Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#2081
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
спасибо, буду еще книгу учета доходов вести
получается каждый расход я должен подтверждать документом? (даже чисто для себя хранить чеки, и.т.п.)

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 19.03.2010, 19:26:13

  • 0

#2082
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
лучше пусть документы все будут...
по закону вам надо вести книгу учета доходов и еще вести бухучет по НСФО1 - там есть утвержденные формы журналов, книг, отчетов... это все составляется на основании первичных документов....
в принципе ИП тоже должно составлять финансовые отчеты - баланс, отчет о прибылях и убытках и так далее, правда их нигде не требуют... это вроде как для себя надо... но кто его знает что дальше придумают - в законе написано что должны, вдруг в голову кому то придет и их наличие проверять налоговикам...
  • 0

#2083
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Я тоже не нешла ничего про 240000..нет никаких ограничений... есть только свыше 200 МЗП в год нельзя на патенте
А на какую статью они ссылались?
Есть статья про то что если доход у физ.лица превышает 12 МРП в год, то ему надо регистрироваться в качестве ИП..
А в какой налоговой Вам так сказали?



Ссылки на статью не было. Вот и получается, что у меня лимит 2 600 000 в год, если наработаю более, то надо перейти на упрощенку. А если 240 000 в месяц, то 240 000*12=2 880 000 тенге. Вот и выходит, что без моей надобности переведут на упрощенку.

А дело было в Турксибской налоговой.

Я теперь оплатила патент за апрель, май, каждый по 240 000, больше у меня с собой денег не было. Так что делать в июне? Подавать по старому? Не обращать на их реплики внимания? Выходит все было без изменений, а меня надули?
  • 0

#2084
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
это он вам по максимуму посчитали... то есть МЗП (14952) х 200 / 12 мес. = 249200... наверное патентщики потом на уменьшение редко подают заявление... потому что возвращают только после хронометражного обследования, а этого никто не любит... я поспрашиваю еще народ.... кажется они вас просто напугали..
  • 0

#2085
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Не то что напугали, а сказали, что не подпишет начальник патент, если будет меньше чем 240 000 в месяц.
Конкретно, если денег не заплатите в казну, то патента у Вас не будет. Больше не буду вообще их слушать.
ЛяззатФ, будте добры, если будет какая информация по этому вопросу, напишите.

Буду оч. рада, если кто еще что скажет об этом.
  • 0

#2086
Тайна Я

Тайна Я
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Д день! скажите переоформить ИП на другое лицо-хлопотно?


Надо закрыть одно ИП и открыть другое... если есть имущство какое то, то продать с одного на другое.. или передать.... договора с клиентами и поставщиками перезаключить все...
а как переоформить?... ИП - это Индивидуальный предприниматель - частное лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность и сам платит налоги..
Это ТОО можно передать - один учредитель продает другому... а ИП - это сам человек....

спасибо) да..чтото глупый какой то вопрос получился :cry: :rotate:
  • 0

#2087
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Katya-m,
Думаю, вам надо написать заявление на имя начальника с требованием подписать патент или отказать в письменном виде с указанием причины и зарегистрировать это заявление в канцелярии. У вас будет доказательство, что они отказали. Потом, если беспредел не прекратится, в суд, в прокуратуру и т.д.
  • 0

#2088
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Так сроки поджимали, сегодня был последний день. Вот видно надо мной и пошутили в предверии 1 апреля. Мне деваться было некуда, если бы сегдня не заплатила бы, то мне бы штраф вкатали. Сегодня люди платили при мне по 42 000 за просрочку патента. Выходит шутка удалась)))))))) Теперь буду умнее. Буду делать как я считаю, не буду идти на поводу.
  • 0

#2089
Этея

Этея

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Подскажите кто-нибудь!

Могу ли я выдавать свидетельства об окончании курсов своим слушателям или нет?
У меня ИП образовательное. Всякие курсы по кройке и шитью, вязанию, языковые.
А то я нигде не могу найти информацию. Хотя, может не там ищу.
Буду очень признательна за ответ!


Мне кажется можете..... если у вас есть какая то лицензия, то пишите там номер, а так - давайте хоть что...

Я просто сама ходила на курсы всякие... их и ИП и ТОО организовывали... Мне давали свидетельство об окончании - там писали "прослушал курс.." или " участвовал в семинаре..."


Спасибо!
А номер лицензии - это номер свидетельства ИП? Или что-то другое? Потому что для образовательных центров, где не спят и не едят лицензия не нужна.
  • 0

#2090
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Я узнавала для одного ИП - они тоже курсами занимаются....
Так вот... Свидетельство об окончании курсов можете выдавать любое, только печать на нем должна стоять ваша.
А насчет лицензии - это для тех чей вид деятельности лицензиреуется и у кого выдаются свидетельства государственного орбазца... ну там дипломы всякие....

А у вас просто курсы, так что все нормально - печатаете на принтере свидетельство, ставите свою печать и подпись и отдаете счастливому слушателю.
  • 0

#2091
Не Такая

Не Такая
  • Гость
  • 30 сообщений

Я узнавала для одного ИП - они тоже курсами занимаются....
Так вот... Свидетельство об окончании курсов можете выдавать любое, только печать на нем должна стоять ваша.
А насчет лицензии - это для тех чей вид деятельности лицензиреуется и у кого выдаются свидетельства государственного орбазца... ну там дипломы всякие....

А у вас просто курсы, так что все нормально - печатаете на принтере свидетельство, ставите свою печать и подпись и отдаете счастливому слушателю.


полностью соглдасна!
в налоговых книжицы продают - "лицинзируемые виды деятельности" 400 тн кажется стоит, так занятно почитать, но курсов нет
  • 0

#2092
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений
:-) по поводу курсов я тоже думал что без проблем единственное условие у вас у самой должно быть образование по данной категории (институт, училище) или вы сами закончили курсы :-)

#2093
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений


Вопрос: у нас в ТОО в штате есть высококлассный спец, мы ему платим зарплату и соотв. все налоги. Если он зарегистрируется как ИП, мы его выведем из штата (уволим), заключим трудовой договор как с ИП, и будем платить бОльшие деньги и никаких налогов, а он будет платить только 3% - правильно?

Если так - в чем смысл держать сотрудников в штате?


Если бы все было так просто, многие компании бы давно так и сделали с целью сокращения расходов. Достаточно будет проверить этих ИП-шников, услуги, которые они оказывают по договору оказания услуг, фирме в итоге такие штрафы могут впаять.....!!


Я так и не получил вразумительного ответа на свой вопрос.

Конкретно я имел в виду работу программиста. Мы платим достаточно высокую зарплату, соответственно и налоги. Теперь, если мы его увольняем, он регистрируется как ИП, мы заключаем договор с ним как с ИП на выполнение конкретных работ, платим по договору согласно акта и счету-фактуре, а он уже сам платит 3%.

Разница в налогах ТОО и ИП просто огромная - 30% (совокупно ИПН, пенсионный, соцналог и т.д.) для ТОО и 3% для ИП. Почему не использовать описанную выше схему, что в этом неправильного?
  • 0

#2094
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
если у меня за первый квартал доход будет 0тг., как мне рассчитать ОПВ и соц.налог+отчисления? ИП по упрощенке
  • 0

#2095
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений



Вопрос: у нас в ТОО в штате есть высококлассный спец, мы ему платим зарплату и соотв. все налоги. Если он зарегистрируется как ИП, мы его выведем из штата (уволим), заключим трудовой договор как с ИП, и будем платить бОльшие деньги и никаких налогов, а он будет платить только 3% - правильно?

Если так - в чем смысл держать сотрудников в штате?


Если бы все было так просто, многие компании бы давно так и сделали с целью сокращения расходов. Достаточно будет проверить этих ИП-шников, услуги, которые они оказывают по договору оказания услуг, фирме в итоге такие штрафы могут впаять.....!!


Я так и не получил вразумительного ответа на свой вопрос.

Конкретно я имел в виду работу программиста. Мы платим достаточно высокую зарплату, соответственно и налоги. Теперь, если мы его увольняем, он регистрируется как ИП, мы заключаем договор с ним как с ИП на выполнение конкретных работ, платим по договору согласно акта и счету-фактуре, а он уже сам платит 3%.

Разница в налогах ТОО и ИП просто огромная - 30% (совокупно ИПН, пенсионный, соцналог и т.д.) для ТОО и 3% для ИП. Почему не использовать описанную выше схему, что в этом неправильного?


Лично я работала в одной компании и все сотрудники были зарегистрированы как ИП. И работали именно таким способом. Это было в 2005 году. Я там давно не работаю, ничего подобного типа штрафа за это не было. Люди в этой компании до сих пор так и работают.
  • 0

#2096
Chipper

Chipper
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
собираемся открыть в городе небольшой магазин по продаже женской одежды.
до этого работали только на рынке. там все просто. никаких ип и тоо. небольшая сумма администрации и еще куда то и все ок
а вот в городе скорее всего ип.
может кто то сталкивался именно с подобным бизнесом? какая то схема работы именно с одежкой.
был бы признателен за помощь.
  • 0

#2097
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений
Поясните , если деятельность по ИП не ведется и сдаются пустографки - нужно платить соцналог 3 мрп за себя ? И какой штраф будет , если он не платился 2 квартала или как его оплатить задним числом ?
  • 0

#2098
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений
И еще , посоветуйте программу для ведения бухгалтерии по ИП на компьютере .
  • 0

#2099
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Поясните , если деятельность по ИП не ведется и сдаются пустографки - нужно платить соцналог 3 мрп за себя ? И какой штраф будет , если он не платился 2 квартала или как его оплатить задним числом ?


Если у вас общеустановленный режим, то платите ежемесячно по 2 мрп за себя. Если сдали пустографки и не платили, то тогда надо сдать корректировочные отчеты и оплатить налог. Будет только пеня. Постарайтесь оплатить раньше, чем сдадите отчеты. Штрафа не будет, только пеня. ( а вообще, если деятельности нет, то что бы не платить можете написать заявление о приостановлении деятельности)

Если у вас упрощенка или патент - тогда ничего платить не надо. Сдаете пустографки.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 22.03.2010, 11:24:43

  • 0

#2100
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

И еще , посоветуйте программу для ведения бухгалтерии по ИП на компьютере .


Мне легче всего вести все в 1С бухгалтерии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.