Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#361
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Согласна, ничего страшного нет. Многие же работают, платят штрафы и пени, и ничего. Если внимательно работать и следить за отчетностью, то можно и без штрафов работать. На налоги чуть-чуть больше закидывать. НК же не виноваты, что мы сами ошибки делаем, сначала в декларации, потом в платежках.
  • 0

#362
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Не надо ничего бояться! Это всё же лучше, чем работать на кого-то. Учите Налоговый кодекс, больше читайте законы и прочую писанину касающуюся ИП-шников.

Чем больше читаешь "и прочую писанину, касающуюся ИПшников", тем понятнее, что читать её бесполезно, ибо написана она крайне противоречиво и поддаётся вольной трактовке на местах. Поэтому приличный бухгалтер плюс постоянная готовность к сюрпризам - залог успеха. :rotate: Самостоятельное ведение отчетности крайне не рекомендуется. Крайне.

ЗЫ Сейчас очень много продвигается услуг по оформлению лицензий. Никто не сталкивался с этим? Подозреваю, что получить лицензию через фирму-посредника гораздо легче, чем напрямую. Но где гарантия, что эта лицензия не окажется филькиной грамотой и будет зарегистрированна в соответствующем органе как законная? Разговаривал с одним юристом, он сказал что у них там свои люди....

Смотря что за лицензия ващет. А так чото не слышно, чтобы кидали на лицензиях. Да их и самому-то получать, лицензии эти - не особо проблема. Тем более, где у них свои люди, у этих ваших юристов? Для любой лицензии, кроме квалификационных, нужны кипы посторонних документов - от санэпид и экологии до справки о несудимости. Эти-то справки и жрут основные деньги (ну, не считая общей суммы за лицензию). Получать справки всё равно нужно будет самому, какой тогда смысл нанимать кого-то? Хотя, опять же - смотря что за лицензия.
  • 0

#363
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Кто подскажет и поможет? Где можно получить сертификат соответствия на ввозимый товар, в частности сантехника?
  • 0

#364
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
мля... :) сегодня жена ходила в налоговую платить налог на имущество то бишь на кассовый аппарат... и выяснилось что оказывается этот налог надо было заплатить в течении месяца со дня регистрации кассового аппарата...

народ кто может дать ссылку на эту часть закона? теперь штраф 40 тонн вешают...
  • 0

#365
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

мля... :lol: сегодня жена ходила в налоговую платить налог на имущество то бишь на кассовый аппарат... и выяснилось что оказывается этот налог надо было заплатить в течении месяца со дня регистрации кассового аппарата...

народ кто может дать ссылку на эту часть закона? теперь штраф 40 тонн вешают...


НАлоговый кодекс. глава 61, статья 356
платить надо по состоянию на 20/02, 20/05, 20/08 и 20/11, а не в течение месяца.
те.е если вы приобрели в период с 01/05 по 31/07, то должны звплатить до 20/08

и не со дня регистрациию. а со дня приобретения все считается

Сообщение отредактировал Гульнар.А: 04.09.2008, 10:18:33

  • 0

#366
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений
У меня ИП-магазин продовольственный, буду продавать мясо, специализированный. скоро открываю,
Могу я открывать магазин без кассового аппарата? если могу без кассового аппарата, как мне рассчитывать клиентов? Что мне давать клиентам вместо чека кассового?

Сообщение отредактировал azia: 04.09.2008, 18:25:14

  • 0

#367
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

У меня ИП-магазин продовольственный, буду продавать мясо, специализированный. скоро открываю,
Могу я открывать магазин без кассового аппарата? если могу без кассового аппарата, как мне рассчитывать клиентов? Что мне давать клиентам вместо чека кассового?

Вы неправильно ставите вопрос. Вопрос должен звучать так:

- Сколько часов сможет работать мой магазин без кассового аппарата и какой величины штраф я уплачу за такие смешные фокусы?
  • 0

#368
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Азия, Амиго верно сказал :smoke: ВСЕ наличные деньги должны проходить через ККМ... если вы разве что открываете ИП... гм.. тогда в течении полугода вы ОБЯЗАНЫ приобрести ККМ
  • 0

#369
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

У меня ИП-магазин продовольственный, буду продавать мясо, специализированный. скоро открываю,
Могу я открывать магазин без кассового аппарата? если могу без кассового аппарата, как мне рассчитывать клиентов? Что мне давать клиентам вместо чека кассового?


в течение 6 мес.со дня регистрации ИП вы можете работать без ККА, вместо фискальных чеков пока выдаете товарные чеки (их продают в специализ.магазинах).
По истечении 6 мес.со дня регистрации ИП у вас должна быть ККА зарегитсрированный в НК
  • 0

#370
mion

mion
  • очередь на регистрацию
  • 349 сообщений
Люди,

Есть Индивидуальный Предприниматель, который получает доход, 1000 $ в месяц, чистыми, из бухгалтерии компании заказчика.

Этот ИП должен заплатить Социальный, Корпоративный и Подоходный налог.
Насчет Пенсионных отчислений, я не знаю, надо или не надо.

Есть тут знающие и разберающиеся ребята?

Сколько денег уйдет с этой 1000 $ на налоги?

#371
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Люди,

Есть Индивидуальный Предприниматель, который получает доход, 1000 $ в месяц, чистыми, из бухгалтерии компании заказчика.

Этот ИП должен заплатить Социальный, Корпоративный и Подоходный налог.
Насчет Пенсионных отчислений, я не знаю, надо или не надо.

Есть тут знающие и разберающиеся ребята?

Сколько денег уйдет с этой 1000 $ на налоги?


считаем доход 360000 тенге за квартал (в месяц 100 долл.по курсу 120 умножаем на 3 мес.)
налоги
подоходный 360000*1,5% = 5400 тг
социальный 360000*1,5% = 5400 тг- 1082 (соц отчисл)=3598 тг
соц.отчисл. 12025 (МЗП) *3 % *03 мес. = 1802
Пф 10% от суммы которую вы себе начислете как зарплату, допустим начислено за квартал 90000, значит в ПФ 9000 тенге
Всего получилось 19800 в квартал
это если нет наемных рабочих

Сообщение отредактировал Гульнар.А: 05.09.2008, 15:40:06

  • 0

#372
mion

mion
  • очередь на регистрацию
  • 349 сообщений
Гульнар.А спасибо большое, вы так оперативно и доходчиво объяснили!

Наемных рабочих нет, человек работает один и сам на себя.

А можно еще вопрос?

Если мы работаем на основе упрощенной декларации, обязательно ли заводить кассовый Аппарат?

Сообщение отредактировал mion: 05.09.2008, 16:40:26


#373
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Люди,
Есть тут знающие и разберающиеся ребята?

Конечно, есть. Они тусуются тут.

зы: пользуйтесь "поиском", иначе будете обладателем почетного плюсика :smoke:
  • 0

#374
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Спасибо!
В течение полугода конечно поставлю ККМ, просто думаю, когда же поставить, сразу по открытии магазина, или все же немного позже открытия?
У меня еще будут заключаться от магазина договора на поставку мяса по организациям.
  • 0

#375
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
подскажите пожалуйста по такой ситуации: у друзей свое ИП, розничная торговля одеждой из Европы, все идет наличкой, по УСН. Есть клиенты, организация, которая готова покупать оптом, на приличные суммы, но безналично. организация резидент РК, просто с другого города и везти сюда деньги не будут. Вопрос - можно ли ИП открыть свой Расчетный Счет и на него переводить эти суммы? и будут ли они учитываться при налогообложении, ведь для работы по УСН доход не должен превышать определенную сумму? Работать "по-черному" не хочется, мало ли что.. но, вроде, так как ИП - не юридическое лицо, то Расчетный Счет ему не требуется и можно просто перевсти деньги на счет любого физ.лица, а в отчетности этого не указывать? просто не знаю этих нюансов, а в Налоговом Кодексе не могу найти конкретные статьи..
Спасибо за ответ
  • 0

#376
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Вопрос - можно ли ИП открыть свой Расчетный Счет и на него переводить эти суммы? и будут ли они учитываться при налогообложении, ведь для работы по УСН доход не должен превышать определенную сумму? Работать "по-черному" не хочется, мало ли что.. но, вроде, так как ИП - не юридическое лицо, то Расчетный Счет ему не требуется и можно просто перевсти деньги на счет любого физ.лица, а в отчетности этого не указывать? просто не знаю этих нюансов, а в Налоговом Кодексе не могу найти конкретные статьи..
Спасибо за ответ

Когда-то, будучи ИПшником, лично я (лично я) пришел к выводу, что оперировать суммами через банк гораздо удобнее, чем наличностью. В какой-то момент даже отказался вообще работать налом, тем более, чтовсе приличные заказы проводились как раз через банк и точка. Отчитываться проще, меньше копошений налоговиков - всё на виду, всё открыто.

Насчет превышения дохода по УСН сразу отказываюсь отвечать, ибо плыву в этом вопросе, но по поводу "открыть частный счет" сразу говорю - ерунда, покупатель не будет так работать, если это нормальная организация. Нормальной организации нужна нормальная счет-фактура, которую на частный счет не выписать.

Можно, конечно, бросать деньги на карту, но мясо-то всё равно засветится в накладных, в магазинных чеках, как тогда обосновывать обороты? Непонятно чото.
  • 0

#377
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

в течение 6 мес.со дня регистрации ИП вы можете работать без ККА, вместо фискальных чеков пока выдаете товарные чеки (их продают в специализ.магазинах).
По истечении 6 мес.со дня регистрации ИП у вас должна быть ККА зарегитсрированный в НК

А если ИП сдаю (вернее собираюсь только) по упрощенке, то тоже надо ККА ? Там же просто говоришь уровень дохода и раз в год платишь налог, так ведь ?
  • 0

#378
Elohim

Elohim
  • Гость
  • 37 сообщений

в течение 6 мес.со дня регистрации ИП вы можете работать без ККА, вместо фискальных чеков пока выдаете товарные чеки (их продают в специализ.магазинах).
По истечении 6 мес.со дня регистрации ИП у вас должна быть ККА зарегитсрированный в НК

А если ИП сдаю (вернее собираюсь только) по упрощенке, то тоже надо ККА ? Там же просто говоришь уровень дохода и раз в год платишь налог, так ведь ?


Если вы работаете с наличными, карточками, чеками то обязаны применять ККА, даже будучи на упрощенке (ст.546 НК РК).
  • 0

#379
Elohim

Elohim
  • Гость
  • 37 сообщений

Гульнар.А спасибо большое, вы так оперативно и доходчиво объяснили!

Наемных рабочих нет, человек работает один и сам на себя.

А можно еще вопрос?

Если мы работаем на основе упрощенной декларации, обязательно ли заводить кассовый Аппарат?


Да, обязательно. Подробнее можете прочитать в ст.546 НК РК.
  • 0

#380
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
[quote name='Dr. Desert' post='6453680' date='05.09.2008, 21:58']
подскажите пожалуйста по такой ситуации: у друзей свое ИП, розничная торговля одеждой из Европы, все идет наличкой, по УСН. Есть клиенты, организация, которая готова покупать оптом, на приличные суммы, но безналично. организация резидент РК, просто с другого города и везти сюда деньги не будут. Вопрос - можно ли ИП открыть свой Расчетный Счет и на него переводить эти суммы? и будут ли они учитываться при налогообложении, ведь для работы по УСН доход не должен превышать определенную сумму? Работать "по-черному" не хочется, мало ли что.. но, вроде, так как ИП - не юридическое лицо, то Расчетный Счет ему не требуется и можно просто перевсти деньги на счет любого физ.лица, а в отчетности этого не указывать? просто не знаю этих нюансов, а в Налоговом Кодексе не могу найти конкретные статьи..
Спасибо за ответ
[/quote]

Ваш доход не должен превышать 10 млн.тенге в квартал, если больше, то можете открыть ТОО тоже по упрощенке( тогда доход разрешен до 25 млн. в квартал).
Венсь доход, отраженный по расчетному счету, обязательно входит в налогооблагаемую сумму.
А если клиент переведет деньги на вас как на физ.лицо, то документы от ИП вы ему выписать уже не сможете

[А если ИП сдаю (вернее собираюсь только) по упрощенке, то тоже надо ККА ? Там же просто говоришь уровень дохода и раз в год платишь налог, так ведь ?
[/quote]

по упрощенке налог оплачивается раз в квартал, а не в год.
ККА обязательно поставить и зарегистрировать в НК в течение 6 мес. с момента регистрации ип
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.