Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2561
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений
Всем привет!!!
Подскажите, каков размер МРП и МРЗП на май 2010 г? на каком сайте можно брать инфо по этим изменениям?
Еще вопрос, знакомая говорит, что у нее ИП по деклорации. Она указала среднемесячный доход (70000) и платит всегда одинаковый налог. У нее вышел примерно 3000. А я работаю по упрощенке и плачу ежеквартально от выручки. Что выгоднее? Посоветуйте.
  • 0

#2562
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

Всем привет!!!
Подскажите, каков размер МРП и МРЗП на май 2010 г? на каком сайте можно брать инфо по этим изменениям?
Еще вопрос, знакомая говорит, что у нее ИП по деклорации. Она указала среднемесячный доход (70000) и платит всегда одинаковый налог. У нее вышел примерно 3000. А я работаю по упрощенке и плачу ежеквартально от выручки. Что выгоднее? Посоветуйте.



МРП на 2010г.-1413тг.
вся инфа о МРП и МРЗП здесь
мое мнение, выгоднее-упрощенка
единственный минус-доход платится с выручки
  • 0

#2563
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Всем привет!!!
Подскажите, каков размер МРП и МРЗП на май 2010 г? на каком сайте можно брать инфо по этим изменениям?
Еще вопрос, знакомая говорит, что у нее ИП по деклорации. Она указала среднемесячный доход (70000) и платит всегда одинаковый налог. У нее вышел примерно 3000. А я работаю по упрощенке и плачу ежеквартально от выручки. Что выгоднее? Посоветуйте.


У вашей знакомой наверное ИП по патенту (по декларации нет такого режима)

ИП может быть -
1) на режиме по патенту: 2% с дохода+ОПВ если не пенсионер- платится при получении патента (сумма дохода просчитывается заранее), патент берется на срок от одного месяца до 12.. вроде) - отчетов кроме заявления на патент никаких нет, работников нет... фиксированная сумма (например - выбирают те, у кого в аренду квартира например сдается - они точно знают размер своего дохода за определенный период)
2) по упрощенной декларации - 3% с дохода (плюс ОПВ), платится ежеквартально, после того как квартал закончится, с фактически полученной суммы дохода.... тут можно работников принять до 25 человек и доход до 10 млн. в квартал
3) на общеустановленном режиме : 10 процентов с налогооблагаемого дохода (доходы минус расходы)... иногда это бывает выгоднее по налогам, если обороты большие , но на этом режиме отчетов побольше и надо подтверждать документально все расходы... всю бухгалтерию вести.. Еще платиться соцналог (2МРП за ИП и 1 МРП за сотрудника), ОПВ и СО...

У вас хороший режим выбран)))) - платите 3% с фактического дохода....
  • 0

#2564
Дающая радость

Дающая радость
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Добрый день!
подскажите какой орган выдает справку о резиденстве РК?

у меня ИП упрощенка, хочу заключить договор с иностр. компанией, поэтому нужна справка.

спасибо
  • 0

#2565
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Здравствуй.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заморачиваться с Электронной отчетностью, или проще (надёжней) по-старинке отправлять отчеты в письменном виде почтой?

Уточнения: ИП, упрощенная декларация, без наёмных работников.

Так же, буду очень благодарен, если сориентируете по примерной стоимости услуг по бух. отчетности ИП и порекомендуете кого-нибудь в ЛС.

Спасибо.
  • 0

#2566
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений


Всем привет!!!
Подскажите, каков размер МРП и МРЗП на май 2010 г? на каком сайте можно брать инфо по этим изменениям?
Еще вопрос, знакомая говорит, что у нее ИП по деклорации. Она указала среднемесячный доход (70000) и платит всегда одинаковый налог. У нее вышел примерно 3000. А я работаю по упрощенке и плачу ежеквартально от выручки. Что выгоднее? Посоветуйте.


У вашей знакомой наверное ИП по патенту (по декларации нет такого режима)

ИП может быть -
1) на режиме по патенту: 2% с дохода+ОПВ если не пенсионер- платится при получении патента (сумма дохода просчитывается заранее), патент берется на срок от одного месяца до 12.. вроде) - отчетов кроме заявления на патент никаких нет, работников нет... фиксированная сумма (например - выбирают те, у кого в аренду квартира например сдается - они точно знают размер своего дохода за определенный период)
2) по упрощенной декларации - 3% с дохода (плюс ОПВ), платится ежеквартально, после того как квартал закончится, с фактически полученной суммы дохода.... тут можно работников принять до 25 человек и доход до 10 млн. в квартал
3) на общеустановленном режиме : 10 процентов с налогооблагаемого дохода (доходы минус расходы)... иногда это бывает выгоднее по налогам, если обороты большие , но на этом режиме отчетов побольше и надо подтверждать документально все расходы... всю бухгалтерию вести.. Еще платиться соцналог (2МРП за ИП и 1 МРП за сотрудника), ОПВ и СО...

У вас хороший режим выбран)))) - платите 3% с фактического дохода....


Спасибо!!!! Все очень доступно описано!!!
  • 0

#2567
Дающая радость

Дающая радость
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Добрый день!
подскажите какой орган выдает справку о резиденстве РК?

у меня ИП упрощенка, хочу заключить договор с иностр. компанией, поэтому нужна справка.

спасибо

нашла уже ответ на свой вопрос ))) (спасибо Ka3n)

отвечаю, вдруг кому-нибудь пригодится

Сертификат о резиденстве выдается в Налоговом Департаменте (ул.Абылай хана),каб 325
  • 0

#2568
china82

china82
  • Гость
  • 11 сообщений


Подскажите пожалуйста, год назад открыла ИП по патенту, но как то запарилась, и все никак руки не доходили , и я ничего не оплачивала, не сдавала никаких отчетов, что же мне грозит? и что нужно знать чтобы в налоговой не лоханули?


должны были сдавать квартальные отчеты
а теперь штраф около 42 000тг.

во-во и у меня такая же фигня! народ, помогите, кто как поступал в таких ситуациях?
  • 0

#2569
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений



Подскажите пожалуйста, год назад открыла ИП по патенту, но как то запарилась, и все никак руки не доходили , и я ничего не оплачивала, не сдавала никаких отчетов, что же мне грозит? и что нужно знать чтобы в налоговой не лоханули?

должны были сдавать квартальные отчеты
а теперь штраф около 42 000тг.

во-во и у меня такая же фигня! народ, помогите, кто как поступал в таких ситуациях?


Вот что я нашла:
Адм.кодекс.
Статья 205-1. Неправомерное осуществление деятельности при применении специального налогового режима
...
4. Нарушение индивидуальным предпринимателем срока подачи расчета для получения патента более тридцати календарных дней —
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.
  • 0

#2570
svet745

svet745
  • Частый гость
  • 97 сообщений
По моему мнению,

Если работали по патенту, то квартальные отчеты вы сдавать не должны. Согласно статьи 430 НК - налоговым периодом специального налогового режима на основе патента является календарный год.

У вас какой срок патента? При его получении, вы уже подали все расчеты и заплатили все налоги (иначе вам бы его не выдали).

А вот расчет для получения очередного патента представляется до истечения срока действия предыдущего патента без представления налогового заявления на применение специального налогового режима на основе патента.

В общем, старый патент теперь не действителен, а если вы хотите получить новый, то должны подать расчет и опять таки оплатить 2% от предплагаемого заявленого дохода.

Сообщение отредактировал svet745: 01.06.2010, 11:30:52

  • 0

#2571
svet745

svet745
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Здравствуй.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заморачиваться с Электронной отчетностью, или проще (надёжней) по-старинке отправлять отчеты в письменном виде почтой?

Уточнения: ИП, упрощенная декларация, без наёмных работников.

Так же, буду очень благодарен, если сориентируете по примерной стоимости услуг по бух. отчетности ИП и порекомендуете кого-нибудь в ЛС.

Спасибо.



Добрый день.
Я считаю, это очень удобно - электронная отчетность, вам нужно только подать заявление на получение электронных ключей, а потом при наличии компьютера и интернета один раз в квартал отправлять отчеты, которые формируются очень просто. Програмное обеспечение - бесплатное, формы отчетов также, все это можно скачать на официальном сайте НК. Зато гарантируется отправка очетности, вы можете посмотреть свой лицевой счет и проверить, все ли перечисленное "село".

Стоимость зависит от объема, кол-ва наемных рабочих, какую ведете деятельнось, стоите ли на учете по НДС? Выписываете ли счет фактуры и т.д. Должен ли бухгалтер приходить к вам или вы же вы сами будете привозить всю докуметацию.
  • 0

#2572
Этея

Этея

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

а если здание запущенное? И арендная плата - ремонт и содержание? И на какой срок можно заключить договор без регистрации в ЦОНе?

Выяснила, что Ипешнику можно как-то назваться, а не просто ИП "Иванов И.И." может кто знает на основании какого документа?


я без документов назвала ИП. Просто при заполнении бланков сразу указала название.
  • 0

#2573
Tavsh

Tavsh
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день!
подскажите пожалуйста, нужно ли окрывать ИП, чтобы оказывать копировальные услуги?
и возможно ли это сделать не открывая ИП?
  • 0

#2574
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
товарищи, у кого есть список товаров не подлежащих обязательной сертификации?
  • 0

#2575
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Добрый день!
подскажите пожалуйста, нужно ли окрывать ИП, чтобы оказывать копировальные услуги?
и возможно ли это сделать не открывая ИП?


Статья 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода (Налоговый кодекс)
Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

ТО есть, если доход превышать 12 МЗП за год не будет, вроде не надо регистрировать...
  • 0

#2576
Tavsh

Tavsh
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Добрый день!
подскажите пожалуйста, нужно ли окрывать ИП, чтобы оказывать копировальные услуги?
и возможно ли это сделать не открывая ИП?


Статья 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода (Налоговый кодекс)
Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

ТО есть, если доход превышать 12 МЗП за год не будет, вроде не надо регистрировать...


а как и кем это будет контролироваться? превышает ли у меня доход 12 МЗП или нет?
еще один момент, 12 МЗП за год или за месяц?
  • 0

#2577
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

как и кем это будет контролироваться? превышает ли у меня доход 12 МЗП или нет?
еще один момент, 12 МЗП за год или за месяц?


наверное хронометраж могут устроить...

... за календарный год

Сообщение отредактировал ляззатФ: 03.06.2010, 11:00:07

  • 0

#2578
molin

molin
  • Гость
  • 8 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, хочу выпускать брошюры, буклеты
. журнал и продавать рекламные модули. Какой ОКЭД нужно вписать кроме этих 58110 издание книг, 58140 издание журналов?
  • 0

#2579
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений
Всем привет!!!
Купила для бизнеса цветной принтер. Подскажите, надо ли его регистрировать и где?
Еще вопрос, где регистрируют фирменный стиль?

Заранее благодарю
  • 0

#2580
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
принтер цветной регистрации не подлежит,
а вот регистрация фирменного стиля (товарный знак)
Правовая охрана и условия регистрации товарного знака
Статья 4. Правовая охрана товарных знаков

Правовая охрана товарных знаков в Республике Казахстан предоставляется на основании их регистрации в порядке, установленном настоящим Законом, а также без регистрации в силу международных договоров Республики Казахстан.
Правовая охрана товарных знаков может быть предоставлена любым юридическим лицам или физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность.
Право на товарный знак удостоверяется свидетельством.
Владелец товарного знака имеет исключительное право пользования и распоряжения принадлежащим ему товарным знаком в отношении указанных в свидетельстве товаров и услуг. Никто не может использовать охраняемый в Республике Казахстан товарный знак без согласия владельца.
Статья 5. Обозначения, регистрируемые в качестве товарного знака

В качестве товарного знака могут быть зарегистрированы изобразительные, словесные, буквенные, цифровые, объемные и иные обозначения или их комбинации, позволяющие различать товары и услуги одних лиц от однородных товаров или услуг других лиц.
Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.
Статья 6. Абсолютные основания, исключающие регистрацию товарного знака

Не допускается регистрация товарных знаков, состоящих исключительно из обозначений, не обладающих различительной способностью, в частности:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

3) указывающих на вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность товаров, а также на место и время их производства или сбыта;

4) представляющих натуральное или схематическое изображение товаров, для которых испрашивается регистрация;

5) представляющих собою исключительно цвет.

Национальный институт интеллектуальной собственности
Комитета по правам интеллектуальной собственности
Министерства юстиции Республики Казахстан


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.