Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2361
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений



А вот если будете кассовый регистрировать по адресу, где ипшка зарегистрирована - т.е. по месту вашего жительства и прописки - вот тут рано или позно вылезет использование данной недвижимости (т.е. квартиры) в предпринимательской деятельности.


Вздор чистой воды. Как вам нравится тот факт, что законодательство позволяет регистрировать ТОО (не ИП!) на свою квартиру? Никаких налогов на недвижимое имущество при этом ТОО не платит, и нет такого положения, что недвижимость должна быть выведена из жилого фонда.



не собираюсь что-то доказывать ..... законодательство позволяет регистрировать ТОО на квартире у учредителя - да.... но потом заметьте ТОО арендует помещение и уже отчитывается в тот НК по месту осуществления деятельности.... ИП на упрощенке не может иметь по закону несколько иных структурных пдразделений!!! Если я зарегистрировалась по месту жительства и прописки в НК1..... а деятельность веду по району в НК2 - то я обязана встать на учет в НК2, как по месту осуществления деятельности. И уже отчитываться в НК2, все ОПВ и СО при этом будут садится в НК1. Но это по закону - и многие ипшники были оштрафованы за это..... что ведут деятельность и не стоят на учете. Но штрафы мизерные....
А кассовый оочень редко кто регистрирует на квартире у учредителя.... А если и регистрирует - то ситуация будет та же.... ККМ сам по себе уже подразумевает, что на месте где он зерегистрирован осуществляется предпринимательская деятельность... чеки выбиваются - деятельность ведется.....
И это не новость - это было очень давно - кстати в эту яму попали мои знакомые муж с женой... они зарегистрировали ТОО по адресу своей квартиры. Им сказали да ладно... ничего страшного и особенного. Потом кассовый поставили - зарегистрировали по адресу квартиры. Квартал поработали - и все встало. 4.5 года сдавали пустографки. Потом решили уезжать на ПМЖ. И начали все закрывать. Тут все и выяснилось. Заметьте - проверку при закрытии осуществляют не те налоговики, которые сидят и зачатсую дают неверную инфу. Там уже люди пограммотней. Ну вот и оштрафовали их по полной программе. Во-первых за непредоставление отчетности в срок. Во-вторых начислили все платежи плюс пеня.... Получилось не мало.
Массово ипшки ставят ККМ на своей квартире не подозревая последствий. При этом в НК не дают разъяснений, что за собой это влечет дополнительные отчеты и платежи. Я сама подходила ради интереса к налоговику по ипшкам в Бостандыкском НК - результат нулевой - они даже в прошлом году не говорили тем, кто по патенту, чтонадо отчитываться по налогу на землю!!!!!. Хотя на моей практике уже были случаи с ККМ. Я просто надеюсь, что человек которому не безразлично ведение учета также начнет заниматься изучением этих вопросов....не за один день ..то он тоже придет к такому выводу и не допустит ошибок и его не оштрафают. А препираться и спорить не зачем - уверены в своей правоте - работайте. Я 2 дня назад в НК спорила с женщиной. Она зарегистрировала патент в 2009 году....ну и успешно про него забыла... не продлила на 2010. По закону её перевели на общеустановленый режим. Она спорила со мной, что я не права. Я ей просто порекомендовала сдать годовую 220.00 - ведь было уже 31 марта. Просто говорю - пустышку сдайте, чтобы штраф не вылез за непредоставление. Нет, говорит - фигня все...я ничего не делала..... деятельности не было - они обзаны закрыть патент.... ну в итоге 2 дня она пробегала - начальника не было.... а уже 1 апреля было поздно.... так получилось что через неделю я её встретила там же, но уже протоколом на адм штрафы...

А если ККМ зарегистрированный на квартиру в которой я только прописан, а оформлена квартира на другого человека, это все равно обязывает платить налог?
  • 0

#2362
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
да, только не вас, а того чья квартира... он же вам в аренду например сдал... или безвозмездно пользуетесь... но в любом случае расклад такой: квартира используется в предпринимательской деятельности - хозяин обязан платить налог...или вы на основании доверительного правления.
  • 0

#2363
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
немного дополню..когда регистрируется ККМ - вам выдают регистрационную карточку ККМ. В НК место где стоит ККМ называется "место использования контрольно-кассовой машины". Также Вы предоставляете все сведения о налогоплательщике - ну и соответственно адрес.

Несколько лет назад при регистрации ИП - у таких лиц, которые просто прописаны и указаны в домовой книге - запрашивали разрешение хозяина квартиры на регистрацию этого лица, в качестве ИП. Ведь этот человек при регистрации должен указать адрес.... квартира ему не принадлежит на праве собственности - вот они и требовали разрешение хозяина. И все давали - думая ну и ладно..не я же регистрируюсь.... Более того не многие знали - что есть еще один вариант регистрации..... указывается место осуществления деятельности по г. Алматы - и тогда с хозяина ничего не спрашивали.... а те кто при регистрации указал в бланке место осуществления деятельности свой домашний адрес - и туд ККМ поставили.... согла закона это место и есть место осуществления предпринимательской деятельности, которое совпадает с местом нахождения ИП.
  • 0

#2364
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Черный запрос - предупреждение по п. 2.2.11 Правил

  • 0

#2365
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений
KonNika еще один вопрос, я ККМ покупал предполагая что возможно будет нал, но с момента покупки я им так и не воспользовался, т.е ни одного чека пробито не было, потому что все расчеты у меня пока безналом. Означает ли это что ККМ в данном случае не использовался в предпринимательской деятельности или это уже не имеет значение, раз зарегистрирован на адрес значит и возникает обязательство платить налог?
  • 0

#2366
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вздор чистой воды. Как вам нравится тот факт, что законодательство позволяет регистрировать ТОО (не ИП!) на свою квартиру? Никаких налогов на недвижимое имущество при этом ТОО не платит, и нет такого положения, что недвижимость должна быть выведена из жилого фонда.

В данной ситуации вижу только плюсы. У меня постоянная проблема - недостача в кассе, туда надо дать, сюда подогреть, там откатить. Касса набухает до неприличия, а живых денег нет. Оформляем патент на сдачу квартиры в аренду и ежемесячно списываем сумму арендной платы в пределах лимита патента (около 2.500.000 в год). В итоге 2% от суммы и деньги вполне легально списаны. Конечно это работает если ТОО зарегистрировано по этому адресу или есть договор аренды.
  • 0

#2367
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

В данной ситуации вижу только плюсы. У меня постоянная проблема - недостача в кассе, туда надо дать, сюда подогреть, там откатить. Касса набухает до неприличия, а живых денег нет. Оформляем патент на сдачу квартиры в аренду и ежемесячно списываем сумму арендной платы в пределах лимита патента (около 2.500.000 в год). В итоге 2% от суммы и деньги вполне легально списаны. Конечно это работает если ТОО зарегистрировано по этому адресу или есть договор аренды.


:smoke: Спасибо, надо взять на заметку....
  • 0

#2368
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

KonNika еще один вопрос, я ККМ покупал предполагая что возможно будет нал, но с момента покупки я им так и не воспользовался, т.е ни одного чека пробито не было, потому что все расчеты у меня пока безналом. Означает ли это что ККМ в данном случае не использовался в предпринимательской деятельности или это уже не имеет значение, раз зарегистрирован на адрес значит и возникает обязательство платить налог?


к сожалению да - означает... более того... вы должны пробивать нулевые Z-отчеты, даже если не было продаж в этот день. Фирмы, которые продают ККМ - эту инфу не говорят. Сами на эти грабли встали. Теперь даже за день не было продаж - мы делаем нулевые зетки и заносим в книгу учета ККМ.
По этому поводу было много дискуссий... Тот кто не знает и не в курсе будут и здесь говорить, что чушь. Но закон есть закон... :smoke: Абсолютно согласна - что это ужасно..... но уже многие так стали делать в связи с разъяснениями.
Кому надо читать здесь balans.kz
  • 0

#2369
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

к сожалению да - означает... более того... вы должны пробивать нулевые Z-отчеты, даже если не было продаж в этот день. Фирмы, которые продают ККМ - эту инфу не говорят. Сами на эти грабли встали. Теперь даже за день не было продаж - мы делаем нулевые зетки и заносим в книгу учета ККМ.
По этому поводу было много дискуссий... Тот кто не знает и не в курсе будут и здесь говорить, что чушь. Но закон есть закон... :smoke: Абсолютно согласна - что это ужасно..... но уже многие так стали делать в связи с разъяснениями.
Кому надо читать здесь balans.kz


Слышал, что отменить должны были, значит так и не отменили. А что сулит, если нулевки не пробивать?
  • 0

#2370
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


к сожалению да - означает... более того... вы должны пробивать нулевые Z-отчеты, даже если не было продаж в этот день. Фирмы, которые продают ККМ - эту инфу не говорят. Сами на эти грабли встали. Теперь даже за день не было продаж - мы делаем нулевые зетки и заносим в книгу учета ККМ.
По этому поводу было много дискуссий... Тот кто не знает и не в курсе будут и здесь говорить, что чушь. Но закон есть закон... :spy: Абсолютно согласна - что это ужасно..... но уже многие так стали делать в связи с разъяснениями.
Кому надо читать здесь balans.kz


Слышал, что отменить должны были, значит так и не отменили. А что сулит, если нулевки не пробивать?


там статья КОАП действует по ведению ККМ.
сколько не скажу сразу - поэтому врать не буду :smoke:
  • 0

#2371
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений


KonNika еще один вопрос, я ККМ покупал предполагая что возможно будет нал, но с момента покупки я им так и не воспользовался, т.е ни одного чека пробито не было, потому что все расчеты у меня пока безналом. Означает ли это что ККМ в данном случае не использовался в предпринимательской деятельности или это уже не имеет значение, раз зарегистрирован на адрес значит и возникает обязательство платить налог?


к сожалению да - означает... более того... вы должны пробивать нулевые Z-отчеты, даже если не было продаж в этот день. Фирмы, которые продают ККМ - эту инфу не говорят. Сами на эти грабли встали. Теперь даже за день не было продаж - мы делаем нулевые зетки и заносим в книгу учета ККМ.
По этому поводу было много дискуссий... Тот кто не знает и не в курсе будут и здесь говорить, что чушь. Но закон есть закон... :smoke: Абсолютно согласна - что это ужасно..... но уже многие так стали делать в связи с разъяснениями.
Кому надо читать здесь balans.kz

Ясно, спасибо.
  • 0

#2372
Этея

Этея

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Скажите, а ИП может открывать филиалы? Образовательная деятельность.
  • 0

#2373
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Скажите, а ИП может открывать филиалы? Образовательная деятельность.


ИП, которое применяет специальные налоговые режимы (упрощенная декларация, например) - не может иметь иные структурные подразделения.

Так что иметь филиалы нельзя. А вот если ИП работает по общеустановленному режиму налогообложение - то данный момент предусмотрен. Я так думаю в каждом из центров будет свой ККМ, который будет зарегистрирован по месту нахождения и использования ККМ. Ну и естественно возникает необходимость предоставления отчетности по имуществу (если такая имеет место быть) - но если у Вас будет аренда, то для Вас будет только ККМ.

Пример: ИП работает на общеустановленном порядке - зарегистрирован в Талгаре. Работает в г. Алматы в 4-х районах - арендует помещение. В каждой точке в соответствующем НК зарегистрирован ККМ. Отчеты все предоставляются в Талгар.
  • 0

#2374
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
можно ли совмещать предпринимательскую деятельность в форме ИП и основную работу на другую компанию? ЗП от основной работы не поставят в доход ИП?
или доходом ИП считается только доход проведенный через ККМ или банковский счет зарегистрированный на ИП?
  • 0

#2375
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

можно ли совмещать предпринимательскую деятельность в форме ИП и основную работу на другую компанию? ЗП от основной работы не поставят в доход ИП?
или доходом ИП считается только доход проведенный через ККМ или банковский счет зарегистрированный на ИП?


Да, совмещать можно! Ведь ваша ЗП обкладывается совсем другим налогом - ИПН облагаемый у источника выплаты. Единственное замечание... если вы работает как ИП на общеустановленном режиме. Там есть вычет в размере МЗП - его вы можете применять или на своем рабоче месте, либо по месту работы.
а так можете спокойно работать и заниматься предпринимательской деятельностья...если Вы работаете в спец. налоговых режимах то там налог не облагемых у источника...
  • 0

#2376
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
ляззатФ ,спасибо.
  • 0

#2377
Ctrl_Alt_Delete

Ctrl_Alt_Delete
  • Гость
  • 39 сообщений
подскажите а налог на имущество по квартире, которая сдается, с какой суммы платить?
  • 0

#2378
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

подскажите а налог на имущество по квартире, которая сдается, с какой суммы платить?


платить со стоимости приобретения, указанного в договоре купли - продажи. Если такая стоимость отсутствует - то необходимо производить независимую оценку.
  • 0

#2379
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Подскажите по книге учета доходов, что писать в графу "Наименование операции"?
Так пойдет: Акт вып. работ №001 Покупатель ТОО Рога и Копыта? Или может по подробней с наименованием выполненных работ?
  • 0

#2380
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Подскажите по книге учета доходов, что писать в графу "Наименование операции"?
Так пойдет: Акт вып. работ №001 Покупатель ТОО Рога и Копыта? Или может по подробней с наименованием выполненных работ?


думаю, что достаточно написать Акт выполненных работ №1 - дата у Вас проставляется в другой графе, сумма тоже.
Но это только можно в случае приложения первичных учетных документов бухгалтерского учета, тогда допускается отражение в строке обобщенной информации в разрезе видов документов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.