Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2921
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Здравствуйте!

Я физ. лицо. Хочу сдавать в бутики на реализацию свои плеера (новые).

1) Какой договор надо заключать с хозяином бутика (ИПэшник)?
2) Каким образом учитывать тот товар который я буду сдавать на реализацию в бутик, т.е. при передачи товара выписывать накладную? (Я физ. лицо)
  • 0

#2922
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений


Еще есть вопрос по поводу инкассовых распоряжение. Арест на р/с уже был наложен, задолжность и пени была проплачена, но на счет еще не упали эти деньги (2 дня назад была проплата) а вчера вечером было получено инкассовое с банка, только вот сумма в инкассовом значительно меньше чем сумма уплоченная по актам сверки с налоговой. Почему так?


Обычно оплаченные деньги не сразу видно на лицевом - проходит несколько дней прежде чем там появляется... А почему у вас сумма другая - это вам надо лицевые посмотреть или к инспектору сходить и узнать, может быть какие то отчеты не правильно провелись или оплата не так села. Теперь получается вам надо два распоряжения отзывать?

разобрались. Делов том что налоговая в инкассовых взымает только соц и ипн, а в общей задолжности были еще и пенсионка. Отзывать не стали, пусть изымают, потом все равно деньги плюсом пойдут когда проплата пройдет. Вот дурдом то.
  • 0

#2923
Hierogly

Hierogly
  • Гость
  • 20 сообщений
Привет народ. У меня ИП упращенка. Нужно закрыть. Пожалуйста, помогите консультацией.
Основные вопросы.
Процесс?
Что конкретно будут проверять при закрытии (какие документы, кассовый аппарат, банковский счет)?
Дали совет подать на временную заморозку (отсутствие деятельности, мол через какой то период сами закроют. Кто пробовал?
И еще такой вопрос, возможно я не смогу сама закрывать,если кто специально занимается такими вопросами на профессиональной основе, свяжитесь со мной в личку или может посоветовать могли бы такого замечательного человека.
Спасибо большое.
  • 0

#2924
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Здравствуйте!

Я физ. лицо. Хочу сдавать в бутики на реализацию свои плеера (новые).

1) Какой договор надо заключать с хозяином бутика (ИПэшник)?
2) Каким образом учитывать тот товар который я буду сдавать на реализацию в бутик, т.е. при передачи товара выписывать накладную? (Я физ. лицо)


Добрый день!
Если вы как физ.лицо сдаете свой товар в бутик, то ИП составляет акт закупа, произвольной формы, где пишет.
Я ИП "...." купил у частного лица.......рнн .......прож-го по адресу.........следующие товары :
Подоходный налог удержан у источника выплаты в сумме........Получил сумму................подпись физ.лица.
Если ИП покупает товар у физ,лица, то он становится по отношению к физ.лицу налоговым агентом, у источника выплаты удерживает подоходный налог 10% и перечисляет их в бюджет. За физика несет ответственность по налогам ИП-шник.
  • 0

#2925
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Привет народ. У меня ИП упращенка. Нужно закрыть. Пожалуйста, помогите консультацией.
Основные вопросы.
Процесс?
Что конкретно будут проверять при закрытии (какие документы, кассовый аппарат, банковский счет)?
Дали совет подать на временную заморозку (отсутствие деятельности, мол через какой то период сами закроют. Кто пробовал?
И еще такой вопрос, возможно я не смогу сама закрывать,если кто специально занимается такими вопросами на профессиональной основе, свяжитесь со мной в личку или может посоветовать могли бы такого замечательного человека.
Спасибо большое.

Добрый день!
Пишите заявление на закрытие, сдаете ликвидационную отчетность,сдаете свид-во ИП,документ о публикации в СМИ о закрытии своего ИП.
Со дня подачи Вами заявления, налоговая в течение 3-х раб дней направляют запросы в уполномоченные органы.В ЦОН, таможню,банки... После получения ответов на запросы налоговая проводит камеральный контроль, и составляет заключение. Если в заключении не будет установлено нарушении,отсутствуют задолженность по пенсионным и социальным отчислениям, то деятельность ИП считается прекращенной.
Далее надо в налоговуою принести справку, что счета закрыты и печать уничтожена.
Вкратце все.
  • 0

#2926
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


Здравствуйте!

Я физ. лицо. Хочу сдавать в бутики на реализацию свои плеера (новые).

1) Какой договор надо заключать с хозяином бутика (ИПэшник)?
2) Каким образом учитывать тот товар который я буду сдавать на реализацию в бутик, т.е. при передачи товара выписывать накладную? (Я физ. лицо)


Добрый день!
Если вы как физ.лицо сдаете свой товар в бутик, то ИП составляет акт закупа, произвольной формы, где пишет.
Я ИП "...." купил у частного лица.......рнн .......прож-го по адресу.........следующие товары :
Подоходный налог удержан у источника выплаты в сумме........Получил сумму................подпись физ.лица.
Если ИП покупает товар у физ,лица, то он становится по отношению к физ.лицу налоговым агентом, у источника выплаты удерживает подоходный налог 10% и перечисляет их в бюджет. За физика несет ответственность по налогам ИП-шник.



Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Но ситуация немного другая.
Во-первых, я хочу сдавать товар на реализацию, т.е. я даю товар продавцу в бутике, и он его у себя на прилавке выставляет, а мне платит за товар, только тогда когда его продаст. Т.е. он у меня не покупает товар сразу, а берет на реализацию.

Во-вторых, составлять документ надо не для налога, так как продавец в бутике ИПэшник по патенту, и налог он уже заплатил заранее. Суть не в налоге, а в том какой договор надо мне с продавцом заключать, чтобы он меня не кинул, так как я даю ему товар на реализацию, и он платит мне только после того как сам продаст мой товар.

Читал что вроде как заключается договор реализации. Вы слышали о нем? Могу ли я физ. лицо заключить этот договор с ИПэшником?
  • 0

#2927
Hierogly

Hierogly
  • Гость
  • 20 сообщений


Привет народ. У меня ИП упращенка. Нужно закрыть. Пожалуйста, помогите консультацией.
Основные вопросы.
Процесс?
Что конкретно будут проверять при закрытии (какие документы, кассовый аппарат, банковский счет)?
Дали совет подать на временную заморозку (отсутствие деятельности, мол через какой то период сами закроют. Кто пробовал?
И еще такой вопрос, возможно я не смогу сама закрывать,если кто специально занимается такими вопросами на профессиональной основе, свяжитесь со мной в личку или может посоветовать могли бы такого замечательного человека.
Спасибо большое.

Добрый день!
Пишите заявление на закрытие, сдаете ликвидационную отчетность,сдаете свид-во ИП,документ о публикации в СМИ о закрытии своего ИП.
Со дня подачи Вами заявления, налоговая в течение 3-х раб дней направляют запросы в уполномоченные органы.В ЦОН, таможню,банки... После получения ответов на запросы налоговая проводит камеральный контроль, и составляет заключение. Если в заключении не будет установлено нарушении,отсутствуют задолженность по пенсионным и социальным отчислениям, то деятельность ИП считается прекращенной.
Далее надо в налоговуою принести справку, что счета закрыты и печать уничтожена.
Вкратце все.



Если это все, то почему тогда так народ боится это все делать?
  • 0

#2928
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Привет народ. У меня ИП упращенка. Нужно закрыть. Пожалуйста, помогите консультацией. <...>

Пишите заявление на закрытие, <...>

Если это все, то почему тогда так народ боится это все делать?

потому что "После получения ответов на запросы налоговая проводит камеральный контроль, и составляет заключение. Если в заключении не будет установлено нарушении,отсутствуют задолженность по пенсионным и социальным отчислениям"
а нарушения могут быть разными, от "несвоевременного предоставления отчетности" до "сокрытия доходов"

Сообщение отредактировал a? ku!! lina...: 05.09.2010, 19:36:45

  • 0

#2929
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Во-первых, я хочу сдавать товар на реализацию, т.е. я даю товар продавцу в бутике, и он его у себя на прилавке выставляет, а мне платит за товар, только тогда когда его продаст. Т.е. он у меня не покупает товар сразу, а берет на реализацию.

Во-вторых, составлять документ надо не для налога, так как продавец в бутике ИПэшник по патенту, и налог он уже заплатил заранее. Суть не в налоге, а в том какой договор надо мне с продавцом заключать, чтобы он меня не кинул, так как я даю ему товар на реализацию, и он платит мне только после того как сам продаст мой товар.

Читал что вроде как заключается договор реализации. Вы слышали о нем? Могу ли я физ. лицо заключить этот договор с ИПэшником?


Вы можете заключить договор на реализацию, где оговорить все условия.
Мне кажется что вам все таки лучше зарегистрировать ИП.
Налог ваш покупатель ИПшник на патенте оплатил налоги за свой доход. А вы за свой платить тоже должны. Так как вы не являетесь ИП, то этот налог с вас должен удержать тот, кто выплачивает вам этот доход, то есть ваш покупатель. С вас должны удерживать 10% и за минусом выплачивать. Если бы вы были ИП на упрощенке, то тогда бы вы сами платили 3%, на патенте 2%....
Есть вариант конечно ничего официально не показывать - все пропустить "вчерную", но тогда вы не сможете "официально" заключить договор на реализацию...
  • 0

#2930
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений



Во-первых, я хочу сдавать товар на реализацию, т.е. я даю товар продавцу в бутике, и он его у себя на прилавке выставляет, а мне платит за товар, только тогда когда его продаст. Т.е. он у меня не покупает товар сразу, а берет на реализацию.

Во-вторых, составлять документ надо не для налога, так как продавец в бутике ИПэшник по патенту, и налог он уже заплатил заранее. Суть не в налоге, а в том какой договор надо мне с продавцом заключать, чтобы он меня не кинул, так как я даю ему товар на реализацию, и он платит мне только после того как сам продаст мой товар.

Читал что вроде как заключается договор реализации. Вы слышали о нем? Могу ли я физ. лицо заключить этот договор с ИПэшником?


Вы можете заключить договор на реализацию, где оговорить все условия.
Мне кажется что вам все таки лучше зарегистрировать ИП.
Налог ваш покупатель ИПшник на патенте оплатил налоги за свой доход. А вы за свой платить тоже должны. Так как вы не являетесь ИП, то этот налог с вас должен удержать тот, кто выплачивает вам этот доход, то есть ваш покупатель. С вас должны удерживать 10% и за минусом выплачивать. Если бы вы были ИП на упрощенке, то тогда бы вы сами платили 3%, на патенте 2%....
Есть вариант конечно ничего официально не показывать - все пропустить "вчерную", но тогда вы не сможете "официально" заключить договор на реализацию...


Т.е. вы хотите сказать, что физ. лицо не может официально дать товар на реализацию?
  • 0

#2931
Boris__.1974

Boris__.1974

    AKA Asian Travel Club

  • Забанен
  • 41 сообщений
договор на реализацию товара или договор консигнации

#2932
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

договор на реализацию товара или договор консигнации


Договор на реализацию - реализатор отдает деньги только за проданный им товар...
А консигнация - продажа с отсрочкой платежа..., то есть в независимости продал покупатель товар или нет, при наступлении срока оплаты он обязан оплатить...
Мне кажется что так.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 06.09.2010, 13:08:58

  • 0

#2933
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Т.е. вы хотите сказать, что физ. лицо не может официально дать товар на реализацию?


может
  • 0

#2934
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений



Т.е. вы хотите сказать, что физ. лицо не может официально дать товар на реализацию?


может


Ок, физ лицо заключило договор о реализации товаров. И если переданный на реализацию товар можно отмечать только в договоре, то после продажи товара, на новый товар надо заключать опять новый договор. А что если сдается на реализацию к примеру только один плеер и он прописан в договоре и после его продажи, приносится уже другой плеер, то получается надо заключать новый договор где будет прописан данный плеер.
  • 0

#2935
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Ок, физ лицо заключило договор о реализации товаров. И если переданный на реализацию товар можно отмечать только в договоре, то после продажи товара, на новый товар надо заключать опять новый договор. А что если сдается на реализацию к примеру только один плеер и он прописан в договоре и после его продажи, приносится уже другой плеер, то получается надо заключать новый договор где будет прописан данный плеер.


В договоре можете указать общее наименование всей группы товаров, а в акте закупа (накладной) по которому будете отдавать пишите уже точное наименование каждого плеера...
Еще в договоре обычно пишут до какой суммы отдают товар на реализацию, сроки оплаты и возврата товара и так далее...
  • 0

#2936
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
коллеги, подскажите, думаю открыть магазинчик по продаже косметики, что необходимо предусмотреть с самого начала? буду очень приочень признательна за все отзывы!
  • 0

#2937
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


договор на реализацию товара или договор консигнации


Договор на реализацию - реализатор отдает деньги только за проданный им товар...
А консигнация - продажа с отсрочкой платежа..., то есть в независимости продал покупатель товар или нет, при наступлении срока оплаты он обязан оплатить...
Мне кажется что так.

Моя точка зрения: Товар на реализацию и консигнация синонимы из разных языков. А отсрочка это Товарный кредит.
  • 0

#2938
amina24

amina24
  • Гость
  • 10 сообщений
Договор заключите, где будут указаны все условия на которых вы заключаете договор, приложение нужно составить с описанием товара. И после того как уже подпишите договор, подпишите акт приемки - передачи товара.

Во-первых, я хочу сдавать товар на реализацию, т.е. я даю товар продавцу в бутике, и он его у себя на прилавке выставляет, а мне платит за товар, только тогда когда его продаст. Т.е. он у меня не покупает товар сразу, а берет на реализацию.

Во-вторых, составлять документ надо не для налога, так как продавец в бутике ИПэшник по патенту, и налог он уже заплатил заранее. Суть не в налоге, а в том какой договор надо мне с продавцом заключать, чтобы он меня не кинул, так как я даю ему товар на реализацию, и он платит мне только после того как сам продаст мой товар.

Читал что вроде как заключается договор реализации. Вы слышали о нем? Могу ли я физ. лицо заключить этот договор с ИПэшником?
[/quote]

Вы можете заключить договор на реализацию, где оговорить все условия.
Мне кажется что вам все таки лучше зарегистрировать ИП.
Налог ваш покупатель ИПшник на патенте оплатил налоги за свой доход. А вы за свой платить тоже должны. Так как вы не являетесь ИП, то этот налог с вас должен удержать тот, кто выплачивает вам этот доход, то есть ваш покупатель. С вас должны удерживать 10% и за минусом выплачивать. Если бы вы были ИП на упрощенке, то тогда бы вы сами платили 3%, на патенте 2%....
Есть вариант конечно ничего официально не показывать - все пропустить "вчерную", но тогда вы не сможете "официально" заключить договор на реализацию...
[/quote]
  • 0

#2939
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений



Ок, физ лицо заключило договор о реализации товаров. И если переданный на реализацию товар можно отмечать только в договоре, то после продажи товара, на новый товар надо заключать опять новый договор. А что если сдается на реализацию к примеру только один плеер и он прописан в договоре и после его продажи, приносится уже другой плеер, то получается надо заключать новый договор где будет прописан данный плеер.


В договоре можете указать общее наименование всей группы товаров, а в акте закупа (накладной) по которому будете отдавать пишите уже точное наименование каждого плеера...
Еще в договоре обычно пишут до какой суммы отдают товар на реализацию, сроки оплаты и возврата товара и так далее...


Т.е. получается я как физ лицо могу выписывать накладные?
  • 0

#2940
guzelim

guzelim
  • Гость
  • 46 сообщений
ДД!
подскажите пожалуйста, я собираюсь взять в аренду небольшой магазинчик, ип у меня есть (я брала в аренду пив бар), перед тем как открыть магазин, что мне надо сделать?
в налоговой заявление об открытии написать или можно спустя месяц в налоговую идти, а то боюсь вдруг не пойдет торговля и закрыть придется (а с налоговой закрытие долго происходит),
подскажите как лучше сделать, процесс?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.