Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#1741
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Татьяна М.
Огромное спасибо за информацию.
Удачи вам в дальнейшем разведении!
  • 0

#1742
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Вот ниши новые фоточки, с пылу, с жару
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Dgeid: 20.06.2009, 18:52:59

  • 0

#1743
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Очень красивые Рексы. Жалко, что мне пока больше 1го муж не разрешает....
  • 0

#1744
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Линейка окрасов выглядит так (по степени утемнения):
коричневый русский
светлый коричневый сиам
тёмный коричневый сиам
светлый коричневый мардер
тёмный коричневый мардер

О вязках баранов: порода карликовый баран регистрировалась не в России, мы разводим кроликов что покупаем на Западе.

По регистрационным данным породы идут сведения (эти сведения уже приличное время размещены на многих форумах):

Текст с http://www.tiho-hannover.de/

General information:
Actual local breed name: Zwerg Widder
Other international breed names: Bélier nain
Breed society or club: Club Switzerland des éleveurs de lapins Béliers nains
Classification: dwarf breed
History and genealogy:
First appearance in the world:
year: 1964
country: Nederland
region: miss
Year of the official recognition of breed in the origin country: 1964
Kind of origin: crossbreeding
Involved basic breed(s): Bélier français, Lapins nains
Name of the creator: Adrian de Cock
Year of the official recognition of breed in Switzerland: 1965
Importer of the first animals in Switzerland: Ruf A., Zumstein P., Kern E.

Weights:
males females
adults (average, kg) 2.10 2.00
minimum maximum minimum maximum
permitted (kg) 1.70 2.30 1.70 2.30

Ears:
minimum maximum
length (cm) 26.0 30.0
ideal length (cm) 28.0 30.0
carried dropped

Fur:
type normal
colour every colours
characteristics clinging to the body, guard hair visible, shiny, thick
minimum maximum
length (cm) global 30 30
guard hair 35 35

Main use: hobby

Performances:

average minimum maximum
weaning age (days) miss 63 70
reproduction age, males (months) miss 7 7
reproduction age, females (months) miss 8 8
litter size 4 3 6
number born alive 4 3 6
number kept young 4 3 5
main breeding period spring

Перевод, который печатался в журнале Грызландия (сокращенно и адаптировано):

Карликовый баран (Rabbits in Switzerland (3)):
Название породы - Zwerg Widder (Bélier nain).
Сообщество заводчиков - Club Switzerland des éleveurs de lapins Béliers nains
Год первого появления – 1964.
Страна первого появления – Nederland.
Год официального признания в стране появления – 1964.
Имя разработчика породы - Adriaan De Cock
Породы, участвовавшие в создании – Bélier français, Lapins nains.
Метод получения – crossbreeding.
Дата официальной регистрации породы – 1965 (Switzerland)
Импортёры первых животных - Ruf A., Zumstein P., Kern E. (Switzerland)
Вес – 1,70-2,30 кг.
Длина ушей – 26-30 см.
Идеальная длина ушей – 28-30 см.
Длина волосяного покрова – 35 мм.
Карликовая любительская порода.

===

Немаловажная на сегодня деталь:

Начало использования самцов на племя - 7 месяцев
Начало использования самок на племя - 8 месяцев

Возраст отнимания от груди матери (дни) - 63-70 дней

===

Немного моих комментариев:

Вопреки распространяемому в инете мнению, что самки породы баран, не родившие до 8 месяцев, остаются бесплодными - могу сказать что это очередная дезинформация.

У самок породы баран 8 месяцев - начальный срок периода разведения.
Если этот период попал на осенние месяцы (сентябрь-ноябрь), то по причине частой неспособности самцов дать потомство, этот срок может быть и 10 и 12 и более месяцев.
При отборе самок на племя старайтесь оставить самок весенне-летних помётов, чтобы в декабре-феврале им исполнилось 8 месяцев.

Если Ваша самка карликовый баран достигла веса 2 кг и более в 4 месяца это не повод её крыть, это всего лишь повод для её НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПЛЕМЯ В ПОРОДЕ (попросту - выбраковка).
Так же не повод крыть в 5 месяцев самок карликового барана.

Крольчихи в возрасте 4-5 месяцев не готовы к беременности и не готовы к родам.
Ранние беременность и роды губительны для самок.

Не все самки что продаются в 45-60 дней на племя по вырастанию годны на племя.
Не бойтесь браковать самок по типичности для породы - телосложение (раннее образование подгрудка), большой вес и размер.

Попросту - НЕ РАЗВОДИТЕ БРАК, НЕ ПОРТИТЕ ПОРОДУ.
[/quote]

Ну вот..Тань! А ведь все годы, кроме последнего в улубе было все не так.Самок вязали с 6 мес.Самцов в 5-5.5 никто не запрещал вязать. Про самок вообще говорилось, что дл года не повяжется 1 раз, потом старая для первых родов-нельзя уже вязать. Времена меняются значит?Ну за малышей я не переживаю. Они у меня так и отдаются с 45 дней и позже.И двухмесячные не отсаживаются от матери.С мамой до того, как заберут.

Новые определения сиамского окраса откуда?Что теперь окраса саландер уже не существует? А в книжке у Оли Майковой я его видела.В списке твоем, что ты написала непонятно как отличить саландера от темного коричневого сиама.А как определяться с голубыми сиамами?


Наблюдаю за рексами много лет, но увы..не впечатляют именно из-за слишеом длинных ушей.Был в Питере привозной рекс-далматинец и та же проблема-уши. :-)
  • 0

#1745
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Покажите фото этого Рекса с Гермелином, интересно посмотреть, что было.


Вот фото одной из моих девочек метисов рекс+гермелин - Йола из Машеньки - она сейчас живёт в Омске у Тани Антоновой, там от неё пробуют получить белых голубоглазых рексов. Пока не получили, но зато получили самочку очень крутого типа - Капельку.
Изображение

Сейчас у меня подрастает аналогичный мальчик - фото пока не делала - очень короткоухий и круглоголовый, голубоглазый, с бракованным окрасов...


А у Вишенки родной братик глубоглазый, и почти весь белый, ну Вы наверное знаете...

Татьяна, Владмира их сама выкормила, помните я Вам писала?


Лена, я знаю помёт откуда Вмшенка. Он у нас на кролики-форум выставлялся на продажу.

Про искусственника тоже помню.
  • 0

#1746
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Татьяна
Очень интересный кролик! Шерсть мне кажется диннее чем у рекса, и короче чем у нормальношерстного кролика. Особенно понравились форма головы, ушки, и...белые носочки. :-) И у нее (на фото видно плохо) голубые глаза? Вот мне интересно, гермелины передают своим детям голубые глазки... Иринин гермелин тоже передает деткам голубоглазость, даже готорые имеют окрас не белого цвета... Это такая сильная наследственность? Или с чем это связано?

Сообщение отредактировал Dgeid: 21.06.2009, 02:21:51

  • 0

#1747
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Ну вот..Тань! А ведь все годы, кроме последнего в улубе было все не так.Самок вязали с 6 мес.Самцов в 5-5.5 никто не запрещал вязать. Про самок вообще говорилось, что дл года не повяжется 1 раз, потом старая для первых родов-нельзя уже вязать. Времена меняются значит?Ну за малышей я не переживаю. Они у меня так и отдаются с 45 дней и позже.И двухмесячные не отсаживаются от матери.С мамой до того, как заберут.

Новые определения сиамского окраса откуда?Что теперь окраса саландер уже не существует? А в книжке у Оли Майковой я его видела.В списке твоем, что ты написала непонятно как отличить саландера от темного коричневого сиама.А как определяться с голубыми сиамами?

Наблюдаю за рексами много лет, но увы..не впечатляют именно из-за слишком длинных ушей.Был в Питере привозной рекс-далматинец и та же проблема-уши. :-)


Марин, у нас в клубе всегда было движение ВПЕРЁД - к новым знаниям, к новой информации.
Времена не меняются... мы стремимся как всегда сделать как можно лучше...

С 8 месяцев до 1 года - 4 месяца чтобы повязать самку результативно.
Этого мало?

При чём здесь салландер когда речь идёт о сиамах?
Генетически мардеры и сиамы близки.
То что я написала - ничего принципиально нового - просто так проще объяснить взаимосвязь окрасов, разнесённых по разным породам кроликов.

Голубые сиамы входят в аналогичную линейку окрасов:
голубой мардер тёмный
голубой мардер светлый
голубой сиам тёмный
голубой сиам светлый
голубой русский

Салландер генетически шиншилловый окрас (где-то его называют белым тюрингенцем).
Его никто не отменял и отменять не собирается.
Информация о нём присутствует в различных каталогах и не только у Майковой.
Речи о том как отличить салландера от сиама здесь нет.
Если хочется более тёмного кролика чем коричневый сиам тёмный, то надо искать коричневого мардера светлого, но никак не салландера.

Привозных рексов сейчас в России много.
Многие из них нежелательного типа - такова реальность. Порода молодая. Работали с ней мало.
Карликовые бараны более проработаны потому что ими занимается большое количество заводчиков (в Европе 10% выставочной экспозиции занимают именно карликовые бараны и 90% все остальные около 60-ти пород). Разница в проработке ощутима.
Марина, Европейский весовой стандарт баранов 2 кг и почему-то никто не пишет о том что "карликовые бараны не впечатляют из-за большого веса и слишком длинных ушей"... и многие разведенцы даже не удосуживаются не разводить не типичных для породы самок отечественного разведения весом 2300-2500... зато когда речь заходит о стоячеухих в удлинненными ушами сразу идёт негатив...

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 21.06.2009, 02:34:48

  • 0

#1748
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна
Очень интересный кролик! Шерсть мне кажется диннее чем у рекса, и короче чем у нормальношерстного кролика. Особенно понравились форма головы, ушки, и...белые носочки. :-) И у нее (на фото видно плохо) голубые глаза? Вот мне интересно, гермелины передают своим детям голубые глазки... Иринин гермелин тоже передает деткам голубоглазость, даже готорые имеют окрас не белого цвета... Это такая сильная наследственность? Или с чем это связано?


Шерсть длиннее чем у рекса - ведь это помесь коротковолосого рецессивного и нормальноволосого доминантного (в 1-ом поколении рексов не бывает).
Мы заметили отличие носителей рекс гена от обычных цветных карликов - шерсть у них может быть короче.
Аналогично шерсть у метисов "лисий карлик + цветной карлик" бывает чуть длиннее (иногда ощутимо длиннее), чем у обычных цветных карликов.

Глазки у Йолы секторами.
О наследовании цвета глаз не могу ничего сказать.
Есть ещё вопросы, на которые нет ответов... но будут...

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 21.06.2009, 02:33:38

  • 0

#1749
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Татьяна
Глазки секторами... Это значит что в радужной оболочке присутствуют несколько цветов?

Моя Оливия окрасом салландер, сейчас она линяет, и у нее спина стала практически белая. А темная, практически черная маска на мордочке сильно посветлела. Кому интересно могу сфотографировать.

Сообщение отредактировал Dgeid: 21.06.2009, 02:39:58

  • 0

#1750
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна
Глазки секторами... Это значит что в радужной оболочке присутствуют несколько цветов?


Глаза каре-голубые.
Замечено, что %% каждого цвета может меняться по мере взросления.
  • 0

#1751
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Татьяна
А можно Вас попросить? Покажите нам пожалуйста фотографии кроликов, которые имеют идеальный, или практически идеальный породный тип. Если можно баранов, торчеухих и конечно рексов. Что бы люди имели представление какой желателен тип у той или иной породы. Большое спасибо!
  • 0

#1752
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Линейка окрасов выглядит так (по степени утемнения):
коричневый русский
светлый коричневый сиам
тёмный коричневый сиам
светлый коричневый мардер
тёмный коричневый мардер


Здесь есть 1 описка - жёлтый русский, а не коричневый русский.
Коричневый русский здесь не может стоять по определению - ни мардеры, ни сиамы не несут генов шоколадной окраски - cc.
Коричневые же сиамы частенько приходят с родословными "жёлтый сиам" (возможно так же написание "золотой сиам" как в данном случае http:/_/www.karlik-krolik.ru/porody/foto_ch_b/24.jpg ).
  • 0

#1753
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна
А можно Вас попросить? Покажите нам пожалуйста фотографии кроликов, которые имеют идеальный, или практически идеальный породный тип. Если можно баранов, торчеухих и конечно рексов. Что бы люди имели представление какой желателен тип у той или иной породы. Большое спасибо!


Начнём со стоячеухих кроликов, родоначальником которых является порода гермелин.

Очень жаль, что сейчас не работает сайт евродварфс ком - там много примеров кроликов желательного типа. Сайт был очень показательный и поучительный - пару лет назад мы изменили (ужесточили) оценку карликов на основании материалов данного сайта.

Вот фотография, показывающая пропорции карликового стоячеухого кролика.
Изображение

Законадателем мод карликов в Европе является Голландия.
В Голландии самые маленькие веса для стоячеухихкарликов из всей Европы - 800-1100.
http:/_/www.dwergenclub.nl/poolroodoog.htm
http:/_/www.dwergenclub.nl/kleurdwerg.htm

Немного фотографий из Голландии:

- наградные кролики
Изображение

- ряд гермелинов
Изображение

- шедервы разных окрасов
Изображение

- чёрно-подпалый шедерв
Изображение

Так же типичные для породы кролики размещены на страницах печатных каталогов пород различных стран.

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 21.06.2009, 15:46:50

  • 0

#1754
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Каталог пород кроликов Австрии:

- цветной карлик русский
Изображение

- гермелин
Изображение

Каталог пород кроликов Германии:

- цветной карлик шиншилловый
Изображение

- гермелин
Изображение
  • 0

#1755
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Очень красивые кроли!Есть чем полюбоваться и к чему стремиться.
  • 0

#1756
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Каталог пород кроликов Чехии:

- лисий карликовый кролик
фотография удалена

- карликовый рекс
фотография удалена

- цветной карлик рён

фотография удалена

Скандинавские страны называют всех стоячеухих (кроме львиноголовых) гермелинами:

- гермелины северных стран
Изображение
Изображение

MODERATORIAL [Ариадна]
Вы получаете + за нарушение п.5 локальных правил ветки. Сделайте фотографии разрешенного размера.

Сообщение отредактировал Ариадна: 22.06.2009, 09:59:40

  • 0

#1757
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Татьяна Большое спасибо!
Просто потрясающие кролики, на них охота любоваться сутками!
  • 0

#1758
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Татьяна,
а у гермелина и рексов мне кажется(по фото)формы разные.Тело длиннее у рексов и мордочка длиннее.
А Вы пробуете с гермелинами рексов получить.
Вы хотите какой тип,такие как гермелины и шубки рексов?

И еще,кто-нибудь работает в России над барашками рексами?
  • 0

#1759
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна Большое спасибо!
Просто потрясающие кролики, на них охота любоваться сутками!


Лена, не за что.
  • 0

#1760
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна,
а у гермелина и рексов мне кажется(по фото)формы разные.Тело длиннее у рексов и мордочка длиннее.
А Вы пробуете с гермелинами рексов получить.
Вы хотите какой тип,такие как гермелины и шубки рексов?

И еще,кто-нибудь работает в России над барашками рексами?


В идеале формы должны быть одинаковые с учётом что длина волоса у рексов 14-17 мм, а у нормальноволосых может достигать и 35-40 мм.

Я пытаюсь вывести белых голубоглазых рексов, взять белый голубоглазый окрас более не у кого кроме как у голубоглазых гермелинов.
Тот кроль что праздновал вчера своё 7-ми летний юбилей 2 поколение скрещивания г. гл. гермелинов и кастор рексов. Он крупноголовый и круглоголовый, но тело длинное.
3 сестры Кенга 2 (от других самок (кастор рекс + (кастор рекс + цветной карлик чёрно-огненный)) - форма головы разная, но весьма приличные самки рексы
http:/_/www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1010143b.jpg
В Омске у Тани Антоновой живёт дочка нашей Йолы (рекс+гермелин) - рекс Капелька. Очень удачный вариант самочки рекса http:/_/sibrabbit.narod.ru/Images/Kapelka.gif

Баранами-рексами занималась Котенкова. Как сейчас дела обстоят - не знаю.
Так же были выведенные бараны-рексы у Нади (фамилию не помню).
Я начала недавно аналогичную работу (раньше не было подходящих кандидатов (я подбираю окрасы подходящие друг к другу чтобы сразу исключить элемент брака окраса); хотя и сейчас кандидат-баран не идеально подходит (уши коротковаты и легковаты) - при хорошем подборе пары рекс+баран уши уши у метисов пажают в 1-ом поколении - у моего метиса рекс+баран уши не падают - они параллельно полу и бывает что стоят; сейчас родился 2-ой помёт черно-подпалый рекс + чёрный белоостевой баран- хочу оттуда девочку или пару, но хорошего типа (пока у меня растёт 1 метис с хорошей формой головы).
С метисами белый баран + гермелин и красный сатин + красный баран мне повезло - самцы бараны были с длинными, "тяжёлыми" ушамми... с метисами рекс + баран будет везти меньше... это было известно до 1-ой вязки рекс + баран...
самка, от которой получаю метисов http:/_/www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1014298b.jpg
самец, от которого получаю метисов (этим же самцом планирую крыть его внучек рексов) http:/_/www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/DSCF1824.jpg
планируемые окрасы баранов-рексов - чёрный белоостевой и чёрно-подпалый
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.