Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2181
Фаргус

Фаргус
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Я в панике - тут прочла что надо до 31 марта проплатить налог на имущество. Не могу понять - мне надо? У меня открыто ИП в конце прошлого года, в апреле буду сдавать вторую в своей жизни налоговую деклорацию. Прописка кассового аппарата у меня на домашнем адресе. Я использую свою квартиру в ком целях или нет?
Помогите!


Да! Вы должны были платить налог на имущество, т.к. квартира используется в целях предпринимательской деятельности - в Вашем случае стоит кассовый аппарат.
  • 0

#2182
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Thetis amour - предупреждения по п. 2.2.4 Правил и п. 6 Локальных Правил

  • 0

#2183
Amadei

Amadei
  • Частый гость
  • 62 сообщений


Я в панике - тут прочла что надо до 31 марта проплатить налог на имущество. Не могу понять - мне надо? У меня открыто ИП в конце прошлого года, в апреле буду сдавать вторую в своей жизни налоговую деклорацию. Прописка кассового аппарата у меня на домашнем адресе. Я использую свою квартиру в ком целях или нет?
Помогите!


Да! Вы должны были платить налог на имущество, т.к. квартира используется в целях предпринимательской деятельности - в Вашем случае стоит кассовый аппарат.


У большинства ИП кассовые аппараты зарегистрированы на квартиру. Но это не значит, что они там ведут коммерческую деятельность. Бывает, что люди открыли ИП, взяли кассовый аппарат, но работают, в основном, на выезде.
Вроде такие налоги платят ИП-шники, сдающие свои квартиры в аренду. Или платят за квартиры, купленные на имя ИП, а не человека.
Но лучше проконсультироваться в налоговой. Советую найти своего инспектора в районной налоговой, он все расскажет точно.

Сообщение отредактировал Amadei: 27.03.2010, 23:38:51

  • 0

#2184
MC_NOMAD

MC_NOMAD
  • Гость
  • 22 сообщений


2 Boris_1974
А что за "налоговое управление"?
Имеется ввиду налоговая инспекция, по районам которые? ) Там спрашивать?

да районное управление налоговой инспекции, зайдете. спросите, где оформление идет на ИП, Вам подскажут. Итам будет написано список документов которые нужны для регистрации. лучьше несколько видов деятельности указывать. по времени гдето дней 10 после того как сдадите все документы, потом кассовый аппарат покупать, счет в банке открывать. печати делать. :D вот где то так.



Борис, добрый вечер !
Скажите плиз, а вот к примеру, чтобы открыть свое СТО (у себя на дому ) какие документы могут потребоваться и сколько может составлять ежемесячная оплата налога? Спасибо заранее.
  • 0

#2185
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Где брать лицензию для
22) архитектуры, градостроительства и строительства;
  • 0

#2186
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Где брать лицензию для
22) архитектуры, градостроительства и строительства;

:) в департаменте архетиктуре ...... еще допуск по электричеству до 1000 Вольт.
  • 0

#2187
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Если чесно с СТО на дому не сталкивался. Вам надо подойти в налоговую инспекцию, там висит список чем можно заниматься, возможно ваша деятельность может подойти под патент. :) Но мне кажеться что большихъ хлопот открытие сто не должно возникнуть. минимум это патент, максимум ИП. по стоимости точно сказать не могу. :)
  • 0

#2188
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений



Могу ли в Мед.р-не открыть другую ИП?


пока со старым ИП не разберетесь вряд ли
в налоговой ведь тоже не дураки сидят, смена фамилии не поможет никак



спасибо за ответ.
при смене фамилии номер РНН остался прежним. по всему по РНН и будет виден ИП. а разобраться придеться, но это мне кажеться очень страшно, что даже ноги не идут. :)

Интересно, а такие ИП автоматически не закрывают?
  • 0

#2189
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений


Где брать лицензию для
22) архитектуры, градостроительства и строительства;

:) в департаменте архетиктуре ...... еще допуск по электричеству до 1000 Вольт.

А адрес Вы знаете?
А допуск тоже там же брать? На монтаж кондиционеров?
Допуск будет на владельца ИП или как?
  • 0

#2190
Красота спасет мир!

Красота спасет мир!
  • Гость
  • 22 сообщений




Могу ли в Мед.р-не открыть другую ИП?


пока со старым ИП не разберетесь вряд ли
в налоговой ведь тоже не дураки сидят, смена фамилии не поможет никак



спасибо за ответ.
при смене фамилии номер РНН остался прежним. по всему по РНН и будет виден ИП. а разобраться придеться, но это мне кажеться очень страшно, что даже ноги не идут. :D

Интересно, а такие ИП автоматически не закрывают?


может закрывают, было бы здорово, хотя вряд ли, без вашего заявления наверно не закроют. хотя...... :cry:
  • 0

#2191
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Красота спасет мир! - предупреждение по п. 3 Локальных Правил

  • 0

#2192
O'Carroll

O'Carroll

    Читатель

  • Постоялец
  • 334 сообщений
Здравствуйте..
Срочно попросили узнать
Уважаемая ляззатФ не подскажите..

если "я" не заплатила налог на землю за квартиру, которую сдаю в аренду, в многоэтажке, до октября месяца прошлого года, а сейчас собираюсь подать декларацию..,хочу заплатить этот налог..до ее подачи, как мне посчитать пеню.. и сколько платить.., налог выходит 246 тенге.., а пеня сколько? как посчитать?
до 30 марта этого года.., сколько набежала пеня?

спасибо.

Сообщение отредактировал O'Carroll: 29.03.2010, 07:16:44

  • 0

#2193
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Где брать лицензию для
22) архитектуры, градостроительства и строительства;


Государственный архитектурно-строительный комитет (ГАСК), Абая-Ленина, напротив гостиницы Казахстан.
Не знаю, каковы требования к ИП, но для ТОО для получения лицензии нужно собрать более 20 документов. Сам этим занимался, это вообще отдельная история. В двух словах скажу что гемор нереальный, растянулось на три месяца.
  • 0

#2194
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

.... Всегда в любых спорах в отношении ИП если нет имущества на ИП следующим выступает ваша квартира. Хотелось бы услышать подробности или в личку, ......... :cry:

ТЬфу-тьфу-тьфу подробностей пока нет и надеюсь не будет :D Вопрос такой - хотелось бы открыть ИП, купля-продажа в арендованном месте, небольшие объемы, наемного персонала нет, и хотелось уточнить -какое выгоднее - по упрощенке или по патенту? Чтобы не шибко заморачиваться с отчетностью, ну и не платить много в гос.казну:rotate: Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#2195
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Здравствуйте..82
Срочно попросили узнать
Уважаемая ляззатФ не подскажите..

если "я" не заплатила налог на землю за квартиру, которую сдаю в аренду, в многоэтажке, до октября месяца прошлого года, а сейчас собираюсь подать декларацию..,хочу заплатить этот налог..до ее подачи, как мне посчитать пеню.. и сколько платить.., налог выходит 246 тенге.., а пеня сколько? как посчитать?
до 30 марта этого года.., сколько набежала пеня?

спасибо.

Сообщение было отредактировано O'Carroll: Сегодня, 07:16


Согласно налогового кодекса надо было сдать расчет налога на землю и на имущество до 15 февраля. (если ИП на патенте, то расчет по налогу на имущество не сдается). В расчете показываются поквартально 104 часть годовых начислений). Подробнее: 246/4= 61,5 тенге... т.е. надо было оплачивать 20.02-61 тенге, 20.05 - 61 тенге, 20.08 - 62 тенге, 20.11 - 62 тенге.... Если у вас 246 налог за 9 месяцев (до октября), то 246/3=82 тенге, 20.02, 20.05, 20.08 по 82 тенге.
Расчет пени можно сделать на сайте налоговой http://www.salyk.kz/...x/Pages/rp.aspx. Пеня считается я за каждый день - 2,5 ставки рефинансирования...
Я посчитала - в первом случае у вас 26, 25, во втором - 38,92 (на сегодняшний день)

Если вы не сдали расчет, то вас либо оштрафуют и обязуют предоставить его... либо ваше начисление сядет по декларации (она подается до 31 марта). В декларации начислении садится одной суммой (либо доплата либо уменьшение- в том случае если сумма налога по расчетам больше чем годовая по декларации). Если будет так, то никакой пени не будет - оплата по декларации в течение 10 раб.дней после подачи.

Про ИП на патенте - они не сдают расчет по налогу на имущество (налога на землю не касается). Они ставят в начисление налог сразу в декларации - поэтому за прошлый год налог на имущество они могут оплатить в этом году.
  • 0

#2196
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
в чем преимущества постановки на учет своего ИП по упрощенке?
все хорошие компании просят встать на учет
какая им разница, не пойму
  • 0

#2197
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

в чем преимущества постановки на учет своего ИП по упрощенке?
все хорошие компании просят встать на учет
какая им разница, не пойму


разница в начислении налогов и подаче отчетности

а в чем вопрос? - Вас просят встать на упрощенку ваши партнеры? им то точно без разницы... или они закладывают в сумму оплаты налоги ИПшки?... тогда им кончено не все равно - или 10% (общеустан.) или упрощенка (3%) доплачивать ИП...
  • 0

#2198
O'Carroll

O'Carroll

    Читатель

  • Постоялец
  • 334 сообщений
Уважаемая ляззатФ не подскажите..
при подачи декларации сколько нужно приложений, на каждое имущество и земельный -отдельное приложение ? если две квартиры
и не понятно в какую строчку вписывать само значение и адрес(


спасибо

Сообщение отредактировал O'Carroll: 29.03.2010, 12:24:11

  • 0

#2199
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Декларация подается одна в каждый налоговый комитет... то есть если у вас квартиры в разных районах, то тогда две - каждую в свой район, если в одном районе - то тогда одну декларацию.
В декларации кроме основной формы есть приложения по каждому налогу. По земельному налогу - заполняется два экземпляра по каждой квартире (земельному участку), если у вас два квартиры в одном районе) там и указывается адрес и все остальное, а потом сумма налога заносится в основную форму декларации (если квартиры две в одном районе, то значения складываются и заносятся в основную форму сумма). Если одна квартира, то по зем.налогу заполняется только одно приложение.
По налогу на имущество - приложение общее. Там тоже итоговая сумма налога заноситься в декларацию...

Сообщение отредактировал ляззатФ: 29.03.2010, 12:36:51

  • 0

#2200
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

в чем преимущества постановки на учет своего ИП по упрощенке?
все хорошие компании просят встать на учет
какая им разница, не пойму


разница в начислении налогов и подаче отчетности

а в чем вопрос? - Вас просят встать на упрощенку ваши партнеры? им то точно без разницы... или они закладывают в сумму оплаты налоги ИПшки?... тогда им кончено не все равно - или 10% (общеустан.) или упрощенка (3%) доплачивать ИП...


мои партнеры просят меня встать на постанвку оплаты НДС
у меня ИП по упрощенке

говорят что им приятнее работать с теми кто оплачивает НДС
не пойму, ведь у меня гораздо дешевле, чем у НДСников
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.