Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2341
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

кассовый куплю, у меня услуги, обслуживание оргтехники, в основном идет наличка, немного перечислением. все от организаций с документами, имущества у меня никакого нет. учета тоже как такого нет. только собираю все акты выполненых работ с фактурами и аккуратно складываю в стопочку ;)
Тоже интересует, что именно надо учитывать?


Совет: по поводу имущества Вам надо хорошо подумать. С кассовым не так просто, как кажется на первый взгляд! Вы же его не поставите на стол - а будете использовать и пробивать чеки...Куда вы постаите кассовый аппарат? Если у вас аренда помещения и в это арендованное по договору помещение вы поставите ККМ - то проблем нет.... А вот если будете кассовый регистрировать по адресу, где ипшка зарегистрирована - т.е. по месту вашего жительства и прописки - вот тут рано или позно вылезет использование данной недвижимости (т.е. квартиры) в предпринимательской деятельности. Вы ж там чеки пробиваете - продаете - значит и деятельность осуществляете - следовательно должны платить и отчитываться по налогу на имущество с этой квартиры ....

PS если кого интересует НСФО - можете с ЛС почту свою оставить - я отправлю....а то там одни общие положения на 22 листа... и ведомости.

Сообщение отредактировал KonNika: 10.04.2010, 19:25:33

  • 0

#2342
dinamo07

dinamo07
  • В доску свой
  • 3 180 сообщений
отправте в ЛС
  • 0

#2343
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений


кассовый куплю, у меня услуги, обслуживание оргтехники, в основном идет наличка, немного перечислением. все от организаций с документами, имущества у меня никакого нет. учета тоже как такого нет. только собираю все акты выполненых работ с фактурами и аккуратно складываю в стопочку :laugh:
Тоже интересует, что именно надо учитывать?


Совет: по поводу имущества Вам надо хорошо подумать. С кассовым не так просто, как кажется на первый взгляд! Вы же его не поставите на стол - а будете использовать и пробивать чеки...Куда вы постаите кассовый аппарат? Если у вас аренда помещения и в это арендованное по договору помещение вы поставите ККМ - то проблем нет.... А вот если будете кассовый регистрировать по адресу, где ипшка зарегистрирована - т.е. по месту вашего жительства и прописки - вот тут рано или позно вылезет использование данной недвижимости (т.е. квартиры) в предпринимательской деятельности. Вы ж там чеки пробиваете - продаете - значит и деятельность осуществляете - следовательно должны платить и отчитываться по налогу на имущество с этой квартиры ....


а если я кассовый в дипломате ношу и выбиваю чек исключительно в офисе заказчика по факту выполнения услуги?
  • 0

#2344
Lenko

Lenko
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Всем доброго утречка и плодотворной рабочей недели!

голова кругом....подскажите плизззз, какие-либо отчеты нужно сдавать ИП по патенту????

кстати, патент выдали очень и очень нехотя.......пока до главной не дошли........все в один голос твердили, что патент на купи-продай не выдают......
  • 0

#2345
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
кроме расчета на патент ничего не сдаете,
кроме - если есть имущество и земля, то надо сдать расчет и декларацию... расчет до 15 февраля, декларацию до 31 марта...
  • 0

#2346
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений



кассовый куплю, у меня услуги, обслуживание оргтехники, в основном идет наличка, немного перечислением. все от организаций с документами, имущества у меня никакого нет. учета тоже как такого нет. только собираю все акты выполненых работ с фактурами и аккуратно складываю в стопочку :smoke:
Тоже интересует, что именно надо учитывать?


Совет: по поводу имущества Вам надо хорошо подумать. С кассовым не так просто, как кажется на первый взгляд! Вы же его не поставите на стол - а будете использовать и пробивать чеки...Куда вы постаите кассовый аппарат? Если у вас аренда помещения и в это арендованное по договору помещение вы поставите ККМ - то проблем нет.... А вот если будете кассовый регистрировать по адресу, где ипшка зарегистрирована - т.е. по месту вашего жительства и прописки - вот тут рано или позно вылезет использование данной недвижимости (т.е. квартиры) в предпринимательской деятельности. Вы ж там чеки пробиваете - продаете - значит и деятельность осуществляете - следовательно должны платить и отчитываться по налогу на имущество с этой квартиры ....


а если я кассовый в дипломате ношу и выбиваю чек исключительно в офисе заказчика по факту выполнения услуги?


Честно говоря слышала, что есть модели специальных переносных аппартов.... но что это и как - вопрос открытый.
В основном многие так и делают....регистрируют кассовый у себя на дому - не зная о последствиях..и потом говорят, что я ношу его с собой.... Кассовый аппарат регистрируется по месту осуществления деятельности. Посмотрите, на какой адрес у вас регистрация кассового....Да и предусмотрены специальные проверки рейдовые по применению ККМ... Все вопросы по этому поводу надо было задавать ДО регистрации ККМ. А когда уже он зарегистрирован по месту осуществления на квартире... Это на форуме можно писать и говорить... а налоговиками это не доказать.... модель ККМ стационарная не подлежащая переноске..тем более есть регистрационная карточка ККМ, в которой четко написан адрес, где ККМ установлен.

Сообщение отредактировал KonNika: 12.04.2010, 11:04:43

  • 0

#2347
Lenko

Lenko
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
ляззатФ, спасибо огроменное за скорый ответ!
  • 0

#2348
Счастенько

Счастенько
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Честно говоря слышала, что есть модели специальных переносных аппартов.... но что это и как - вопрос открытый.
В основном многие так и делают....регистрируют кассовый у себя на дому - не зная о последствиях..и потом говорят, что я ношу его с собой.... Кассовый аппарат регистрируется по месту осуществления деятельности. Посмотрите, на какой адрес у вас регистрация кассового....Да и предусмотрены специальные проверки рейдовые по применению ККМ... Все вопросы по этому поводу надо было задавать ДО регистрации ККМ. А когда уже он зарегистрирован по месту осуществления на квартире... Это на форуме можно писать и говорить... а налоговиками это не доказать.... модель ККМ стационарная не подлежащая переноске..тем более есть регистрационная карточка ККМ, в которой четко написан адрес, где ККМ установлен.


Это зависит от вида деятельности. Например, ИП занимается частным извозом. У него ГАЗЕЛЬ, на которой он работает. ККМ оформлен по дом. адресу, т.к. офиса нет, да и не имеет смысла. ККА держит дома, заряжает, иногда возит с собой. Квартиру он не исползует в пред. целях никак, даже тел. в рекламе указан только мобильный. Пусть только прикопаются :smoke:
  • 0

#2349
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
да... здесь уже изначально все зарегистрирвано правильно..... у вас вид деятельности частный извоз....просто многие регистрируют вид деятельности торговля (да еще и ОКЭД поставят - торголя в специализированных магазинах) у самой такой был случай.... написала торговля - а они мне еще и магазин вписали........
регистрируют на дому.... а потом начинают доказывать что не вел я тут деятельность.... тем более в регистрации указано место ведения деятельности - адрес проживания.....Я когда своих ИПешек регистрирую - всегда пишу - место ведения деятельности - по г. Алматы....
так для того, чтобы можно потом сказать, что квартира не использовалась в ЦПД
  • 0

#2350
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Где можно скачать форму книги регистрации доходов и расходов по НСФО1 для ИП?
Может кто-нибудь выложит на каком-нибудь файлообменнике?
  • 0

#2351
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
попробуйте НСФО 1 скачать тут http://rapidshare.co...NSFO_1.rar.html

честно говоря выкладываю впервые - поэтому если не будет работать... то извиняюсь

могу отправить на почту... пишите свой адрес мне в лс

Сообщение отредактировал KonNika: 12.04.2010, 13:53:12

  • 0

#2352
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Где можно скачать форму книги регистрации доходов и расходов по НСФО1 для ИП?
Может кто-нибудь выложит на каком-нибудь файлообменнике?


давайте адрес, я скину все формы и стандарты... я когда то все скачивала с сайта www.buhgalter.kz
  • 0

#2353
keeper73

keeper73
  • Свой человек
  • 869 сообщений

попробуйте НСФО 1 скачать тут http://rapidshare.co...NSFO_1.rar.html



Вот тоже самое, но на казахстанском файлообменнике.
  • 0

#2354
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Буду покупать кассовый аппарат переносной (мобильный), узнавала, такие в продаже на сегодня есть двух моделей, регистрируют их по месту жительства... Квартира, в корой я проживаю и прописана мне не пренадлежит, т.е. это не моя собственность. Обслуживание и выдача документов будет осуществлятся в офисе клиента...
Если я правильно поняла, при регистрации ККМ нужно будет указать, что место осуществления деятельности г.Алматы, а не мой дом.адрес и регистрировать не по месту жительства?
По поводу патента... его вроде действительно выдают только на услуги.
  • 0

#2355
calsonic

calsonic
  • очередь на регистрацию
  • 8 сообщений

Буду покупать кассовый аппарат переносной (мобильный), узнавала, такие в продаже на сегодня есть двух моделей, регистрируют их по месту жительства... Квартира, в корой я проживаю и прописана мне не пренадлежит, т.е. это не моя собственность. Обслуживание и выдача документов будет осуществлятся в офисе клиента...
Если я правильно поняла, при регистрации ККМ нужно будет указать, что место осуществления деятельности г.Алматы, а не мой дом.адрес и регистрировать не по месту жительства?
По поводу патента... его вроде действительно выдают только на услуги.

регистрируете ккм по месту жительства, а осуществлять деятельность можете по всему кз ( передвижная торговля) главное отчет вовремя здавать
ккм советую российский брать

Сообщение отредактировал calsonic: 12.04.2010, 19:44:57


#2356
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений
To KonNika и keeper73 спасибо скачал!
  • 0

#2357
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

А вот если будете кассовый регистрировать по адресу, где ипшка зарегистрирована - т.е. по месту вашего жительства и прописки - вот тут рано или позно вылезет использование данной недвижимости (т.е. квартиры) в предпринимательской деятельности.


Вздор чистой воды. Как вам нравится тот факт, что законодательство позволяет регистрировать ТОО (не ИП!) на свою квартиру? Никаких налогов на недвижимое имущество при этом ТОО не платит, и нет такого положения, что недвижимость должна быть выведена из жилого фонда.
  • 0

#2358
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


А вот если будете кассовый регистрировать по адресу, где ипшка зарегистрирована - т.е. по месту вашего жительства и прописки - вот тут рано или позно вылезет использование данной недвижимости (т.е. квартиры) в предпринимательской деятельности.


Вздор чистой воды. Как вам нравится тот факт, что законодательство позволяет регистрировать ТОО (не ИП!) на свою квартиру? Никаких налогов на недвижимое имущество при этом ТОО не платит, и нет такого положения, что недвижимость должна быть выведена из жилого фонда.



не собираюсь что-то доказывать ..... законодательство позволяет регистрировать ТОО на квартире у учредителя - да.... но потом заметьте ТОО арендует помещение и уже отчитывается в тот НК по месту осуществления деятельности.... ИП на упрощенке не может иметь по закону несколько иных структурных пдразделений!!! Если я зарегистрировалась по месту жительства и прописки в НК1..... а деятельность веду по району в НК2 - то я обязана встать на учет в НК2, как по месту осуществления деятельности. И уже отчитываться в НК2, все ОПВ и СО при этом будут садится в НК1. Но это по закону - и многие ипшники были оштрафованы за это..... что ведут деятельность и не стоят на учете. Но штрафы мизерные....
А кассовый оочень редко кто регистрирует на квартире у учредителя.... А если и регистрирует - то ситуация будет та же.... ККМ сам по себе уже подразумевает, что на месте где он зерегистрирован осуществляется предпринимательская деятельность... чеки выбиваются - деятельность ведется.....
И это не новость - это было очень давно - кстати в эту яму попали мои знакомые муж с женой... они зарегистрировали ТОО по адресу своей квартиры. Им сказали да ладно... ничего страшного и особенного. Потом кассовый поставили - зарегистрировали по адресу квартиры. Квартал поработали - и все встало. 4.5 года сдавали пустографки. Потом решили уезжать на ПМЖ. И начали все закрывать. Тут все и выяснилось. Заметьте - проверку при закрытии осуществляют не те налоговики, которые сидят и зачатсую дают неверную инфу. Там уже люди пограммотней. Ну вот и оштрафовали их по полной программе. Во-первых за непредоставление отчетности в срок. Во-вторых начислили все платежи плюс пеня.... Получилось не мало.
Массово ипшки ставят ККМ на своей квартире не подозревая последствий. При этом в НК не дают разъяснений, что за собой это влечет дополнительные отчеты и платежи. Я сама подходила ради интереса к налоговику по ипшкам в Бостандыкском НК - результат нулевой - они даже в прошлом году не говорили тем, кто по патенту, чтонадо отчитываться по налогу на землю!!!!!. Хотя на моей практике уже были случаи с ККМ. Я просто надеюсь, что человек которому не безразлично ведение учета также начнет заниматься изучением этих вопросов....не за один день ..то он тоже придет к такому выводу и не допустит ошибок и его не оштрафают. А препираться и спорить не зачем - уверены в своей правоте - работайте. Я 2 дня назад в НК спорила с женщиной. Она зарегистрировала патент в 2009 году....ну и успешно про него забыла... не продлила на 2010. По закону её перевели на общеустановленый режим. Она спорила со мной, что я не права. Я ей просто порекомендовала сдать годовую 220.00 - ведь было уже 31 марта. Просто говорю - пустышку сдайте, чтобы штраф не вылез за непредоставление. Нет, говорит - фигня все...я ничего не делала..... деятельности не было - они обзаны закрыть патент.... ну в итоге 2 дня она пробегала - начальника не было.... а уже 1 апреля было поздно.... так получилось что через неделю я её встретила там же, но уже протоколом на адм штрафы...
  • 0

#2359
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


А вот если будете кассовый регистрировать по адресу, где ипшка зарегистрирована - т.е. по месту вашего жительства и прописки - вот тут рано или позно вылезет использование данной недвижимости (т.е. квартиры) в предпринимательской деятельности.


Вздор чистой воды. Как вам нравится тот факт, что законодательство позволяет регистрировать ТОО (не ИП!) на свою квартиру? Никаких налогов на недвижимое имущество при этом ТОО не платит, и нет такого положения, что недвижимость должна быть выведена из жилого фонда.



кстати а кто платит если не секрет налог на имущество с квартиры, которая принадлежит ТОО? ;) или для конкретного ТОО налог на имущество отменили??? кстати выод из жилого фонда и использование в целях предпринимательсккой деятельности - это 2 разных понятия!!! Коэфициэнт для таких квартир по городу Алматы 43,42. Данный коэффициент умножается на площадь всей квартиры... - так делается если квартира НЕ выведена из жил. фонда, но она просто используется в предпринимательской деятельности... Например офис там у вас....клиенты ходят... вы там в общем работает
и положений в таких вопросах не бывает..есть Налоговый Кодекс, который четко оговаривает что и как Вы должны оплачивать и за что отчитываться. И там прописано все для имущества, которое используется в ПД.



Кстати ради интереса предлагаю все ипшникам, кто работает по патенту и имеет недвижимость, или сдает в аренду свою квартиру, например, почитать статью 397 пункт 4. Это про то, с какой стоимости Вы должны оплачивать налог на имущество... далеко не с той, которую все пишут налоговики и умножают на 0,5%. А со стоимости приобретения - если вы купили эту квартиру и в договоре купли-продажи у вас стоит 45000 $- а это реальная цена покупки - вот с этой стоимости и надо платить.... Пока налоговики молчат, людей не инструктируют.... на блоге председателя НК МФ РК Ергожина уже есть комментарий и ответ..что ДА! надо платить именно от стоимости приобретения, а если нет такой - то делать независимую оценку! А как только эта бомба взорвется - сразу к платежам люди будут обязаны еще и пеню заплатить...а с такой суммы это ой как немало! На данный момент идешь в НК и инспектор коворит тебе сумму оценки для физических лиц по данным БТИ. Вот с этой суммы он и начисляет 0,5%....

Сообщение отредактировал KonNika: 13.04.2010, 09:22:56

  • 0

#2360
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

кстати а кто платит если не секрет налог на имущество с квартиры, которая принадлежит ТОО? :kiss: или для конкретного ТОО налог на имущество отменили???


Я имел в виду тот случай, когда квартира принадлежит не ТОО, а одному из учредителей, т.е. не числится на балансе компании - у нас такое повсеместно принято.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.