Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2961
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Здравствуйте. У меня ИП, режим упрощенный, на НДС не стою, нужно ли для ИП с таким режимом документы на товар? Например: мне заказывают рабочие перчатки (хб), на фирме соответственно дорого стоят, я их покупаю на барахолке и отписываю им. У себя ни каких приходных документов на этот товар соответственно нет, и так со всеми видами хоз.товаров куплеными на барахолке. Считается ли это нарушением, и какие могут быть последствия?

По идее необходимо вести полноценный учет как приходных, так и расходных документов. Но по сути НК волнуют только ваши продажи, потому что именно с них вы платите налог. И проверять будут только поступления в кассу, на р/счет и оплату налогов/сдачу отетности. Поэтому большая часть предпринимателей на упрощенном режиме не заморачиваются на эту тему.

И еще вопрос, например за квартал оборот составил 2350000 тг. При сдаче налогов эту сумму надо умножить 3 %, к оплате 70500 тг подскажите это правильно?

Практически. Только при оплате эту сумму надо будет разделить на социальный, подоходный и пенсионный с МЗП



Вы говорите что НК волнует только движение денег, а если все налоги оплачены в полном объеме и в сроки, может ли быть как раз токи это не ведение учета прихода и расхода нарушением, или на крайняк зацепкой на $$$
  • 0

#2962
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
[/quote]
Вы говорите что НК волнует только движение денег, а если все налоги оплачены в полном объеме и в сроки, может ли быть как раз токи это не ведение учета прихода и расхода нарушением, или на крайняк зацепкой на $$$
[/quote]

Вы сами ответили на свой вопрос.
Не ведут бух.учет только ИП на патенте. Остальные все должны вести учет. Раз вы покупаете товар на базаре у физ/лица, то вы в ответе за него за налоги, т.к. он не побежит в налоговую завлять свой доход, полученный от вас.
А вы раз покупаете у физ/лица, то становитесь налоговым агентов в отношении его и должны сразу при покупке товара на базаре, удержать 10% подоходного налога у источника выплаты и уплатить в бюджет.
Вот это и будут у вас проверять......Раз вы это не сделали, то последствия наверно понятны, со всеми пенями и штрафами.
  • 0

#2963
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Скажите, пожалуйста, если в один из дней не было продажи, нужно ли пробивать по кассовому нулевый Z-отчет?
И тоже самое про выходные....?
  • 0

#2964
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Скажите, пожалуйста, если в один из дней не было продажи, нужно ли пробивать по кассовому нулевый Z-отчет?
И тоже самое про выходные....?


тоже интересует этот вопрос. по букве закона, вроде как:
http://vse.kz/index....

а логика такова - нулевым Z отчетом вы доказываете, что не было у вас выручки налом в этот день.


по этой же логике, отсутствие выручки за месяц можно доказать снятием одного отчета в месяц, а не тридцати отчетами...

Сообщение отредактировал Den_S: 16.09.2010, 15:23:44

  • 0

#2965
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Скажите, пожалуйста, если в один из дней не было продажи, нужно ли пробивать по кассовому нулевый Z-отчет?
И тоже самое про выходные....?


тоже интересует этот вопрос. по букве закона, вроде как:
http://vse.kz/index....

а логика такова - нулевым Z отчетом вы доказываете, что не было у вас выручки налом в этот день.


по этой же логике, отсутствие выручки за месяц можно доказать снятием одного отчета в месяц, а не тридцати отчетами...


Это спорный вопрос, но я делаю Z-отчет только в тот день, когда был нал. У меня в год, налом платит 1-2 человека и я что, должна 363 дня снимать Z-отчеты и носиться с ККМ и в выходные и в отпуске......?
Маразм, который требует налоговая.
Вообщем, я думаю, что каждый должен сам принимать решение, делать все как положено или доказывать налоговой, что нет логики и т.д.
И если это магазин, то думаю надо снимать Z-отчет каждый день, так как хоть 1 человек за целый день зайдет в магазин. А если услуги, которые оплачиваются безналом и очень редко нал, то можно доказывать налоговой при прверке о нецелесообразности снятия ежедневных Z-отчетов.
Вот так.
  • 0

#2966
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Спасибо за ответы...если торговля, то лучше пробивать каждый день, мне так кажется...
А в книге Учета доходов, просто писать дату и "0"?
  • 0

#2967
Bolderdash

Bolderdash
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Подскажите еще.
Можно ли где-то научиться правильно заполнять всю ту кипу документов отчетов ИП и отсылке электронного отчета. Потому что нормальному человеку чтобы разобраться в этом, поседеть можно. Особенно поубивать бы тех деятелей, которые написали программу этого электронного отчета. Потому что это НЕЧТО.
  • 0

#2968
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Подскажите еще.
Можно ли где-то научиться правильно заполнять всю ту кипу документов отчетов ИП и отсылке электронного отчета. Потому что нормальному человеку чтобы разобраться в этом, поседеть можно. Особенно поубивать бы тех деятелей, которые написали программу этого электронного отчета. Потому что это НЕЧТО.



У ИП на упрощенке только один отчет в квартал в налоговую и раз в полгода надо сдавать анкету в горстат.
В чем у Вас проблемы? Давайте мы здесь вам поможем!
  • 0

#2969
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений

Спасибо за ответы...если торговля, то лучше пробивать каждый день, мне так кажется...
А в книге Учета доходов, просто писать дату и "0"?


а если магазин например не работает в выходные, что специально приходить и пробивать? это же ненормально :fie:
  • 0

#2970
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений


Спасибо за ответы...если торговля, то лучше пробивать каждый день, мне так кажется...
А в книге Учета доходов, просто писать дату и "0"?


а если магазин например не работает в выходные, что специально приходить и пробивать? это же ненормально :fie:


нет, только в свои официальные рабочие дни....
  • 0

#2971
WildDrug

WildDrug
  • Гость
  • 11 сообщений
а по истечению 6 месяцев нельзя по 0-м сдавать?
  • 0

#2972
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

а по истечению 6 месяцев нельзя по 0-м сдавать?


Если у вас деятельность не ведется, то сдаете нулевые отчеты ... если я правильно поняла вопрос
  • 0

#2973
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Добрый вечер, ляззатФ скиньте свои контакты и адрес офиса, цены на услуги ведение ИП (упрощенка) и ТОО (НДС) район Ауэзовский. Спасибо
  • 0

#2974
SandFire

SandFire
  • Гость
  • 23 сообщений
Собираюсь открыть ИП с упрощенным налоговым режимом. Раньше с этой темой не сталкивался. Подскажите, пожалуйста, какую литературу надо почитать, чтобы знать как и что делать, являясь ИП, чтобы от незнания не платить кучу штрафов?
  • 0

#2975
Брюнетка в Мармеладе

Брюнетка в Мармеладе
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Собираюсь открыть ИП с упрощенным налоговым режимом. Раньше с этой темой не сталкивался. Подскажите, пожалуйста, какую литературу надо почитать, чтобы знать как и что делать, являясь ИП, чтобы от незнания не платить кучу штрафов?

есть хороший сайт Balans.kz

а вообще ИМХО каждый должен заниматься своим делом - наймите бухгалтера, если обороты небольшие, то это будет недорого, зато в будущем избежите кучу проблем, подводных камней очень много, хотя режим и упрощенный.
  • 0

#2976
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений

а по истечению 6 месяцев нельзя по 0-м сдавать?

лучше 0 не сдавать подряд два квартала, могут объявить бездействующим предприятием. Потом надо будет возобновлять деятельность.
  • 0

#2977
Палундра ;-)

Палундра ;-)
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Помогите пожалуйста, нужно сдать допик ф.300 за 4 кв 2008, в какой программе это лучше сделать? ИСИД,СОНО? Спасибо
  • 0

#2978
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Помогите пожалуйста, нужно сдать допик ф.300 за 4 кв 2008, в какой программе это лучше сделать? ИСИД,СОНО? Спасибо


Есть программа НДС НП (отправляются отчеты через СГДС)... В СОНО можно отправлять отчеты только с 2009 года
  • 0

#2979
SandFire

SandFire
  • Гость
  • 23 сообщений


Собираюсь открыть ИП с упрощенным налоговым режимом. Раньше с этой темой не сталкивался. Подскажите, пожалуйста, какую литературу надо почитать, чтобы знать как и что делать, являясь ИП, чтобы от незнания не платить кучу штрафов?

есть хороший сайт Balans.kz

а вообще ИМХО каждый должен заниматься своим делом - наймите бухгалтера, если обороты небольшие, то это будет недорого, зато в будущем избежите кучу проблем, подводных камней очень много, хотя режим и упрощенный.


Бухгалтера нанимать у меня пока нет возможности. А какие, например, подводные камни могут быть?
  • 0

#2980
Shadoof

Shadoof
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Добрый день!
Спасибо за море полезной информации!
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов, буду признателен!

Я ИП работаю по патенту. На учете по НДС не состою.

1. Расчетный счет. Насколько нужная вещь? Какова стоимость открытия и комиссии?

2. В счетах на оплату нужно писать "ИП Иванов" или название "Иванов&Co" (которое только на печати)? Можно ли писать ИП Иванов и рядом в скобках (Иванов&Co)?

3. Есть ли у кого-нибудь бланки счет-фактур и накладных, используемых на сегодняшний день?

4. После уплаты налога по патенту есть ли еще какие-либо виды уплат о которых нужно знать? (Офиса или бутика нет, работаю по интернету).

5. Можно ли зарегистрировать товарный знак? Где это делают?

Пока все! Я работаю второй месяц, поэтому такие вопросы :) Буду рад помощи! Всем хорошего дня!

Сообщение отредактировал Shadoof: 24.09.2010, 09:08:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.