Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2601
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Потому что так написано в правилах исчисления социальных отчислений - ИП на спецрежимах- размер дохода, принимаемого для исчисления СО приравнивается к размеру МЗП, устанавливаемого законом о республикансом бюджете на соответствующий финансовый год....

Сообщение отредактировал ляззатФ: 08.06.2010, 14:53:13

  • 0

#2602
Маргарита.

Маргарита.
  • Свой человек
  • 732 сообщений

Потому что так написано в правилах исчисления социальных отчислений - ИП на спецрежимах- размер дохода, принимаемого для исчисления СО приравнивается к размеру МЗП, устанавливаемого законом о республикансом бюджете на соответствующий финансовый год....

Большое Вам спасибо. Я вообще з.п хотела себе поставить хоть какую-то только из-за этих соц.отчислений, теперь все переделаю, так как мне пенсионные отчисления не так важны.
  • 0

#2603
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Зарплату в ИП для самого ИП ставить не надо.... у самого ИП все налоги (Соцналог и подоходный) считаются от получаемого дохода..., СО - с 1 МЗП, ОПВ - с заявленного дохода (а он может быть от 1 до 75 МЗП - как захотите так и поставите)

Зарплату устанавливают только для наемных работников - а так как у вас ИП на патенте, то работниов быть не может...
  • 0

#2604
ferox

ferox
  • Гость
  • 8 сообщений
Oral_kz, mura-jin/
Спасибо за разъяснение и помощь.
  • 0

#2605
PINOCCIO

PINOCCIO
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Господа индивидуальные предприниматели, Казком предлагает Вам сделать шаг к цивилизованному бизнесу и установить в торговой точке пос-терминал, по которому держатели платежных карт могут оплатить товары и услуги. К тому же пос-терминалы имеют функцию приема платежей за услуги операторов сотовой связи и (ВНИМАНИЕ!!!!) приема платежей в пользу КАЗАХТЕЛЕКОМА. За платежи владельцу предприятия достается коммиссия. По всем доп вопросам в личку кидайте телефоны, я Вам перезвоню
  • 0

#2606
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Предполагаемый бизнес – переводческие услуги, разработка сайта, программирование,
Разработка проектов(чертежи схемы). Для этого всего что лучше отрыть ИП или ТОО? Если открыть ТОО то можно ли чтоб оно все это выполняло или только один вид услуг?
  • 0

#2607
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Предполагаемый бизнес – переводческие услуги, разработка сайта, программирование,
Разработка проектов(чертежи схемы). Для этого всего что лучше отрыть ИП или ТОО? Если открыть ТОО то можно ли чтоб оно все это выполняло или только один вид услуг?


Можно и ТОО и ИП. У ИП кажется можно до пяти видов деятельности. (кроме ИП на патенте - у них только один вид)
  • 0

#2608
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Помогите, плиз, советом!!!
Надо сдать допики, неправильно указан налогооблагаемый доход. Надо вписывать правильную цифру в нужную строку или писать разницу между указанной и исправляемой цифрами :) Например, указали 12,0, на самом деле 10,0, в допике писать 10,0 или 2,0?
  • 0

#2609
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
Статья 69. Порядок отзыва налоговой отчетности
2. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в случаях:
1) отзыва ошибочно представленной налоговой отчетности;
гдето так и лучьше принести на бумажных насителях
наверное...

#2610
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Помогите, плиз, советом!!!
Надо сдать допики, неправильно указан налогооблагаемый доход. Надо вписывать правильную цифру в нужную строку или писать разницу между указанной и исправляемой цифрами spy.gif Например, указали 12,0, на самом деле 10,0, в допике писать 10,0 или 2,0?


допики сдаются на разницу.... Если было указано 12, а на самом деле должно быть 10, надо писать "-2".... и так по всем ячейкам где цифры... Например если указали работников 3 человека, а их у вас и на самом деле трое, то в допике в ячейке где указывается количество сотрудников пишите "0"....

Сообщение отредактировал ляззатФ: 10.06.2010, 09:54:35

  • 0

#2611
Бибади

Бибади
  • Гость
  • 27 сообщений
ДД!
У мужа есть ИП, (открыл года 1,5 назад), уже больше пол года не пользуется им, не отсылает пустографы(меня не слушает говорит,что это нормально), и я хотела бы узнать, куда мне обратиться, чтобы закрыть ИП и узнать на сколько его оштрафавали ???
Спасибо, ответ в лс плиз, спасибо
Т.к. сам он не чешется

Сообщение отредактировал Бибади: 10.06.2010, 11:42:33

  • 0

#2612
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

ДД!
У мужа есть ИП, (открыл года 1,5 назад), уже больше пол года не пользуется им, не отсылает пустографы(меня не слушает говорит,что это нормально), и я хотела бы узнать, куда мне обратиться, чтобы закрыть ИП и узнать на сколько его оштрафавали ???
Спасибо, ответ в лс плиз, спасибо


За несвоевременную сдачу отчетности штраф 30 МРП....
Что бы закрыть ИП надо напичать заявление в налоговую, пройти проверку... еще объявление в газету дается....
Может быть он написал заявление на приостановление деятельности? - тогда отчеты сдавать не надо.
  • 0

#2613
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Еще один вопрос :smoke: : надо сдать допики за 2008 год. Придется делать это на бумажном носителе или как-то можно подгрузить форму 910 за 2008 год в кабинете налогоплатеьщика :smoke:
  • 0

#2614
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Когда сдаешь допики и была переплата налогов, что делают с разницей?
  • 0

#2615
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Еще один вопрос biggrin.gif : надо сдать допики за 2008 год. Придется делать это на бумажном носителе или как-то можно подгрузить форму 910 за 2008 год в кабинете налогоплатеьщика biggrin.gif


В кабинете только формы за 2009 и 2010 год.
Отчеты за 2008 год отправлялись через СГДС. Можно установить, но лучше сдать в налоговой . Там скорее всего можно через терминал. Или на бумажках инспектору
  • 0

#2616
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Когда сдаешь допики и была переплата налогов, что делают с разницей?



Если вы очередной (первоначальный) отчет отправили с одними цифрами, а потом оказалось что цифры надо было указать меньше, то сдаете дополнительную отчетность и там пишите разницу с минусом....

А если просто в налогах переплата... то есть в отчете указали меньше,а заплатили больше и переплата висит на лицевом счете, то переплату можно оставить в счет будущих платежей, либо написать заявление что бы ее вернули вам на расчетный счет или перекинули на другой налог.
  • 0

#2617
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Спасибо. Я так понимаю переплата, это тоже штраф.Только наверно не такой суровый как при недоплате?
  • 0

#2618
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Спасибо. Я так понимаю переплата, это тоже штраф.Только наверно не такой суровый как при недоплате?


Нет, что Вы! Штрафа тут быть не может...
Просто налоговики не любят когда висит большая переплата - их начинают проверять, а они нас начинают доставать с объяснениями как сложилась переплата...
А штрафов за переплату нет!
Просто может быть так, что налоги оплачены, а отчеты не сданы - получается начисление не "село", .. переплата висит - вот они и копаются.... ищут... Потом переплату можно затребовать вернуть, а возвращать им тоже не очень то хочется...
  • 0

#2619
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Если вы имеете ввиду что в отчетах указали налог больший чем надо было и уплатили больше... - то тогда есть какой то адм.штраф за неправильное ведение учета...
а в основном штрафы идут за занижение сумм налогов, за сокрытие объектов налгообложения и т.д...
  • 0

#2620
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Получилось так что 2008-09 вел бухгалтерию по кассовому методу, поэтому налогов платил больше чем надо.Сейчас начал делать как надо)).т.е. по начислению.Я тут читал что не один такой((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.