Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#341
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Всем привет!
Мой шеф (собственник) купил комерческое помещение в Алмате. Я открываю в этом помещении ИП (магазин). Мне нужно заключить договор аренды на помещение между нами, физическими лицами.
А затем с договором аренды открывать ИП? Я правильно думаю?
  • 0

#342
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений

Всем привет!
Мой шеф (собственник) купил комерческое помещение в Алмате. Я открываю в этом помещении ИП (магазин). Мне нужно заключить договор аренды на помещение между нами, физическими лицами.
А затем с договором аренды открывать ИП? Я правильно думаю?

Я хочу открыть ИП магазин.
Сегодня в налоговой Медеуского района сказали, что ИП оформляеться только по месту прописки.
место прописки у меня в Бостандыкском районе, а магазин находиться в Медеуском районе. Мне хотелось оформить ИП по месту магазина. я теперь буду отчитываться по двум налоговым районам? Если я ИП открою в Бостандыкском , могу я потом перевести налоговую отчетность на Медеуский район?
  • 0

#343
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Если вы прописаны в Бостандыкском районе, вы будете сдавать отчеты и регистрироваться по месту прописки. Думаю еси вы хотите отчитываться в Медеуском районе, то вы должны будете встати на учет в Медеуском, прописаться в этом районе. Предоставления отчетности по месту налогооблагаемого объекта распространяется на ТОО шек.
  • 0

#344
Красный Гаолян

Красный Гаолян

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений
такая же беда....место прописки у меня Ауэзовский....а работать планирую в Бостандыкском...мне что в двух комитетах региться?
  • 0

#345
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Фирма, которая открывает ИП, сказали мне, что откроют мне ИП по месту работы (Медеуский) ,
а в налоговом говорят, что только по месту прописки (Бостандыксий).
Насколько правомерны действия фирмы по открытию ИП?
В данный момент помещение переоформляеться после покупки в БТИ. Если по месту работы открывать ИП, я думаю, мне нужен договор аренды между собственником помещения и мной.
Может в этом случае, ИП можно открыть по месту магазина?

Ипешники подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией?

Сообщение отредактировал azia: 31.07.2008, 19:43:44

  • 0

#346
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

такая же беда....место прописки у меня Ауэзовский....а работать планирую в Бостандыкском...мне что в двух комитетах региться?


По поводу вопроса сдачи отчетов, в случае если Вы прописаны в одной налоговой а деятельность ведете по адресу другой налоговой. Вы регистрируете ИП и получаете свидетельство ИП в налоговой по месту прописки. Потом Вы идете в налоговую в районе, где осуществляете деятельность. Там сдаете форму 001 и становитесь на учет "по месту ведения деятельности". А также там выбираете режим налогообложения, например "упрощенку". Отчетность будете сдавать в той налоговой, где ведете деятельность. В самих бланках сдачи отчетности предусмотрены такие графы: "код налогового органа по месту ведения деятельности" и "код налогового органа по месту жительства". Вам нужно будет только указать в отчете все коды, получится что ОПВ должны будут приходить на адрес НК по месту регистрации и приписки. А налоги ИП - будут приходит в НК по месту ведения деятельности. Так что ничего сложного... :eek:
  • 0

#347
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений
2KonNika: тогда получается, что оплачивать пенсионку надо по месту жительства? а все остальные налоги по месту регистрации деятельности?
и вот у меня возникла вот такая ситуация и не знаю как правильно сделать.
ИП было оформлено по месту жительства, упрощенка, отчитывались по месту жительства, кас. аппарата не было. Сейчас заключаем договор аренды в другом районе и собираемся купить кас. аппарат. Кроме оформления кас. аппарата по месту осуществления деятельности еще что то надо? Надо ли переводить ИП по месту осуществления деятельности в другой налоговый комитет?
Спасибо
  • 0

#348
КиО

КиО
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Подскажите, что нужно сделать, чтобы закрыть ИП? Может кто-нибудь может помочь? Зарегистрирован в Бостандыкском районе.
  • 0

#349
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

2KonNika: тогда получается, что оплачивать пенсионку надо по месту жительства? а все остальные налоги по месту регистрации деятельности?
и вот у меня возникла вот такая ситуация и не знаю как правильно сделать.
ИП было оформлено по месту жительства, упрощенка, отчитывались по месту жительства, кас. аппарата не было. Сейчас заключаем договор аренды в другом районе и собираемся купить кас. аппарат. Кроме оформления кас. аппарата по месту осуществления деятельности еще что то надо? Надо ли переводить ИП по месту осуществления деятельности в другой налоговый комитет?
Спасибо



Да ИП надо переводить. Налоговый Комитет должен произвести переброску юридического дела. У Вас свидетельство так и будет выдано в НК по месту жительства, только упрощенку будете сдавать по месту осуществления деятельности.
  • 0

#350
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений


2KonNika: тогда получается, что оплачивать пенсионку надо по месту жительства? а все остальные налоги по месту регистрации деятельности?
и вот у меня возникла вот такая ситуация и не знаю как правильно сделать.
ИП было оформлено по месту жительства, упрощенка, отчитывались по месту жительства, кас. аппарата не было. Сейчас заключаем договор аренды в другом районе и собираемся купить кас. аппарат. Кроме оформления кас. аппарата по месту осуществления деятельности еще что то надо? Надо ли переводить ИП по месту осуществления деятельности в другой налоговый комитет?
Спасибо



Да ИП надо переводить. Налоговый Комитет должен произвести переброску юридического дела. У Вас свидетельство так и будет выдано в НК по месту жительства, только упрощенку будете сдавать по месту осуществления деятельности.

Вот вот, пероброска юридического дела, да еще с Бостандыкского района... :D .
Лучше уж сразу по месту работы регестрироваться, с договором аренды. Буду брать штурмом.. :) , например пойти по кабинетам, но это делаеться, правда с нервами, очередями.......
  • 0

#351
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений



2KonNika: тогда получается, что оплачивать пенсионку надо по месту жительства? а все остальные налоги по месту регистрации деятельности?
и вот у меня возникла вот такая ситуация и не знаю как правильно сделать.
ИП было оформлено по месту жительства, упрощенка, отчитывались по месту жительства, кас. аппарата не было. Сейчас заключаем договор аренды в другом районе и собираемся купить кас. аппарат. Кроме оформления кас. аппарата по месту осуществления деятельности еще что то надо? Надо ли переводить ИП по месту осуществления деятельности в другой налоговый комитет?
Спасибо



Да ИП надо переводить. Налоговый Комитет должен произвести переброску юридического дела. У Вас свидетельство так и будет выдано в НК по месту жительства, только упрощенку будете сдавать по месту осуществления деятельности.

Вот вот, пероброска юридического дела, да еще с Бостандыкского района... :smoke: .
Лучше уж сразу по месту работы регестрироваться, с договором аренды. Буду брать штурмом.. :smoke: , например пойти по кабинетам, но это делаеться, правда с нервами, очередями.......


К сожалению это сделать уже практически не реально. Регистрируют только ИП только по месту прописки. Но если получится у Вас отпишитесь плз, интересно. Но я с такими скандалами ходила со своими ИПшками и никак не получилось... хотя все конечно же начиналось не со скандалов, всегда ведь хочется уладить все мирно. Но они тычут на статью в кодексе. Регистрация только по месту прописки сейчас - и точка.
  • 0

#352
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
На сайте http://news.zakon.kz сейчас идет онлайн-конференция, на которой можно задать вопрос по поводу предпринимательства прокурору г. Алматы
http://news.zakon.kz...usinesslaw.html
  • 0

#353
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений

2KonNika: тогда получается, что оплачивать пенсионку надо по месту жительства? а все остальные налоги по месту регистрации деятельности?
и вот у меня возникла вот такая ситуация и не знаю как правильно сделать.
ИП было оформлено по месту жительства, упрощенка, отчитывались по месту жительства, кас. аппарата не было. Сейчас заключаем договор аренды в другом районе и собираемся купить кас. аппарат. Кроме оформления кас. аппарата по месту осуществления деятельности еще что то надо? Надо ли переводить ИП по месту осуществления деятельности в другой налоговый комитет?
Спасибо

2KonNika: а ответьте по поводу пенсионки плиз? получается что я должна только пенсонку оплачивать по месту регистрации?
  • 0

#354
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


2KonNika: тогда получается, что оплачивать пенсионку надо по месту жительства? а все остальные налоги по месту регистрации деятельности?
и вот у меня возникла вот такая ситуация и не знаю как правильно сделать.
ИП было оформлено по месту жительства, упрощенка, отчитывались по месту жительства, кас. аппарата не было. Сейчас заключаем договор аренды в другом районе и собираемся купить кас. аппарат. Кроме оформления кас. аппарата по месту осуществления деятельности еще что то надо? Надо ли переводить ИП по месту осуществления деятельности в другой налоговый комитет?
Спасибо

2KonNika: а ответьте по поводу пенсионки плиз? получается что я должна только пенсонку оплачивать по месту регистрации?


Вы не оплачиваете пенсионку по месту регистрации, Вы оплачиваете в РГКП Центр по выплате пенсий. В платежке нигде нет ссылки и указаний на НК. Но, так скажем "сесть" Ваша оплата должна в том налоговом комитете, где Вы зарегистрированы. Это уже когда отчеты сдаете указывает в декларациях" код НК по месту жительства, и код НК по месту ведения деятельности. Автоматом происходит разноска начислений. Если же вы нигде не упоминали, что деятельность ведете в другом месте, то коды НК по месту жительства и месту ведения деятельности одинаковые - указывается по умолчанию тот НК, где Вы зарегистрированы. Этот вариант сейчас наиболее распространен.
  • 0

#355
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений
2KonNika: спасибо за ответ, именно это я и имела в виду :laugh:, в каком НК в лицевой сядет. Еще раз мерси
  • 0

#356
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
нужно открывать ИП. вид деятельности - нанесение изображений на текстиль, продажа через интернет магазин. Что лучше (проще/выгоднее) - открывать ИП по продаже или по производству, считается ли вообще это производством? будет ли влиять на регистрацию/отчетность и т.п. форма продаж?

еще, как я поняла, лучше регистрировать его на того, у кого нет никакой собственности (квартира/машина)? Но если зарегистрировать напимер на меня, то мужа придется нанимать как работника или не обязательно?
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Заяц: 06.08.2008, 09:51:01

  • 0

#357
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Вчера позвонили с НК с отдела взымания, из за минимальной недоплаты по налогам они сейчас взывают штраф в размере 15 МПР - это на ТОО, на ИП - 8 кажется, приглашают и выписывают штраф. Ссылаются на 219 статью адм.кодекса, типа невыполнение законных требований налоговых органов. Штрафуют выборочно, причем очень доходчиво намекают на откат и все будет в норме. Так что для стараховки проверяйте свои акты-сверки с НК.
  • 0

#358
Бора

Бора
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Да что же это такое!!! Что за правительство у нас? Богом пришибленное? Во всем мире люди как люди, даже в Иране никто предпринимателей не зажимает, а у нас: и ГАИ со своими штрафами, и НК со своим счетчиком!!! Каак же ЖИТЬ в этой стране? Получается, что только теневые доходы агашек не облагаются налогом, а со всех остальных дерут шкуры?
Вот, хочу ИП открыть, а теперь даже не знаю как быть.
  • 0

#359
Медузка

Медузка
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Тоже хочу ИП открыть, а теперь начиталась..если доходы планируются не очень большие + всякие налоги, то думаешь зачем надо, с другой стороны тоже боязно, что если дело пойдет, сразу прихлопнут...
  • 0

#360
Timoneer

Timoneer
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Не надо ничего бояться! Это всё же лучше, чем работать на кого-то. Учите Налоговый кодекс, больше читайте законы и прочую писанину касающуюся ИП-шников. А лучше всего нанять приходящего бухгалтера, по крайней мере на первое время и спрашивать, учиться, учиться, учиться.
Правда справедливости ради стоит сказать, что частенько просто необходим начальный капитал. Например, чтобы получить многие виды лицензий, просто необходимо иметь в наличии офисное или рабочее помещение. Мне ИП-шнику без работников надо иметь помещение! Естесственно при моих оборотах мне невыгодно арендовать коммерческое помещение, в отличие от ТОО-шек, чьи доходы в разы, а то и в 10-ки раз выше. Вот так вот у нас продвигается здоровая конкуренция! Поэтому и работают почти все без лицензий, а это "мясо" для налоговиков, с подачи которых пишутся эти тупые законы. Читал Закон о лицензировании, что родили наши законописцы-крючкотворы, так выходит что лицензию надо иметь чуть ли не на все случаи жизни! Лучше бы вместо лицензирования, ввели сертификацию с экзаменами, как в ГАИ, чтобы отсекать только слабые звенья! :spy: А то развелось сейчас дилетантов, оказывают услуги не имея достаточной квалификации, оставляют после себя озлобленных клиентов. И рождаются в обществе стереотипы что все ИП-шники исключительно "шабашники", только и думают как бабла нарубить и скрыться! :) Хотя я, ИП-шник, регулярно получаю субподряды от ТОО-шек, которые позиционируют себя как ведущих игроков на рынке, при этом не имея мало-мальски грамотных специалистов(им ведь платить надо и немало). А зачем, когда можно договориться с ИП-шником? Зато у них есть лицензии на любые виды работ!
ЗЫ Сейчас очень много продвигается услуг по оформлению лицензий. Никто не сталкивался с этим? Подозреваю, что получить лицензию через фирму-посредника гораздо легче, чем напрямую. Но где гарантия, что эта лицензия не окажется филькиной грамотой и будет зарегистрированна в соответствующем органе как законная? Разговаривал с одним юристом, он сказал что у них там свои люди....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.