Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2541
rusalimshik

rusalimshik

    Читатель

  • Гость
  • 27 сообщений
Добрый вечер!
Хочу приобрести аппарат Таулинк, для этого как мне пояснила консультант необходимы, ИП и печать, вопрос: Как с меня будут удерживать налог? И какой процент? Кто сталкивался поясните плиз
  • 0

#2542
elalmaty

elalmaty
  • Гость
  • 41 сообщений

Добрый вечер!
Хочу приобрести аппарат Таулинк, для этого как мне пояснила консультант необходимы, ИП и печать, вопрос: Как с меня будут удерживать налог? И какой процент? Кто сталкивался поясните плиз


Вы работате по патенту?
  • 0

#2543
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений

Добрый вечер!
Хочу приобрести аппарат Таулинк, для этого как мне пояснила консультант необходимы, ИП и печать, вопрос: Как с меня будут удерживать налог? И какой процент? Кто сталкивался поясните плиз

ИП по упращенной форме, налог 3 процента от оборота. чтобы не пролететь в минуса Вам надо будет закладывать минимум 10 процентов, также у Вас должен быть кассовый аппарат.... :-)

#2544
Kokomma

Kokomma

    Мамафака

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Всем доброго дня, простите мне мою недалекость, но чет я не пойму скока чего оплачивать.. хотя 910 форму сдали, просто не могу понять чего в банк и в каком количестве платить..
ИП на упрощенке доход за 1 кв 188 тыс. Ипшник + 1 сотрудник
посчитали

ИПН 2820 (единожды?)
СН 577 (единожды?)
СО 2243 (?)
ОПВ 4486 (3 по 1495)

+ на 1 сотрудника
ИПН 1346х3? (4038?)
СО 673 (?)
ОПВ 4486 (3 по 1495)
подскажите плиз на сколько квитанций это раздробить, т.е. какой из налогов платится за квартал а какие надо разбивать по месяцам?
  • 0

#2545
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Всем доброго дня, простите мне мою недалекость, но чет я не пойму скока чего оплачивать.. хотя 910 форму сдали, просто не могу понять чего в банк и в каком количестве платить..
ИП на упрощенке доход за 1 кв 188 тыс. Ипшник + 1 сотрудник
посчитали
ИПН 2820 (единожды?)
СН 577 (единожды?)
СО 2243 (?)
ОПВ 4486 (3 по 1495)

+ на 1 сотрудника
ИПН 1346х3? (4038?)
СО 673 (?)
ОПВ 4486 (3 по 1495)
подскажите плиз на сколько квитанций это раздробить, т.е. какой из налогов платится за квартал а какие надо разбивать по месяцам?

Все налоги платите согл тому, что вы указали в 910 форме
ИПН (101202-КБК)-2820 платится раз в кварт
СН (103101) - 577 - раз в кварт
СО И ОПВ тоже платится раз в кварт, тремя разн квитанциями и с приложением, в котором указ-те ФИО, РНН , СИК ИП-ка
Так же и на сотрудника, только др КБК
Заплатите в отделениях банка, которые расположены в НК, там все вам разъяснят.
  • 0

#2546
Kokomma

Kokomma

    Мамафака

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Oral_kz спасибо за разъяснения!
  • 0

#2547
assety

assety
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Господа зарегистрировал ИП, хотел встать на учет в медеуском районе и осуществлять деятельность на основании патента, сегодня поехал вставать на учет сказали что сроки вышли и что надо вставать на учет по упрощенке. Вобщем встал на учет по упорощенке разрешили без кассового аппарата осуществлять деятельность в течении 1 месяца, потом говорят придете напишите заявление и будете работать на основании патента. Вот теперь сижу думаю могут ли возникнуть какие либо проблемы???? за этот 1 один месяц требуется ли сдавать отчеты? если работать дальше по упрощенке взять кассовый аппарат, нанять рабочих как тяжело потом снять с регистрации данное ИП? честно сказать в качестве ИП работаю в первые..
  • 0

#2548
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
снять с регистрации не так сложно надо вовремя все платить и пробивать чек, потом напишите заявление... и в течении месяца ваше ИП прекратит свое существование

#2549
elalmaty

elalmaty
  • Гость
  • 41 сообщений


Добрый вечер!
Хочу приобрести аппарат Таулинк, для этого как мне пояснила консультант необходимы, ИП и печать, вопрос: Как с меня будут удерживать налог? И какой процент? Кто сталкивался поясните плиз

ИП по упращенной форме, налог 3 процента от оборота. чтобы не пролететь в минуса Вам надо будет закладывать минимум 10 процентов, также у Вас должен быть кассовый аппарат.... :rotate:


извиняюсь, но должен поправить,
я не совсем понял, что значит(чтобы не пролететь в минуса Вам надо будет закладывать минимум 10 процентов)? И зачем нужен кассовый аппарат, ведь многие работают как то без него
  • 0

#2550
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Господа зарегистрировал ИП, хотел встать на учет в медеуском районе и осуществлять деятельность на основании патента, сегодня поехал вставать на учет сказали что сроки вышли и что надо вставать на учет по упрощенке. Вобщем встал на учет по упорощенке разрешили без кассового аппарата осуществлять деятельность в течении 1 месяца, потом говорят придете напишите заявление и будете работать на основании патента. Вот теперь сижу думаю могут ли возникнуть какие либо проблемы???? за этот 1 один месяц требуется ли сдавать отчеты? если работать дальше по упрощенке взять кассовый аппарат, нанять рабочих как тяжело потом снять с регистрации данное ИП? честно сказать в качестве ИП работаю в первые..



Для того что бы встать на учет по патенту ИП "до начала его применения представляет в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление". "Вновь образованные индивидуальные предприниматели представляют указанное заявление не позднее десяти календарных дней со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя." (это я из кодекса вырезала)

А раз вы не успели в 10 дней, то вы автоматически считаетесь на общеустановленном вообще-то... но если вас успели на упрощенку поставить (там тоже в течении 10 дней после регистрации)... то и на том и на другом режиме работать без кассового аппарата нельзя. Без ККА можно работать только на патенте (и еще разовом талоне)...
За этот месяц вы должны сдать отчеты (когда закончится квартал) - декларацию по упрощенному режиму... и все (если у вас есть имущество и земля, используемые в предпринимательской деятельности, то надо еще расчеты и декларацию по землю и имуществу раз в год подавать)...

Если Вы собираетесь работать дальше и нанимать работников - то тогда Вам режим на основании патента не подойдет. При патенте возможно только личное предпринимательство. ТОгда подойдет упрощенный режим ( до 25 человек) или общеустановленный.

При снятии с учета налоговая делает проверку правильности начисления налогов- если у вас там все в порядке, то снимают... если нет - то оштрафуют, может быть заставят налоги доплатить и все равно снимут с учета ))). Там надо будет заявление написать на закрытие и объявление в газету дать...

Сообщение отредактировал ляззатФ: 26.05.2010, 10:54:08

  • 0

#2551
Andruha26

Andruha26
  • Гость
  • 38 сообщений
Здравствуйте всем!
Зарегистрирован ИП, предполагаю заниматься проектированием и монтажем слаботочных системам (локальные сети, телефония, контроль доступа, видеонаблюдение, оповещение, охранная, пожарная сигнализации и т.п.). Согласно закона РК о лицензировании, статья 15, "Лицензирование деятельности в сфере технической безопасности", - "Наличие лицензии требуется для занятия деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, за исключением деятельности при выполнении строительно-монтажных работ". Вопрос - попадаю ли я под эту статью если исключу из перечня своих услуг охранную сигнализацию, или нет? И если всё же попадаю :-) , то где эту лицензию получать?.. Может кто сталкивался с такой ситуацией?.. И если не в курсе, то может подскажете уполномоченный орган, в который можно обратиться с официальным запросом и получить официальный ответ - требуется ли мне лицензия или нет (для подстраховки так сказать). Заранее благодарю.
  • 0

#2552
`lobzik`

`lobzik`
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Здравствуйте!
Вопрос. У меня ИП. Просрочил на 1 день сдачу 910-й формы, и на 2-дня 300-й формы через СОНО. Приняли почти сразу, по обеим формам есть уведомления о принятии сервером.
Грозит ли мне, какой либо штраф за несвоевременную сдачу отчетов?
Вопрос 2. В какой срок после сдачи форм-"нулевок" необходимо сдавать заполненную дополнительную, и по ней уже оплату налогов?
Благодарю заранее за ответы!

з.ы. Прошу извинить, если подобные вопросы уже были.

Сообщение отредактировал `lobzik`: 27.05.2010, 00:52:55

  • 0

#2553
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Здравствуйте!
Вопрос. У меня ИП. Просрочил на 1 день сдачу 910-й формы, и на 2-дня 300-й формы через СОНО. Приняли почти сразу, по обеим формам есть уведомления о принятии сервером.
Грозит ли мне, какой либо штраф за несвоевременную сдачу отчетов?
Вопрос 2. В какой срок после сдачи форм-"нулевок" необходимо сдавать заполненную дополнительную, и по ней уже оплату налогов?

1. Штраф один за все будет 30 МРП. Теперь ждите уведомления. У нас по одной ИП такое было - мы отправили отчеты - инспектор сказал ждите уведомления на штраф... вот уже полгода ждем и ничего. Может быть вылезет только при проверке. По другому ИП просрочили где то на месяц еще в 2008 году. ОТправили отчет по электронке. Уведомлений тоже никаких не было. Скоро начнем его закрывать - может тогда штраф платить придется.... А по адм.кодексу за несвоевременную подачу отчетности ИП - 30 МРП...

2. В любое время можете подать доп.отчетность. Нельзя подавать отчетность во время проведения налоговой проверки. А еще обычно не подают доп. отчетность по истечению пяти лет - срок исковой давности. Смысла обычно нет - там налоги уже не проверяются.
  • 0

#2554
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Казахстан работает по методу начисления, а не по кассовому методу!

просветите, пожалуйста, с какого момента метод начисления? при регистрации в налоговой объяснили. что доход с момента поступления на счет, и с этого и идет расчет и оплата налогов. С начала этого года мы уже считаем налоги методом начисления. Весь прошлый по кассовому методу. За какие периоды надо достать допики?

ау!!! :smoke: помогите, плиз, с какого квартала или месяца введен метод начисления?
  • 0

#2555
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений


Казахстан работает по методу начисления, а не по кассовому методу!

просветите, пожалуйста, с какого момента метод начисления? при регистрации в налоговой объяснили. что доход с момента поступления на счет, и с этого и идет расчет и оплата налогов. С начала этого года мы уже считаем налоги методом начисления. Весь прошлый по кассовому методу. За какие периоды надо достать допики?

ау!!! :D помогите, плиз, с какого квартала или месяца введен метод начисления?

Со дня независимости!
  • 0

#2556
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений


Казахстан работает по методу начисления, а не по кассовому методу!

просветите, пожалуйста, с какого момента метод начисления? при регистрации в налоговой объяснили. что доход с момента поступления на счет, и с этого и идет расчет и оплата налогов. С начала этого года мы уже считаем налоги методом начисления. Весь прошлый по кассовому методу. За какие периоды надо достать допики?

ау!!! :laugh: помогите, плиз, с какого квартала или месяца введен метод начисления?


За прошлый год точно надо исправлять)))
  • 0

#2557
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

За прошлый год точно надо исправлять)))

получается с 01.01.2009г. данный метод?

Сообщение отредактировал Missis Adams: 28.05.2010, 16:27:24

  • 0

#2558
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Поможет ли это Вам, но вот, что я нашла у себя:

Важным отличительным нововведением стала отмена с июля 1997 г. кассового метода в налоговом учете и переход на метод начислений, который ужесточил финансовую дисциплину и создал условия для сокращения доли зачетных схем расчетов с бюджетом, а затем - и для отказа от них.
  • 0

#2559
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Поможет ли это Вам, но вот, что я нашла у себя:

Важным отличительным нововведением стала отмена с июля 1997 г. кассового метода в налоговом учете и переход на метод начислений, который ужесточил финансовую дисциплину и создал условия для сокращения доли зачетных схем расчетов с бюджетом, а затем - и для отказа от них.

спасибо! подняла Налоговый кодекс за 2008 год, там тоже сказано про метод начисления. Теперь придется пересматривать и справлять все отчетности за 2,5 года :-/ . Самое странное, что в налоговом комитете при регистрации и при последующих обращениях объясняли, что доходом считается с момента начисления на расчетный счет :dandy:
  • 0

#2560
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Поможет ли это Вам, но вот, что я нашла у себя:

Важным отличительным нововведением стала отмена с июля 1997 г. кассового метода в налоговом учете и переход на метод начислений, который ужесточил финансовую дисциплину и создал условия для сокращения доли зачетных схем расчетов с бюджетом, а затем - и для отказа от них.

спасибо! подняла Налоговый кодекс за 2008 год, там тоже сказано про метод начисления. Теперь придется пересматривать и справлять все отчетности за 2,5 года :-/ . Самое странное, что в налоговом комитете при регистрации и при последующих обращениях объясняли, что доходом считается с момента начисления на расчетный счет :dandy:

Да уж, на слово инспекторам вообще лучше не верить, за свои слова они ответственности не несут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.