Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2381
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

к сожалению да - означает... более того... вы должны пробивать нулевые Z-отчеты, даже если не было продаж в этот день. Фирмы, которые продают ККМ - эту инфу не говорят. Сами на эти грабли встали. Теперь даже за день не было продаж - мы делаем нулевые зетки и заносим в книгу учета ККМ.
По этому поводу было много дискуссий... Тот кто не знает и не в курсе будут и здесь говорить, что чушь. Но закон есть закон... Абсолютно согласна - что это ужасно..... но уже многие так стали делать в связи с разъяснениями.
Кому надо читать здесь balans.kz


Действительно чушь - а если воскресение ? Идти на работу и пробивать Z отчет ? А если 2 выходных ? А если в отпуске и работаешь один ? Глупости все это - называется до столба докопались . Имхо , нужно подавать в суд и не поддаваться на всякие провокации ... Глядишь хоть какие-то права отстоим . Таким темпом в стойле сено жевать будем , а не Свободным Предпринимательством заниматься .
  • 0

#2382
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Действительно чушь - а если воскресение ? Идти на работу и пробивать Z отчет ? А если 2 выходных ? А если в отпуске и работаешь один ? Глупости все это - называется до столба докопались . Имхо , нужно подавать в суд и не поддаваться на всякие провокации ... Глядишь хоть какие-то права отстоим . Таким темпом в стойле сено жевать будем , а не Свободным Предпринимательством заниматься .

Да уж согласен что маразм какой-то, особенно когда работаешь один и если поедешь куда-нить отдыхать в Турцию например, то будем с собой брать кассовый аппарат :rotate: так что о работе забыть ну никак не получится!
Получается что судиться это единственный выход.

Вот как разъясняет НК по этому поводу, типа все законно:

Относительно порядка проведения процедуры «конец смены» контрольно-кассовой машины отмечаем, что подпунктом 4) пункта 1 статьи 650 Налогового кодекса установлена обязанность ответственного лица налогоплательщика при завершении смены выполнять процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.
При этом, исключений по снятию сменного отчета по причине отсутствия денежных расчетов в течение смены действующим законодательством не предусмотрено.

В этой связи, процедура «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчета) должна производиться ответственным лицом налогоплательщика при завершении смены независимо от наличия (отсутствия) реализации в течение смены за наличный расчет. При этом, при 5-дневной рабочей неделе процедура «конец смены» должна производиться в те дни недели, в которые осуществляется и, соответственно, завершается рабочая смена налогоплательщика.


  • 0

#2383
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
По этому поводу могу посоветовать следующее - делать внутренние приказы на то, какая у вас рабочая неделя или на то, что вы уехали в отпуск.
  • 0

#2384
МЕЧТЫ

МЕЧТЫ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


KonNika еще один вопрос, я ККМ покупал предполагая что возможно будет нал, но с момента покупки я им так и не воспользовался, т.е ни одного чека пробито не было, потому что все расчеты у меня пока безналом. Означает ли это что ККМ в данном случае не использовался в предпринимательской деятельности или это уже не имеет значение, раз зарегистрирован на адрес значит и возникает обязательство платить налог?


к сожалению да - означает... более того... вы должны пробивать нулевые Z-отчеты, даже если не было продаж в этот день. Фирмы, которые продают ККМ - эту инфу не говорят. Сами на эти грабли встали. Теперь даже за день не было продаж - мы делаем нулевые зетки и заносим в книгу учета ККМ.
По этому поводу было много дискуссий... Тот кто не знает и не в курсе будут и здесь говорить, что чушь. Но закон есть закон... :rolleyes: Абсолютно согласна - что это ужасно..... но уже многие так стали делать в связи с разъяснениями.
Кому надо читать здесь balans.kz



а нельзя отказаться от использования каасового аппарата если он уже есть? Написать заявление что деньги только безналом получаешь?

И еще налог на имущество надо было сдать до 15 февраля или 31 марта или егшо продлили? И если квартира (место регистрации ККМ) куплена больее 10лет все равно берем стоимость указанную в договоре 10-летней давности? О,5 % в год?

Сообщение отредактировал МЕЧТЫ: 16.04.2010, 20:28:57

  • 0

#2385
МЕЧТЫ

МЕЧТЫ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Была сегодня в налоговой ну и спросила про ККМ - 30мрп штраф, плюс пеня. ИП, зарегистрировав ККМ по месту своего жительства должны были проплатить налог на имущество до 31 марта кажется (или 25 февраля, точно не поняла-ФАКТ ЧТО ПРОЛЕТЕЛИ). Носить вы его можете где и куда угодно(хотя ККМ должен находиться по месту регистрации-могут придти и спросить - а ну как покажите его!)
а без регистрации в каком-то определенном помещении (ваша квартира или арендованный офис) его в НК не поставят на учет!

И Зет отчеты надо делать не меньше одного раза в сутки - без поправок на выходные и отпуск (про приказы об отпуске и пр, юрист ничего не сказала - показала статью закона где написано 24 часа один раз)
Я в СЧЕКЕ!!!!!!!!

Ведь специально спрашивала своего инспектора - должна я платить налог на имущество еще когда за 4 кварта платила - сказал - не-а не надо... И сейчас головой машет.
Девочки давайте делиться инфой раз налоговике не говорят нам?! Кто знает когда у них там семенары бывают для нас, простых смертных?

А да еще соц отчисления не 4 % А уже 5%. Для многих в НК тоже новость была...

Сообщение отредактировал МЕЧТЫ: 16.04.2010, 20:51:27

  • 0

#2386
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Думаю, что зетки снимать без поправок на выходные и праздничые дни - это ерунда. Ведь куча организаций, который работают 5 дней, а суббота-воскресение - выходной. Не приходит же их кассир снимать зетки! :rolleyes:
\на это и существует производственный календарь, государственные праздники и приказы об отпуске... В этом ракурсе думаю можно будет доказать. Но то что всем ИПшкам нужно снимать зетки даже если и продаж не было - это факт! А кто-то ведь продает 1 раз в месяц... Вообщем новая кормушка с малого бизнеса.

Кстати многие модели ККМ не подразумевают снятие зетки в случае отсутствия продажи. В этом случае надо пробивать нулевой чек.

Вообщем я бы сказала так - прежде чем регистрировать ИП, да еще в собственном доме ККМ ставить - подумать на сотню тысяч раз!!!

Сообщение отредактировал KonNika: 17.04.2010, 09:59:54

  • 0

#2387
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

а нельзя отказаться от использования каасового аппарата если он уже есть? Написать заявление что деньги только безналом получаешь?
...

А вы не узнавали у инспектора можно ли снять с учета если расчеты посредством нала нет и не предвидится?
Мне кажется можно, ведь в заявлении о снятии ККМ с учета есть пункт по какой причине снимается - "прекращение осуществления взаиморасчетов посредством наличных"

Форма заявления
  • 0

#2388
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
На практике практически не возможно снять ККМ при этом не ликвидируясь.
Сколько знаю предприятий налоговики их не снимают. работала в организации, и за 6 лет работы была только одна продажа в начале - и выбит всего 1 чек. Писали все 6 лет в книге учета наличных денег проведенных через ККМ одну и ту же сумму накопления.
Нам сказали, была всего 1 одна продажа - нет гарантии что еще не будете торговать. Не снимают без ликвидации.
Так мы вот 6 лет существования предприятия писали и снимали нулевые зетки. :hi:
  • 0

#2389
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

На практике практически не возможно снять ККМ при этом не ликвидируясь.

Снимал ККМ филиала с учета. 100$ (было расхождение в 1 тенге из-за ошибки) и три дня.
  • 0

#2390
МЕЧТЫ

МЕЧТЫ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


а нельзя отказаться от использования каасового аппарата если он уже есть? Написать заявление что деньги только безналом получаешь?
...

А вы не узнавали у инспектора можно ли снять с учета если расчеты посредством нала нет и не предвидится?
Мне кажется можно, ведь в заявлении о снятии ККМ с учета есть пункт по какой причине снимается - "прекращение осуществления взаиморасчетов посредством наличных"

Форма заявления


Спасибо! А если я все-таки закрою ККМ, то какие трудности сулит безнал? Вроде открытие счета и обслуживание 1000тн в год, ну и обналичивание денег стоит и все?
  • 0

#2391
МЕЧТЫ

МЕЧТЫ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


На практике практически не возможно снять ККМ при этом не ликвидируясь.

Снимал ККМ филиала с учета. 100$ (было расхождение в 1 тенге из-за ошибки) и три дня.


Спасибо, что надежду подарили! А дальнейшая деятельность чем отягощена?
  • 0

#2392
МЕЧТЫ

МЕЧТЫ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Думаю, что зетки снимать без поправок на выходные и праздничые дни - это ерунда. Ведь куча организаций, который работают 5 дней, а суббота-воскресение - выходной. Не приходит же их кассир снимать зетки! :weep:
\на это и существует производственный календарь, государственные праздники и приказы об отпуске... В этом ракурсе думаю можно будет доказать. Но то что всем ИПшкам нужно снимать зетки даже если и продаж не было - это факт! А кто-то ведь продает 1 раз в месяц... Вообщем новая кормушка с малого бизнеса.

Кстати многие модели ККМ не подразумевают снятие зетки в случае отсутствия продажи. В этом случае надо пробивать нулевой чек.

Вообщем я бы сказала так - прежде чем регистрировать ИП, да еще в собственном доме ККМ ставить - подумать на сотню тысяч раз!!!


Это, конечно, здравый смысл - выходные и праздники, отпуск(интересно в зарубеж кассовый можно вывозить? :fie: ), в конце концов - но в кодексе написано смена не более 24 часов и баста - так что захотят докопаться, а они захотят, сами понимаете, будет лишний повод. Самое смешное, что спрашивала гуру в НК и говорит что в моем случае неизвестно (я не магазин и иногда пробиваю раз в квартал, к примеру), но по-дружески посоветовал - лучше сумму, что проплачивают, поделить по 100 тенге, к примеру и выбивать каждый день :hi:
Я вот думаю, что с имущественным налогом делать? его не продлили?
  • 0

#2393
talgad

talgad
  • Гость
  • 34 сообщений
[/quote]

Спасибо! А если я все-таки закрою ККМ, то какие трудности сулит безнал? Вроде открытие счета и обслуживание 1000тн в год, ну и обналичивание денег стоит и все?
[/quote]

где это такие цены?* подскажи пожалуйста*?

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 6 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 17.04.2010, 23:59:58

  • 0

#2394
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

...........
Спасибо! А если я все-таки закрою ККМ, то какие трудности сулит безнал? Вроде открытие счета и обслуживание 1000тн в год, ну и обналичивание денег стоит и все?

Да вроде никаких трудностей нет, откроете расчетный счет в банке на имя ИП. Обслуживание в месяц около 200-300 тенге за ведение текущего счета + комиссия за обналичивание.
  • 0

#2395
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений


На практике практически не возможно снять ККМ при этом не ликвидируясь.

Снимал ККМ филиала с учета. 100$ (было расхождение в 1 тенге из-за ошибки) и три дня.

А причина снятия какая была, закрытие филиала?
  • 0

#2396
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
в принципе обо всем этом можно почитать в НК, НСФО1, в салык.кз. еще полезные материалы постоянно есть в наличии в Секрет+Сервис. список достаточно большой. главное, не потеряйтесь в массе инфо. читайте то, что необходимо сейчас.
  • 0

#2397
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


Думаю, что зетки снимать без поправок на выходные и праздничые дни - это ерунда. Ведь куча организаций, который работают 5 дней, а суббота-воскресение - выходной. Не приходит же их кассир снимать зетки! :)
\на это и существует производственный календарь, государственные праздники и приказы об отпуске... В этом ракурсе думаю можно будет доказать. Но то что всем ИПшкам нужно снимать зетки даже если и продаж не было - это факт! А кто-то ведь продает 1 раз в месяц... Вообщем новая кормушка с малого бизнеса.

Кстати многие модели ККМ не подразумевают снятие зетки в случае отсутствия продажи. В этом случае надо пробивать нулевой чек.

Вообщем я бы сказала так - прежде чем регистрировать ИП, да еще в собственном доме ККМ ставить - подумать на сотню тысяч раз!!!


Это, конечно, здравый смысл - выходные и праздники, отпуск(интересно в зарубеж кассовый можно вывозить? :D ), в конце концов - но в кодексе написано смена не более 24 часов и баста - так что захотят докопаться, а они захотят, сами понимаете, будет лишний повод. Самое смешное, что спрашивала гуру в НК и говорит что в моем случае неизвестно (я не магазин и иногда пробиваю раз в квартал, к примеру), но по-дружески посоветовал - лучше сумму, что проплачивают, поделить по 100 тенге, к примеру и выбивать каждый день :)
Я вот думаю, что с имущественным налогом делать? его не продлили?


Интересно он по дружески посоветовал :D .... при продаже продавец выдает приходный кассовый ордер покупателю - на всю сумму товара- и соответственно выбить чек. И как можно все это разделить??? А если рейдовая проверка - то сразу это выявят...снимут показания с ККМ...
  • 0

#2398
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Всем доброго вечера!
Хочу просить разъяснить... я не платильщик НДС, в случае когда я предоставляю услуги др. компаниям, во что это им "выливается"? Некотрые неохотно соглашаются из-за это сотрудничать... :) Почему? Неужели это и правда так плохо?
___________________________________________________________________________

Еще, всем большое спасибо!!!! Столько ИНФО по кассовому аппарату. Усвоила следующее... дома не ставить! Z-отчеты бить каждый день! и вести внутренний учет!
Все верно? Ничего не упустила? :)
  • 0

#2399
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

во что это им "выливается"?


Ни во что не выливается, просто сумму подлежащую в зачет по НДС, они взять не смогут.
Если суммы сделки огромные, то естественно, это ощутимо скажется на зачете сумм по НДС, если же мелкие, то толку не будет от их ощущений. :)

Кому охота платить НДС в полном объеме? Лучше их вычесть и остаток уплатить в бюджет.
Хотя каждый бух-р "метёт" по своему и может быть это является одним из стратегических вопросов по снижению затрат.
  • 0

#2400
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
т.е. получается если стоимость 1 200, то к уплате будет 144 тенге (12% НДС)?

Не пойму почему не хотят... суммы не большие... у меня все складывается из маленьких заказов. :)
Вроде наоброт, у них идет расход, меньше выходит дохода... или я вовсе запупалась :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.