Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#1761
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Татьяна,удачи в разведении!
  • 0

#1762
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна,удачи в разведении!


Спасибо.
Жаль количество посадочных мест мало - нет площади, сил, времени, денег держать больше кроликов...
  • 0

#1763
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Татьяна
Я тоже от всей души желаю Вам чтобы вы добились больших успехав в Ваших начинаниях! От Вашего поголовья зависит наше! :laugh:

А можно Вас попросить показать привильный тип барашков?
  • 0

#1764
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Таня! Ну не нравятся мне длинные уши у рексов! При чем тут негатив?Просто сказала.По поводу баранов 2500.Ну Нила же разводит японцев крупных, тоже не орет об этом. Потом ритина Бусинка...;-) У меня и некрупные есть :fie:

По поводу саландера заговорила неспроста. Тут немного спорили и разбирались с Колей.Ты знаешь его. Он говорит, что саландер может иметь по бокам отметины, как у тюрина , а сиамы должны бытьсветлые, без отметин.На том и поспорили, что он не прав.

Я про боковые отметины, на лапках и боках.

Изображение

Я никогда не видела мардеров коричневых маленькими. Какие они? Темно-коричневые?ПРосто родились такие 3 штуки.Темные оченьтаких небыло никогда)отметины видны очень тяжело, почти сливаются с остальным окрасом.Подрастут, покажу. Рассматриваю и не понимаю.По сути похожи на мардеров коричневых.Родила ВАленсия от нового, с новой кровью сиама. У меня такое впервые, поэтому очень интересно. Пол плмета обычные сиамы, светленькие, отметины коричневые.
  • 0

#1765
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Марин, когда завезено поголовье выше европейской весовой нормы (что скрывать и такие экземпляры мы тоже ввезли, не только до 2 кг) и разводить их, отбирая меньший вес да ещё умудриться отобрать окрас (а японский окрас сложнее не придумаешь - это не сиам, не мардер и даже не шиншилла (хотя шиншилла тоже каверзный окрас) - это одно.
А когда есть привозное поголовье легко передаваемого окраса (сиам, к примеру) и в евростандарте по весу - это совсем другое. Есть ли смысл в разведении самок весом 2300 - 2500 когда можно разводить самок хотя бы до 2000-2100?

Про уши у стоячеухих я читаю не в первый раз... стоячеухие более сложнее в разведении, чем бараны... у баранов часто заводчики не обращают внимание на длину ушей (а ведь бывает что и она зашкаливает за 28 см как у карликов за 7 см) и на вес более 2-х кг, а карликам достаётся на выставках по полной программе за превышение 7 см и 1500 грамм... может быть по-этому и не любят наши заводчиик заниматься селекцией стоячеушек что требования к вислоухим слишком не строгие?

По салландеру и сиаму коричневому тёмному могу сказать что на гомозиготных (читай - чистопородных)
животных окрасы внешне схожи, на гетерозиготных (читай - нечистопородных) бывают случаи что окрас невозможно определить вообще и даже на взрослом животном.
Опыт разведения кроликов с генами a chi, am и an в смеси окрасов у нас в России есть, и он печальный.
Как итог можно только посоветовать - не вязать сиамов и мардеров с шиншиллами, чтобы не попасть в трудноопределимые окрасы.

По твоему помёту от нового самца - надо смотреть фотографии. Я думаю что это можно сделать и не здесь...

Хотелось бы услышать вопросы от жителей Казахстана. И услышать их рассказы о кроликах...

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 23.06.2009, 02:45:44

  • 0

#1766
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна
Я тоже от всей души желаю Вам чтобы вы добились больших успехав в Ваших начинаниях! От Вашего поголовья зависит наше! :fie:

А можно Вас попросить показать привильный тип барашков?


Леночка, спасибо.
Я обязательно это сделаю, но надо пересмотреть все фотографии на вес и размер, подобрать примеры и сайты. На днях обязательно сделаю. Завтра меня не будет в инете...
  • 0

#1767
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Вчера моя Оливия чуть не убила бедную Вишенку. Ливи бегала по квартире, и я решила отпустить на пол Вишенку. Ливи подбежала к мелкой обнюхала ее голову, и стала кусать ее. Она превратилась в фурию, распушилась вся, львинный воротник встал дыбом, и она не переставая атаковала малышку. Я еле оттащила огромную разъяренную Оливию. Вишня очень испугалась, и даже непыталась защищаться. Я сразу осмотрела ее, и слава богу не нашла никаких повреждений. Она сильно дрожала. Общими усилиями удалось успокоить ее, потом она стала кушать свой любимый абрикос. Ливи наоборот долго не могла успокоиться, проолжала выскакивать из под полочки, и бить ногами. Тяпнула дочку, хорошо та одела варежку для горячей посуды. Потом я взяла Оливию и стала протирать ее влажной рукой, заодно удаляя шерсть, которая вылинивает. Только тогда она успокоилась, и сидела закрыв глазки. Потом уже в своем домике она отдыхала на полочке. Вероятно они никогда не станут дружить.

Сообщение отредактировал Dgeid: 23.06.2009, 15:36:17

  • 0

#1768
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ого, а я думал, что кролики - мирные животные
  • 0

#1769
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Таня! А где обсудить?Укажи место.Фотографии я сделаю, как будет недели 2 им уже.
Крупных у меня всего 2 самки.Голубая и сиамская или саландер она(начала сомневаться в окрасе)Джузелина от ВАленсии и Бенни.Два сиама внук и привозной молодой мелкие.Белая, где в прабабках Дига, тоже мелкая.В планах получить для себя девочку от Алиды и привозного сиама.Дети будут во взрослом состоянии очень маленькие. Вот и пойдут сиамы небольшие.Впрочем у латышки Алиды и так дети небольшие всегда.

DgeidДевочек, если сделать, чтобы дружили, надо с детства, желательно одного возраста.Как посадили вместе, так и живут постоянно, тогда будут жить мирно.
У меня первые 2 девочки были в разнице в возрасте в месяц всего.Так пустила вместе, старшая понеслась бить.Возраст у старшей был на тот момент где то 4 мес Понеслась за младшей, выхватила из под носа.
Но я еще делала попытки и..они подружились и гуляли вместе.

А самки неконфликтные гуляли вместе нормально всегда

Изображение
  • 0

#1770
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
M_a_r_g_o
Спасибо! Буду стараться подружить их. Буду делать как посоветовала Ника. Для начала поставила клетки рядом.

Сообщение отредактировал Dgeid: 24.06.2009, 20:14:37

  • 0

#1771
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Поздравляю Шебика и Оскара а так же их замечательнах владельцев с полугодовым юбилеем! Желаю краснеть, расти (в пределах допустимого), не болеть, побеждать на выставках, и побыстее настряпать длинноухое потомство!
Изображение Изображение
А так же поздравляю мою малышку Вишенку с 4 - мя месяцами! Желаю не болеть, и вырасти настоящим кастором!
Изображение

Сообщение отредактировал Dgeid: 24.06.2009, 22:02:05

  • 0

#1772
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Dgeid Изображение
Вам тоже расти крепкими и здоровыми!!!!!
Изображение
  • 0

#1773
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Обещанная информация о породе карликовый баран (из моей статьи, напечатанной в журнале "Грызландия").

Карликовый баран (Rabbits in Belgium (3)):
Название породы - Nederlande Hangoor Dwerg (Bélier nain).
Год первого появления – 1952.
Страна первого появления – Nederland.
Год официального признания в стране появления – 1964.
Имя разработчика породы - Adriaan De Cock
Породы, участвовавшие в создании – nains, Bélier anglais, Bélier français.
Метод получения – crossbreeding.
Вес – 1,25-1,55 кг.
Идеальный вес – 1,35-1,55 кг.
Длина ушей – 21-26 см.
Идеальная длина ушей – 22-25 см.
Карликовая любительская порода.

Карликовый баран (Rabbits in Switzerland (3)):
Название породы - Zwerg Widder (Bélier nain).
Сообщество заводчиков - Club Switzerland des éleveurs de lapins Béliers nains
Год первого появления – 1964.
Страна первого появления – Nederland.
Год официального признания в стране появления – 1964.
Имя разработчика породы - Adriaan De Cock
Породы, участвовавшие в создании – Bélier français, Lapins nains.
Метод получения – crossbreeding.
Дата официальной регистрации породы – 1965 (Switzerland)
Импортёры первых животных - Ruf A., Zumstein P., Kern E. (Switzerland)
Вес – 1,70-2,30 кг.
Длина ушей – 26-30 см.
Идеальная длина ушей – 28-30 см.
Длина волосяного покрова – 35 мм.
Карликовая любительская порода.*

В настоящее время действуют следующие весовые стандарты породы Карликовый баран:
Идеальный вес, кг Минимальный вес, кг Максимальный вес, кг
Австрия (4) 1,50 – 1,90 1,00 (-5 баллов) 2,00 (-1 балл)
Германия (5) 1,40 – 2,00 1,00 2,00
Чехия (6) 1,50 – 1,75 0,90 (-2) 2,00 (-2)
Северные страны (2) 1,41 - 1,90 1,00 (-5) 2,20 (-5)
Россия (7) 1,4 – 2,00 1,00 (-5) 2,50 (-5)

Вес кролика породы Карликовый баран по месяцам:
Возраст, мес. Вес, кг (Чехия (6)) Вес, кг (Россия (7))
1 0,20 0,20-0,40
2 0,40 0,40-0,60
3 0,70 0,60-0,80
4 0,90 0,80-1,00
5 1,20 1,00-1,30
6 1,50 1,20-1,60
7 нет данных 1,30-1,80
8 нет данных 1,40-2,00

Туловище кроликов породы Карликовый баран коренастое, цилиндрической формы, с красивой линией спины, с широкой, хорошо скругленной задней частью и коротким, мощным затылком без видимого участка шеи. Передние лапы короткие, средней толщины. Хвост маленький, плотно прилегающий к туловищу. У самок нет подгрудка.
Шкурка ровная, не жесткая, с густым подшерстком.
Для обоих полов типичной является короткая и массивная «баранья» голова, с широким лбом.
Глаза крупные.
Уши (свислые) хорошо покрыты шерстью и имеют у основания значительное утолщение («корону»). Они плотно прижаты и свисают по обе стороны головы в форме подковы. Уши мясистые, хорошо закруглены на концах. Длина 24-28 см. Ушные раковины смотрят вовнутрь.

Таблица зависимости балльной оценки от длины ушей (4)
(единая для самцов и самок)
Длина, см Оценка, баллы
Менее 24 неудовлетворительно
24 13
24,5 13,5
25 14
25,5 14,5
26 15
27 14,5
28 14
более 28 неудовлетворительно

Несоответствующая форма головы, слабо развитая, плоская “корона”, тонкий, сложенный, сильно обвислые или торчащие уши являются лёгкими дефектами (животное подлежит разведению).
Полное несоответствие типу породы Баран, временное вертикальное положение одного или обоих ушей, длина ушей менее 24 см или более 28 см – сильными дефектами («племенной брак»).
Для всех окрасов должны предъявляться требования к окрасу, расцветке, рисунку, «розетке», подшерстку и характерным отметинам соответствующих пород. Возможны сатиновые варианты.
Так же бывают коротковолосые (рексы), длинноволосые (лисьи и ангорские), лисьи львиноголовые и львиноголовые карликовые бараны.

О популярности карликового вислоухого кролика говорят цифры: из 10000 кроликов на последней 26-ой Европа-Шоу в г. Вельс (Австрия) около 800 были Карликовые бараны. Были представлены следующие окрасы: «рен», шиншилловый, беличий, жёлтый, черный, мардер, сиамский, тюрингенский, голубой, серый, белый (красноглазый), белый (голубоглазый), хотот, русский, плащевые: голубо-белый, серо-белый, шиншиллово-белый, тюрингенско-белый (всего около 800 животных) (8).

Первые Карликовые бараны были завезены в Россию из хозяйств Польши, Чехии и Австрии около 10 лет назад. В 2000 году были завезены первые голубые выставочные бараны из Чехии (вл. Майкова О.). Позже - белые голубоглазые из Чехии, тюрингенские, японские, чёрно-огненные и коричневые сиамские из Германии (вл. Таченников А.). Не так давно кролиководы-любители завезли из Швеции шиншилловых баранов (вл. Попова П.) и голубых сиамских баранов (вл. Симанова М.). Так же из Чехии приехала пара голубых баранов (вл. Майкова О.).**

Использованные материалы:
1) материалы сайта http://eurodwarfs.com ;
2) “Nordisk Kaninstandart”, 1998;
3) материалы сайта http://www.tiho-hannover.de ;
4) “Osterreichischer Einheitsstandard”, Австрия, 1992;
5) “Zentralverband Deutscher Kaninchenzuchter e.V. Bewertungsbestimmungen Standart 97”, Германия, 1997 (с изменениями и дополнениями 2000 года);
6) Ing. Josef Zadina “Vsornik Plemen Kraliku”, Чехия, 2003;
7) рабочие стандарты карликовых пород кроликов КЛДГ “Москва” при ОВОП г. Москвы (действуют с 2004 г., последняя редакция 2005 г.);***
8) каталога выставки “26 Europaschau”, Австрия, 2000.
Перевод стандартов Татьяны Жуковой и Светланы Ерофеевой (Россия), Яны Савватеевой (Швеция).

* См. названия пород в разных странах по данным каталога Северных стран http:/_/www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/nor346.jpg

** После написания статьи в Россиию было завезено около 100 кроликов данной породы.

*** При пункту литературы 7 данные устарели... мы пересматриваем сейчас стандарты каждый год и ужесточаем их...

===

Что касается фотографий, то мне нравятся как иллюстрация фотографии из каталогов разных стран.

Из каталога пород Германии
Изображение

Из каталога пород Австрии
Изображение
  • 0

#1774
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Меня радует что мои мальчики росли вместе и недерутся ( пока что :D ), конечно клетки их отдельльно друг от друга, но они гуляют вместе тихо и спакойно естественно под наблюдением:D и играются вместе:D ток Бантик (сиамец) отдельно :D)) он уже повзрослел и мальчиков за девочек принимает :D))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1775
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Здравствуйте Татьяна Красивые толстомордики :D
а вот интересно, у них такие короткие ушки.... почему?
Изображение
  • 0

#1776
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Меня радует что мои мальчики росли вместе и недерутся ( пока что :D ), конечно клетки их отдельльно друг от друга, но они гуляют вместе тихо и спакойно естественно под наблюдением:D и играются вместе:D ток Бантик (сиамец) отдельно :D)) он уже повзрослел и мальчиков за девочек принимает :D))


Вероника, надо же как быстро время летить... 6 месяцев им уже...
Мои поздравления!
  • 0

#1777
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Здравствуйте Татьяна Красивые толстомордики :D
а вот интересно, у них такие короткие ушки.... почему?


так задумано...
мне очень нравятся коротенькие ушки у баранов - 25 см при весе около 2,0 кг и 22 см при весе около 1,5 кг... по длине ушей я отбираю на племя по некоторым окрасам (где природа даёт возможность)...

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 25.06.2009, 00:30:55

  • 0

#1778
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений

Вероника, надо же как быстро время летить... 6 месяцев им уже...
Мои поздравления!

Спасибо Татьяна ток пересчитала Лена малость, Оскару и Шебу 5 мес :D Мы еще растем :D вернее взрослеем, куда нам расти :D хватит, иначе слонами будим :D
У Бантика и Милана на днях день варенья и у Веснушки с Афиной в один день:D одни праздники, придется закупить побольше бананов ;)
  • 0

#1779
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

одни праздники, придется закупить побольше бананов :D


ой... на бананах поправятся... как и на сладких яблоках и винограде... лучше салатику... низкокаллорийного...

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 25.06.2009, 00:32:52

  • 0

#1780
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Да мы не так часто кушаем бананы, зато как любим их, а вот салатик у нас в рационе :D
Татьяна мы пока небоимся поправиться, а вот Бантику ( сиаму) надо бы... она у нас маленький, ему уже седьмой месяц, а вес наш может 1200.Когда приехал ко мне 800 грамм весил в 4 мес :D точно незнаю как сейчас..взвещаю на днях, ну маленький он. Ну и не худой. Зато Милан сейчас круглеет, где то 1300 весит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.