Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2201
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
если у вас на 12% дешевле чем у НДСников, тогда им и вправду без разницы...
а вам платить с оборота 12 % - очень большая...
  • 0

#2202
O'Carroll

O'Carroll

    Читатель

  • Постоялец
  • 334 сообщений
ляззатФ -Большое спасибо
  • 0

#2203
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

мои партнеры просят меня встать на постанвку оплаты НДС
у меня ИП по упрощенке

говорят что им приятнее работать с теми кто оплачивает НДС
не пойму, ведь у меня гораздо дешевле, чем у НДСников


Им не дешевле списывать свой НДС. И их требование вполне обосновано.

Кстати, при сильном желании работать именно с ними и именно без НДС - можно предложить им завышать смету процентов на тридцать, а разницу тупо возвращать, обналичив. В этом случае им спишется КНП (или КПН?), плюс образуется неучтённый нал. Всё это полностью компенсирует их потери на НДС, а вам с тех тридцати процентов придётся заплатить совсем нечувствительно.

Такой обоюдно удобный вариант.

#2204
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Добрый день всем!
Срочно нужен совет..
Дело в следующем...моя мама за несколько лет до пенсии подрабатывала мелочной торговлей на рынке, по разовому таллону. Документов никогда никому не выдавала никаких, ни у кого в контрагентах не значится... дирекция рынка обязала ее и еще некоторых продавцов зарегестрироваться в качестве ИП (видать в налоговой насчитали что они больше 90 дней работают) иначе пригрозили запретить торговать. Сотрудники рынка сами собрали у всех необходимые доки, отнесли в налоговую и через время всем выдали св-ва ИП. При этом никто никому не объяснил что это под собой подразумевает....Мама уже несколько лет не торгует, разумеется о приостановлении деятельности никто письмо никуда не писал..св-во это ипэшное валяется тихо-мирно в ящике...Сегодня приходит уведомление с налоговой о несдаче отчетности по ф.201 начиная с 2005 и по сей день.....Мама, уже пенсионерка, в полном шоке...
Я понимаю что незнание закона не освобождает от ответственностии хотела бы узнать чем ей все это грозит? Адм.штраф за несвоевременную подачу отчетности? Но она ничего заплатитьне сможет со своей минимальной пенсии, имущества нет у нее..особенно фраза понравилась в уведомлении "будут приостановлены платежи по вашим счетам..."....каким только? ;)
Подскажите знающие люди как лучше поступить в этой ситуации, что налоговикам объяснять? А может лучше вообще не ходить в эту налоговую?

Сообщение отредактировал Classika: 29.03.2010, 14:34:29

  • 0

#2205
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

чем ей все это грозит? Адм.штраф за несвоевременную подачу отчетности?

Подскажите знающие люди как лучше поступить в этой ситуации, что налоговикам объяснять? А может лучше вообще не ходить в эту налоговую?


Не ходить не получится - задолбают. Грозит всё это большими, а главное, разнообразными и непредсказуемыми штрафами. Там не то что пенсионерка, не всякий матёрый предприниматель осилит.

Причём ни пенсия, ни преклонный возраст никак не помогут - я помню историю, когда каких-то сельчан так же заочно офромили ИПшниками и потом ошкуривали.

Лучший выход - постепенное и неторопливое банкротство. Нужно маме переписать квартиру. И уже только тогда спокойно выслушивать от налоговой угрозы и все остальные неприятности - они уже никак не смогут повлиять на её жизнь.

На получение пенсии сие никак не повлиияет, кстати.

#2206
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Спасибо, да я понимаю, что на пенсионный счет они лапу не наложат, а квартира на отце записана..больше нничего нет у нее...А ИП это, будь оно неладно они ведь не закроют ей теперь..пока она штрафы не оплатит? Может письмо им какое-нибудь написать нужно, типа деятельность не ведется и вестись не будет больше...

Сообщение отредактировал Classika: 29.03.2010, 14:56:14

  • 0

#2207
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
MAAAD Адреса я не знаю, В лицензии будет указан вид вашей деятельности. По поводу допуска - это допуск по электричеству до 1000 Вольт, Есть много организаций которые дают (обечение) допуск. Их адресса я тоже не знаю. По поводу лицензии, по срокам гдето 30 дней со дня подачи заявления, не проще вам найти фирму уже с готовой лицензией и с ними договориться. Так многие делают особенно(на гос закупках). 70 процентов себе 30 процентов фирме. ;)
  • 0

#2208
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Спасибо, да я понимаю, что на пенсионный счет они лапу не наложат, а квартира на отце записана..больше нничего нет у нее...А ИП это, будь оно неладно они ведь не закроют ей теперь..пока она штрафы не оплатит? Может письмо им какое-нибудь написать нужно, типа деятельность не ведется и вестись не будет больше...

Напишите официальное письмо в департамент налогового управления города. Обьясните всю ситуацию, напишите как выдовалось ИП, с какого времени не работаете, все подробности, Можите к ним на сайт зайти и оставить информацию (письмо). ;)
  • 0

#2209
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Не пойму почему ИП (у тех кто сдает пустографки или вообще ничего не сдает ) не закрывают автоматически?
  • 0

#2210
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
А вообще надо ли ей было сдавать эту 201 форму? Пустографки сдаются сечас?
  • 0

#2211
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
ИП сдают ежеквартально свои отчеты, если Вы не успели сдать будите платить штраф. если больше полу года придеться прийти лично, или написать письмо
  • 0

#2212
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

А вообще надо ли ей было сдавать эту 201 форму? Пустографки сдаются сечас?

в свое время при открытие надо было сзавать отчеты по ИП, а при закрытие написать заявления
  • 0

#2213
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
с удовольствием бы сдавали если кто-нибудь сказал бы что надо это делать ;)
  • 0

#2214
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Добрый день!
Подскажите ОКЭД по аренде
Мне в НК, при первичной сдаче отч-ти присвоили (вернее сама инспектор написала) 70200, теперь говорят другой. Хотелось бы узать по точнее и где можно узнать.
Если брать ОКЭД прежний, то стат отчет-ть сдавать не надо, а если другой - то нужно успеть за эти два дня.
  • 0

#2215
Retro City

Retro City
  • Постоялец
  • 397 сообщений
сегодня только уплатил налоги за 4 квартал 2009 года по упращенки ИП, пени не было начислено, чтобы это значило?
  • 0

#2216
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Лучший выход - постепенное и неторопливое банкротство. Нужно маме переписать квартиру. И уже только тогда спокойно выслушивать от налоговой угрозы и все остальные неприятности - они уже никак не смогут повлиять на её жизнь.

Не совсем. В законе о банкротстве говорится, что сделки по отчуждению имущества могут быть оспорены в трехлетний срок с момента заключения сделки.
  • 0

#2217
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

Не совсем. В законе о банкротстве говорится, что сделки по отчуждению имущества могут быть оспорены в трехлетний срок с момента заключения сделки.


Во-первых. Там, в кодексе, коротенько упоминается, что в случае добросовестного приобретения имущества посторонним лицом, имущество считается утраченным для взыскания.

Во-вторых. Практика ясно показывает, что в случае прессования простых граждан никто вообще не занимается разбирательствами - кто кому и когда продал. Делаются запросы в БТИ и МАИ, В случае отрицательных ответов - вопрос закрывается без выяснения обстоятельств.

В-третьих. Практика также показывает, что само банкротство занимает примерно три года. Это если не демонстрировать болт, положенный на эти штрафы, а просто проявлять тупой игнор всех угроз. Приблизительно три года надежды слупить денег и длятся. Потом штрафы начинают портить статистику инспектора и инспектор сливает должника в суд на банкротство.

Повторяю, практика сильно отличается от надежд на адмкодекс, в реальной жизни всё происходит не так, как представляется при чтении законов. К тому же, если совсем уж по совести - у нас очень гуманная страна (я серьёзно) и суды особо не зверствуют с обычными гражданами, поэтому никто не станет грабить простую пенсионерку, а просто тихо признают банкротом и все вздохнут спокойно.

Сообщение отредактировал Metro-GSM: 29.03.2010, 22:38:31


#2218
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений
блин, пришло письмо из налоговой о задолжности по выплате пенсионных в 8 тенге и счета сцуки арестовали, что теперь делать, какими штрафами мне это грозит? :eek:
  • 0

#2219
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений
Подскажите, приобрела кассовый аппарат. Когда стала регистрировать - меня заставили приобрести: Книгу учета наличных денег,чековую книжку и книгу учета товарных чеков. Что с ними делать?
Мои вопросы:
1. Когда выписывать товарный чек по чековой книжке?
2. Если ИП оказывает услугу, то выдается при оплате кассовый чек и приходник или товарный чек тоже?
3.Что делать с книгой учета товарных чеков?
4. В книгу учета наличных денег впмсывать данные по гашению за день?
Жду Вашей помощи. Спасибо!!!!!
  • 0

#2220
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Подскажите, приобрела кассовый аппарат. Когда стала регистрировать - меня заставили приобрести: Книгу учета наличных денег,чековую книжку и книгу учета товарных чеков. Что с ними делать?
Мои вопросы:
1. Когда выписывать товарный чек по чековой книжке?
2. Если ИП оказывает услугу, то выдается при оплате кассовый чек и приходник или товарный чек тоже?
3.Что делать с книгой учета товарных чеков?
4. В книгу учета наличных денег впмсывать данные по гашению за день?
Жду Вашей помощи. Спасибо!!!!!

в книги учета пишите сколько денег прошло через кассовый аппарат, (каждодневно) . При оказание каких либо услуг или продажи выписываете накладную(в двух экземплярах) и кассовый чек. остальное не так важно. Вот еще помните что кассовый аппарат теперь ваша имущество (и за него будите платить налог(налог на имущества) :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.