Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2161
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Так, во всяком случае, мне сказал налоговый инспектор.
Если же я буду платить 3% с оборота, то получается двойное налогообложение (с меня и с ТОО). Если я или налоговый инспектор в данном вопросе в чем-то ошибаемся прошу поправить. Заранее благодарен за участие в обсуждении. :laugh:

Не слушайте никого, особенно первого встречного инспектора с них взятки гладки и грамотных единицы, берите НК и изучайте. Своего мнения не меняю, налогами облагаются все без исключения. По упрощенке налог платится с ОБОРОТА, а не с дохода.
  • 0

#2162
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

Могу ли в Мед.р-не открыть другую ИП?


пока со старым ИП не разберетесь вряд ли
в налоговой ведь тоже не дураки сидят, смена фамилии не поможет никак
  • 0

#2163
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Скажите кто знает, знакомый продал квартиру в 2002г, прдал через 2 мес после покупки, а сейчас с него налог требуют с разницы, но срок давности же 5 лет?


  • 0

#2164
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Добрый день!
Хочу открыть ИП с НДС
В какую компанию обращаться что бы это сделать?
Сколько примерно будет стоить?

Нужно указывать вид деятельности для ИП?
  • 0

#2165
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений

участник ТОО несет ответственность только в размере своей доли в уставный капитал


Да. Только есть нюансы.

Если вы попробуете для интересу просрочить отчётность, будучи должностным лицом ТОО, то штраф, помимо обычного штрафа "на ТОО", будет наложен и на вас, как на частное лицо. А штрафы эти огогошеньки какие и имеют свойство накапливаться. Вот тут-то и наступает личная ответственность ТООшника. Иногда эта ответственность превышает мифическую ответственность "долей", которая (доля) в большинстве случаев такой же миф, как и честное предпринимательство. :laugh:

Не нужно надеяться, что в случае разборок вы будете гордо сидеть в своей машине, щупая в кармане ключи от квартиры. Есть масса рычагов, которые переведут стрелки с ТОО на вас лично. И эти рычаги вовсю используются.

Поэтому первая заповедь любого предпринимателя: "Никакого личного имущества" актуальна всегда.

#2166
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Скажите кто знает, знакомый продал квартиру в 2002г, прдал через 2 мес после покупки, а сейчас с него налог требуют с разницы, но срок давности же 5 лет?


Нал.Кодекс - Статья 46. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию
1. Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:
1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;
2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;
.....
2. Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
...

У вас начисление - то есть вроде как под первый пункт подходит...
Штрафов тоже не имеют право с вас снимать... так как
Статья 69. (Адм.кодекса)...
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, ....


А если сказать что вы все оплатили и отчетность всю сдали... а так как срок давности прошел (по храению документов тоже 5 лет), то вы ничего предъявлять не должны ....
может у кого то здесь другие предложения есть?

Сообщение отредактировал ляззатФ: 27.03.2010, 13:27:29

  • 0

#2167
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
[quote name='maaad' date='27.03.2010, 10:31' post='12538186']
Добрый день!
Хочу открыть ИП с НДС
В какую компанию обращаться что бы это сделать?
Сколько примерно будет стоить?

Нужно указывать вид деятельности для ИП?
фирм для открытия у нас пруд пруди, в каждой газете есть такие обьявления, вид деятельности указывать обязательно(можите несколько видов взять) по стоимости гдето окола 20000 -30000 тысяч теньге. на некоторые виды деятельности нужно еще и ЛИЦЕНЗИЯ. Лучьше если вы сами обратитесь в налоговое управление и там Вам подскажут что где и как. :laugh:

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 6 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 27.03.2010, 20:21:22


#2168
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
а если сделают как в России (по поводу налогов и т д и т п) У нас машин в три раза меньше на улицах будет :laugh:

#2169
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
ЛяззатФ спасибо огромное за консультацию.
  • 0

#2170
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

может у кого то здесь другие предложения есть?

Могу ошибаться, но кажется налог с продажи жилья стали взимать только с 2009 г., при условия владения недвижкой менее года.
  • 0

#2171
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
2 Boris_1974
А что за "налоговое управление"?
Имеется ввиду налоговая инспекция, по районам которые? ) Там спрашивать?
  • 0

#2172
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений

2 Boris_1974
А что за "налоговое управление"?
Имеется ввиду налоговая инспекция, по районам которые? ) Там спрашивать?

да районное управление налоговой инспекции, зайдете. спросите, где оформление идет на ИП, Вам подскажут. Итам будет написано список документов которые нужны для регистрации. лучьше несколько видов деятельности указывать. по времени гдето дней 10 после того как сдадите все документы, потом кассовый аппарат покупать, счет в банке открывать. печати делать. :eek: вот где то так.

#2173
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений


2 Boris_1974
А что за "налоговое управление"?
Имеется ввиду налоговая инспекция, по районам которые? ) Там спрашивать?

да районное управление налоговой инспекции, зайдете. спросите, где оформление идет на ИП, Вам подскажут. Итам будет написано список документов которые нужны для регистрации. лучьше несколько видов деятельности указывать. по времени гдето дней 10 после того как сдадите все документы, потом кассовый аппарат покупать, счет в банке открывать. печати делать. :eek: вот где то так.

А можно будет без кассового аппарата. Т.е. по безналу? Просто счёт открыть в банке и всё? Открывать нужно на ИП или на физ. лицо?
А примеры видов деятельности где взять?
Печати делать в любой конторе?
А если я планирую монтаж оборудования, лицензия нужна?
  • 0

#2174
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
кассовый аппарат обязателен, счет открываете на ИП (вам надо название придумать) виды деятельности в налоговой инспекции висят(там где регистрация) печати в любой конторе. монтаж кокого оборудования.
Сферы лицензирования

Лицензированию подлежат отдельные виды деятельности в следующих сферах:
1) промышленности;
2) использования атомной энергии;
3) оборота ядовитых веществ;
4) технической безопасности;
5) транспорта;
6) оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров;
7) обеспечения информационной безопасности;
8) специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий;
9) оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением;
10) использования космического пространства;
11) информатизации и связи;
12) образования;
13) средств массовой информации;
14) сельского и лесного хозяйств, землеустройства, геодезии и картографии;
15) здравоохранения;
16) обслуживания физических и юридических лиц;
17) игорного бизнеса;
18) ветеринарии;
19) судебно-экспертной;
20) культуры;
21) финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ре-сурсов;
22) архитектуры, градостроительства и строительства;
23) изготовления государственных символов Республики Казахстан;
24) таможенного дела;
25) производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, производства табачных изделий;
26) деятельности, связанной с использованием валютных ценностей;
27) экспорта и импорта товаров.
вот гдето так. Ваша конкретная деятельность... кроме лицензии возможны и допуски...

#2175
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
2 Boris_1974
Спасибо

2 Thetis amour
Сколько будет стоить полное открытие?
  • 0

#2176
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
2 Boris_1974
Вентиляция, монтаж кондиционеров и т.д.
  • 0

#2177
Фаргус

Фаргус
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Если работать будете только по безналу и сразу откроете банковский счет, то кассовый аппарат не нужен. Кассовый нужен только при взаиморасчетах посредством наличных денег!!!
  • 0

#2178
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Если работать будете только по безналу и сразу откроете банковский счет, то кассовый аппарат не нужен. Кассовый нужен только при взаиморасчетах посредством наличных денег!!!

Во, я тоже так думал. ) Спасибо.
  • 0

#2179
Не Такая

Не Такая
  • Гость
  • 30 сообщений
Я в панике - тут прочла что надо до 31 марта проплатить налог на имущество. Не могу понять - мне надо? У меня открыто ИП в конце прошлого года, в апреле буду сдавать вторую в своей жизни налоговую деклорацию. Прописка кассового аппарата у меня на домашнем адресе. Я использую свою квартиру в ком целях или нет?
Помогите!
  • 0

#2180
Красота спасет мир!

Красота спасет мир!
  • Гость
  • 22 сообщений


Могу ли в Мед.р-не открыть другую ИП?


пока со старым ИП не разберетесь вряд ли
в налоговой ведь тоже не дураки сидят, смена фамилии не поможет никак



спасибо за ответ.
при смене фамилии номер РНН остался прежним. по всему по РНН и будет виден ИП. а разобраться придеться, но это мне кажеться очень страшно, что даже ноги не идут. :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.