Перейти к содержимому

Фотография

НаукаНаука и исследовательские работы в РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#61
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

... Хотя - проплатятся и всё равно пролезут... :D


Сумма проплаты, кстати, была озвученна- 5000 за кандидата и 10000 за доктора.
  • 0

#62
СЕМ

СЕМ
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Да, эксперементальная часть самая тяжелая. В этом плане завидую представителям "болталогических" наук, где само понятие эксперимента отсутствует как класс.


я бы не стал так критично относиться к гуманитариям. внедрить эксперимент в виде Юридической клиники, на базе факультета - дело не простое, и болтовней не отделаешься, нужны годы чтобы получить результат внедрения такого типа образования
  • 0

#63
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений


Да, эксперементальная часть самая тяжелая. В этом плане завидую представителям "болталогических" наук, где само понятие эксперимента отсутствует как класс.


я бы не стал так критично относиться к гуманитариям. внедрить эксперимент в виде Юридической клиники, на базе факультета - дело не простое, и болтовней не отделаешься, нужны годы чтобы получить результат внедрения такого типа образования


Ну мы (медико-биологи) вообще то тоже являемся гуманитариями. А во-вторых, не думаю, что кто-то реально тратит годы на выполнение кандидатской.
  • 0

#64
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
а кто-ниб есть с института Сокольского????
  • 0

#65
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
А как он официально называется?
  • 0

#66
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
институт электрохии им Сокольского на Кунаева-Курмангазы...
  • 0

#67
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

институт электрохии ...


Долго думал :D
  • 0

#68
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
извянки...
электрохимии, конечно :D
  • 0

#69
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Я так и понял. Сам, бывает, ошибаюсь.
  • 0

#70
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений


Да, эксперементальная часть самая тяжелая. В этом плане завидую представителям "болталогических" наук, где само понятие эксперимента отсутствует как класс.


я бы не стал так критично относиться к гуманитариям. внедрить эксперимент в виде Юридической клиники, на базе факультета - дело не простое, и болтовней не отделаешься, нужны годы чтобы получить результат внедрения такого типа образования

придерживаюсь такого же мнения что и СЕМ. "пестешологические" науки (как высказался мой один знакомый технарь) легки если задача стоит тока защитится... однако подлинное иследование в гуманитарной науке гемор еще тот. ЕЕ практическая часть требует не меньших усилий чем в технических науках, более того тут пробирками не попользуешся, люди которые и являются средством работы выдают совсем не те результаты в которых исследователь нуждается. и что труднее всего как мне кажется на собственном опыте это ломка собственных стереотипов и предрассудков, которые перечеркивают порой уже те результаты работы которые создавались собственными усилиями годы. так что коллега Феликс будьте более корректным а экспериментов и там полно это часть методологии.
  • 0

#71
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Забавно, что я как представитель гуманитарных наук (медико-биологии), выражаясь о "болтологических" науках, вызвал такую реакцию у представителей гуманитарных наук же. Под "болтологическими", я понимаю те науки или области знаний, которые несвязанны или мало связанны с практикой. Таких, поверьте, очень много. Классический пример - моя соседка, защитившая кандидатскую по теме что-то типа "Анализ ранних классических произведений Бетховена в свете их влияния на последующее развитие искусства западной Европы" (за точность не ручаюсь). Или другой пример. Мой друг защитил диссертацию "Структура потребления лекарственных средств в г.Иссык за период с 1999 по 2005 гг". Все чинно-благородно. Но со своими "нюансами"

2 t0sterhead

А вы какую область знаний представляете ?
  • 0

#72
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
вот и мне осталось самое сложное... экспериментальная часть...если всё получится, то в июле защищусь... боюсь ужасно :smoke:

тема- получение алкил-бензина на гетерогенных катализаторах...
будем тестить 3 катализатора на лабораторной установке...
  • 0

#73
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Удачи ! Она вам понадобиться.
  • 0

#74
Valpe

Valpe
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

институт электрохии им Сокольского на Кунаева-Курмангазы...

У меня там отец работает. Но шефиня уже достала, хочет увольняться =)

Сам работаю в НИИ Экспериментальной и теоретической физики (лаборант).

Так забавно вчера говорили по новостям что на завершение строительства в Астане надо 400 млрд. тенге, а на создание пяти нац.лабораторий выделяют 2 млрд. тенге. Разве это деньги? Учитывая сколько разворуют...
  • 0

#75
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
В обласни медико-биологии, был уже один прицендент создания ни то чтобы лаборатории, скорей центра. На все ушло 1,5 млрд тенге и 3 года. Центр как таковой, к великому сожалению, так и не создан.
  • 0

#76
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений

Удачи ! Она вам понадобиться.

спасибо большое! кк защищусь-отпишусь!
  • 0

#77
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Сам работаю в НИИ Экспериментальной и теоретической физики (лаборант).

Это не тот, который в пос. Алатау находится, рядом с ин-том ядерной физики?
  • 0

#78
Valpe

Valpe
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Нет. Это который за физфаком КазГУ'шным находится, на Байтурсынова Толе би.
  • 0

#79
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
Это же институт проблем горения вроде. А справа - технологический университет...
  • 0

#80
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Хотел немного расширить тему. На данный момент чувствуется рост числа (а иногда и качества) научных исследований (как минимум в медико-биологической области). Однако, проблема профессиональных кадров так и остается открытой. Во-первых огромный возрастной разрыв между старым и молодым поколением, во-вторых с низким исходным качеством базовых и профессиональных знаний у молодежи и в-третьих, желание молодых получать по-западным стандартам оплаты труда, не выполняя работу по западным стандартам качества и научной этики.

Сообщение отредактировал Феликс: 17.12.2007, 19:52:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.