Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2581
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, хочу выпускать брошюры, буклеты
. журнал и продавать рекламные модули. Какой ОКЭД нужно вписать кроме этих 58110 издание книг, 58140 издание журналов?

а лицензию получили? :-)

#2582
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

принтер цветной регистрации не подлежит,
....

Если струйный то не надо, а на счет цветного лазерного принтера слышал что подлежит регистрации.
  • 0

#2583
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Всем доброго времени суток,
Вот видимо забыла сдать отчет по ИП за 1 квартал,до какого числа надо было сдать и какой штраф будет?а сейчас за какой квартал и до какого числа надо сдать,совсем запуталась,да и еще и ИП не действующие.
Спасибо..
  • 0

#2584
molin

molin
  • Гость
  • 8 сообщений


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, хочу выпускать брошюры, буклеты
. журнал и продавать рекламные модули. Какой ОКЭД нужно вписать кроме этих 58110 издание книг, 58140 издание журналов?

а лицензию получили? :)


А разве на этот вид деятельности надо получать лицензию! :smoke:
  • 0

#2585
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Всем доброго времени суток,
Вот видимо забыла сдать отчет по ИП за 1 квартал,до какого числа надо было сдать и какой штраф будет?а сейчас за какой квартал и до какого числа надо сдать,совсем запуталась,да и еще и ИП не действующие.
Спасибо..


За первый квартал налоговые отчеты сдаются до 15 мая. За просрочку штраф для ИП 30 МРП.
Вам лучше получить ключ и отправить отчеты по электронке.
Мы по одному ИП так отправили - он просрочил отчеты за прошлый год... пока еще не оштрафовали.
  • 0

#2586
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
Многоуважаемая ЛяззатФ у меня к Вам вопрос... интерессует ИП 10 % можно ссылочку
Спасибо заранее

#2587
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Многоуважаемая ЛяззатФ у меня к Вам вопрос... интерессует ИП 10 % можно ссылочку
Спасибо заранее


У Вас вопрос по общеустановленному режиму?
Статья 183. Доход индивидуального предпринимателя
1. Доход индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном для определения объекта обложения корпоративным подоходным налогом в соответствии со статьями 83 - 133, 136, 137, 224 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.
2. Доход индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, определяется в соответствии с главой 61 настоящего Кодекса.

Это из Налогового кодекса

Сообщение отредактировал ляззатФ: 07.06.2010, 10:44:54

  • 0

#2588
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пож-та, ИП надо открывать по месту прописки или по месту, осуществления деятельности?
  • 0

#2589
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пож-та, ИП надо открывать по месту прописки или по месту, осуществления деятельности?


Давайте я Вам тоже статьи законов приведу.
Налоговый кодекс: Статья 565. Постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката
1. Постановка физического лица на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя производится налоговым органом с выдачей свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые определены законодательством Республики Казахстан о частном предпринимательстве....

Закон о частн.предпринимательстве:
Статья 27. Государственная регистрация субъектов частного предпринимательства
1....
Гос. регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в территориальном налоговом органе по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее - регистрирующий орган).
...
4. Для государственной регистрации индивидуальный предприниматель представляет регистрирующему органу:
1) заявление по форме, установленной регистрирующим органом;
2) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
3) копию документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала;
4) фотографию размером 3,5Ч4,5 сантиметра;
5) документ, подтверждающий место нахождения индивидуального предпринимателя.
Документом, подтверждающим место нахождения индивидуального предпринимателя, является книга регистрации граждан или документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.
....
Истребование иных документов запрещается.
При наличии документов, перечисленных в пункте 4 настоящей статьи, регистрирующий орган производит государственную регистрацию индивидуального предпринимателя не позднее трех рабочих дней после представления документов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.


Может быть много лишнего....
Ну в общем получается что нужно регистрироваться по месту нахождения - по прописке (книша регистрации граждан) или по месту где вы деятельность ведете и берете имущество в аренду (право на пользование имуществом - договор аренды)

А вообще нам в налоговой сказали - можно и так и так...

Сообщение отредактировал ляззатФ: 07.06.2010, 11:22:04

  • 0

#2590
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений


Всем доброго времени суток,
Вот видимо забыла сдать отчет по ИП за 1 квартал,до какого числа надо было сдать и какой штраф будет?а сейчас за какой квартал и до какого числа надо сдать,совсем запуталась,да и еще и ИП не действующие.
Спасибо..


За первый квартал налоговые отчеты сдаются до 15 мая. За просрочку штраф для ИП 30 МРП.
Вам лучше получить ключ и отправить отчеты по электронке.
Мы по одному ИП так отправили - он просрочил отчеты за прошлый год... пока еще не оштрафовали.

ключ то есть,всегда отправляла по электронке,вот просто со сроками перепутала,решила,что до 15 июня...
В общем пошла отправлять,вдруг повезет.
  • 0

#2591
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Удачи!!
  • 0

#2592
Serendipity1st

Serendipity1st
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Подскажите, где можно узнать таможенные ставки для ИП или просто для физического лица? добиться не могу нигде(
  • 0

#2593
eXile

eXile
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Всем доброго времени суток. У меня достаточно серьезный и обширный вопрос к экспертам по поводу ИП и производства продукции.

Суть такова: в нашей организации есть строительная компания, ТОО, созданная для выполнения некоторых видов строительно-монтажных работ. Есть гослицензия, персонал, инструменты и т.п. Возникла ситуация, когда на одном объекте по проекту потребуется выполнить мощение территории брусчаткой. Площадь относительно небольшая, но сделать надо на совесть, чтобы стояло годами и не крошилось так позорно как на Арбате (да и полгорода в такой брусчатке).

Стали мониторить рынок - разброс цен сумасшедший. Возникло ощущение, честно говоря, что почти все продавцы брусчатки - какие-то аферисты. Все темнят, первым делом спрашивают про объем, но на вопрос - какой срок поставки? - никто не может сказать ничего вразумительного. В итоге решили делать сами, т.к. я в свое время занимался бетонными растворами и специальными добавками и знаю как сделать бетон который простоит на улице 20 лет без изменений. Но сейчас не об этом. Как ТОО может сделать (т.е. произвести) брусчатку для производственных нужд? На самом деле конечно можно было бы это бы сделать например на своей производственной базе или непосредственно на месте. Но у нас нет своей базы, есть только офис и СВХ, а специфика работы на данном объекте такова, что сама идея что какие-то ребята будут месить бетон и разливать его в формы на территории заказчика чтобы потом эту же территорию мостить совершенно неуместна.

Тогда возникла идея сделать все это в частном доме одного из сотрудников. Думаю, что и тут все это можно сделать тихо и без шума, вывезти готовую продукцию на объект, уложить ее, подписать акт вып. работ и адью. Но! Возник вопрос - а почему бы на этом не заработать, причем совершенно легально?

Суть идеи такова: один из наших людей (не из штата) регистрирует на себя ИП по производству этой самой тротуарной плитки (ну и может быть кое-чего еще в будущем). Далее, он покупает формы, цемент, песок, отсев, добавки, пигменты и т.д., и т.п., какой-то инструмент. Изготавливает требуемую партию продукции и продает ее в ТОО за безнал со всеми доками. Причем продает по той цене, которую ТОО готово заплатить, к примеру, вдвое выше среднерыночной, что оправдванно, учитывая высокие эксплуатационные качества продукта. В итоге ИП делает прибыль на производстве порядка 200%, а платит при этом только 3% с оборота. Как поступает ИП с прибылью объяснять думаю не надо, тут же не совсем дураки собрались. ТОО при этом увеличивает расходную часть.

В связи с вышесказанным возникает ряд вопросов:

1) Лицензируется ли производство стройматериалов индивидуальными предпринимателями? Если да, что и где нужно делать для получения лицензии?
2) Может ли ИП заниматься производством строиматериалов (в частности) на территории своего личного дома (гараже, сарае и т.п.)? Это как-то регламентируется и инспектируется?
3) Каким образом ИП закупает сырье для производства и какая отчетность ведется? Понятно, что покупать придется только у тех, кто выдаст чек и т.п., ну а как дальше списывать купленное сырье и материалы?
4) Транспортировка готовой продукции - сам себе выписывает товарно-транспортную накладную или как? Или заказчик сам пусть забирает?
5) Реализация. В приведенном мной конкретном случае все понятно - заказчик перечисляет деньги на счет ИП. Хорошо, а если он далее захочет продавать еще кому-то, например, отдать на реализацию на рынок или самому сесть и торговать на базаре?

Заранее всем большое спасибо за помощь, надеюсь приведенный пример многих заинтересует, а может быть кто-то уже сталкивался с подобными вопросами.
  • 0

#2594
Маргарита.

Маргарита.
  • Свой человек
  • 732 сообщений
Всем добрый день
Оформила Ип и сейчас заполняю форму - расчет на патент. Указываю себе з.п. 30000 в месяц, патент оформляю на 7 месяцев. Меня интересует сумма соц.отчислений, она ведь зависит от моей з.п?
Подскажите пожалуйста.
  • 0

#2595
Лицо мужского пола

Лицо мужского пола
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Нужны какие-нибудь документы (лицензия и т.п.) для предоставления такой услуги, как прокат водных скутеров? Стоит ли открывать ИП?
  • 0

#2596
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

В связи с вышесказанным возникает ряд вопросов:

1) Лицензируется ли производство стройматериалов индивидуальными предпринимателями? Если да, что и где нужно делать для получения лицензии?
2) Может ли ИП заниматься производством строиматериалов (в частности) на территории своего личного дома (гараже, сарае и т.п.)? Это как-то регламентируется и инспектируется?
3) Каким образом ИП закупает сырье для производства и какая отчетность ведется? Понятно, что покупать придется только у тех, кто выдаст чек и т.п., ну а как дальше списывать купленное сырье и материалы?
4) Транспортировка готовой продукции - сам себе выписывает товарно-транспортную накладную или как? Или заказчик сам пусть забирает?
5) Реализация. В приведенном мной конкретном случае все понятно - заказчик перечисляет деньги на счет ИП. Хорошо, а если он далее захочет продавать еще кому-то, например, отдать на реализацию на рынок или самому сесть и торговать на базаре?

Заранее всем большое спасибо за помощь, надеюсь приведенный пример многих заинтересует, а может быть кто-то уже сталкивался с подобными вопросами.


Что могу - подскажу...

1) Закон о лицензировании можете посмотреть здесь http://urist.kz/inde...a...1&Itemid=69
2) Мне кажется можете... как надо регламентировать точно не знаю
3) У вас в данном случае будет производство. Скорее всего надо будет составить что то вроде производственной карты затрат на продукцию - то есть для производства 1 кг конечной продукции надо столько то грамм этого материала, столько то грамм того..., столько то воды и так далее... В зависимости от этого покупаете и списываете... Если у вас будет ИП на упрощенной режиме, то для налоговиков в принципе не нужны ваши затратные документы - им нужно будет показывать только ваш валовый доход и с него платить налоги. Если общеустановленный - то тогда собираете все документы (на базаре можно оформить акт закупа-это тоже вполне официальный документ). Но в любом случае вам надо будет вести учет согласно закона о бухучете в РК.
4) Накладную выписываете Вы, забирать может он сам, в любом случае вы выписываете накладную на расход товара.... По ней можно и перевозить, если вы будете нанимать транспортную контору для перевозки.... Единственно - если вы будете возить в другой город, то там при пересечении постов ГАИ грузовые машины проверяют - там наверное надо будет оформить дополнительно транспортную накладную.. или доверенность на водителя, если вы будете нанимать стороннюю организацию для перевозки
5) На реализацию на рынок вы тоже можете отдавать товар по накладной - просто у вас оплата будет не сразу, а как продастся товар... что бы принимать наличку вам надо будет купить и зарегистрировать кассовый аппарат... (кроме ИП на патенте) ...

может еще кто то что то подскажет...
  • 0

#2597
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Всем добрый день
Оформила Ип и сейчас заполняю форму - расчет на патент. Указываю себе з.п. 30000 в месяц, патент оформляю на 7 месяцев. Меня интересует сумма соц.отчислений, она ведь зависит от моей з.п?
Подскажите пожалуйста.

да, зависит
з/п-10%(пенсионка)*5%(соц.отч)
  • 0

#2598
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Всем добрый день
Оформила Ип и сейчас заполняю форму - расчет на патент. Указываю себе з.п. 30000 в месяц, патент оформляю на 7 месяцев. Меня интересует сумма соц.отчислений, она ведь зависит от моей з.п?
Подскажите пожалуйста.


Соц.отчсисления - 5% от 1МЗП (14952) за каждый месяц,
Пенсионка - 10% от заявляемого дохода за каждый месяц . Заявляемый доход определяется самостоятельно, но не ниже 1МЗП и не выше 75 МЗП. Обычно берут 1МЗП....
  • 0

#2599
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Соц.отчсисления - 5% от 1МЗП (14952) за каждый месяц,

как с 1МЗП, если у нее з/п 30000?
  • 0

#2600
Маргарита.

Маргарита.
  • Свой человек
  • 732 сообщений
Вот меня и смущает это. Мне посчитали соц.отчисления от 1МЗП, а мне кажется, что мне должны были больше насчитать и опираться на мою ЗП, а не на МЗП.
Мне какую сумму писать я так и не пойму. И еще мне важно заплатить по правилам именно соц.отчисления, они мне нужны будут очень (и желательно не минимальные).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.