Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#1721
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
О питомниках кроликов в России: все кролики (в том числе и карликовые) относятся к сельхоз животным, по этой причине невозможно официальная регистрация "питомника".
Возможно создание хозяйства, фермы.
Мы называем свой "завод" ЛЮБИТЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ.
Племенным хозяйством так же не имеем право называться так как оно подлежит обязательной регистрации в минсельхозе, с вытекающими отсюда проверками и отчётностями перед минсельхозом России.

Карликовые породы кроликов в России не зарегистрированы, но существуют.
Основа хорошего любительского хозяйства - привозные кролики хорошего качества (или сами оцененные экспертами и отобранные из помётов от оцененных предков).

В России часто идут подмеси вплоть до вязок типа карликовая ангора+белый великан с продажей всего молодняка под породу.
Отсюда очень большое количество некачественных кроликов.
Наше кролиководство погубила погоня за прибылью.
Многих заводчиков (к сожалению и их тоже) интересует не порода, а путь выкалачивания денег из того что они называют породой.

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 19.06.2009, 14:42:08

  • 0

#1722
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Татьяна, Добрый день!
Большое спасибо за подробную информацию, она очень важна для нас. :rotate:
  • 0

#1723
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна, Добрый день!
Большое спасибо за подробную информацию, она очень важна для нас. :)


Добрый день, Лена!
Не за что.
Информация постоянно добавляется и у вас есть возможность узнавать быстро то что копилось годами...

Разговоры о сроках вязок, о сроках использования кроликов на племя шли давно.
Недавно мы ввели вязки с 8-ми месяцев.
До этого ввели 3 окрола для самки в год, 4-ый окрол можно допускать в исключительных случаях.
В нашем клубе много ограничений, которые не выгодны дельцам, зато выгодны кроликам для долгой жизни - а это главное.

===

Завтра у нас знаменательное событие: впервые в хозяйстве отмечает свой 7-ми летний юбилей кролик, который родился и жил всё время в хозяйстве - КЕНГ 2 (карликовый кастор рекс; его отец и дед в одном лице (Кенг 1) получен от вывозной пары из Германии, его мать рождена у нас, его бабка по матери получена от вывезенных с 25 -ой выставки Европа-Шоу, которая проходила в Брно, в 98-ом году гермелинов легендарных Пупсика и Моники (Чехия-Австрия)).
Кроль инбредный и тем не менее прожил 7 лет...
(вот страничка о той выставке http:/_/www.karlik-krolik.ru/vystavki/25.htm )

До этого у нас был случай когда кролик из другого хозяйства прожил 7 лет и 2 месяца, но он был барашек, а этот стоячеухий.
Стоячеухие у нас никогда так долго не жили.

Моя Машенька (первая карликовая стоячеухая самочка (на самом деле она не карлик, просто продавалась как карлик) прожила с нами 6,5 лет.
Для условий российского мегаполиса с его экологией это практически рекорд...

Фото юбиляра, сделанное пару лет назад
Изображение

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 19.06.2009, 16:13:12

  • 0

#1724
I_love_Almaty

I_love_Almaty
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Татьяна М., поздравляем юбиляра! Получается 7 лет - это много для кролика?! Сколько в среднем живут торчеушки?
  • 0

#1725
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна М., поздравляем юбиляра! Получается 7 лет - это много для кролика?! Сколько в среднем живут торчеушки?


Спасибо за поздравления!
Извините что сегодня написала - завтра меня не будет в инете...

Для карлика живущего всю жизнь в Мск (безвылазно даже на дачу) это много.
Торчеушки у меня живут в среднем 5.

У меня держится связь с некоторыми покупателями и у них мои торчеушки доживали и до 8-ми лет, но это при индивидуальном уходе, с выездами на дачу каждое лето и проживанием в больших загонах частично на земле.

Сейчас у меня живёт мой кролик Чарлик из Машеньки ( http:/_/www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1017647.jpg ), ему более 5 лет, более 3-х лет он прожил не у меня. Я забрала его в возрасте почти 3,5 года, он ни разу не вязал в своей жизни и каково же было наше удивление когда он стал у нас давать деток с первой вязки... да ещё таких красавчиков...
  • 0

#1726
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
У Чарлика вся семейка такая...
Вот его брат Елисей из Машеньки
Изображение
Сыночек с Гаяне из Машеньки - Май Дрим из Машеньки (живёт в Иркутске)
Изображение
Были и ещё Май Дримы с номерами - Май Дрим 2 живёт в Омске.
Май Дрим 3 - шоколадный мардер белоостевой носитель лисьего гена живёт пока у меня.
Сама Гаянэ из Машеньки - дальняя родственница Чарлика
Изображение

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 19.06.2009, 16:34:25

  • 0

#1727
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Татьяна Такие породные кроли у вас. Такие круглые головки у них. Рекс вообще отпадный, у него такая потрясающая густая плюшевая шубка. Почему то у моей девочки рексика не такой насыщенный цвет. Может потому что она еще мала, и не перелиняла? А Джули из Питербургского созвездия мне написала что у Вишни окрас не кастор, а агути.
  • 0

#1728
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Татьяна М. Да кролики отпадные, ушки вообще :)
присоединяюсь к поздравлению юбиляра!!!
У меня тоже есть кролик которого я приобрела в 2 года, и живет у меня он уже 6 лет! еще и как бодруствует тьфу тьфу, такой порядок наводит!
  • 0

#1729
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна Такие породные кроли у вас. Такие круглые головки у них. Рекс вообще отпадный, у него такая потрясающая густая плюшевая шубка. Почему то у моей девочки рексика не такой насыщенный цвет. Может потому что она еще мала, и не перелиняла? А Джули из Питербургского созвездия мне написала что у Вишни окрас не кастор, а агути.


Лена, после первых ошибок, связанных с покупкой не карликов под карликов, я познакомилась с людьми, которые привозили себе кролей с Европейских выставок. За поголовье 2000-х мне не стыдно. Как впрочем и за их потомков.

Как я уже писала выше - залог успеха любительского хозяйства качественное привозное или потомки качественных привозных кроликов.

===

Типичный окрас кастор со временем теряется.
Поэтому лучше разводить окрас в своём окрасе при учёте подбора пар типичных по окрасу.
Кенг 2 получен с использованием белых гермелинов.
Его окрас хуже окраса отца.
Кенг 1
Изображение

Окрас у малышей касторов действительно бывает иной, но к 4-ём месяцам он уже виден.
К 7-ми месяцев (окончание 2 возрастной линьки) окрас полностью виден.

Что касается кастора и агути.
Кастор сам по себе агути и генная формула у него обычного агути + возможное присутствие "огненных" генов.
Вот перевод что делала моя подруга из немецкого каталога пород (адаптировала текст я):
"Окрас красновато-каштановый, вплоть до темного оттенка. Окрас должен быть равномерным по всему туловищу. В окрасе должна присутствовать легкая темная вуаль. Голова, уши, грудь, передние лапы, бока и бедра имеют более светлый оттенок. Несколько светлее обрамление вокруг глаз и челюстей. Внутренняя сторона лап, брюшко и нижняя поверхность хвоста белые или кремовые. Клинышек на затылке маленький, светло-коричневого оттенка. Глаза и когти темно-коричневые. Подшерсток голубой, в том числе и на брюшке. Розетка состоит из трех зон: черная (1/6 часть длины волоса), красно-каштановая (1/3 длины), голубая (1/2 длины волоса)."
(текст взят со страницы http:/_/www.karlik-krolik.ru/porody/okras.htm )

Вот типичный кастор рекс карликовый со страниц чешского каталога
Изображение

Я бы назвала окрас Вишенки не типичный кастор (это кастор, имеющий ряд отклонений от окраса).
  • 0

#1730
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Татьяна
Спасибо большое за объяснение. Очень красивые рексы на фото, отлично набитая плюшевая шубка, круглые головки, и коротенькие ушки. Нам до таких кролов идти очень и очень долго. :)

Татьяна
А как правильно в данный момент говорить окрас Вишни?
  • 0

#1731
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Да у Татьяны зайки все как игрушки :)
Dgeid У Вас есть начало рексов, кто то может поддержит, и будим потихоньку идти :)
Каждый своим направлением:-) Лучше мало но качественно :-)
Только вот моло кто хочет заниматься породистыми :)

Сообщение отредактировал Ника5: 19.06.2009, 22:54:09

  • 0

#1732
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна
Спасибо большое за объяснение. Очень красивые рексы на фото, отлично набитая плюшевая шубка, круглые головки, и коротенькие ушки. Нам до таких кролов идти очень и очень долго. :)

Татьяна
А как правильно в данный момент говорить окрас Вишни?


На самом деле всё гораздо ближе чем кажется.
Недалеко от Штутгарта в Германии есть супер-ферма карликовых кастор рексов.
Рексы гомозиготные (то есть чистопородные)*.
Родители моего Кенга 1 оттуда (бабушка и дедушка Кенга 2).
Уже много лет мечтаю чтобы кто-нибудь завёз оттуда качественных кастор рексов.

* - почему я решила что гомозиготные - потому что мы долгое время пытались получить от них любые другие окрасы и получалось это с великим трудом, то есть генетически это были агути (то есть касторы) и ничего более... может быть в будущем как-нибудь расскажу как мы пытались лишить тех кастор рексов гомозиготности (получить новые окрасы рексов) и что из этого вышло...

Лена, окрас Вишенки я бы продолжала называть кастором, но уточняя что окрас далёк от идеала (нетипичный кастор, не стандартный кастор).
Я не встречала в кролиководстве иного названия агути рексов кроме кастора.
Если есть информация (каталоги пород и окрасов) с названием "агути рекс" и с генной формулой я охотно приму эту информацию и буду считать что так оно и есть. Но такой информации пока нет. Слова кролиководов, основанные не на фактах, брать в рассчёт не стоит. У нас в быту много названий ходит - например, пятнистых кроликов с малым количеством пятен называют ТОДИКАМИ и считают их чуть ли не породой - "тодик" это видоизменённое слово "хотот", окрас кролика с кругами вокруг глаз. Так что придумать можно что угодно...

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 19.06.2009, 23:54:26

  • 0

#1733
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Моя статья, напечатанная в журнале "Грызландия" пару лет назад.
Часть о карликовых рексах.

===

КАРЛИКОВЫЙ РЕКС

Первые коротковолосые кролики появились в 1919 году во Франции. За своеобразный и высокоценный мех эти кролики получили название «Кастор Рекс» или король бобров. Красно-коричневым окрасом шкурки они похожи на бобра, а за качество шкурки, похожей на шкурку шиншиллы, они названы королями. У коротковолосых кроликов укороченный волосяной покров, причем остевые и пуховые волосы практически одной длины, почти вдвое короче, чем у нормальноволосых кроликов. Интересны недоразвитые усы у Рексов: они гораздо меньше, чем у нормальноволосых кроликов, и в большинстве случаев искривлены. В раннем возрасте отличить Рекса от кроликов других пород можно только по усам. При скрещивании Рексов с нормальноволосыми кроликами в первом поколении шкурки всех крольчат на Рекса не похожи.
Рексы сложны в разведении из-за проблем с опушением лап.

Карликовый рекс (3):
Название породы - Rex Dwerg (Rex nain).
Страна первого появления – Nederland.
Минимальный вес – 0,80 кг.
Максимальный вес – 1,00 кг.
Максимальная длина ушей – 6 см.
Длина волосяного покрова – 14-17 мм.
Карликовая любительская порода.

В настоящее время действуют следующие весовые стандарты породы Карликовый рекс:
Идеальный вес, кг Минимальный вес, кг Максимальный вес, кг
Австрия (4) 1,10 – 1,25 0,60 (-5 баллов) 1,50 (-3 балла)
Германия (5) 1,20 – 1,40 1,00 (нет данных) 1,60 (нет данных)
Чехия (6) 1,00 – 1,25 0,80 (-2) 1,50 (-2)
Россия (7) 1,00 – 1,30 0,80 (-2) 1,50 (-2)

Вес кролика породы Карликовый рекс по месяцам:
Возраст, мес. Вес, кг (Чехия) Вес, кг (Россия)
1 0,30 0,20-0,40
2 0,50 0,40-0,60
3 0,70 0,60-0,80
4 0,90 0,70-0,90
5 1,10 0,80-1,00
6 1,20 0,90-1,10
7 нет данных 0,95-1,20
8 нет данных 1,00-1,30

Из-за короткой шерсти характерные черты карликовых кроликов проявляются резче. Требования к экстерьеру для Карликовых рексов те же, что и для кроликов породы Гермелин.
Шерсть у Карликовых рексов очень плотная, волоски от корней растут почти вертикально, на спине шерсть должна иметь длину 14-17 мм. Отдельные волоски не должны быть ни волнистыми, ни вьющимися. При поглаживании рукой против шерсти волоски должны возвращаться в исходное положение. Если этого не происходит, то шерсть слишком тонкая. На клинышке затылка и на животе (в области половых органов) допускаются волнистые или кучерявые волоски. Чем более гладкий клинышек на затылке, тем лучше структура волос на самом туловище.
Окрас, рисунок, «розетка», подшерсток и характерные признаки окраса должны соответствовать породе Рекс. Возможны сатиновые варианты.
Чистопородные Карликовые рексы должны разводиться каждый в своём окрасе.

На 26-ой Европа-Шоу, проходившей в декабре 2000 года в г. Вельс (Австрия), было выставлено 20 животных в возрасте от 6 месяцев до одного года трех окрасов (кастор, черный и «рен») шестью заводчиками из Германии. Животные получили оценки от 92 до 96,5 баллов. Лучшую коллекцию с оценкой «отлично» представил Gerger Franz (96,5+95,5+94,0+95,5=381,5). Первая пара Карликовых кастор рексов привезена именно с этой выставки от заводчиков Gerger Franz и Gerger Charlotte (95,0+96,0+94,5+95,0=380,5 – оценка коллекции карликовых кроликов «отлично») (8).

Использованные материалы:
1) материалы сайта http://eurodwarfs.com ;
2) “Nordisk Kaninstandart”, 1998;
3) материалы сайта http://www.tiho-hannover.de ;
4) “Osterreichischer Einheitsstandard”, Австрия, 1992;
5) “Zentralverband Deutscher Kaninchenzuchter e.V. Bewertungsbestimmungen Standart 97”, Германия, 1997 (с изменениями и дополнениями 2000 года);
6) Ing. Josef Zadina “Vsornik Plemen Kraliku”, Чехия, 2003;
7) рабочие стандарты карликовых пород кроликов КЛДГ “Москва” при ОВОП г. Москвы (действуют с 2004 г., последняя редакция 2005 г.);
8) каталога выставки “26 Europaschau”, Австрия, 2000.
Перевод стандартов Татьяны Жуковой и Светланы Ерофеевой (Россия), Яны Савватеевой (Швеция).
  • 0

#1734
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
А наша малышка-выкормышь вот какая красавица уже стала
Изображение
  • 0

#1735
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Изображение
  • 0

#1736
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Татьяна Вот это информация! Огромное спасибо!
Скажите, а у вас есть рексы?
  • 0

#1737
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Владмира красатулька малышка :) Только сегодня подумала о Вас :) что то давно непишите:) а вторую пристроили?
  • 0

#1738
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Владмира, зайка - красавица.
Долгих лет ей жизни!

Лена, у меня есть рексы, но только самки - старенькая самочка чёрно-огненная Внучка Рыжика, рождённая не у меня в хозяйстве, но от моих предков и её дочка кастор рекс Стрекоза. Касторша шикарная (голова только узковата), ушки 5 см, вес в районе 1 кг. Ещё мне обещали вернуть моего кроля Денди, он в Новосибирске живёт - погорячилась я когда продала его, это сын Кенга 2, внук Кенга 1. Кроль тоже красавец - мордатый, но вес поболее чем у Стрекозы.

Сейчас мы пытаемся получить своих рексов окраса шоколадный и белый голубоглазый поэтому у нас в основном живут цветные карлики носители рекс гена. Получаем помеси от Стрекозы и различных привозных кролей - была вязка с ЧП гермелином и была вязка с ЧП шоколадным цветным карликом, планируем ещё 1 вязку с ЧП гермелином.

Однажды от наших кроликов (кастор рексы, идущие от ЧП гермелинов и ЧП кастор рексов) уже родился белый голубоглазый рекс. Это было году в 2003. Малыша нам продали, Но случилось несчастье и малыш погиб... он остался только на фотографиях и в нашей памяти...
  • 0

#1739
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений

Однажды от наших кроликов (кастор рексы, идущие от ЧП гермелинов и ЧП кастор рексов) уже родился белый голубоглазый рекс. Это было году в 2003. Малыша нам продали, Но случилось несчастье и малыш погиб... он остался только на фотографиях и в нашей памяти...


как жалко............. нет слов.Ну нечего у Вас еще все получится, Сатинов барашков создаете превосходных:))) Покажите фото этого Рекса с Гермелином, интересно посмотреть, что было.
  • 0

#1740
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

родился белый голубоглазый рекс.


А у Вишенки родной братик глубоглазый, и почти весь белый, ну Вы наверное знаете...


Владмира, зайка - красавица.

Татьяна, Владмира их сама выкормила, помните я Вам писала?


Dgeid У Вас есть начало рексов, кто то может поддержит, и будим потихоньку идти

Вот, я ищу человека. Так как сама не могу самца держать, хочу привезти, и отдать его в ответственные руки на совладение. Но что то пока нет желающих. Или может кто сам самца привезет, и будет его единственным владельцем.

Сообщение отредактировал Dgeid: 20.06.2009, 01:20:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.