Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2901
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Всем Доброго дня суток!Подскажиет пож-та какая будет сумма штрафа или пени,не успела оплатить соц.налог.
Если оплатить завтра?
Спасибо.


Сейчас налоговики штрафуют не по детски по этой статье КоАП :D
Статья 208-1. Уклонение от уплаты начисленных (исчисленных) сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет
Уклонение от уплаты начисленных (исчисленных) сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, совершенное путем осуществления налогоплательщиком взаиморасчетов через кассу либо банковские счета третьих лиц при наличии налоговой задолженности в период действия распоряжения налогового органа о приостановлении расходных операций по кассе, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы произведенных расчетов.
  • 0

#2902
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

откройте расчетный счет, какие проблемы?
есть банки, где очень недорого для ИП... и открытие и комиссия банка ничто в сравнение с Вашим временем и нервами, думаю...

Расчетный счет то есть,но не знаю действующий или нет,так как Ип как год не действует,сдаю пустогравки и оплачиваю мин.пенссионный и соц.налог,все времени нет пойти закрыть или прикрыть на 1 год...
  • 0

#2903
Eva11

Eva11
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто в курсе.
Я физ. лицо у меня квартира, не выведенная из жилого фонда, могу ли я безвозмездно отдать в пользование детскому центру? Коммунальные услуги платить буду сама, а арендную плату с них не беру. Детский центр оформлен , как ИП по упрощенке. Если я должна или не должна платить налоги или регистрироваться, то напишите , пожалуйста, порядок регистрации и статьи, на основании чего. Хотя мне аренду ни кто не платит, просто хочу помочь людям, вот и дала им в пользование свою квартиру, просто боюсь, вдруг потом налоговики придут ко мне и начнут спрашивать, почему не отчитываюсь.
  • 0

#2904
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений


откройте расчетный счет, какие проблемы?
есть банки, где очень недорого для ИП... и открытие и комиссия банка ничто в сравнение с Вашим временем и нервами, думаю...

Расчетный счет то есть,но не знаю действующий или нет,так как Ип как год не действует,сдаю пустогравки и оплачиваю мин.пенссионный и соц.налог,все времени нет пойти закрыть или прикрыть на 1 год...


В банк позвоните, если доехать не можете.

Наймите человека на 1 день, который сдаст за Вас заявление и оплатит налоги.

#2905
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений



откройте расчетный счет, какие проблемы?
есть банки, где очень недорого для ИП... и открытие и комиссия банка ничто в сравнение с Вашим временем и нервами, думаю...

Расчетный счет то есть,но не знаю действующий или нет,так как Ип как год не действует,сдаю пустогравки и оплачиваю мин.пенссионный и соц.налог,все времени нет пойти закрыть или прикрыть на 1 год...


В банк позвоните, если доехать не можете.

Наймите человека на 1 день, который сдаст за Вас заявление и оплатит налоги.

Спасибо,вот об этом что-то не подумала,а такого человека кто можно поискать? :rolleyes:
  • 0

#2906
madamka

madamka
  • Гость
  • 5 сообщений

<!--quoteo(post=14728944:date=24.08.2010, 13:25:name=madamka)--><div class='quotetop'>Цитата(madamka @ 24.08.2010, 13:25) Просмотр сообщения</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
ДД! Подскажите, плиз, для того чтобы торговать ТНП обязательно открывать ИП или можно по патенту?
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

По патенту тоже будете ИП. Мне кажется для вас самих будет лучше открывать ИП по упрощенке, так как налоги платить заранее не надо. Будет доход-будет налог. Нет дохода - нет налога.
А патент, независимо от дохода , заранее оплати налоги. Тем более заявить точный доход не сможете, налоговики будут настаивать на увеличении дохода, доказать очень трудно, что у вас будет доход меньше.
Да и сами не сможете прогнозировать свой доход.
ИП по патенту подходит для сдачи в аренду, так как там доход точный, ежемеячно поступает.
Или водитель работает на фирму, берет патент, так как точно знает свою заработную плату.
Но ваше право.

Спасибо большое за совет.
  • 0

#2907
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Добрый день!
Не могу разобраться в налогах по ИП, прошу, внесите ясность в мой голову!
1. если ИП ведется не по упрощенки, а по общеустановленному режиму, то какие еще налоги кроме ИПН, Соц, пенсионных, и НДС отчисляются?
2. В законах указано, что сдавать отчет нужно не позднее 20-го числа 2-го месяца следующего за отчетным периодом, это значит, что в сентябре, числа 20-25-го я буду сдавать декларацию за август?
3. как расчитать сумму НДС подлежащию к указанию в декларации?
  • 0

#2908
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Добрый день!
Не могу разобраться в налогах по ИП, прошу, внесите ясность в мой голову!
1. если ИП ведется не по упрощенки, а по общеустановленному режиму, то какие еще налоги кроме ИПН, Соц, пенсионных, и НДС отчисляются?
2. В законах указано, что сдавать отчет нужно не позднее 20-го числа 2-го месяца следующего за отчетным периодом, это значит, что в сентябре, числа 20-25-го я буду сдавать декларацию за август?
3. как расчитать сумму НДС подлежащию к указанию в декларации?


1. Налоги: ИПН по доходам ИП, ИПН по доходам работников, Соц.налог, Пенсионные и социальные отчисления (на ИП и на работников), НДС (если состоите на учете по НДС)... остальные налоги, если есть объекты обложения - имущество, земля, транспорт, плата за выбросы и так далее...
2. Все отчеты в основном квартальные - по НДС, по зарплатным налогам. То есть до 15 августа вам надо было сдать отчеты за 2-кв., до 15 ноября - надо будет сдать отчеты за 3 квартал. Вы сдаете форму 300 (по НДС), форму 200 (по налогам с доходов работников, форму 201 - по доходам ИП. Это формы квартальные. Так же ежегодно до 31 марта вам надо будет подать декларацию по доходу ИП (форма 220).
3. Как посчитать сумму НДС к оплате быстро трудно рассказать - лучше почитать налоговый кодекс. В двух словах - оплачивается разница между начисленным НДС (НДС на ваш доход) и уплаченным НДС (то что указано в счетах-фактурах поставщиков). Если заполняете в первый раз, то вам может быть лучше что бы кто-нибудь показал...
  • 0

#2909
Маргарита.

Маргарита.
  • Свой человек
  • 732 сообщений
Добрый вечер, что-то меня мучают сомнения, решила еще раз уточнить здесь у знающих людей. У меня ИП по патенту, оплатила налоги до декабря, надо ли мне сдавать отчеты? Я спрашивала у консультантов, они мне сказали примерно так: оплатите и увидимся с Вами в декабре. Жто значит, что мне не надо сдавать отчеты? А еще вопрос такой: куда платить пенсионные и соц. отчисления, это ведь совсем отличается от налога на пенсионные и соц. отчисления? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#2910
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

Добрый вечер, что-то меня мучают сомнения, решила еще раз уточнить здесь у знающих людей. У меня ИП по патенту, оплатила налоги до декабря, надо ли мне сдавать отчеты? Я спрашивала у консультантов, они мне сказали примерно так: оплатите и увидимся с Вами в декабре. Жто значит, что мне не надо сдавать отчеты? А еще вопрос такой: куда платить пенсионные и соц. отчисления, это ведь совсем отличается от налога на пенсионные и соц. отчисления? Заранее спасибо за ответ.


если у Вас ИП по патенту, то никаких квартальных отчетов Вам сдавать не надо
соц.отчисления и пенс.-в ГЦВП, когда в банк пойдете оплачивать, реквизиты они знают

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 29.08.2010, 22:54:14

  • 0

#2911
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений

Всем привет!!!
Работаю по упрощенке. С 3-го квартала планирую взять наемного работника. Что для этого необходимо сделать? Подскажите


Вам надо принять его на работу - он должен написать заявление на прием, вам надо будет оформить приказ о приеме, заключить с ним трудовой договор (взять у него копии удост.личн., РНН, СИК, пенс.дог.).
Ежемесячно делать табель учета рабочего времени.
Возникают дополнительные налоги (ИПН, ОПВ, СО). Если нужно подсказать как считать - пишите... Отчеты те же - в Декларации 910 дополнительно заполняется приложение и заполнятся соответствующие строки в основной декларации. Налоги с ФОТ у упрощенщиков можно платить так же как и основные - раз в квартал.



Доброго дня!!!
С первого числа принимаю сотрудника.
Есть какой-либо сайт с образцом приказа?
Есть стандартный ИТД (индивидуальный трудовой договор)?
Как считать налоги и сколько выдавать на руки (З/п поставила 15 000)?

Напишите в ЛС (очень прошу)

Заранее благодарю
  • 0

#2912
Горное солнце

Горное солнце
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Будут ли парикмахеры работающие по сдельной ставке считаться наемными работниками, у меня ИП
  • 0

#2913
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Будут ли парикмахеры работающие по сдельной ставке считаться наемными работниками, у меня ИП


Будут.
  • 0

#2914
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Здравствуйте!

Могу ли я без открытия ИП, сдавать mp3 плеера в небольших количествах на реализацию в магазин?
  • 0

#2915
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

Наймите человека на 1 день, который сдаст за Вас заявление и оплатит налоги.

Открыто ИП, реализация ТНП. ИП просушествовало 6 месяцев, в данный момент написал заявление на приостоновление до 1 октября. Устроилса на работу, и физически сходить в НК просто нет времени, на работе не отпускают.. (эх.. тяжело на кого то работать).
Вот, нужен человек, закрыть ИП, снять ККА с учёта. ИП зарегистрирован в Алмалинском, по месту прописки, ККА в Бостандыкском, по месту локации.
Кто чем может помочь, в ЛС пожалуста.
  • 0

#2916
guzelim

guzelim
  • Гость
  • 46 сообщений
подскажите пожалуйста,
у мамы ип по упрощенке, зарегистрирован на наш дом адрес, так как она в аренде и постоянного раб адреса нет.

я бы тоже хотела взять место и торговать ТНП и оформить на себя патент
могу ли я открыть его опять на тот же дом адрес или лучше по маминому работать,
подскажите, что мне делать?
  • 0

#2917
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Наймите человека на 1 день, который сдаст за Вас заявление и оплатит налоги.

Открыто ИП, реализация ТНП. ИП просушествовало 6 месяцев, в данный момент написал заявление на приостоновление до 1 октября. Устроилса на работу, и физически сходить в НК просто нет времени, на работе не отпускают.. (эх.. тяжело на кого то работать).
Вот, нужен человек, закрыть ИП, снять ККА с учёта. ИП зарегистрирован в Алмалинском, по месту прописки, ККА в Бостандыкском, по месту локации.
Кто чем может помочь, в ЛС пожалуста.


Добрый вечер!
Хочу написать, что закрыть ИП не так просто.Даже если все нормально (будем так считать, что за 6 м-цев не наломали дров). Всегда найдут причину к чему придраться, мы готовы помочь...звоните по тел. 8 701 795 24 17 зовут Рая.
  • 0

#2918
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

подскажите пожалуйста,
у мамы ип по упрощенке, зарегистрирован на наш дом адрес, так как она в аренде и постоянного раб адреса нет.

я бы тоже хотела взять место и торговать ТНП и оформить на себя патент
могу ли я открыть его опять на тот же дом адрес или лучше по маминому работать,
подскажите, что мне делать?


Добрый день!
Вопрос не понятен.
ИП регистрируют по месту жительства, и если вы прописаны там же, то имеете полное право открыть на себя ИП и торговать ТНП.
  • 0

#2919
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

1. если ИП ведется не по упрощенки, а по общеустановленному режиму, то какие еще налоги кроме ИПН, Соц, пенсионных, и НДС отчисляются?
2. В законах указано, что сдавать отчет нужно не позднее 20-го числа 2-го месяца следующего за отчетным периодом, это значит, что в сентябре, числа
1. Налоги: ИПН по доходам ИП, ИПН по доходам работников, Соц.налог, Пенсионные и социальные отчисления (на ИП и на работников), НДС (если состоите на учете по НДС)... остальные налоги, если есть объекты обложения - имущество, земля, транспорт, плата за выбросы и так далее...
2. Все отчеты в основном квартальные - по НДС, по зарплатным налогам. То есть до 15 августа вам надо было сдать отчеты за 2-кв., до 15 ноября - надо будет сдать отчеты за 3 квартал. Вы сдаете форму 300 (по НДС), форму 200 (по налогам с доходов работников, форму 201 - по доходам ИП. Это формы квартальные. Так же ежегодно до 31 марта вам надо будет подать декларацию по доходу ИП (форма 220).
3. Как посчитать сумму НДС к оплате быстро трудно рассказать - лучше почитать налоговый кодекс. В двух словах - оплачивается разница между начисленным НДС (НДС на ваш доход) и уплаченным НДС (то что указано в счетах-фактурах поставщиков). Если заполняете в первый раз, то вам может быть лучше что бы кто-нибудь показал...

Спасибо за ответ!
Долго спорили с бывшим бухгалтером по поводу 201-на самого ИПшника. В итоге в налоговой объяснили, что 201-ая сдается только при условии что ИП работает без наемных работников. Если он нанимает работников, то сдает только 200-ю. Ну и 300-ю само собой.
Еще есть вопрос по поводу инкассовых распоряжение. Арест на р/с уже был наложен, задолжность и пени была проплачена, но на счет еще не упали эти деньги (2 дня назад была проплата) а вчера вечером было получено инкассовое с банка, только вот сумма в инкассовом значительно меньше чем сумма уплоченная по актам сверки с налоговой. Почему так?
  • 0

#2920
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Еще есть вопрос по поводу инкассовых распоряжение. Арест на р/с уже был наложен, задолжность и пени была проплачена, но на счет еще не упали эти деньги (2 дня назад была проплата) а вчера вечером было получено инкассовое с банка, только вот сумма в инкассовом значительно меньше чем сумма уплоченная по актам сверки с налоговой. Почему так?


Обычно оплаченные деньги не сразу видно на лицевом - проходит несколько дней прежде чем там появляется... А почему у вас сумма другая - это вам надо лицевые посмотреть или к инспектору сходить и узнать, может быть какие то отчеты не правильно провелись или оплата не так села. Теперь получается вам надо два распоряжения отзывать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.