Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2141
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Вопросов больше, чем ответов, никто ничего не знает и толком не может объяснить. Даже в налоговой ничего не могут сказать однозначно - да, это так, или нет, это не так.

Кто-нибудь слышал о программисте-ИПшнике?
  • 0

#2142
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Кто-нибудь слышал о программисте-ИПшнике?


есть такой... ИП - обслуживанием занимается - следит за компьютерной техникой и 1Ску настраивает... налоговые программы...
  • 0

#2143
Nazara

Nazara
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Рпишла только с налоговой .... пришло письмо о задолжности соц и пенсион , затем счет арестовали . Сегодня пошла оплатила задолжность и пеню .Теперь говорят будет штраф о несвоевременной оплате налогов 42000тенге, у других спрашиваю никто незнает что за штраф ктонибудь платил????
  • 0

#2144
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
интересно вот что, скоро пора сдачи отчета 910, ну сдам я его
а как потом докажешь что сдал?
остается ли мне какая то копия или оригинал самого отчета
  • 0

#2145
Pas_ser

Pas_ser
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
У меня вопрос. Работаю как ИП по упрощенке. Собираюсь открыть компьютерный комиссионный магазинчик. Вопрос в следующем: я составляю договор с комитентон, выставляю компьютер на продажу. Через некоторое время его у меня его покупают. Должен ли я выписывать фискальный чек на полную сумму продажи? Или только чек на комиссионный сбор? Как вообще ведутся в таком случае расчеты с помощью ККМ? Ведь в данном случае я не являюсь владельцем продаваемого товара и полученная выручка отходит к комитенту за исключение комиссионных. Но покупатель обязан получить фискальный чек на полную сумму покупки. В общем, не понятно. Проясните ситуацию, пожалуйста.
  • 0

#2146
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений

У меня вопрос. Работаю как ИП по упрощенке. Собираюсь открыть компьютерный комиссионный магазинчик. Вопрос в следующем: я составляю договор с комитентон, выставляю компьютер на продажу. Через некоторое время его у меня его покупают. Должен ли я выписывать фискальный чек на полную сумму продажи? Или только чек на комиссионный сбор? Как вообще ведутся в таком случае расчеты с помощью ККМ? Ведь в данном случае я не являюсь владельцем продаваемого товара и полученная выручка отходит к комитенту за исключение комиссионных. Но покупатель обязан получить фискальный чек на полную сумму покупки. В общем, не понятно. Проясните ситуацию, пожалуйста.

пример вы купили компютер за 10, продали за 15, так вот налог вы будите платить с 15. При продажи учитывайте налог и другие соц, пенс, платежи. Фискальный чек на полную сумму продажи. Пример Вы же когда бензан на заправке покупаете вам чек дают там полная сумма, Здесь Вы выступаете в качестве посредника (то есть купили - потом продали) Пример принесли вам компьютер за 50 000 тенге, чтобы продать Вам и получить прибыль вы должны к 50 000 + 3% (налог ) +прибыль, итого примерно минимум вам надо закладывать 10 %. :-)

#2147
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

интересно вот что, скоро пора сдачи отчета 910, ну сдам я его
а как потом докажешь что сдал?
остается ли мне какая то копия или оригинал самого отчета

Если сдаете вручную, то инспектор ставит отметку о приеме на вашем экземпляре, если через СОНО, то получаете уведомление о доставке на сервер налоговой.
  • 0

#2148
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Рпишла только с налоговой .... пришло письмо о задолжности соц и пенсион , затем счет арестовали . Сегодня пошла оплатила задолжность и пеню .Теперь говорят будет штраф о несвоевременной оплате налогов 42000тенге, у других спрашиваю никто незнает что за штраф ктонибудь платил????


Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Неудержание или неполное удержание налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями) сумм налогов и других обязательных платежей, подлежащих удержанию и перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
влечет штраф на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от неудержанной суммы налогов и других обязательных платежей.
2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
влечет штраф на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от неперечисленной суммы налогов и других обязательных платежей
  • 0

#2149
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

У меня вопрос. Работаю как ИП по упрощенке. Собираюсь открыть компьютерный комиссионный магазинчик. Вопрос в следующем: я составляю договор с комитентон, выставляю компьютер на продажу. Через некоторое время его у меня его покупают. Должен ли я выписывать фискальный чек на полную сумму продажи? Или только чек на комиссионный сбор? Как вообще ведутся в таком случае расчеты с помощью ККМ? Ведь в данном случае я не являюсь владельцем продаваемого товара и полученная выручка отходит к комитенту за исключение комиссионных. Но покупатель обязан получить фискальный чек на полную сумму покупки. В общем, не понятно. Проясните ситуацию, пожалуйста.

У вас три варианта
1. ИП по упрощенке - 3% с общего оборота полностью, а не только с суммы комиссионных сборов
2. Патент 2% с оборота, но есть лимит 2.400.000 в год
3. Общеустановленный порядок - вот здесь вы можете платить подоходный налог с ПРИБЫЛИ, т.е. РАЗНИЦЫ между ценой закупа и реализации, минусуя издержки обращения (аренда, ФОТ, командировочные, представительские и пр.). Но это та еще морока, приходовать товар, списывать его, учитывать основные средства, их амортизация, куча всевозможных отчетов, нужен бухгалтер и т.д.

Я бы на вашем месте оформил патент. А если налоговики будут надоедать (недоедать) :D всевозможными хронометражными проверками, посадил-бы кого-нибудь из их руководства на "оклад". :D
  • 0

#2150
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений
Доброе утро,
У меня возник вопрос - насколько я поняла, удобнее оформить ИП по упрощенке, но зато выплаты больше, чем по ИП по патенту. ПОдскажите, в случае ИП по патенту предприниматель отвечает всем своим личным имуществом? А если допустим, имущетсва нет? Спасибо.
  • 0

#2151
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений

Доброе утро,
У меня возник вопрос - насколько я поняла, удобнее оформить ИП по упрощенке, но зато выплаты больше, чем по ИП по патенту. ПОдскажите, в случае ИП по патенту предприниматель отвечает всем своим личным имуществом? А если допустим, имущетсва нет? Спасибо.

по ИП вы можите нанимать рабочих и выдовать кассовый чек по патенту нет. если имущества нет то этим будет разбираться суд как обычное физическое лицо. ( в зависимости от ущерба)

#2152
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

если имущества нет то этим будет разбираться суд как обычное физическое лицо. ( в зависимости от ущерба)

А если есть? То в каком случае оформления ИП отвечаешь частным имуществом, например квартирой?
  • 0

#2153
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений


если имущества нет то этим будет разбираться суд как обычное физическое лицо. ( в зависимости от ущерба)

А если есть? То в каком случае оформления ИП отвечаешь частным имуществом, например квартирой?

даже если ты хозяен ТОО или ИП, ты всегда отвечаешь имуществом фирмы и своим(дом,квартира,машина). пример. твоя фирма продала недобракачественный товар, на тебя подали в суд чтобы выплатили компенсацию. в этом случаи если нет имущества на ТОО ИП то отвечают своим личным имуществом(если только оно ваша личное) обычно оформляют на жену или мужа или .... Всегда в любых спорах в отношении ИП если нет имущества на ИП следующим выступает ваша квартира. Хотелось бы услышать подробности или в личку, ......... :-)

#2154
Ка Па

Ка Па
  • Гость
  • 6 сообщений


если имущества нет то этим будет разбираться суд как обычное физическое лицо. ( в зависимости от ущерба)

А если есть? То в каком случае оформления ИП отвечаешь частным имуществом, например квартирой?


Однозначно отвечаешь квартирой или что там есть
  • 0

#2155
Банкнота

Банкнота
  • Частый гость
  • 78 сообщений

даже если ты хозяен ТОО или ИП, ты всегда отвечаешь имуществом фирмы и своим(дом,квартира,машина). пример. твоя фирма продала недобракачественный товар, на тебя подали в суд чтобы выплатили компенсацию. в этом случаи если нет имущества на ТОО ИП то отвечают своим личным имуществом(если только оно ваша личное) обычно оформляют на жену или мужа или .... Всегда в любых спорах в отношении ИП если нет имущества на ИП следующим выступает ваша квартира. Хотелось бы услышать подробности или в личку, ......... :(


Все верно, но маленькая поправочка: участник ТОО несет ответственность только в размере своей доли в уставный капитал. На личное имущества физика, не входящее в уставный капитал, взыскание за долги ТОО не может быть наложено. А Ип все верно отвечает всем принадлежащим физику имуществом ;)
  • 0

#2156
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Скажите кто знает, знакомый продал квартиру в 2002г, прдал через 2 мес после покупки, а сейчас с него налог требуют с разницы, но срок давности же 5 лет?
  • 0

#2157
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
здесь был глюк

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 26.03.2010, 20:13:34

  • 0

#2158
Pas_ser

Pas_ser
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


У меня вопрос. Работаю как ИП по упрощенке. Собираюсь открыть компьютерный комиссионный магазинчик. Вопрос в следующем: я составляю договор с комитентон, выставляю компьютер на продажу. Через некоторое время его у меня его покупают. Должен ли я выписывать фискальный чек на полную сумму продажи? Или только чек на комиссионный сбор? Как вообще ведутся в таком случае расчеты с помощью ККМ? Ведь в данном случае я не являюсь владельцем продаваемого товара и полученная выручка отходит к комитенту за исключение комиссионных. Но покупатель обязан получить фискальный чек на полную сумму покупки. В общем, не понятно. Проясните ситуацию, пожалуйста.

У вас три варианта
1. ИП по упрощенке - 3% с общего оборота полностью, а не только с суммы комиссионных сборов
2. Патент 2% с оборота, но есть лимит 2.400.000 в год
3. Общеустановленный порядок - вот здесь вы можете платить подоходный налог с ПРИБЫЛИ, т.е. РАЗНИЦЫ между ценой закупа и реализации, минусуя издержки обращения (аренда, ФОТ, командировочные, представительские и пр.). Но это та еще морока, приходовать товар, списывать его, учитывать основные средства, их амортизация, куча всевозможных отчетов, нужен бухгалтер и т.д.

Я бы на вашем месте оформил патент. А если налоговики будут надоедать (недоедать) :laugh: всевозможными хронометражными проверками, посадил-бы кого-нибудь из их руководства на "оклад". :lol:

Я так думаю, что здесь немножко не так :lol: . Если я продаю товар взятый на комиссию, то я не являюсь собственником этого товара. Т.е. нет места акту купли-продажи. Собственником товара является комитент. Он и платит налог со своего проданного товара. А я же, как комиссионер, плачу налог только с комиссии. И фискальный чек выписываю только на свои комиссионные. Пример: некое ТОО списало со своего баланса и решило продать компьютер. Оно обращается ко мне, мы с ним составляем комиссионный договор. ТОО назначает продажную цену 10000 тг. Менять назначенную цену я по договору не имею права.
После продажи компьютера я имею, согласно договора, 15% комиссионных, которые вычитаются из суммы проданного компьютера. ТОО получает наличными 8500 тг. (10000-15%=8500). За сумму, вырученную с продажи компьютера ТОО платит налоги, но, естесственно, меня это уже не касается. Я же плачу налог 3% со своих 15% комиссионных. (ИП на упрощенке). Так, во всяком случае, мне сказал налоговый инспектор.
Если же я буду платить 3% с оборота, то получается двойное налогообложение (с меня и с ТОО). Если я или налоговый инспектор в данном вопросе в чем-то ошибаемся прошу поправить. Заранее благодарен за участие в обсуждении. :lol:
  • 0

#2159
O'Carroll

O'Carroll

    Читатель

  • Постоялец
  • 334 сообщений
Здравствуйте..
Срочно попросили узнать

если "я" не заплатила налог на землю за квартиру, которую сдаю в аренду, в многоэтажке, до октября месяца прошлого года, а сейчас собираюсь подать декларацию..,хочу заплатить этот налог..до ее подачи, как мне посчитать пеню.. и сколько платить.., налог выходит 246 тенге.., а пеня сколько? как посчитать?
до 30 марта этого года.., сколько набежала пеня?
спасибо.

Сообщение отредактировал O'Carroll: 26.03.2010, 22:30:15

  • 0

#2160
Красота спасет мир!

Красота спасет мир!
  • Гость
  • 22 сообщений
открыла ИП в Бост. районе, 2 года сдавала пустографы, 2 года вообще ничего и идти страшно в налоговую, начислят штрафы за непредоставление отчетов и неуплату налогов.
сейчас прописана в Мед.р-не, поменяла фамилию.
Могу ли в Мед.р-не открыть другую ИП?

Сообщение отредактировал Красота спасет мир!: 26.03.2010, 22:35:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.