Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#3001
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

А если мне перевели сумму в 150.000 тенге на которую я должен купить товар в 140.000 тенге и отправить клиенту и 10.000 прибыли оставить себе за услугу. Как мне объяснить, что лишь малая часть денег остается у меня и я их получил за услугу?


А что объяснять? обычная посредническая сделка - купили, продали... документы есть... Так как у Вас упрощенный режим (по патенту тоже такая же ситуация), налоговую интересует только Ваш доход (почем продали)... Вы с этой суммы налоги платите в независимости от того какая чистая прибыль остается у вас...
  • 0

#3002
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


А если мне перевели сумму в 150.000 тенге на которую я должен купить товар в 140.000 тенге и отправить клиенту и 10.000 прибыли оставить себе за услугу. Как мне объяснить, что лишь малая часть денег остается у меня и я их получил за услугу?


А что объяснять? обычная посредническая сделка - купили, продали... документы есть... Так как у Вас упрощенный режим (по патенту тоже такая же ситуация), налоговую интересует только Ваш доход (почем продали)... Вы с этой суммы налоги платите в независимости от того какая чистая прибыль остается у вас...

Хочу добавить, урощенный режим говорит сама за себя, на то и упрощенный, что ваши расходы не учитываются (по чем купили и т.д.). Получил доход по кассе + на расчетный счет, с общей суммы оплати 3% налога.
Но если вы хотите чтобы учитывались ваши расходы, и вы платили от малой части денег, которая остается у вас, то вы должны перейти на общеустановленный режим. На этом режиме вы заплатите 10% с суммы 10000 тенге (150.000-140.000).
  • 0

#3003
Shadoof

Shadoof
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений



А если мне перевели сумму в 150.000 тенге на которую я должен купить товар в 140.000 тенге и отправить клиенту и 10.000 прибыли оставить себе за услугу. Как мне объяснить, что лишь малая часть денег остается у меня и я их получил за услугу?


А что объяснять? обычная посредническая сделка - купили, продали... документы есть... Так как у Вас упрощенный режим (по патенту тоже такая же ситуация), налоговую интересует только Ваш доход (почем продали)... Вы с этой суммы налоги платите в независимости от того какая чистая прибыль остается у вас...

Хочу добавить, урощенный режим говорит сама за себя, на то и упрощенный, что ваши расходы не учитываются (по чем купили и т.д.). Получил доход по кассе + на расчетный счет, с общей суммы оплати 3% налога.
Но если вы хотите чтобы учитывались ваши расходы, и вы платили от малой части денег, которая остается у вас, то вы должны перейти на общеустановленный режим. На этом режиме вы заплатите 10% с суммы 10000 тенге (150.000-140.000).

Спасибо Вам за ответы! Но я работаю по патенту, кассового аппарата нет. Вообще если я указал при получении патента доход в 40.000 в месяц, а поступление по расчетному счету прийдет в 150.000 тнг (и только 10.0000 из них прибыли). Стоит ли что-либо ожидать со стороны налоговой?
  • 0

#3004
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Спасибо Вам за ответы! Но я работаю по патенту, кассового аппарата нет. Вообще если я указал при получении патента доход в 40.000 в месяц, а поступление по расчетному счету прийдет в 150.000 тнг (и только 10.0000 из них прибыли). Стоит ли что-либо ожидать со стороны налоговой?


Вам надо доплатить свои налоги...
  • 0

#3005
din78

din78
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Подскажите, пож-та, как заполняется по столбцам книга учета нал денег? Спасибо!
  • 0

#3006
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Подскажите, пож-та, как заполняется по столбцам книга учета нал денег? Спасибо!

В каждой книге на первой странице есть пример заполнения книги учета наличных денег, я считаю, что очень понятно написано....если не понятна какая-то графа, напишите, постраемся помочь.
  • 0

#3007
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

документ о публикации в СМИ о закрытии своего ИП.

В Какую газету давать объявления?

справку, печать уничтожена.

Где её взять, кто её уничтожит?
  • 0

#3008
Shadoof

Shadoof
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


Спасибо Вам за ответы! Но я работаю по патенту, кассового аппарата нет. Вообще если я указал при получении патента доход в 40.000 в месяц, а поступление по расчетному счету прийдет в 150.000 тнг (и только 10.0000 из них прибыли). Стоит ли что-либо ожидать со стороны налоговой?


Вам надо доплатить свои налоги...


Упс. Опечатка. по расчетному счету прийдет 150.000 тнг (и только !10.000! из них прибыли)
  • 0

#3009
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Добрый вечер, а есть тут кто может сделать документы на товар купленный на базаре? Вопрос цены? тел можно в личку. Заранее спасибо
  • 0

#3010
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
передумала

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 26.02.2011, 01:26:34

  • 0

#3011
korshop

korshop
  • Гость
  • 5 сообщений
Подскажите пожалуйста, если я работаю по упрощенке. Вид деятельности СТО. Продал старое оборудование и купил новое. Я должен оплатить с продажи оборудования 3% если я его покупал за $5000 а продал за $500? Это же не доход, а даже продажа в убыток.
  • 0

#3012
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Если у вас упрощенка, то расходы не учитываются
  • 0

#3013
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Подскажите пожалуйста, если я работаю по упрощенке. Вид деятельности СТО. Продал старое оборудование и купил новое. Я должен оплатить с продажи оборудования 3% если я его покупал за $5000 а продал за $500? Это же не доход, а даже продажа в убыток.


Это признается доходом и облагается 3%
  • 0

#3014
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Жаль что приходится опять все тоже самое писать)
  • 0

#3015
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений
Привет всем! Два вопроса:
1. Если сотрудник увольняется с 01.02.2011, приказ издавать 31.01.2011 или 01.02.2011? Если на первое или 31 число выпалает выходной или праздник, тогда каким числом увольнять и приказ издавать?
2. Сотрудник работал с 01.09.2010 по 01.02.2011 гг., при увольнении помогите расчитать з/п последнего месяца со всеми невыбранными отпусками и т.п. (Платила по минимуму: до января - 15000, с января - 16 000 тг.)
  • 0

#3016
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Привет всем! Два вопроса:
1. Если сотрудник увольняется с 01.02.2011, приказ издавать 31.01.2011 или 01.02.2011? Если на первое или 31 число выпалает выходной или праздник, тогда каким числом увольнять и приказ издавать?
2. Сотрудник работал с 01.09.2010 по 01.02.2011 гг., при увольнении помогите расчитать з/п последнего месяца со всеми невыбранными отпусками и т.п. (Платила по минимуму: до января - 15000, с января - 16 000 тг.)


Добрый вечер! Вы можете издать приказ, хоть 25 января и написать, что такой-то увольняется с 01,02,11.
ПО второму пункту наши бухгалтера помогут :)
  • 0

#3017
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Привет всем! Два вопроса:
2. Сотрудник работал с 01.09.2010 по 01.02.2011 гг., при увольнении помогите расчитать з/п последнего месяца со всеми невыбранными отпусками и т.п. (Платила по минимуму: до января - 15000, с января - 16 000 тг.)

Если по трудовому договору отпуск 24 календарных дня, работник не был на больничных и в отпусках, не пропускал ни одного рабочего дян за последние 12 месяцев, то расчет будет такой:
положено 34 календарных дня отпуска или 24 рабочих
(15000*11+16000)/247*24 = 17587 тенге
  • 0

#3018
pelmenschik

pelmenschik
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Вечер добрый подскажите чем грозит сокрытие налогов?
заранее благодарен
  • 0

#3019
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений


Привет всем! Два вопроса:
2. Сотрудник работал с 01.09.2010 по 01.02.2011 гг., при увольнении помогите расчитать з/п последнего месяца со всеми невыбранными отпусками и т.п. (Платила по минимуму: до января - 15000, с января - 16 000 тг.)

Если по трудовому договору отпуск 24 календарных дня, работник не был на больничных и в отпусках, не пропускал ни одного рабочего дян за последние 12 месяцев, то расчет будет такой:
положено 34 календарных дня отпуска или 24 рабочих
(15000*11+16000)/247*24 = 17587 тенге


Не соглашусь, положено 24 календарных и из них 18 рабочих. На каждый проработанный месяц - по 2 дня (если проработано 12 мес., то 24 кал. дня (12*2)
с 01.09.2010 по 01.02.2011 г. (может лучше по 31.01.11?) Отработано 5 мес. *2 дня=10 календарных дня, на февраль (с 1 по 10 число без суб. и воскрес.) приходится 8 раб. дней - на эти дни умножаете среднюю ЗП за отработанный период, т. е. суммируете ЗП*кол-во фактически отработанных дней (Баланс рабочего времени 2009-2010 смотрите)*8 дней - это и есть компенсация, облагаете только ИПН. А ЗП за январь остается прежней, ну а если он все-таки отработал 1 день, то рассчет аналогичный только *1 день
  • 0

#3020
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Вечер добрый подскажите чем грозит сокрытие налогов?
заранее благодарен

Уголовный Кодекс РК
Статья 221. Уклонение гражданина от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет
1. Уклонение гражданина от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию или иные документы, связанные с исчислением или уплатой налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет, заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо об имуществе, подлежащем налогообложению, если это деяние повлекло неуплату налога и (или) других обязательных платежей в бюджет в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, или без такового.

2. То же деяние, совершенное неоднократно, -
наказывается штрафом в размере от пятисот до трех тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев или без такового.
Примечание. Неуплата гражданином налогов или иных обязательных платежей в государственный бюджет признается совершенной в крупном размере, если сумма неуплаченного налога или обязательных платежей превышает пятьсот месячных расчетных показателей.


Статья 222. Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций
1. Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций путем непредставления декларации, когда подача декларации является обязательной, либо внесения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах и (или) расходах, путем сокрытия других объектов налогообложения и (или) других обязательных платежей, если это деяние повлекло неуплату налога и (или) других обязательных платежей в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от тысячи до трех тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере от пятисот до тысячи месячных расчетных показателей.

2. То же деяние, совершенное неоднократно, - наказывается штрафом в размере от трех до пяти тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере от тысячи до двух тысяч месячных расчетных показателей с конфискацией имущества.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и (или) второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере от трех до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо с конфискацией имущества.
Примечание. Неуплата организацией налога и (или) других обязательных платежей в бюджет признается совершенной в крупном размере, если сумма неуплаченного налога и (или) других обязательных платежей превышает две тысячи месячных расчетных показателей, и в особо крупном размере, если сумма неуплаченного налога и (или) других обязательных платежей превышает пять тысяч месячных расчетных показателей.

Если Вы ИП, то для Вас ст.221
Но опять-таки, все зависит от суммы

Сообщение отредактировал Zuzuka: 27.02.2011, 23:05:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.