Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#8121
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
спасибо за совет) правда нам эти препараты не помогут, к сожалению.
будем думать. похоже такой болячки еще ни у кого не было)) и слава богу
  • 0

#8122
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений
Здравствуйте уважаемые кролиководы, я с грустной новостью, может кто знает Алевтину Павловну, она к сожалению умерла,,. осталось в ее хозяйстве порядка 50 кроликов, редких окрасов, аногрок, разных окрасов, вислоухих и торчеухих, может кто захочет взять себе на разведение, за символическую стоимость отдадут в хорошие руки.

есть взрослые и детки. кому нужно дам контакты. срочно.

Сообщение отредактировал Ника5: 06.06.2011, 11:16:24

  • 0

#8123
Я-Омичка

Я-Омичка
  • Постоялец
  • 308 сообщений

спасибо за совет) правда нам эти препараты не помогут, к сожалению.
будем думать. похоже такой болячки еще ни у кого не было)) и слава богу

Добрый день.! Возможно, у Вашего кролика дакриоцистит - воспаление слезного мешка. Тут просто каплями не поможешь - нужно обращаться к ветеринарам(желательно офтальмологам), или хотя бы кто встречался с подобной проблемой у других видов животных. Т.к. в таких случаях промывают слезно-носовой канал и слезный мешок раствором антибиотика. Если секрет(слезки) прозрачный - периодически повторять эту процедуру по необходимости. Это может быть сужение или закупорка самого канала.
Если секрет гнойный(это говорит о том, что в слезный мешок попала инфекция), - иногда делают вскрытие этого мешка хирургическим путем с посл. промыванием и курсом антибиотиков..
Вариант второй - делать рентген.снимок, чтобы определить, не пророс ли корень одного из коренных(боковых) зубов в кость, и не передавливает ли он слезный канал. Если да, то такой зуб удаляется оперативно.
Можно обзвонить все клиники города, и узнать, делали ли они что-нибудь подобное, или у собачников-кошатников на форуме кинуть тему-вопрос - кому делали подобное, где и с каким результатом -- чтоб обрисовать картину будущих действий.
Иногда такое слезотечение не усиливается, особо не мешает, можно поселить с другом-подружкой стерелизованной.(чтоб не дрались) Тогда они будут друг-за другом ухаживать, вылизывать глазки, и все будет относительно в норме. До обострения... :rolleyes:
  • 0

#8124
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Ой,боюсь,что у нас тут такое не получится сотворить с кроликом!Только животное загубят!
Ни нормально сделать снимок,а тем более подобную операцию...не...это риск на 500%!
  • 0

#8125
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений


спасибо за совет) правда нам эти препараты не помогут, к сожалению.
будем думать. похоже такой болячки еще ни у кого не было)) и слава богу

Добрый день.! Возможно, у Вашего кролика дакриоцистит - воспаление слезного мешка. Тут просто каплями не поможешь - нужно обращаться к ветеринарам(желательно офтальмологам), или хотя бы кто встречался с подобной проблемой у других видов животных. Т.к. в таких случаях промывают слезно-носовой канал и слезный мешок раствором антибиотика. Если секрет(слезки) прозрачный - периодически повторять эту процедуру по необходимости. Это может быть сужение или закупорка самого канала.
Если секрет гнойный(это говорит о том, что в слезный мешок попала инфекция), - иногда делают вскрытие этого мешка хирургическим путем с посл. промыванием и курсом антибиотиков..
Вариант второй - делать рентген.снимок, чтобы определить, не пророс ли корень одного из коренных(боковых) зубов в кость, и не передавливает ли он слезный канал. Если да, то такой зуб удаляется оперативно.
Можно обзвонить все клиники города, и узнать, делали ли они что-нибудь подобное, или у собачников-кошатников на форуме кинуть тему-вопрос - кому делали подобное, где и с каким результатом -- чтоб обрисовать картину будущих действий.
Иногда такое слезотечение не усиливается, особо не мешает, можно поселить с другом-подружкой стерелизованной.(чтоб не дрались) Тогда они будут друг-за другом ухаживать, вылизывать глазки, и все будет относительно в норме. До обострения... :rolleyes:

ой, "кажысь, врублюсь не в тему"... Начала читать Ваши посты и думаю: как у моей т. Карлыгаш. (мамы подруги) Тоже, слеза течёт и всё тебе.. Ей вскрыли, слезный канал, проаперировали, с тех пор промывают каждый месяц. Слеза течет и текла не больно, а канал мыть очень больно. Ей назначили капли Неодекс, стоят 200 тг. Но ничего не помогло, ни операции, ни промывание... Это у неё так, может у кроликов всё по другому :-)
  • 0

#8126
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Согласна с Ириной, только загубят кролика.
Лучше попробовать всеможные капли - мази, чем отдать в руки неспециалистам.
  • 0

#8127
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

спасибо за совет) правда нам эти препараты не помогут, к сожалению.
будем думать. похоже такой болячки еще ни у кого не было)) и слава богу

Почему не было?
У меня у барашки белой было.С месяц где-то,потом само собой прошло.Я просто глаз не трогала,пару раз намазала тетрациклинкой глазной,и один раз гидрокортизонкой глазной.А потом увидела,что не помогает и оставила зайку в покое.Просто чистой кипяченой водой смывала с шерсти,глаз не трогая.И все у нее прошло,уже два года чисто.
У меня подобная проблема была у чау-чау.Обратилась к врачам.Ну не знали врачи,чем это лечить,но выписывали-закончилось не очень хорошо.Несколько месяцев мучались и мы и собака.Заворот век случился,от не правильного лечения усилилась аллергия.А потом одна операция не правильная,вторая у другого врача по коррекции правильная,но глаза уже были испорчены...Теперь я ее стараюсь не трогать лишний раз и других чавок тоже.Если вдруг потекли глазки,так у них бывает на линьку,солнце,мороз и ветер.Или тетрациклиновая глазная мазь,или гидрокартизоновая.Все проходит.
Чем больше я промывала и мыла и капала-тем больше глаза текли.
Есть еще и повышенная чувствительность у некоторых животных.Ну вот такая она у них.Бывает лучше оставить животное в покое,не залечивать.И само проходит!
  • 0

#8128
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Всем доброе утро! Собираюсь вывезти кролика на ПМЖ, самолетом в Прибалтику. Какие документы надо оформить на него? Кролик декоративный, порода неизвестна:)
  • 0

#8129
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Я-Омичка, острого дакреоцистита не заметила. если у кроликов она находится там же, где и у людей (рядом с глазом в задне верхней части), то точно нету. все везде пропальпировала. если б было воспаление, то она была бы как минимум не довольна, что я ей там чего то давлю. ну и секрет не гнойный, чистый, слегка беловатый. я вот больше склоняюсь, что может быть закупорка слезного канала. возможно и зубом.. только где искать такого хирурга, который за кролика возьмется и сделает все хорошо.. раньше у нас таких не было, может сейчас кто появился.
я как врач, все время боюсь самого худшего, а вдруг там опухоль?.. может и не злокачественная, а доброкачественная, но тем не менее и ее тогда надо будет вырезать.
в общем, надо делать рентген и там уже смотреть.

IRJNKA, я в сам глазик не залажу. раз там ничего нет, то и трогать лишний раз не надо. промываю только реснички, угол глаза и всю шерсть рядом, чтоб выглядела прилично)
собачку вашу жаль. что сделать, уровень ветеринарии у нас, конечно, не заграничный. вы попробуйте, если это действительно просто гиперчувствительность, какие-нибудь антигистаминный мази и капли, их сейчас много и тоже должны хорошо помогать. тетрациклин это антибиотик, если воспаления прям нету, то его и не желательно. а гормональными мазями (гидрокортизон) вообще лучше пользоваться в крайнем случае. они отлично помогают, но уж очень от них много последствий может быть.
  • 0

#8130
Я-Омичка

Я-Омичка
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Я-Омичка, острого дакреоцистита не заметила. если у кроликов она находится там же, где и у людей (рядом с глазом в задне верхней части), то точно нету. все везде пропальпировала. если б было воспаление, то она была бы как минимум не довольна, что я ей там чего то давлю. ну и секрет не гнойный, чистый, слегка беловатый. я вот больше склоняюсь, что может быть закупорка слезного канала. возможно и зубом.. только где искать такого хирурга, который за кролика возьмется и сделает все хорошо.. раньше у нас таких не было, может сейчас кто появился.
я как врач, все время боюсь самого худшего, а вдруг там опухоль?.. может и не злокачественная, а доброкачественная, но тем не менее и ее тогда надо будет вырезать.
в общем, надо делать рентген и там уже смотреть.

Согласна, что рентген нужен. Вот только со специалистами - действительно "швах"... и не только у вас, в Казахстане.
Если Вы работаете в медицине - обратитесь по диагностике к офтальмологам.- они и слизистую коньюктивы проверят на фолликулярный коньюктивит, и может опытным взглядом что подскажут. Может мы на расстоянии вообще не тот диагноз предположили? Это видеть нужно. В принципе, если есть выход на хирургов-офтальмологов - процедуру промывания канала они могут вполне выполнить, либо веты-хирурги, которые роботают с черепно-лицевыми травмами. Могу отправить в личку координаты офтальмолога по мелк.домашним животным - Лужецкий Сергей Александрович, С-П-бг. С ним многие советуются. Ваш выбранный врач будет непосредственно с ним консультироваться и по чтению ренг.снимка, и по диагнозу, и по дальнейшим действиям. - Так делают вет.врачи, у которых своего опыта мало, но помочь действительно хотят. По-моему это самый лучший вариант. Не нагнетайте себя ;) не так часто у наших заев опухоли встречаются (ТТТ пусть с Вашим все будет хорошо)
Может, вы откроете хорошого врача, к которому потом многие обращаться будут. ;)
Главно, чтоб у врача небыло напускной уверенности, а в голове - ноль по кроликам... Удачи Вам! держите тут нас в курсе...

Пы.сы. У меня у одного из барашков тоже систематически глазик подтекает, я отношу это к склонности в связи с сырыми веками. Просто прокапываю тауфон, и все проходит. Не хочу учить ветеринаров на своих животных, без большой на то необходимости...Всегда взвешиваю что для зайчика лучше - прооперировать, или не вмешиваться...

Сообщение отредактировал Я-Омичка: 07.06.2011, 10:51:37

  • 0

#8131
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
ну чтож, начнем искать врача и параллельно рентген.
моя Сонечка сейчас бегает и даже не подозревает, что над ней нависло :-) чувствую, она мне задаст со всеми этими поездками :D
  • 0

#8132
Я-Омичка

Я-Омичка
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Здравствуйте уважаемые кролиководы, я с грустной новостью, может кто знает Алевтину Павловну, она к сожалению умерла,,. осталось в ее хозяйстве порядка 50 кроликов, редких окрасов, аногрок, разных окрасов, вислоухих и торчеухих, может кто захочет взять себе на разведение, за символическую стоимость отдадут в хорошие руки.

есть взрослые и детки. кому нужно дам контакты. срочно.

Ника5, я её не знаю, но такие вести всегда очень грустные.... Просто так никто не кинется за кроликами. Представляю, каково - там людям в горе не до них...
Может Вы или кто-то знакомый - возьмет над ними шевство на первое время? Можно кинуть отдельную тему по продаже-распродаже-отдаче - и каждого отдельно фотографировть? Так быстрее дело пойдет. Я так у нас в городе отказников пристраиваю - отдельная тема, и фото с рассказом про каждого.
  • 0

#8133
Я-Омичка

Я-Омичка
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Всем доброе утро! Собираюсь вывезти кролика на ПМЖ, самолетом в Прибалтику. Какие документы надо оформить на него? Кролик декоративный, порода неизвестна:)

Во-первых, сначала узнайте, в той авиакомпании, которой Вы полетите - берут ли кроликов? в салон? в багаже? какие условия перевозки? Не все авиакомпании соглашаются перевозить животных.
Второе -Справка из вет.гос.учреждения. У всех правила разные. гдето очень строгие веты, (например в Питере - блииииннн как там справки получать!)и предварительно анализ на сальмонеллу, я/глист,прививки только у них. А где-то достаточно принести ветеринарный паспорт с Вашими записями о даче глистогонного. и просветить под лампой на микроспорию... Спросите, какие конкретно требования именно для этой страны - в разных странах разные.
Третье - необходимые прививки. Для вывоза за границу требуют обязательно отметку о вакцинации против пастереллеза. У нас её не делают. Я закупаю на своё хозяйство, если надо - кину в личку данные с флакона - серия, контроль и т.д.
ВГБК и Миксоматоз в нек. странах не требуют вообще. но лучше, если у Вас все будет.
  • 0

#8134
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Девочки, не могу молчать, хочу предупредить всех!
Будьте очень осторожны при кормлении немецким кормом для кроликов Витакрафт. Этот тот что продается в коробках по 1 кг - 500 тн, и есть он же на развес по 400 тн. Этот корм продается в наших зоомагазинах.
А так же очередное предупреждение по сену Витапол. Причем уже не первое. Ранее были случаи со смертельным исходом кроликов именно после кормления их Витаполоским сеном, из за содержания в нем плесени.

Теперь на счет корма. Буквально несколько дней назад у меня на руках умерла самочка Голубого Рекса ЧП, из первого помета от Лолиты и Дарлинга. Мной были предприняты все возможные методы лечения, но ничего не помогло. Хотя хозяева попросили помощи в тот же день. Это случилось после дачи кролику именно этого корма, причем дали ей его в первый раз. Немного больше нормы. Самочку раздуло до ужасных размеров, в животе у нее образовались камни. Сотояние ухудшалось буквально на глазах, и под ночь ее не стало. Очень жаль девочку, теперь она за радугой, и нее ничего не болит.

Так же Вероника сообщила мне что умерла еще одна девочка цветной карлик, уже будучи взрослой. Хозяйка не жалела денег, кормила ее хорошо этим же немецким кормом. Кроля умерла от Цирроза печени.

Я сама тоже даю своим кроликам этот корм, но ограниченно. По 2 столовые ложки 2 - 3 раза в неделю. Теперь думаю от него отказаться. Корм содержит орехи, и видимо они оказывают такое пагубное действие на печень.

Берегите своих питомцев!

Сообщение отредактировал Зачарованная: 07.06.2011, 15:39:27

  • 0

#8135
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений
как это ужасно =( а корма Витапол нормальные? сено беру только местное, но все равно сначала раскладываю и рассматриваю на предмет плесени и всяких разных ненужных травок. а корма всегда Витапол брала, и витаминки. она их с удовольствием кушает.
  • 0

#8136
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Я покупаю когда корма с орехами сразу же их выбираю.Не даю.Производители видимо не знают,что орехи кроликам и много семечек нельзя.
В магазине тоже гибли крольчата,которых я сдавала на реализацию.Там кормили кормами этими же,с орехами.Все прекратилось,слава богу как орехи перестали давать.И сено витаполовское тоже бывает ядовитое,тоже были отравления.

Сегодня наконец-то появился корм "Эдека" в Интерфуде.Мы бегом набрали,правда на долго не купишь,столько и денег-то нет...
Надо обьеденяться и привозить лаб.корм!!!И дешевле и лучше раз так в ...чем Витапол и прочее...
  • 0

#8137
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Я-Омичка большое спасибо!
  • 0

#8138
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Лена и Ирина, спасибо, что предупредили! Информация очень важная!
Жаль и кроликов и крольчат, кто погиб :-(
  • 0

#8139
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Эдека,чет первый раз слышу,я беру иногда корм Вака,и на вес по 600 тг за 1кг какой то другой по содержанию на Вака похож,а те которые у меня на передержке кушают геркулес и лаб.корм,ну и люцерну
Возле 4 род.дома лаб.корм продают по 50тг за 1кг
  • 0

#8140
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

как это ужасно =( а корма Витапол нормальные? сено беру только местное, но все равно сначала раскладываю и рассматриваю на предмет плесени и всяких разных ненужных травок. а корма всегда Витапол брала, и витаминки. она их с удовольствием кушает.


Возможно что корм о котором я писала называется "Витапол". Просто путаю постоянно Витакрафт и Витапол. По моему это одна и таже фирма. Я беру для своих кролов опилки Витапол. Они мне очень нравятся, но надолго большой упаковки не хватает. По цене тоже дорого, но зато не очень далеко везти до дома, на автобусе.
В общем обращайте внимание на корм в килограммовых картонных упаковках, по цене 500 тн за килограмм. Такой же на развес за 1 кг - 400 тн.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.