Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#9021
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Меня удивляет эта фраза, потому что предполагаю, что тут есть заводчики, кто сдает кроликов в зоомагазины ...

А что Вас удивляет? Например меня уже сложно чем то удивить в отношении кроликов. И про магазины и все остальное я лишь выразила свои мысли и не более. И Вы видимо не так поняли. Более понятно я выразилась в посте выше. Что нужда заставляет идти человека с породистым животным на рынок. Потому что к примеру тот же крольчонок, щенок, котенок вырос и перестал интересовать покупателей. Вы же выхватили мои слова и переиначили их на свой лад.
Именно я (имею в виду только себя) в зоомагазин своих животных не понесу. И не потому что это позорно. А потому что магазин берет крольчат за те же копейки, кормление там оставляет лучшего, кролики сидят в тесных клетках. А цену просят далеко не низкую. Мне не безразлична судьба моих кроликов. Поэтому лучшим вариантом предпочитаю отдать в хорошие руки с условием дальнейшего общения.
В конце концов каждый вправе сам решать как сделать лучше. Я например решила для себя что нужно контролировать разведения. Лучше меньше, но качественней. И предлагать людям столько, сколько нужно, но никак не больше.

На той же птичке есть действительно хорошие кролики, например у Наташи (у других, достойных называться карликами, я не видела) и в зоомагазинах они тоже есть, я к тому пишу, чтобы люди не ленились поискать, поспрашивать. И чтобы купленное животное приносило только радость, а никак не разочарование.


Лен, я согласна с Вами. Просто мысли вслух как говорится выразила.
  • 0

#9022
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Лен,согласна на все 100.Я бы тоже в магазин не сдавала.Если бы дома забирали деток.Правда я работаю с магазином только одним уже давно.Там уход хороший и цены тоже приличные.Не так как на базаре.Кролики откормленные,сытые,чистые всегда.Девчонки молодцы,стараются.Я к ним и свинок морских тоже сдаю.
В другие магазины попыталась,но цены сбивают не разумно.
Конкуренция по кроликам большая сейчас.Народ не понимает разницы-кролики,да кролики,потом плачут,когда вырастит их чудо в большое животное,далеко не породное и еще с плохим характером.
Видимо пока нам с вами работать на темке,разьяснять эту разницу.
Обидно очень.За копейки продавать достойных кроликов...
Я сейчас уменьшила рождение деток до минимального.А ведь жизнь кроликов не такая уж длинная,самки быстро уйдут из возраста в котором безболезненно можно рожать.
Вот жду,когда базарный народ(кто там торгует кроликами) "наестся" ,надоест им продавать и разводить дешевых кроликов.
К стати цена поднялась на базаре.За беспородного карлико-местного(будет около 2 кг)торчеушку просят теперь 3000-5000 тенге.В зависимости от окраса.

Обращаюсь тоже к тем,кто хочет завести это замечательное чудо из чудес!Смотрите внимательнее,выбирайте,думайте кого берете.Ведь вы ответе за это животное минимум на 5-8 лет.Карликовые породистые кролики и места меньше занимают и уборки меньше и затрат на корма ,подстилку...Из-за их размеров.И характер(чаще всего) ласковый,доброжелательный.

Сообщение отредактировал IRJNKA: 26.10.2011, 10:19:33

  • 0

#9023
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Пока вспомнила.
Хочу попросить тех,у кого уже есть наши карлики.Не учите кроликов есть с рук.Вырабатывается плохая привычка у кролика.Потом кролик "кусается".Не от агрессии,а просто просит таким образом корм,попрошайничает.
Исправить это просто-время нужно.Перестанете давать корм из рук,забудет.Но какое-то время привычка остается и руки будут покусанными.
Так ко мне вернулась недавно барашка .Очень красивая девочка.

Сообщение отредактировал IRJNKA: 26.10.2011, 10:23:45

  • 0

#9024
Я-Омичка

Я-Омичка
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Я нашла свой путь. хоть капельку - но вложу вклад в противодействие бессистемному разведению.
У мужа зоомагазин, и часть моих детей только в нем и продается - не все могут доехать до меня(частный сектор хоть и в центре города, и 1 автобус в час по расписанию в наш аппендикс :( ) - звонят, расспрашиваю, кому-то говорю просто что для них ничего нет.(;) )предлагаю приехать посмотреть и ко мне и туда - в магазине никогда больше трех детей не бывает(все с доками, чтоб не перепутали. ) адреса-пароли-явки, где будет жить малыш- записываются. И потом мы поддерживаем связь. В 4,5 мес. все дети ОБЯЗАТЕЛЬНО опять собираются в том же магазине - я их повторно вакцинирую(бесплатно).Заодно осматриваю - кто перспективный, кого ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО кастрировать. Людям надо объяснять кого можно разводить, кого не стоит и почему. Объяснять, что не стоит разово женить свою зайку да еще неизвестно с кем "для здоровья". Здоровье можно совсем потерять. вместе с жизнью. Если собираются крыть - объясняю, почему не стоит потом крольчат дарить или раздавать за бесценок - люди же себе по нормальной цене купили? И что ждет их малышей, отданых за бесценок....
КАСТРАЦИЯ - она очень нужна. Ищите своего специалиста по грызунам и зайцеобразным, готового учиться. Мы практически вырастили сами: хороший специалист + своих животных возили только к нему(к ней) , непонятные случаи обсуждали, искали в нете варианты. Теперь я не боюсь отправлять к ней и чужих животных.
В ДОБРЫЕ Руки - все животные, которые попадают ко мне на пристройство - обязательно кастрируются. Люди, желающие взять нахаляву, а потом наразмножать - автоматически отсекаются. Приходят уже те, кто действительно хочет подарить тепло и заботу кролику бескорыстно. Среди таких людей я выбираю тех, кому могу подарить и кого-то из своих пенсионеров. Да, это грустная сторона питомников - чтобы двигаться в разведении вперед, надо оставлять более перспективный молодняк, но чтобы их куда-то поселить - должно освободиться место... Кто-то остается со мной навсегда просто жить, кому-то будет лучше жить в единственном числе в новой семье -так кролик будет счастливей.
Если крольченок засиделся, перерос - да, такое бывает - я продам его в пол цены. но только кастрированного! :) Как правило персективные в разведении разбираются до трех месяцев. А остальные достойны любви но не пары ;) Кстати, в Европе на разведение животных нужна специальная лицензия/разрешение. Из приютов и зоомагазинов можно купить только стерилизованное животное. Из питомника для разведения - только с разрешением. По-моему - очень правильно!
Ну вот как-то так... кастрация... объяснения, просвящение...
  • 0

#9025
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Для поднятия настроения :-)

Изображение
  • 0

#9026
Я-Омичка

Я-Омичка
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Sanny88, Ой какая снежинка!!!! и жемчужинка - очень красивая, прям светится!

IRJNKA, красивые детишки! Яркие! Бараш чудесный! Но это ж не сиам? мардереныш?

Марусичка , такой свинтус! классненький. эээххх... мечтаю теддей завести.... но....
  • 0

#9027
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
и еще чуток ;-)

Изображение
  • 0

#9028
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Спасибо всем за теплые слова в адрес жемчужинки :-)
  • 0

#9029
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Я-Омичка
Мардер?Они уменя все так перецветают.Потом сиамы...Я так считала.Хотя эти какие-то с иголочками пока...Уже такие детки были.Я их за сиамов считала...

Да,кастрация была бы выходом.Только где нам найти врача???У нас собаки-то гибнут от наркоза...что говорить о кроликах.Для меня пока эта тема-сказочная...

Света-фоточки очень красивые!Действительно настроение поднимают! :beer:
  • 0

#9030
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

и еще чуток ;-)

Изображение

такая лялька :rolleyes: так и хочется носик зацеловать :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss:
  • 0

#9031
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста!!!!!!!! Как проверить кормит ли крольчиха крольчат и хватает ли им молока? Моя Манюня мне сюрприз сделала, оказывается не двоих родила а минимум 5 . Сегодня че то мех разгребла, а кормить не кормила, вот я и увидела что их там 5 штук вроде...если ни кто не спрятался. Вот как узнать сытые или нет?
  • 0

#9032
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Девочки подскажите пожалуйста!!!!!!!! Как проверить кормит ли крольчиха крольчат и хватает ли им молока? Моя Манюня мне сюрприз сделала, оказывается не двоих родила а минимум 5 . Сегодня че то мех разгребла, а кормить не кормила, вот я и увидела что их там 5 штук вроде...если ни кто не спрятался. Вот как узнать сытые или нет?


Животики как у лягушат, когда сытые. и тугие
  • 0

#9033
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]любительницам целоваться много-много раз напоминаю о пункте 2.2.9 Правил[/mod]
  • 0

#9034
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Омичка, Татьяна, Я за кастрацию!
Но у нас это настолько проблематично что вести разговор с ветами на эту тему страшно. Во первых наркоз у нас почему то просто гиблое дело. Не подходит он нашим кроликам. Есть вариант сделать местный. Вот это я держу в уме как вариант. Будет возможность попробую уговорить одного знакомого вета которая кастировала хорька. Мне удалось пройти это первой, с хорьком который у меня жил. Но был наркоз, минимальный. А кролов рисковать не стоит, только под местным нужно кастрировать.

Во вторых почему то у людей упрямое мнение что все похожее на кролика непременно нужно разводить. Как приходит время начинается гон по поиску пары. Как же меня это бесит. Стоит сказать что так нельзя, я плохая. Вот на другом форуме пришла в ветку кролов мадам в поисках невесты для своего самца с проблемным прикусом. И ведь найдет же! И как донести до нее что кролик на подушку, ну никак не для разведения.

И наконец третье, Ира, уже давайте пойдем к Галине, в ее клуб с кошками и откроем там Клуб карликовых кроликов. Одно время я так и собиралась сделать, но потом решила вступить в Московский клуб, а сейчас для меня туда дорога закрыта. Клуб будет выдавать на наших крольчат документы, Галина поможет организовать выставки, так же будет помогать в продаже крольчат. Выставки нам дадут многое, люди будут знать что такое и как выглядит карликовый кролик, ну и много другое. В конце концов Клуб в городе по кроликам, это здорово!

Сообщение отредактировал Зачарованная: 26.10.2011, 17:43:39

  • 0

#9035
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Изображение
Честно сказать и мое первоначальное мнение что это Мардеренок, причем светлый голубой. Единственное что смущает что мордочка и лапки должны быть темнее. Но возможно из за передачи цвета на моем мониторе могу ошибится. Глянуть бы фото уже подросших.
Ира, я несколько страниц назад показывала фото Шиа, моей Голубой мардерюшки, еще когда она только приехала. Но Шиа темный голубой мардер. Ваш крольчонок светлее.

Сообщение отредактировал Зачарованная: 26.10.2011, 17:46:25

  • 0

#9036
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста крапиву как давать мамочке? Запаривать или высушивать?
  • 0

#9037
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Лен,я только "за" двумями ногами!!!Давайте клуб.Что для этого надо-то?Я бы еще туда с морскими свинками хотела бы!А еще и шиншей прицепом можно.

Насчет окраса ребетенка.Не знаю.Такие рождались уже не раз.Один из братиков -больше к черно-остевому.Мама у него из "Красной Магии" черно-остевая.А папа у них из "Лапушек Л." сиамский.Эта мама дает вот таких деток.У одного кончики шерстинок белые(тот,что на фото) у второго черные.
Потом детки перецветают такие(тот что на фото) и выглядят как сиамские.
Мардеров бы очень хотелось получить.Знаю,что у сиамских есть по крови мардеры голубые.
  • 0

#9038
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

В другие магазины попыталась,но цены сбивают не разумно.

Вероникиных кроликов зоомагазин взял за 5 000 тн, а продал за 30 000 тн. Ни в какие рамки предел разумного не входит.

Девочки подскажите пожалуйста крапиву как давать мамочке? Запаривать или высушивать?

Сама крапиву ни разу не давала. Но знаю что Российские заводчики делают из крапивы веники, высушивают и скармливают кролам.

Лен,я только "за" двумями ногами!!!Давайте клуб.Что для этого надо-то?Я бы еще туда с морскими свинками хотела бы!А еще и шиншей прицепом можно.

Буду звонить Галине и напрашиваться. Потом отпишусь.
  • 0

#9039
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Еще я на Российском форуме прочитала, что мамулям можно женский чай для для повышения лактации давать. У кого-нить есть такой опыт? И вообще подскажите пожалуйста, чем лучше кормить для молочка?
  • 0

#9040
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Не надо рисковать ни какими новшествами. Мамули это человеки а крольчихи это кролики :D
Больше сочки давайте, яблоко, морковь, помидоры, тыква, немного свеклы можно, немного укропа, виноградинки, сливу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.