Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2121
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

это официальный ответ?...
если это так - то тогда вешалка для всех ИПшек начинается...
а само письмо есть?



Да я думаю, что мы благодаря нашей налоговой поилитики в целом, просто скоро все будем "Олингархами" :eek:
  • 0

#2122
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
потому что тогда они должны были отменить все свои предыдущие разъяснения....
  • 0

#2123
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Кстати касательно Баланса, это тоже просто чье то субъективное или объективное мнение.Также как и мое.
  • 0

#2124
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
да конечно... но я все считаю что это бессмыслено - платить отчисления с дохода, которого нет
  • 0

#2125
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

потому что тогда они должны были отменить все свои предыдущие разъяснения....



Касательно всех этих писем и разъяснений я уже высказала свое мнение, им на них просто все равно при налоговой проверки, все мы должны придерживаться норм закона.
  • 0

#2126
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
знаю нескольких бизнесменов, у которых ИП открыто всего месяц, но в отчетном периоде они оплачивают ОПВ и соц.отчисления за весь квартал из расчета от МЗП, т.к. знают что налоговики могут докапатся
а если вообще не платить обяз.платежи, ссылаясь на отсутствие дохода, то точно прижмут
лично я за, платить надо не смотря на доход
хорошо было бы если эти письма и собственно сам вопрос задать на блоге главного налоговика
  • 0

#2127
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

да конечно... но я все считаю что это бессмыслено - платить отчисления с дохода, которого нет



Было бы больше людей,которые не соглашались, тогда возможно нас бы и слушали, я уже не раз выступала с предложением по усовершенствованию нашей НК системы, и слава богу есть хоть какие то сдвиги( в частности по поводу 210 статьи КОАП).Так что присоединяйтесь :eek:
  • 0

#2128
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

знаю нескольких бизнесменов, у которых ИП открыто всего месяц, но в отчетном периоде они оплачивают ОПВ и соц.отчисления за весь квартал из расчета от МЗП, т.к. знают что налоговики могут докапатся
а если вообще не платить обяз.платежи, ссылаясь на отсутствие дохода, то точно прижмут
лично я за, платить надо не смотря на доход
хорошо было бы если эти письма и собственно сам вопрос задать на блоге главного налоговика



А я и задовала и мне ответили, можно зайти на сайт их и посмотреть.
  • 0

#2129
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
а давайте напишем... я лично если ответов в ближайшее время нигде не найду, напишу...
  • 0

#2130
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Так платить или нет, когда нет дохода?
И еще один вопрос знатокам: доход появился, должен ли ИП-шник, делать выплаты за предыдущие месяцы, когда дохода не было?

Заранее спасибо!
  • 0

#2131
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

Так платить или нет, когда нет дохода?
И еще один вопрос знатокам: доход появился, должен ли ИП-шник, делать выплаты за предыдущие месяцы, когда дохода не было?

Заранее спасибо!


мое мнение такое
платить ОПВ и соц.платежи независимо от дохода, из расчета МЗП
даже если нет дохода, лучше платить за весь квартал
а ИПН он все равно из расчета в квартал
  • 0

#2132
freesea

freesea
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

мое мнение такое
платить ОПВ и соц.платежи независимо от дохода, из расчета МЗП
даже если нет дохода, лучше платить за весь квартал
а ИПН он все равно из расчета в квартал

А я еще в самом начале деятельности поехал к своему налоговому инспектору и спросил надо ли платить отчисления если доход=0. Мне ответили, если не было дохода то с чего вы вообще платить должны? Откуда у ИП тогда деньги на ЗП если не было дохода? Вот как-то так. И первый месяц я отчисления не делал. Если сомневаетесь, не надо здесь это спрашивать, а лучше узнайте в Налоговом комитете, или если здесь утверждаете, то хотя бы НПА какими-то подкрепляйте или ответами из налоговых относительно конкретных вопросов.
  • 0

#2133
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
:rotate: если не было доходов (официальных) то сдавать надо пустографки.

#2134
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Хммм наткнулся на вот это:

в п.7 Правил 683
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
  • 0

#2135
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
я пока буду сдавать пустографки, если дохода нет....и подожду официального ответа
  • 0

#2136
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
У меня следующий вопрос - есть ИП, занимается внутренним туризмом, можно ли ИП работать по упрощенке ? Касс аппарата нет так как клиенты расплачиваются через перечисление средств в банк.
И сколько надо будет платить процентов налогов с оборота ?
например со 100 000 которые пришли в банк.
  • 0

#2137
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений
книга есть - помошник предпринимателя( а может путеводитель ) , чтоли , так вот там написано было , что соцналог нужно оплачивать независимо от отсутствия дохода . что скажете ?
  • 0

#2138
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

книга есть - помошник предпринимателя( а может путеводитель ) , чтоли , так вот там написано было , что соцналог нужно оплачивать независимо от отсутствия дохода . что скажете ?


есть такое... это для ИП на общеустановленном - есть доход или нет надо соцналог платить за себя 2 МПР.. Ему чтобы не платить соцналог надо приостанавливать деятельность...
на упрощенщиков не распространяется...
  • 0

#2139
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
туризм ведь это лицензированный вид деятельности.

#2140
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

У меня следующий вопрос - есть ИП, занимается внутренним туризмом, можно ли ИП работать по упрощенке ? Касс аппарата нет так как клиенты расплачиваются через перечисление средств в банк.
И сколько надо будет платить процентов налогов с оборота ?
например со 100 000 которые пришли в банк.


по упрощенке (доход 100000 в месяц, работников нет)
ИПН = 100000х3% /2 = 1500
СО = МЗП 14952 х 5% = 748
СН = 10000х3%/2 - 748 = 752
ОПВ = МЗП 14952 х 10% = 1495

итого 4495 тенге в месяц

Сообщение отредактировал ляззатФ: 25.03.2010, 10:17:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.