Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2301
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
ведь не жалко оплатить эти вещи с МЗП, тем более пенсия идет к вам :)
заплатил за 1 месяц, в котором собственно и было создано ИП
как говорится сплю спокойно :-)
  • 0

#2302
venus_jewel

venus_jewel
  • Гость
  • 5 сообщений
Кто-нибудь может ссылку на законодательство скинуть? Хочется знать все детали прежде чем открываться.
Спасибо.
  • 0

#2303
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
[quote name='venus_jewel' date='09.04.2010, 22:56' post='12758946']
Кто-нибудь может ссылку на законодательство скинуть? Хочется знать все детали прежде чем открываться.
Спасибо.
ссылок очень много, зависит от того что будите открывать.. и вашего вида деятельности

#2304
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

Кто-нибудь может ссылку на законодательство скинуть? Хочется знать все детали прежде чем открываться.
Спасибо.


возьмите Налоговый кодекс, откройте соответствующую главу
и от абзаца до абзаца все вычтите, пригодится :rotate:
  • 0

#2305
Dan_a

Dan_a
  • Частый гость
  • 81 сообщений


Здравствуйте! Может кто показать воочию как заполнить упращенку уже с доходом (правда маленьким..пока :rotate: )

Скоро будет с большим :) А почему вы выбрали упрощенку, а не патент, можно узнать?



Да это не я вибирала - мой налоговый инспектор сказал что так...
  • 0

#2306
Dan_a

Dan_a
  • Частый гость
  • 81 сообщений

прикинусь на вечер альтруисткой.
сегодня была в статистике. разведала, что ИП услуги, торговля, строительство обязаны предоставлять отчеты.
сама проворонила, был последний день. буду ждать предупреждения...

Дайте телефон или адрес учреждения, плиззззз! А то не знаю что делать!
чайник
  • 0

#2307
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Абая 125, угол Жарокова
  • 0

#2308
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Доброго дня! Хочу посоветоваться... у меня ИП по патенту, недавно в налоговой добрый инспектор))) поднял мне доход, таким образом получается, что я до конца года не укладываюсь в допустимые рамки патента... т.е. буду перходить на упрощенку, эх... так вот...когда это лучше сделать??? Если все пустить на самотек, то вылезет эта проблема перед новым годом, т.е. допустимый предел будет достигнут и автоматом переведут, а там же отчеты... Так вот чтоб не вляпаться может со 2-го полугодия начать или правильнее сказать с 3-го квартала?
Жду коментариев :rotate:
  • 0

#2309
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
А как Вам инспектор доход поднял? Ведь патент берут на год и сразу там доход заявляют. Сразу производится и уплата налогов.
Вам просто не могли сделать патент - если Вы изначально заявили доход больше, чем положено по НК.
Или Вы выписываете доки и Вы самостоятельно исчислили, что Ваш доход выше заявленного?

Сообщение отредактировал KonNika: 10.04.2010, 16:37:04

  • 0

#2310
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
просто оплатите налог на сверхприбыль, и не надо заморачиватся
платить будете при сдаче отчета за 4 квартал
налог на сверхприбыль по той же схеме что и при получении патента

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 10.04.2010, 16:38:30

  • 0

#2311
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
ох не так то все просто.... я всегда брала патент на 3 месяца на 150 000 тенге на месяц, т.е. общая стоимость патента 450 000, тут дела пошли хуже и от последнего патента было израсходавано лишь 200 000, а 250 000 не выработаны. Я пришла брать следующий, хотела просить, чтоб мне снизили, т.к. я не тяну столько, а мне сообщают, что при заявленном доходе менее 240 000 в месяц!!!! подписывать не будут. Я посчитала что это беспредел и пошла искать правду :rotate: , поверте на слово, никуда это меня не привело... Более того собрав немного инфо, я узнала, что это не со мной только так пошутили, это каснулось и моей знакомой, которая работает по упрощенке и тетеньки, с которой я разговорилась в налоговой ( она сдает квартиру), доход поднимают!!!!
Думаю, что налоговая полна сюрпризов и это ни для кого не новость.

Сообщение отредактировал katya-m: 10.04.2010, 17:03:01

  • 0

#2312
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
получается 240 000*12 месяцев=2 880 000 тенге в год, а это не рамки патента, там максимум 2 600 000 тенге.
Вопрос прежний когда лучше переключиться на упрощенку???
  • 0

#2313
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

ох не так то все просто.... я всегда брала патент на 3 месяца на 150 000 тенге на месяц, т.е. общая стоимость патента 450 000, тут дела пошли хуже и от последнего патента было израсходавано лишь 200 000, а 250 000 не выработаны. Я пришла брать следующий, хотела просить, чтоб мне снизили, т.к. я не тяну столько, а мне сообщают, что при заявленном доходе менее 240 000 в месяц!!!! подписывать не будут. Я посчитала что это беспредел и пошла искать правду :rotate: , поверте на слово, никуда это меня не привело... Более того собрав немного инфо, я узнала, что это не со мной только так пошутили, это каснулось и моей знакомой, которая работает по упрощенке и тетеньки, с которой я разговорилась в налоговой ( она сдает квартиру), доход поднимают!!!!
Думаю, что налоговая полна сюрпризов и это ни для кого не новость.


1) вообще по Закону, в случае если Ваш доход не достиг того уровня который Вы указали в патенте, Вам обязаны сделать перерасчет и вернуть разницу налога
2) чем мотивировали отказ? надо было просить писать отказ в письменной форме! жаловаться начальнику НК! если не помогает, то с письмом в прокуратуру.
3) в упрощенке доход никак не фиксируется, сдаешь отчет за квартал по факту полученного дохода на тот момент

p.s. советую Вам перейти на упрощенку, там нет никакой головной боли

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 10.04.2010, 17:06:27

  • 0

#2314
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
честно говоря, воевать с ними и доказывать, что они не правы, у меня нету сил и времени... это оч. сложно, а переводится на упрощенку не только они наталкивают, это нужно и мне для продвижения :)
Вобщем, то что сделала налоговая, я уже пережила, хочется грамотно перключится на упрощенку, чтоб потом не плакать :rotate:
  • 0

#2315
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

честно говоря, воевать с ними и доказывать, что они не правы, у меня нету сил и времени...

конечно, лучше прийти и поплакаться на ЦТ
нужно всегда боротся за свои законные права, один раз проучите, навсегда запомнят

это оч. сложно

ни разу!

а переводится на упрощенку не только они наталкивают, это нужно и мне для продвижения :)
Вобщем, то что сделала налоговая, я уже пережила, хочется грамотно перключится на упрощенку, чтоб потом не плакать :rotate:


дождитесь срока окончания действующего патента и переключайтесь

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 10.04.2010, 17:10:44

  • 0

#2316
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
отказ мотивирован новым постановлением, типа с Нового года таковой имеется.
на письма в прокуратуру пока нет решительности, ведь и начальник сообщил эту новость мне и как люди говорят, если идешь против этого, дежи комиссию....а что у меня проверять, я даже не знаю...
  • 0

#2317
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
да нет, плакатся и не пытаюсь, это было несколько страниц назад, когда только произошло :rotate: , ПРОСТО там же отчеты??? (в упрощенке), хочется быть готовым ко всему.
ОХ, еще интересует, а отчеты там сдаются только в электорнном виде?
  • 0

#2318
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
товарищи бизнесмены, у кого есть сие постановление ограничивающие мин. размер дохода для субьектов применяющих спец. налоговый режим?

скажите, как получить ключ? чтобы сдавать отчеты в терминале.

p.s. в первый раз слышу об этом, хочу знать

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 10.04.2010, 17:20:29

  • 0

#2319
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

да нет, плакатся и не пытаюсь, это было несколько страниц назад, когда только произошло :rotate: , ПРОСТО там же отчеты??? (в упрощенке), хочется быть готовым ко всему.
ОХ, еще интересует, а отчеты там сдаются только в электорнном виде?


в упрощенке сдается отчет №910, ежеквартально, абсолютно легко
поверьте я тоже боялся
отчеты принимают в двух вариантах: бумажный и электронный
хотя в НК инспекторы обычно посылают в терминал, где принимают только в эл.виде
самого так послали, вернулся с лицом готовым поругатся и видимо поняли, отчет был принят инспектором за 7 минут
  • 0

#2320
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Тоже вчера от соседки слышала. Она работает на упрощенке. Ей звонили и сказали сдать допку по форме 910. Доход должен быть 900 000 тг.
Она сдала!

Уверена, что налоговики давят на безграммотность людей. Абсолютно согласна - надо письменно их просить подтвердить отказ!
Или письменно ответить на просьбу об увеличении дохода!

Берут на понт!
Вообщем все это не законно!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.