Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2941
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Ок, физ лицо заключило договор о реализации товаров. И если переданный на реализацию товар можно отмечать только в договоре, то после продажи товара, на новый товар надо заключать опять новый договор. А что если сдается на реализацию к примеру только один плеер и он прописан в договоре и после его продажи, приносится уже другой плеер, то получается надо заключать новый договор где будет прописан данный плеер.


Проще заключить договор, скинуть ссылку в него на накладные, и работать по накладным, я так делаю, могу скинуть форму договора реализации и форму накладной :)
Напишите в ЛС плиз
  • 0

#2942
Boris__.1974

Boris__.1974

    AKA Asian Travel Club

  • Забанен
  • 41 сообщений

коллеги, подскажите, думаю открыть магазинчик по продаже косметики, что необходимо предусмотреть с самого начала? буду очень приочень признательна за все отзывы!


будет ли товар конкурентноспособным, цена и качества, местоположение магазинчика, стоимость всех затрат, поставщиков... и тд итп

#2943
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
есть программа написанная программистами. если ее пускать в действие или продать организации, надо ли делать патент? какие документы нужны для этого? и куда обращаться? спасибо
  • 0

#2944
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

есть программа написанная программистами. если ее пускать в действие или продать организации, надо ли делать патент? какие документы нужны для этого? и куда обращаться? спасибо

Добрый день!
Вы должны исходить от требований покупателей вашей программы. Если им не нужны документы, то вы продаете им програмку, получаете деньги и все.
Если же им нужны доки соответствующие, то вы должны быть хотя-бы ИП. Значит надо пройти регистрацию и т.д.
А если вы не ограничетесь одной програмкой, а и дальше будете создавать програмки и продавать, то однозначно надо стать ИП и легилизовать свой бизнес.
Во всем мы помогаем, обращайтесь ...приходите, пишите.
  • 0

#2945
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


есть программа написанная программистами. если ее пускать в действие или продать организации, надо ли делать патент? какие документы нужны для этого? и куда обращаться? спасибо

Добрый день!
Вы должны исходить от требований покупателей вашей программы. Если им не нужны документы, то вы продаете им програмку, получаете деньги и все.
Если же им нужны доки соответствующие, то вы должны быть хотя-бы ИП. Значит надо пройти регистрацию и т.д.
А если вы не ограничетесь одной програмкой, а и дальше будете создавать програмки и продавать, то однозначно надо стать ИП и легилизовать свой бизнес.
Во всем мы помогаем, обращайтесь ...приходите, пишите.


Забыла добавить 2 50 14 49 , 2 66 55 34, 8 701 795 24 17 Рая.
  • 0

#2946
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Подскажите, пожалуйста, открыла ИП в январе этого года, на регистрацию так и не встала, потому, как когда узнала условия работы, где собиралась подрабатывать, сразу перехотелось. Теперь, за текущие месяца деятельность не велась, никакие отчеты я не сдавала, чем мне это грозит. В пятницу звонили из налоговой просили приехать, вроде нужна мне теперь касса-автомат.Я ИП не пользуюсь. Думаю закрыть ИП, приостановить или как быть дальше?
  • 0

#2947
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Подскажите, пожалуйста, открыла ИП в январе этого года, на регистрацию так и не встала, потому, как когда узнала условия работы, где собиралась подрабатывать, сразу перехотелось. Теперь, за текущие месяца деятельность не велась, никакие отчеты я не сдавала, чем мне это грозит. В пятницу звонили из налоговой просили приехать, вроде нужна мне теперь касса-автомат.Я ИП не пользуюсь. Думаю закрыть ИП, приостановить или как быть дальше?



Вам грозит штраф за не предоставленную отчетность за 1 и 2 квартал. Про кассу они вам ничего не должны говорить, потому что у вас деятельность не велась... Так и говорите - не велась деятельность. И просите что бы не щтрафовали... есть статья в адм.кодексе - не штрафовать за незначительные нарушения... Просите, на жалость давите...

А вообще вам надо сдать все отчеты и дальше можно или закрыть ИП, или приостановить на год деятельность. Приостановить можно на год и потом год никаких отчетов сдавать не надо, через год надо будет продлить приостановление. На приостановку пишите заявление в налоговой. На закрытие тоже надо писать заявление и в газету объявление давать.
Если не закрывать и не приостанавливать, то надо каждый квартал сдавать отчеты.
  • 0

#2948
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений


Подскажите, пожалуйста, открыла ИП в январе этого года, на регистрацию так и не встала, потому, как когда узнала условия работы, где собиралась подрабатывать, сразу перехотелось. Теперь, за текущие месяца деятельность не велась, никакие отчеты я не сдавала, чем мне это грозит. В пятницу звонили из налоговой просили приехать, вроде нужна мне теперь касса-автомат.Я ИП не пользуюсь. Думаю закрыть ИП, приостановить или как быть дальше?



Вам грозит штраф за не предоставленную отчетность за 1 и 2 квартал. Про кассу они вам ничего не должны говорить, потому что у вас деятельность не велась... Так и говорите - не велась деятельность. И просите что бы не щтрафовали... есть статья в адм.кодексе - не штрафовать за незначительные нарушения... Просите, на жалость давите...

А вообще вам надо сдать все отчеты и дальше можно или закрыть ИП, или приостановить на год деятельность. Приостановить можно на год и потом год никаких отчетов сдавать не надо, через год надо будет продлить приостановление. На приостановку пишите заявление в налоговой. На закрытие тоже надо писать заявление и в газету объявление давать.
Если не закрывать и не приостанавливать, то надо каждый квартал сдавать отчеты.

Спасибо, за подробный ответ. А что именно лучше закрыть или приостановить?
  • 0

#2949
B.I.COM

B.I.COM
  • Свой человек
  • 733 сообщений
30 000 з/п у сотрудника. Каков будет ИПН. Вроде 10 % а чуть раньше вы мне писали 1204,8 тенге, хотя 10 % будет 2700 тенге.
Подскажите точно, сколько будет ИПН на 30 000 з/п. И расчет. Пожалуйста.
  • 0

#2950
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

30 000 з/п у сотрудника. Каков будет ИПН. Вроде 10 % а чуть раньше вы мне писали 1204,8 тенге, хотя 10 % будет 2700 тенге.
Подскажите точно, сколько будет ИПН на 30 000 з/п. И расчет. Пожалуйста.


ИПН = (Доход - ОПВ - 1МЗПвычет) х 10%

то есть
ИПН = (30000-3000-14952) х 10% = 1204,8

Вычет применяется при наличии заявления от работника и только в одном месте работы.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 09.09.2010, 12:46:13

  • 0

#2951
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

30 000 з/п у сотрудника. Каков будет ИПН. Вроде 10 % а чуть раньше вы мне писали 1204,8 тенге, хотя 10 % будет 2700 тенге.
Подскажите точно, сколько будет ИПН на 30 000 з/п. И расчет. Пожалуйста.


ИПН = (Доход - ОПВ - 1МЗПвычет) х 10%

то есть
ИПН = (30000-3000-14952) х 10% = 1204,8

Вычет применяется при наличии заявления от работника и только в одном месте работы.
  • 0

#2952
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений
Подскажите, сейчас регистрация ИП по месту работы, или по месту жительства? Или есть варианты? Спасибо.
  • 0

#2953
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Подскажите, сейчас регистрация ИП по месту работы, или по месту жительства? Или есть варианты? Спасибо.

Регистрация ИП производится только по месту жительства, на основании домовой книги. Но потом нужно будет встать на учет по месту дислокации.
Пожалуйста.
  • 0

#2954
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений
То есть, если я правильно понял, удостоверение ИП получаешь в одной налоговой, а отчеты и проверки в другой, по месту работы?
Просто приятельница работает в одном районе, а отчеты по месту жительства, в другом. Или так не может быть?
  • 0

#2955
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Здравствуйте. У меня ИП, режим упрощенный, на НДС не стою, нужно ли для ИП с таким режимом документы на товар? Например: мне заказывают рабочие перчатки (хб), на фирме соответственно дорого стоят, я их покупаю на барахолке и отписываю им. У себя ни каких приходных документов на этот товар соответственно нет, и так со всеми видами хоз.товаров куплеными на барахолке. Считается ли это нарушением, и какие могут быть последствия? И еще вопрос, например за квартал оборот составил 2350000 тг. При сдаче налогов эту сумму надо умножить 3 %, к оплате 70500 тг подскажите это правильно?
  • 0

#2956
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Здравствуйте. У меня ИП, режим упрощенный, на НДС не стою, нужно ли для ИП с таким режимом документы на товар? Например: мне заказывают рабочие перчатки (хб), на фирме соответственно дорого стоят, я их покупаю на барахолке и отписываю им. У себя ни каких приходных документов на этот товар соответственно нет, и так со всеми видами хоз.товаров куплеными на барахолке. Считается ли это нарушением, и какие могут быть последствия?

По идее необходимо вести полноценный учет как приходных, так и расходных документов. Но по сути НК волнуют только ваши продажи, потому что именно с них вы платите налог. И проверять будут только поступления в кассу, на р/счет и оплату налогов/сдачу отетности. Поэтому большая часть предпринимателей на упрощенном режиме не заморачиваются на эту тему.

И еще вопрос, например за квартал оборот составил 2350000 тг. При сдаче налогов эту сумму надо умножить 3 %, к оплате 70500 тг подскажите это правильно?

Практически. Только при оплате эту сумму надо будет разделить на социальный, подоходный и пенсионный с МЗП
  • 0

#2957
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

То есть, если я правильно понял, удостоверение ИП получаешь в одной налоговой, а отчеты и проверки в другой, по месту работы?
Просто приятельница работает в одном районе, а отчеты по месту жительства, в другом. Или так не может быть?

Регистрируетесь по месту жительства (напр.Ауэзрвский), затем приносите в НК по месту деятельности (напр.Алмалинский)договор аренды, пишете заявление о постановке на учет. Затем идете в Ауэзовский и пишите письме о передаче дел в Алмалинский. И после этого сдаете все отчеты в Алмалинский
  • 0

#2958
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

То есть, если я правильно понял, удостоверение ИП получаешь в одной налоговой, а отчеты и проверки в другой, по месту работы?
Просто приятельница работает в одном районе, а отчеты по месту жительства, в другом. Или так не может быть?

Регистрируетесь по месту жительства (напр.Ауэзрвский), затем приносите в НК по месту деятельности (напр.Алмалинский)договор аренды, пишете заявление о постановке на учет. Затем идете в Ауэзовский и пишите письме о передаче дел в Алмалинский. И после этого сдаете все отчеты в Алмалинский

Чуть-чуть не правы....
Вы будете стоять на учете и по месту жительства (так как пенсионные взносы и социальные отчисления будут поступать в Ауэзовский-по месту жительства),и по месту нахождения (остальные налоги будут поступать в Алмалинский).
При сдаче отчета (форма 910), на последней странице есть 2 кода налогового органа, где нужно писать, код налогового органа по месту нахождения и код налогового органа по месту жительства.
Это надо обязательно соблюдать, так как оплата по ОПВ и С/О уйдет автоматически по месту жительства.
Не знаю понятно написала или нет, но это так.
  • 0

#2959
unknown_Пользователь2_

unknown_Пользователь2_
  • никто
помогите консультацией. открыл ип, столкнулся с проблемой: крупному заказчику необходима счет-фактура. при каких условиях ип может выписывать налоговую счет-фактуру?

заранее благодарен!

#2960
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

помогите консультацией. открыл ип, столкнулся с проблемой: крупному заказчику необходима счет-фактура. при каких условиях ип может выписывать налоговую счет-фактуру?

заранее благодарен!


Если оказали услугу или продали товар,то имеете полное право выписать счет-фактуру. Только надо будет еще выписать накладную (если товар)и акт выполненных работ(если услуга). Надо еще не забыть про НДС, скорей всего вы не стоите на НДС. Тогда выписываете сч-фактуру без НДС.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.