Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2521
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
На режиме по упрощенной декларации налоги считаются от дохода:

Доход х 3% и полученная сумма делиться пополам - половина ИПН, половина - на соцналог. Только соцналог платиться за минусом соцотчислений.
Соц.отчисления считаются от минимальной ЗП (у ИП).

Плюсом к 3% от налогов (у ИП) рассчитываются ОПВ
ОПВ Ситаются от заявленного дохода (это любой доход, но не меньше 1 МЗП и не больше 70МЗП)... все обычно берут минималку...
  • 0

#2522
label

label
  • Гость
  • 14 сообщений
спасибо за ответ
  • 0

#2523
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Добрый день! Я прописан в г. Алматы, хочу сдать квартиру в г.Астана на основе патента.
Вопрос: Где я должен открыть ИП и получить патент? по месту жительства или по месту осуществления деятельности? СПАСИБО!

Лучше поздно....
Становитесь на учет как ИП по месту прописки, затем в течение 5 (или 10) рабочих дней становитесь на учет по месту осуществления деятельности, патент уже получите в Астане.
УДАЧИ!
  • 0

#2524
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Становитесь на учет как ИП по месту прописки, затем в течение 5 (или 10) рабочих дней становитесь на учет по месту осуществления деятельности, патент уже получите в Астане.
УДАЧИ!

Разве можно стоять на учете в 2-х НУ?
Насколько я знаю можно перейти с одного места учета на другое. Кажется Форма 107 при постановке на учет и 101 для снятия.
  • 0

#2525
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Разве можно стоять на учете в 2-х НУ?

Я прописана в Алмалинском районе, поэтому как ИП зарегистрировалась в этом НУ. Недвижимость находится у меня в Жетысуйском районе, зарегистрирована по месту осуществления деятельности в Жетысуйском НУ и отчитываюсь именно сюда.

Сообщение отредактировал Rock-i-ell: 21.05.2010, 23:48:14

  • 0

#2526
mura-jin

mura-jin
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


Разве можно стоять на учете в 2-х НУ?

Я прописана в Алмалинском районе, поэтому как ИП зарегистрировалась в этом НУ. Недвижимость находится у меня в Жетысуйском районе, зарегистрирована по месту осуществления деятельности в Жетысуйском НУ и отчитываюсь именно сюда.


до кучи по этой теме, если позволите :rolleyes:

прописка в алмате в ауэзовском районе, деятельность осуществляется в астане (в каком конкретно районе незнаю) и в алмате (в медеуском) - получается регестрироваться во всех трех НУ и отчитываться в три?

а отчетность везде одна - тогда и налоги платить в каждый НУ, или разбивать по видам деятельности осуществленным в каждом конкретном районе, а что тогда сдавать в ауэзовский - там никаких операций не было.

с дальнейшим развитием и увеличением операций получится во все возможные НУ регистрироваться?
  • 0

#2527
appleman

appleman
  • Гость
  • 5 сообщений


Добрый день! Я прописан в г. Алматы, хочу сдать квартиру в г.Астана на основе патента.
Вопрос: Где я должен открыть ИП и получить патент? по месту жительства или по месту осуществления деятельности? СПАСИБО!

Лучше поздно....
Становитесь на учет как ИП по месту прописки, затем в течение 5 (или 10) рабочих дней становитесь на учет по месту осуществления деятельности, патент уже получите в Астане.
УДАЧИ!

Большое Спасибо!
  • 0

#2528
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

до кучи по этой теме, если позволите :dandy:

прописка в алмате в ауэзовском районе, деятельность осуществляется в астане (в каком конкретно районе незнаю) и в алмате (в медеуском) - получается регестрироваться во всех трех НУ и отчитываться в три?

а отчетность везде одна - тогда и налоги платить в каждый НУ, или разбивать по видам деятельности осуществленным в каждом конкретном районе, а что тогда сдавать в ауэзовский - там никаких операций не было.

с дальнейшим развитием и увеличением операций получится во все возможные НУ регистрироваться?

По прописке вы только регистрируетесь и никакой отчетности, отчетность сдается только по месту осуществления деятельности.
  • 0

#2529
mura-jin

mura-jin
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений



до кучи по этой теме, если позволите :D

прописка в алмате в ауэзовском районе, деятельность осуществляется в астане (в каком конкретно районе незнаю) и в алмате (в медеуском) - получается регестрироваться во всех трех НУ и отчитываться в три?

а отчетность везде одна - тогда и налоги платить в каждый НУ, или разбивать по видам деятельности осуществленным в каждом конкретном районе, а что тогда сдавать в ауэзовский - там никаких операций не было.

с дальнейшим развитием и увеличением операций получится во все возможные НУ регистрироваться?

По прописке вы только регистрируетесь и никакой отчетности, отчетность сдается только по месту осуществления деятельности.


ок :spy: с регистрацией понятно, но с разными районами осуществления деятельности получается:

при сдаче отчетности в данном примере получается два места сдачи отчетности, скажем две квартиры в разных районах. Допустим доход с каждой квартиры по 150 тыс. Если сдавать отчетность в два НУ с общей суммой 300 тыс. - то налог сдерут и те и другие и даже не постесняются. В результате попадаем под двойной налог, не говоря уже о двойной работе и потере времени.

Если сдавать отчетность по 150 тыс. в одно, потом 150 тыс. в другое, потом приобрести скажем третью квартиру на доход полученный от деятельности ИП на стоимость 300 тыс. (минус налог оплаченный в оба НУ). сначала в гости придет один инспектор, а потом второй с одним и тем же вопросом - "у Вас продекларированный доход 150тыс., а квартиру вы приобрели на 300тыс..."
нарушений с Вашей стороны нет, потому что суммарно налог оплачен с 300тыс., но это же нужно доказать, потратить время на разъяснения и т.д. и т.п. Опять же потеря времени, нервов... :super:

если так - то получается проще в черную работать :dandy:
  • 0

#2530
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
скажите где взять БИН для ИП по упрощенке?
нужно для того чтобы написать в заявл на получение ЭЦП
  • 0

#2531
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

скажите где взять БИН для ИП по упрощенке?
нужно для того чтобы написать в заявл на получение ЭЦП

у ИП БИН=ИНН на уд.личности
  • 0

#2532
ferox

ferox
  • Гость
  • 8 сообщений
Доброго времени суток.
Такая ситуация, мне должны были перечислить на расчетный счет 131 000 тг, но по ошибке перечислили 360 000 тг. Теперь делаю им возврат на 229 000 тг., в связи с чем вопрос. Налоги которые мне придется платить во время отчета будут учитывать только 131 000 тг., или придется платить за все 360 000 тг., вне зависимости от возврата?

Спасибо за ртветы.
  • 0

#2533
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Оформил название для ИП, теперь вопрос:
В документах (счета, накладные, с-ф) можно указывать только название без ФИО? Или же нужно дописывать ФИО?
  • 0

#2534
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Вопрос
за меня отчет сдали в этом квартале эелектронно.
Бухлатер сказала, что теперь могу пойти с распечаткой в народный банк и оплатить как физ. лицо или в кассу налоговой.
Я что-то насчет физ.лица сомневаюсь...
Не лучше ли сразу в кассу налоговой? и нужно ли в этом случае заполнять снова все бланки?
  • 0

#2535
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Вопрос
за меня отчет сдали в этом квартале эелектронно.
Бухлатер сказала, что теперь могу пойти с распечаткой в народный банк и оплатить как физ. лицо или в кассу налоговой.
Я что-то насчет физ.лица сомневаюсь...
Не лучше ли сразу в кассу налоговой? и нужно ли в этом случае заполнять снова все бланки?

Вы при платеже указываете свой РНН, а он один и на физлицо и на ИП. В назначении платежа укажите, за что платите
  • 0

#2536
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Доброго времени суток.
Такая ситуация, мне должны были перечислить на расчетный счет 131 000 тг, но по ошибке перечислили 360 000 тг. Теперь делаю им возврат на 229 000 тг., в связи с чем вопрос. Налоги которые мне придется платить во время отчета будут учитывать только 131 000 тг., или придется платить за все 360 000 тг., вне зависимости от возврата?

Налоги платить с 131 тыс тенге
  • 0

#2537
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Оформил название для ИП, теперь вопрос:
В документах (счета, накладные, с-ф) можно указывать только название без ФИО? Или же нужно дописывать ФИО?

Можно указывать только название ИП, внизу в подписи ФИО и подпись
  • 0

#2538
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Можно указывать только название ИП, внизу в подписи ФИО и подпись

Спасибо!
  • 0

#2539
mura-jin

mura-jin
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Доброго времени суток.
Такая ситуация, мне должны были перечислить на расчетный счет 131 000 тг, но по ошибке перечислили 360 000 тг. Теперь делаю им возврат на 229 000 тг., в связи с чем вопрос. Налоги которые мне придется платить во время отчета будут учитывать только 131 000 тг., или придется платить за все 360 000 тг., вне зависимости от возврата?

Спасибо за ртветы.


смотря что в отчетности напишете.
ну и налог платите с оборота или дохода
  • 0

#2540
mira742008

mira742008
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Вопрос такой:
При открытии ИП обязательно ли наименование регистрировать по Ф.И.О или можно без Ф.И.О, на свое усмотрение любое название,например ИП "Ключ" и т.д ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.