Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2321
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

товарищи бизнесмены, у кого есть сие постановление ограничивающие размер дохода для субьектов применяющих спец. налоговый режим?

p.s. в первый раз слышу об этом, хочу знать

не ограничивающие, а наоборот, завышающие....размер дохода
  • 0

#2322
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений


товарищи бизнесмены, у кого есть сие постановление ограничивающие размер дохода для субьектов применяющих спец. налоговый режим?

p.s. в первый раз слышу об этом, хочу знать

не ограничивающие, а наоборот, завышающие....размер дохода


имел ввиду мин.размер дохода, исправил :rotate:
  • 0

#2323
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Ляззат, а Вы что скажите по поводу переключения на упрощенку? :rotate:
Когда лучше, в середине года или в конце :) ?
  • 0

#2324
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
в прошлом году у многих ИП на упрощенке налоговики заставляли заявлять дополнительный доход и сдавать доп.отчетность... их расчеты были такие - что бы прибыль перекрывала расходы, то есть ИП мог бы исходя из заявленного дохода оплатить свои расходы - например аренду, зп сотрудникам и т .д. и осуществить закуп.... это у них была борьба с укрыванием дохода....
тех кто не захотел показать доп.доход и заплатить налоги пугали тем что придут на хронометражное обследование... вот многие доплачивали, чтоб не ссориться и не нарываться на хронометраж
может это все оттуда и идет - у них была установка - всех ИПшек вызывали...
  • 0

#2325
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
что означает хронометражная проверка?
  • 0

#2326
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Ну вот это очень похоже на действительность... что всех поголовно, взяли и подняли доход... Кстати, к соседке такую проверку прислали.

Ох, честно говоря конечно страшновато переходить на упрощенку... Хочу все знать ;) !!!!
  • 0

#2327
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Ляззат, а Вы что скажите по поводу переключения на упрощенку? smile.gif
Когда лучше, в середине года или в конце wink.gif ?


именно с этой ситуацией не сталкивалась, а вот что в налоговом кодексе написано:

6. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента, индивидуальный предприниматель обязан:
1) представить в течение пяти рабочих дней с момента возникновения несоответствия условиям:
налоговое заявление на прекращение применения специального налогового режима;
дополнительный расчет на сумму превышения, если фактический доход превысит размер дохода, установленный подпунктом 3) статьи 429 настоящего Кодекса;
2) перейти на общеустановленный порядок или иной специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Кодексом, с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли такие условия.
7. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям применения данного режима на основе принятого решения уведомляет налогоплательщика о переводе его на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.
  • 0

#2328
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

что означает хронометражная проверка?


а это они придут и будут неделю сидеть и записывать кто пришел... учитывать доход... если выйдет что доход больше чем вы обычно показываете - пересчитают все налоги за пять предыдущих лет......

Сообщение отредактировал ляззатФ: 10.04.2010, 17:42:01

  • 0

#2329
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Я наверно не четко свою мысль выразила, имею ввиду, не сам процесс переключения, здесь все ясно, а далее. Т.е. если я перейду с июля, что меня именно ждет? А перед новым годом, жудковато окунуться в неведанное, т.е. там же предстоят какие-то отчеты.
Сдается только 910 форма и все?
  • 0

#2330
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Т.е. если у меня будет ИП по упрощенке, что надо сдавать 910 форму ежеквартально и все? Наверяка есть какя-то заморчка в конце года?
  • 0

#2331
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
если с июля, то будете сдавать 910 форму за 3 квартал.... надо будет кассовый аппарат приобретать, если у вас есть расчеты наличкой... а вообще ничего страшного в этом нет
на упрощенке - сдаете ежеквартально 910 форму обязательно
если есть земля и имущество - раз в год расчеты и декларацию... ну на патенте тоже так...
учет надо вести..
  • 0

#2332
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
а вид деятельности у вас какой?
  • 0

#2333
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

учет надо вести..


когда проверяют учет?
сдавал 910, правда пустографки, даже не заикнулись
  • 0

#2334
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
при сдаче отчетов не проверяют... в основном при проверках
  • 0

#2335
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

при сдаче отчетов не проверяют... в основном при проверках


я веду учет в самодельной таблице?
пойдет?
можете перечислить все отчеты которые надо вести ип по упрощенке?
документы на оплату веду в спец. программе типа 1С

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 10.04.2010, 17:55:15

  • 0

#2336
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
есть стандарты утвержденные - НСФО1, НСФО2...
  • 0

#2337
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

есть стандарты утвержденные - НСФО1, НСФО2...


перечислите что входит в НСФО1?
для нас ведь нужен именно он
  • 0

#2338
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
кассовый куплю, у меня услуги, обслуживание оргтехники, в основном идет наличка, немного перечислением. все от организаций с документами, имущества у меня никакого нет. учета тоже как такого нет. только собираю все акты выполненых работ с фактурами и аккуратно складываю в стопочку ;)
Тоже интересует, что именно надо учитывать?
  • 0

#2339
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
вообще про упрощенщиков хорошо написано в НСФО1.... если нужны подробности, то я в понедельник посмотрю и про учет напишу, а то мне бежать надо...
  • 0

#2340
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Буду ждать!!! До связи в понедельник, я тоже ухожу.
Всем спасибо за ответы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.