Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#381
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
у вас ,что нет накладных расходов.(ручка ,бумага.такси макси,покушать и т.д.) ,что бы показывать 90 000.
показываете 15 000 ,а остальное накладные расходы которые вы не обязаны показывать,так как в зачет все равно не идут .итого вместо 9000 платите 1500-остальное правильно.

Сообщение отредактировал SpaceA: 08.09.2008, 17:32:22

  • 0

#382
freesea

freesea
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Всем привет.
У меня такой вопрос:
Покупаю машину на себя до становления ИП-шником, затем продаю машину уже будучи ИП-шником - есть ли подводные камни в связке с личным имуществом приобретенным до становления ИП? Где-то в теме проскакивало сообщение о том, что в случае продажи автомобиля необходимо оплачивать налог с прибыли или что-то еще....
Просветите пожалуйста, кто знает.
  • 0

#383
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Всем привет.
У меня такой вопрос:
Покупаю машину на себя до становления ИП-шником, затем продаю машину уже будучи ИП-шником - есть ли подводные камни в связке с личным имуществом приобретенным до становления ИП? Где-то в теме проскакивало сообщение о том, что в случае продажи автомобиля необходимо оплачивать налог с прибыли или что-то еще....
Просветите пожалуйста, кто знает.


вы платите налог как ИП с объектов, которые используете в предпринимательской деятельности и получаете доход как ИП.
А машину вы завезли как частное лицо и так же продаете, поэтому налоги как ИП не платите, тем более "налог с прибыли"-что это вообще такое..
  • 0

#384
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений
Тему всю не осилил.
Вопрос: Какие документы нужно собрать для ИП, сколько стоит оформление, есть ли льготы инвалидам, пенсионерам?
  • 0

#385
Инкар

Инкар
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
[По истечении 6 мес.со дня регистрации ИП у вас должна быть ККА зарегитсрированный в НК[/quote]А если ИП сдаю (вернее собираюсь только) по упрощенке, то тоже надо ККА ? Там же просто говоришь уровень дохода и раз в год платишь налог, так ведь ?
[/quote]
Один раз в год или в другой выбранный отчетный период (месяц, квартал), но не более года, платишь налог и работаешь без ККА, если работаешь по патенту, а не пос видетельству ИП, но работая по патенту ИП не имеет право брать наемных сотрудников, а обязан работать один
  • 0

#386
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
[quote name='taxist5' date='16.09.2008, 18:12' post='6517704']
Тему всю не осилил.
Вопрос: Какие документы нужно собрать для ИП, сколько стоит оформление, есть ли льготы инвалидам, пенсионерам?
[/quote
по поводу списка документов-лучше поцти в налоговый комитет, во всех НК на стендах есть полный перечень документои и тарифы по сборам за регистрацию.
Инвалидам-льготы по подоходному налогу, пенсионеры не платят взносы в пенс.фонд и соц.отчисления
  • 0

#387
Esep Service ТОО

Esep Service ТОО

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 4 сообщений
Лучше всего обратитесь в фирмы по бухобслуживанию

#388
Esep Service ТОО

Esep Service ТОО

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 4 сообщений
ТОО "Esep Service" предлагает свои услуги. Мы предоставляем консультации для ТОО и для ИП. Если вы сомневаетесь правильно ли вы посчитали налоги, правильно ли вы оплачиваете их или не можете наладить свой финансовый учет, т.е вы не знаете сколько вложили в свой бизнес денег, сколько осталось денег, мы вам поможем в этом. Или вы постоянно попадаете на штрафные санкции, выставленные налоговым комитетом и уже устали от этого, приходите к нам, мы вам всегда поможем. Хотя бы позвоните и поинтересуйтесь, как мы работает и что мы можем вам предложить. Тел.: 293-36-02, 270-39-90, 8-701-718-3393. email: Esep@list.ru

#389
Laleli

Laleli
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Наемных рабочих нет, человек работает один и сам на себя.

А можно еще вопрос?

Если мы работаем на основе упрощенной декларации, обязательно ли заводить кассовый Аппарат?
[/quote]

Соцотчисления- 1082 будет правильно
Кассовый аппарат нужен в случае Наличного расчета ( или по карточкам). При только безнале- не нужен.
Ип может себе з/п не начислять. Если появится кассовый аппарат- налог на имущество возникнет.
ОПВ с МЗП (с 12025 тенге) 10%.
  • 0

#390
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

По истечении 6 мес.со дня регистрации ИП у вас должна быть ККА зарегитсрированный в НК

А если ИП сдаю (вернее собираюсь только) по упрощенке, то тоже надо ККА ? Там же просто говоришь уровень дохода и раз в год платишь налог, так ведь ?

Один раз в год или в другой выбранный отчетный период (месяц, квартал), но не более года, платишь налог и работаешь без ККА, если работаешь по патенту, а не пос видетельству ИП, но работая по патенту ИП не имеет право брать наемных сотрудников, а обязан работать один

Ага, так все таки собака порылась, значит можно один раз в год? И еще:по патенту это и есть по упрощенке или упрощенка это просто форма сдачи отчетности ИП ?
  • 0

#391
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
так все таки собака порылась, значит можно один раз в год? И еще:по патенту это и есть по упрощенке или упрощенка это просто форма сдачи отчетности ИП ?
[/quote]

патент и упрощенка-это два разных налоговых режима. Патент получаете на срок от 1 до 12 мес., работаете без наемных рабочих и доход за 12 мес.не должен превыщать 2 млн.тенге.
По упрощенке можте брать наемных работников до 25 чел, доход за квартал не должен превышать 10 млн.тенге , отчеты сдаете каждый квартал.
Почитайте Налоговый кодекс, , глава 64 и сделаете выбор
  • 0

#392
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

сделаете выбор

Буду! И спасибо за разъяснение.
Однако, у вас проблемы тут с цитированием в этой ветке: если начали цитировать, не режьте открывающий цитирование тег [ quote ля-ля-ля]
  • 0

#393
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Ничо не буду спрашивать, ибо всё знаю, просто две истории расскажу.

Первая история.

Есть у меня знакомый, простой такой парень. А мировой кризис это дело такое - у всех сразу активность проявляется и люди начинают делать глупые поступки в плане заработать сразу много - фирмы начинают открывать, финансовые горизонты осваивать. Так и знакомый мой.

Открыл ИП где-то с полгода назад. По упрощенке.

Ну открыл и открыл, а теперь выясняется, что парень-то, открывшись, несколько месяцев ни отчетов, ни ответов, ни приветов в налоговую не носил и вообще там не объявлялся. Деятельности не вёл при этом, но и пустографок не слал.

Ну и недавно с умным видом поехал в НУ (щас кажется так уже стало, не НК?) ну и его там разумеется, оштрафовали. На 85 тысяч и еще на 35 тысяч же персонального штрафу. 120 итого. А парень-то работяга, где ему по тысяче долларов штрафы платить.

Ну он туда-сюда, выкручиваться начал, юриста привлек, тот ему в суд петицию набросал, посоветовал больным сказаться, справок пожалобнее раздобыть и пообещал, что в суде легко отклонят штрафы по причине "не нанес ущерба" и "был болен".

На днях был суд. Штрафы оставили в силе, больничных справок рассматривать не стали, а справки жестокие были - там переломы ног были изображены. ;)

Мораль - сдохни, но отчет отправь. :-)

Вторая история.

Есть у меня другой знакомец, давно ИП, я про него тут уже писал - он второй год отчетов не носит, но деньги через расчетный счет в АльянсБанке периодически гоняет.
На прошлой неделе мы с ним еще суммой там пробежались, мне уже просто дико интересно, когда же это будет замечено и счет таки прикроют? :-)

Мораль - забей на отчеты и просто живи. ;)

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 20.09.2008, 13:20:31

  • 0

#394
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Мораль - сдохни, но отчет отправь. ;)


Крылатое выражение: "если бухгалтер ошибся - то он штрафник! А если налоговик ошибся - то ОН ТО ЖЕ ЧЕЛОВЕК!"

:-)

А здесь ИП "крестьянские хозяйства"? Какие отчеты вы сдаете и в какие сроки?????

Сообщение отредактировал KonNika: 20.09.2008, 17:09:00

  • 0

#395
Антэя

Антэя
  • Гость
  • 17 сообщений
Добрый всем день! Прочитала эту ветку о налогах - голова кругом пошла! Я не специалист в этом деле,никогда ничем подобным не занималась.Но сейчас мы сдали жилье в аренду на полгода и задались вопросом - аренда жилья это тоже ИП? Значит надо регистрироваться в НК и платить налоги? Если это так - то "покой нам только снится",да?
  • 0

#396
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Подскажите, кассовый аппарат приобретать нужно в любом случае или же если только с налом работаешь? У меня взаиморасчеты только безнал, с налом не работаю и не собираюсь работать.
  • 0

#397
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Подскажите, кассовый аппарат приобретать нужно в любом случае или же если только с налом работаешь? У меня взаиморасчеты только безнал, с налом не работаю и не собираюсь работать.

Не нужно аппарат покупать.

У меня на одной из ТООшек вдруг потребовался аппарат, а когда он был куплен и документы на него сданы в налоговую - надобность в нем отпала. Документы так и болтаются где-то в НУ который год. И сам аппарат валяется.
  • 0

#398
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений


Подскажите, кассовый аппарат приобретать нужно в любом случае или же если только с налом работаешь? У меня взаиморасчеты только безнал, с налом не работаю и не собираюсь работать.

Не нужно аппарат покупать.

У меня на одной из ТООшек вдруг потребовался аппарат, а когда он был куплен и документы на него сданы в налоговую - надобность в нем отпала. Документы так и болтаются где-то в НУ который год. И сам аппарат валяется.


Понятно. Мне просто письмо с налоговой пришло, что типа нужно вам приобрести кассовый аппарат, хотя знал, что в течении полугода нужно приобрести, но вроде только тем, кто работает с налом.
  • 0

#399
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Добрый всем день! Прочитала эту ветку о налогах - голова кругом пошла! Я не специалист в этом деле,никогда ничем подобным не занималась.Но сейчас мы сдали жилье в аренду на полгода и задались вопросом - аренда жилья это тоже ИП? Значит надо регистрироваться в НК и платить налоги? Если это так - то "покой нам только снится",да?


Да, регистрируетесь обязательно. Причем. если работаете с наличными, то еще надо купить кассовый аппарат и его зарегистрировать.
А отчеты сдаете раз в квартал или в год, на ваш выбор
  • 0

#400
Антэя

Антэя
  • Гость
  • 17 сообщений

Да, регистрируетесь обязательно. Причем. если работаете с наличными, то еще надо купить кассовый аппарат и его зарегистрировать.
А отчеты сдаете раз в квартал или в год, на ваш выбор

Кассовый аппарат?! Для квартирантов при аренде жилья?! Вы не шутите? Это что у нас за система такая?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.