Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2101
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

если у меня за первый квартал доход будет 0тг., как мне рассчитать ОПВ и соц.налог+отчисления? ИП по упрощенке


у вас тогда все ноль будет...
  • 0

#2102
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

если у меня за первый квартал доход будет 0тг., как мне рассчитать ОПВ и соц.налог+отчисления? ИП по упрощенке


у вас тогда все ноль будет...

А разве ОПВ и СО считаются не от заявленного дохода?
  • 0

#2103
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
ага, от заявленного... а вы заявить хотите?))

Сообщение отредактировал ляззатФ: 22.03.2010, 11:29:48

  • 0

#2104
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

ага, от заявленного... а вы заявить хотите?))

т.е. если дохода не было, т.е не нужно платить ОПВ и СО от МЗП?
  • 0

#2105
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

если дохода не было, т.е не нужно платить ОПВ и СО от МЗП?

ИП на упрощенке на платят
  • 0

#2106
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

если дохода не было, т.е не нужно платить ОПВ и СО от МЗП?

ИП на упрощенке на платят

Слышал просто обратное, а ссылки случайно нету, где про это почитать можно?
  • 0

#2107
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
ссылки нет

просто куча ИП сдает пустографки упрощенной декларации - нет дохода вот и сдают пустографки...

если бы не так было бы - они бы платили...
  • 0

#2108
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
как платить СО и ОПВ описано в Правилах исчисления и перечисления социальных отчсилений и Законе.. О пенсионном обеспечении в РК.
  • 0

#2109
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Пенсионный отчисления зависят от начисленной ЗП, а не от дохода, а вот если вы показывали доход около 1 000 000 в квартал, а теперь решили сдавать пустографки, тогда ждите уведомление от налоговой, придти на беседу ;) Меня так 6 раз таскали, а на 7 я просто сказала что не приду и все :(
  • 0

#2110
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

Если у вас упрощенка или патент - тогда ничего платить не надо. Сдаете пустографки.


Вы уверены ? Мне тоже человек , который сдает за меня отчеты в налоговую так сказал и даже ссылается на какое-то письмо . А вот в книжке написано - нужно платить соцналог за себя , даже если дохода не было
  • 0

#2111
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Вы уверены ? Мне тоже человек , который сдает за меня отчеты в налоговую так сказал и даже ссылается на какое-то письмо . А вот в книжке написано - нужно платить соцналог за себя , даже если дохода не было



Статья 359. Порядок исчисления социального налога
...
2. Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, частные нотариусы, адвокаты исчисление социального налога производят путем применения ставок, установленных пунктом 2 статьи 358 настоящего Кодекса, к объекту обложения социальным налогом, определенному пунктом 4 статьи 357 настоящего Кодекса.

Статья 356. Особенности исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности по социальному налогу плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы
Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по социальному налогу производятся плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы:
..
2) для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации - в соответствии со статьями 433 - 438 настоящего Кодекса;
....

Статья 436. Исчисление налогов по упрощенной декларации
1. Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.
....
Статья 427..
...
3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами...........


ТО есть если доход равен нулю, то 0х3%=0
  • 0

#2112
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
и все таки у меня ИП по упрощенке, доход за квартал будет 0тг., но я хочу оплатить ОПВ и соц.отчисления по такой схеме:
ОПВ=14952*10%=1495 тг/мес,
СО=14952*5%=748тг/мес
СН=0

ИП создано всего месяц назад, поэтому решил платить всё только за месяц, это ведь не страшно?


для чего в 910 отчете приложение 1?
мне его заполнить для себя
наемных у меня никого нет

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 22.03.2010, 16:38:06

  • 0

#2113
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

для чего в 910 отчете приложение 1?


В этом году оказывается форму поменяли...
из правил: "...Форма 910.01 заполняется, в случае если налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность с привлечением работников.."
значит если нет работников не заполняете
  • 0

#2114
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Зачем путать человека?Он не спрашивает про соц.налог, он спрашивает про ОПФ и соц.отчисления, которые не зависят от начисленого дохода.Письмо на самом деле есть, о том что независимо от начислений должны быть начисления ОПФ и соц.отчислений.
  • 0

#2115
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
кто про соцналог спрашивал, тому отвечала про него... кто про ОПВ и СО - тому про них...
может дадите письмо почитать?

Сообщение отредактировал ляззатФ: 23.03.2010, 14:56:07

  • 0

#2116
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
я тут на балансе нашла... ничего страшного если я здесь это повешу? это ответ в 2008 году...

"..В соответствии с пунктом 2 статьи 22-1 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон о пенсионном обеспечении) для адвокатов, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от дохода, определяемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.
Согласно разъяснению Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан указанным пунктом 2 статьи 22-1 Закона о пенсионном обеспечении определены минимальные и максимальные ставки обязательных пенсионных взносов при наличии дохода. В случае отсутствия дохода за налоговый период (месяц) оснований для уплаты обязательных пенсионных взносов не имеется.
Таким образом, при отсутствии дохода у адвоката, частного нотариуса, а также индивидуального предпринимателя за отчетный период обязательные пенсионные взносы не уплачиваются.
Пунктом 7 Правил исчисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 (далее - Правила), установлено, что объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов являются получаемые ими доходы.
При этом, ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
Следует отметить, что в соответствии с внесенными в указанные Правила изменениями от 31 мая 2005 года, исключен нижний порог, определяющий доход для исчисления социальных отчислений для данной категории плательщиков (индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, а также частные нотариусы и адвокаты).
Таким образом, по полученным доходам необходимо соблюдать верхнее ограничение - не более десятикратного размера минимальной заработной платы, а при отсутствии дохода за месяц у адвоката, частного нотариуса, а также индивидуального предпринимателя, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, оснований для уплаты социальных отчислений за указанный месяц не имеется.
Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, то для них пунктом 7 Правил установлено, что размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
При отсутствии дохода социальные отчисления не уплачиваются.

По доп. Вопросам:

Вопрос: следует ли производить отчисления ОПВ и ОСО в случае, если доход ИП (на упрощенке, естественно) не получен в каком-либо отчетном периоде, и каков порядок отчислений, если в течение квартала доход был получен лишь в одном месяце.

Ответ: см. выше. Нет дохода нет ОПВ и СО.

Вопрос: И еще, если можно, попутно. У нас тут были в некотором роде непонятки.
Следует ли базой для ОПВ считать весь доход, указанных с строке 910.00.001, т.е. весь оборот по реализации? (Разумеется, в пределах одного и 75 МЗП).

Ответ: сумма заявленного дохода для исчисления обязательных пенсионных взносов не должна корреспондироваться с суммой дохода, указанной в упрощенной декларации........."

Сообщение отредактировал ляззатФ: 23.03.2010, 14:52:22

  • 0

#2117
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Еще нашла письмо...

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2006 года № НК-УМ-3-19/1217


Налоговый комитет Министерства финансов Респуб­лики Казахстан, в связи с возникающими вопросами от­носительно исчисления и уплаты обязательных пенсион­ных взносов в накопительные'пенсионные фонды инди­видуальными предпринимателями, адвокатами и частны­ми нотариусами в случае отсутствия у них доходов и на основании письма Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 8 февраля 2006 года № 724640.05, сообща­ет следующее.
С 1 января 1998 года в соответствии с Законом Рес­публики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и постановлени­ем Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 «Об утверждении Правил исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды» удержа­ние и уплата обязательных пенсионных взносов в нако­пительные пенсионные фонды индивидуальными пред­принимателями, адвокатами и частными нотариусами осу­ществляется в размере десяти процентов от заявляемо­го дохода, но не менее десяти процентов от минималь­ной месячной заработной платы и не выше семидесяти пятикратного размера минимальной месячной заработ­ной платы.
Таким образом, исчисление обязательных пенсион­ных взносов производится в размере десяти процентов от доходов индивидуального предпринимателя, адвоката или частного нотариуса и при отсутствии доходов у ука­занных лиц обязательства по исчислению и уплате пен­сионных взносов не возникают.

Первый Заместитель Председателя НК МФ РК
Н.Усенова
№ 7 (255) 21-27 ФЕВРАЛЯ 2006
  • 0

#2118
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Касательно разъяснения применения СНР на основе упрощеной декларации ответ Мин.фин. РК :Социальные отчисления -3% от дохода, при этом размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий год. Пенсионные взносы -10% от заявленного дохода, при этом не менее МЗП, и не более 75-кратного размере МЗП.
  • 0

#2119
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
это прописано все в законах...
а если дохода нет, то тоже?... вообще этот вопрос обсуждался на балансе.. я там все почитала....
если официальный ответ, что при отсутствии дохода тоже платить надо - то тогда это вешалка для всех ИПшек начинается...
а само письмо есть?

Сообщение отредактировал ляззатФ: 24.03.2010, 09:42:30

  • 0

#2120
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Еще нашла письмо...

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2006 года № НК-УМ-3-19/1217


Налоговый комитет Министерства финансов Респуб­лики Казахстан, в связи с возникающими вопросами от­носительно исчисления и уплаты обязательных пенсион­ных взносов в накопительные'пенсионные фонды инди­видуальными предпринимателями, адвокатами и частны­ми нотариусами в случае отсутствия у них доходов и на основании письма Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 8 февраля 2006 года № 724640.05, сообща­ет следующее.
С 1 января 1998 года в соответствии с Законом Рес­публики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и постановлени­ем Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 «Об утверждении Правил исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды» удержа­ние и уплата обязательных пенсионных взносов в нако­пительные пенсионные фонды индивидуальными пред­принимателями, адвокатами и частными нотариусами осу­ществляется в размере десяти процентов от заявляемо­го дохода, но не менее десяти процентов от минималь­ной месячной заработной платы и не выше семидесяти пятикратного размера минимальной месячной заработ­ной платы.
Таким образом, исчисление обязательных пенсион­ных взносов производится в размере десяти процентов от доходов индивидуального предпринимателя, адвоката или частного нотариуса и при отсутствии доходов у ука­занных лиц обязательства по исчислению и уплате пен­сионных взносов не возникают.

Первый Заместитель Председателя НК МФ РК
Н.Усенова
№ 7 (255) 21-27 ФЕВРАЛЯ 2006


Уважаемый аппонент, мое мнение такое,что необходимо уплачивать ОПФ при отсутствии дохода от МЗП, я думаю при проверке (знаю на собственном опыте), они просто проигнорируют все эти письма и скажут для нас есть закон где написано НО не менее 10% от МЗП.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.