Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2981
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений
Ужас! Я давно где-то в 2003 году оформляла ИП и получала удостоверение ИП. Оно мне было нужно буквально на неделю. Никто тогда не объяснил, что потом надо его заново закрывать. Теперь вот недавно пришло уведомление из налоговой, что если срочно не погашу задолженность, будет административное взыскание. Подскажите пожалуйста, сколько мне надо будет заплать штрафа и как мне закрыть эту ИП, будь оно не ладно....
  • 0

#2982
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Ужас! Я давно где-то в 2003 году оформляла ИП и получала удостоверение ИП. Оно мне было нужно буквально на неделю. Никто тогда не объяснил, что потом надо его заново закрывать. Теперь вот недавно пришло уведомление из налоговой, что если срочно не погашу задолженность, будет административное взыскание. Подскажите пожалуйста, сколько мне надо будет заплать штрафа и как мне закрыть эту ИП, будь оно не ладно....

Добрый день!
На что нужно было ИП ? Провели какую-то сделку через ИП ? Надо сдать все отчеты (пустографки) за весь период, заплатить налоги, потом закрыть ИП. Штраф будет один за несдачу всех.
Статья 206. 1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -
влечет штраф на .... индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати месячных расчетных показателей.
1 МРП в данном случае =1413
  • 0

#2983
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений
Был семинар в течение недели, где я переводила. там требовалось ИП, а теперь я даже не вспомню какой налог там платить, на что составлять отчет, если в течение 7 лет ИП удостоверение просто пролежало в шкафу. Что такое пустографка?
В принципе, уже не страшно заплатить штраф 30 МРП, а нельзя отделаться этим штрафом и больше не предоставлять никаких отчетов?

Сообщение отредактировал Leila77: 24.09.2010, 15:20:06

  • 0

#2984
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Это спорный вопрос, но я делаю Z-отчет только в тот день, когда был нал. У меня в год, налом платит 1-2 человека и я что, должна 363 дня снимать Z-отчеты и носиться с ККМ и в выходные и в отпуске......?
Маразм, который требует налоговая.
Вообщем, я думаю, что каждый должен сам принимать решение, делать все как положено или доказывать налоговой, что нет логики и т.д.
И если это магазин, то думаю надо снимать Z-отчет каждый день, так как хоть 1 человек за целый день зайдет в магазин. А если услуги, которые оплачиваются безналом и очень редко нал, то можно доказывать налоговой при прверке о нецелесообразности снятия ежедневных Z-отчетов.
Вот так.

Маразм, согласен. Но Налоговая и Логика, категории несовместимые. Все делается для того, чтобы не нарушить было невозможно. А потом уже начинается выкручивание рук и выворачивание карманов.)))
  • 0

#2985
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Был семинар в течение недели, где я переводила. там требовалось ИП, а теперь я даже не вспомню какой налог там платить, на что составлять отчет, если в течение 7 лет ИП удостоверение просто пролежало в шкафу. Что такое пустографка?
В принципе, уже не страшно заплатить штраф 30 МРП, а нельзя отделаться этим штрафом и больше не предоставлять никаких отчетов?


Не получится отделаться только штрафом. Как писала Рая - сдать отчеты у Вас все равно потребуют. Пустографка - это отчеты с нулевыми цифрами. Если сдаете пустографки, начислений налогов по ним нет. Если был доход, то сдаете формы с цифрами....Для оплаты налогов есть конкретные сроки, если платите позже установленных сроков, то за это начисляют пеню и иногда штрафуют.... ТО есть если у вас были доходы в прошлых периодах и вы их не оплатили, в отчетах вы сейчас покажете начисление, то придется оплатить сами налоги и еще пеню по ним. Насчет штрафа не знаю... могут и начислить...
Если отчеты все пустографки - то тогда только штраф за непредоставление отчетности.

Если у Вас доход был семь лет назад, то не должно быть никаких начислений, поскольку срок исковой давности по всем налогам и отчетам - 5 лет... ТО есть сдаете отчеты за последние пять лет, платите штраф и можете закрыть или приостановить свою ИПшку...
  • 0

#2986
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Я ИП работаю по патенту. На учете по НДС не состою.
1. Расчетный счет. Насколько нужная вещь? Какова стоимость открытия и комиссии?

Это только вопрос Вашего удобства. Стоимость в банках разная - надо у них узнавать... кажется для ИП около 5000 тенге. Комиссии тоже разные - от 50 до 400 тенге... зависит от времени платежа и т.д....

2. В счетах на оплату нужно писать "ИП Иванов" или название "Иванов&Co" (которое только на печати)? Можно ли писать ИП Иванов и рядом в скобках (Иванов&Co)?

В счетах на оплату надо писать так как у вас в свидетельстве написано. ТО есть если Вы хотите название не просто ИП Иванов, а какое то другое, надо это было предусмотреть при открытии ИП... мне так кажется.. поскольку банк платежи с другими названиями не пропустит...

3. Есть ли у кого-нибудь бланки счет-фактур и накладных, используемых на сегодняшний день?

Они продаются в магазинах бланков... если хотите, я могу отправить бланки из 1С... можно поставить программу у себя и формировать оттуда документы


4. После уплаты налога по патенту есть ли еще какие-либо виды уплат о которых нужно знать? (Офиса или бутика нет, работаю по интернету).

У Вас оплата ИПН, СО, СН, ОПВ...
Для информации... есть оплата за размещение рекламы - если плакат большой на улице висит... есть платежи по экологии - это если транспорт используется и выбросы от гсм есть... Но у Вас, кажется, больше ничего нет...

5. Можно ли зарегистрировать товарный знак? Где это делают?

Вроде это через Астану делают... наши как то делали... знаю что это долго делается - не меньше года... больше к сожалению сейчас не знаю

Сообщение отредактировал ляззатФ: 24.09.2010, 17:41:23

  • 0

#2987
trafficker

trafficker
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте, уважаемые эксперты и предприниматели.
У меня такой вопрос. Возможно ли в нашей стране существование такой бизнес модели: открывается ИП, покупается товар на барахолке, своими силами отправляется в другой город РК, продается определенному ТОО с накладными сформированными этим ИП, в конце получается профит, платятся налоги, и все счастливы.
Как налоговики относятся к подобным моделям, ведь на барахолке никаких накладных мне не дадут?
  • 0

#2988
Shadoof

Shadoof
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

У Вас оплата ИПН, СО, СН, ОПВ...
Для информации... есть оплата за размещение рекламы - если плакат большой на улице висит... есть платежи по экологии - это если транспорт используется и выбросы от гсм есть... Но у Вас, кажется, больше ничего нет...


Огромное человеческое спасибо за разъяснения!
Что такое "У Вас оплата ИПН, СО, СН, ОПВ"? Не плачу ли я их заранее при указании планируемого дохода? Или мне нужно их отдельно оплачивать?

"название не просто ИП Иванов, а какое то другое, надо это было предусмотреть при открытии ИП", после открытия, теперь чтобы поменять на название наверное много проблем будет?

Благодарен заранее!
  • 0

#2989
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Здравствуйте, уважаемые эксперты и предприниматели.
У меня такой вопрос. Возможно ли в нашей стране существование такой бизнес модели: открывается ИП, покупается товар на барахолке, своими силами отправляется в другой город РК, продается определенному ТОО с накладными сформированными этим ИП, в конце получается профит, платятся налоги, и все счастливы.
Как налоговики относятся к подобным моделям, ведь на барахолке никаких накладных мне не дадут?

Добрый вечер,во первых!
Во вторых, почему вы открыли ИП? Потому чтобы ваши покупатели (другой город РК),получили соответствующие документы от ИП.Ну тогда соблюдайте все законы....вы не имееете право покупать у физ.лица на барахолке товары без документов.
Если купили товар на барахолке без документов,то сразу же оплатите за него налог 10% у источнимка выпплаты ИПН.
Оприходуйте товар, потом продавайте. Как вы продаете товар,которого у вас нет ? Вы продаете товар"определенному ТОО с накладными сформированными этим ИП", хотя этого товара у вас нет документально.
  • 0

#2990
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


Это спорный вопрос, но я делаю Z-отчет только в тот день, когда был нал. У меня в год, налом платит 1-2 человека и я что, должна 363 дня снимать Z-отчеты и носиться с ККМ и в выходные и в отпуске......?
Маразм, который требует налоговая.
Вообщем, я думаю, что каждый должен сам принимать решение, делать все как положено или доказывать налоговой, что нет логики и т.д.
И если это магазин, то думаю надо снимать Z-отчет каждый день, так как хоть 1 человек за целый день зайдет в магазин. А если услуги, которые оплачиваются безналом и очень редко нал, то можно доказывать налоговой при прверке о нецелесообразности снятия ежедневных Z-отчетов.
Вот так.

Маразм, согласен. Но Налоговая и Логика, категории несовместимые. Все делается для того, чтобы не нарушить было невозможно. А потом уже начинается выкручивание рук и выворачивание карманов.)))


Друзья, мой кассовый не снимает z-отчет, если не было ни одной продажи :))) как тут интересно быть:))))))
  • 0

#2991
trafficker

trafficker
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый вечер,во первых!
Во вторых, почему вы открыли ИП? Потому чтобы ваши покупатели (другой город РК),получили соответствующие документы от ИП.Ну тогда соблюдайте все законы....вы не имееете право покупать у физ.лица на барахолке товары без документов.
Если купили товар на барахолке без документов,то сразу же оплатите за него налог 10% у источнимка выпплаты ИПН.
Оприходуйте товар, потом продавайте. Как вы продаете товар,которого у вас нет ? Вы продаете товар"определенному ТОО с накладными сформированными этим ИП", хотя этого товара у вас нет документально.

Добрый вечер.

1) Никогда не понимал, что значит "налог у источника выплаты". Какова, так сказать, концептуальная основа этого понятия, встречаюсь с этим понятием не в первый раз. Например заработная плата, которую получает офисный планктон, облагается налогом у источника выплаты, правильно? а что значит источник выплаты? правильно я понимаю, что это выплата, которая не оформляется документами? простите, что задаю глупые вопросы.

2) А каким образом эти 10% должны быть уплачены сразу? ведь оплата идет до 25 числа второго месяца следующего квартала.
3) Получается, что ИПН платится покупателем (ИПшником) за продавца, который сидит на барахолке и для которого деньги уплаченные за покупку - являются доходом у источника выплаты? (какбэ продолжение вопроса о налоге у источника выплаты)

Ну и в конце Пример №1

Допустим, ИП "Галактика" купил товар на 100.000 тенге на барахолке, в отчете для Налоговой пишем 10.000 в казну, потому что 10% в РК - это налог ИПН, товар отправлен транспортом в город N республики Казахстан. Там неким ТОО "Беташар" товар принят по накладной ИП "Галактика" где товар выходит на сумму 200.000. ИП "Галактика" до 25 мая 2010 года заплатила в казну следующие налоги:
ИПН: 10.000 тенге
Налог как на ИП: 3%*200.000=6000 тенге
И некоторые налоги, связанные с социалкой и прочими вещами.
Вопрос: правильно ли выстроены рассуждения в вышеприведенном примере?
  • 0

#2992
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Уже доброе утро!
1). "У источника выплаты"- надо понимать буквально, ведь источником выплаты дохода (для физика,сидящего на барахолке) являетесь вы. Он от вас получил доход и НЕ побежал в налоговую заявлять о доходе и заплатить с него налог. Поэтому автоматически вы становитесь налоговым агентом за него и перед тем, как заплатить ему за товар вы удерживаете ИПН у источника выплаты (10%),(которые уйдут в бюджет) и оплачиваете ему за минусом 10%.
2).По своим налогам как ИП , вы оплачиваете налоги до 25 числа второго месяца следующего квартала, это вы знаете. А по ИПН у источника выплаты вы должны заплатить до 25 числа следующего за месяцев выплаты этого дохода. Т.е. выкупили товар у физика за 100 тенге в августе, то до 25 сентября заплатите в бюджет 10 тенге.
3).Да, вы сами так хорошо изложили, что добавить нечего. Вы атоматически становитесь за него налоговым агентом, так как он не ИП и не ТОО.А ИП или ТОО если получат доход, то сами оплатят все налоги.
Пример правильный. Вы оплачиваете за физика 10 000 тенге ИПН с доходов облагаемых у источника выплаты (101201) и за себя как ИП - 6 000 тенге ИПН с доходов не облагаемых у источника выплаты (101202).
Надеюсь все понятно...
  • 0

#2993
Маргарита.

Маргарита.
  • Свой человек
  • 732 сообщений


Я ИП работаю по патенту. На учете по НДС не состою.
1. Расчетный счет. Насколько нужная вещь? Какова стоимость открытия и комиссии?

Это только вопрос Вашего удобства. Стоимость в банках разная - надо у них узнавать... кажется для ИП около 5000 тенге. Комиссии тоже разные - от 50 до 400 тенге... зависит от времени платежа и т.д....

А регистрировать где-то нужно расчетный счет? У меня тоже ИП по патенту, все уплачено, а тут мне понадобился счет, мне его в налоговой как-то обозначать надо?
  • 0

#2994
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений



Я ИП работаю по патенту. На учете по НДС не состою.
1. Расчетный счет. Насколько нужная вещь? Какова стоимость открытия и комиссии?

Это только вопрос Вашего удобства. Стоимость в банках разная - надо у них узнавать... кажется для ИП около 5000 тенге. Комиссии тоже разные - от 50 до 400 тенге... зависит от времени платежа и т.д....

А регистрировать где-то нужно расчетный счет? У меня тоже ИП по патенту, все уплачено, а тут мне понадобился счет, мне его в налоговой как-то обозначать надо?


Нет, ваш расчетный счет нужен только вам, чтобы могли вам платить за ваши услуги безналичным путем.В налоговой "обозначать" не надо.Тем более на патенте, вы налоги заплатили заранее. Но вы должны строго контролировать ваш доход, чтобы он не превышал тот доход, который вы заявили при получении патента.
Но если доход превысит (на расчетный счет поступит огромная сумма), то вы должны снова пойти в налоговую и доплатить
налоги сами.Если найдут налоговики, будут проблемы....
  • 0

#2995
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Что такое "У Вас оплата ИПН, СО, СН, ОПВ"? Не плачу ли я их заранее при указании планируемого дохода? Или мне нужно их отдельно оплачивать?


Вы их уже оплатили при получении патента и указании планируемого дохода... Больше ничего платить не надо.



название не просто ИП Иванов, а какое то другое, надо это было предусмотреть при открытии ИП, после открытия, теперь чтобы поменять на название наверное много проблем будет?
Благодарен заранее!


я с таким не сталкивалась, наверное Рая (Раконка) точнее подскажет. Но мне кажется Вам надо в налоговой написать заявление на изменение регистрационных данных и поменять свидетельство ИП....
  • 0

#2996
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений




Я ИП работаю по патенту. На учете по НДС не состою.
1. Расчетный счет. Насколько нужная вещь? Какова стоимость открытия и комиссии?

Это только вопрос Вашего удобства. Стоимость в банках разная - надо у них узнавать... кажется для ИП около 5000 тенге. Комиссии тоже разные - от 50 до 400 тенге... зависит от времени платежа и т.д....

А регистрировать где-то нужно расчетный счет? У меня тоже ИП по патенту, все уплачено, а тут мне понадобился счет, мне его в налоговой как-то обозначать надо?


Нет, ваш расчетный счет нужен только вам, чтобы могли вам платить за ваши услуги безналичным путем.В налоговой "обозначать" не надо.Тем более на патенте, вы налоги заплатили заранее. Но вы должны строго контролировать ваш доход, чтобы он не превышал тот доход, который вы заявили при получении патента.
Но если доход превысит (на расчетный счет поступит огромная сумма), то вы должны снова пойти в налоговую и доплатить
налоги сами.Если найдут налоговики, будут проблемы....


Банки сами передают сведения в налоговую об открытии расчетных счетов налогоплательщиками.
  • 0

#2997
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Ужас! Я давно где-то в 2003 году оформляла ИП и получала удостоверение ИП. Оно мне было нужно буквально на неделю. Никто тогда не объяснил, что потом надо его заново закрывать. Теперь вот недавно пришло уведомление из налоговой, что если срочно не погашу задолженность, будет административное взыскание. Подскажите пожалуйста, сколько мне надо будет заплать штрафа и как мне закрыть эту ИП, будь оно не ладно....

По-моему, по налоговым обязательствам существует срок давности: 5 лет, если не ошибаюсь.
  • 0

#2998
Shadoof

Shadoof
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений




Я ИП работаю по патенту. На учете по НДС не состою.
1. Расчетный счет. Насколько нужная вещь? Какова стоимость открытия и комиссии?

Это только вопрос Вашего удобства. Стоимость в банках разная - надо у них узнавать... кажется для ИП около 5000 тенге. Комиссии тоже разные - от 50 до 400 тенге... зависит от времени платежа и т.д....

А регистрировать где-то нужно расчетный счет? У меня тоже ИП по патенту, все уплачено, а тут мне понадобился счет, мне его в налоговой как-то обозначать надо?


Нет, ваш расчетный счет нужен только вам, чтобы могли вам платить за ваши услуги безналичным путем.В налоговой "обозначать" не надо.Тем более на патенте, вы налоги заплатили заранее. Но вы должны строго контролировать ваш доход, чтобы он не превышал тот доход, который вы заявили при получении патента.
Но если доход превысит (на расчетный счет поступит огромная сумма), то вы должны снова пойти в налоговую и доплатить
налоги сами.Если найдут налоговики, будут проблемы....

А если мне перевели сумму в 150.000 тенге на которую я должен купить товар в 140.000 тенге и отправить клиенту и 10.000 прибыли оставить себе за услугу. Как мне объяснить, что лишь малая часть денег остается у меня и я их получил за услугу?
  • 0

#2999
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений
ЛяззатФ, большое Вам спасибо!
А где можно достать формы отчета? Сколько это времени примерно занимает? день, два или больше? Мне же недо теперь с работы отпрашиваться и заканчивать дела...
  • 0

#3000
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

ЛяззатФ, большое Вам спасибо!
А где можно достать формы отчета? Сколько это времени примерно занимает? день, два или больше? Мне же недо теперь с работы отпрашиваться и заканчивать дела...


Бланки можно купить в налоговой. Но они скорее всего заставят вас получить ключ и сдать все электронно. Тогда берете заявление (они в налоговой бесплатно дают), заполняете, сдаете и через три дня идете с флешкой за ключем. Потом можно все сдать через терминал или из дома если сможете все программы поставить. Наверное Вам лучше через терминал или с каким нибудь бухгалтером вместе отправить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.