Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#7401
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Поздравляю всех с чудесными малышами!

FLAFI, Наташа.
На тех фото что Вы показали не все кролики чисто - японского окраса. Чуть позже, вечером, я попытаюсь описать по окрасам более подробно, если Вам конечно интересно. И выложу фото каким должен быть настоящий японский окрас. Красотищща, конечно! Очень хотелось бы чтобы и у нас тоже появились такие кролики. Ирина правильно написала, японский окрас капризный, и получить его правильным сложно. Но с нашим стремлением я думаю что возможно. :D

Девочки, Натуцци и Sanny88,
Напишите пожалуйста сможете ли приехать на выставку 27 марта, для оффициального награждения призами от нашего хозяйства. Мне надо знать привозить призы или нет. Мы загруженные едем, чтобы зря тяжесть не тащить. Выставка будет с утра, до вечера. Можете приехать в удобное для Вас время (желательно чтобы Вы отписались по этому поводу, и у нас было время подготовится). Надеюсь на понимание.

Сообщение отредактировал Зачарованная: 24.03.2011, 19:28:02

  • 0

#7402
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Натуцци,малышам побыстрее найти заботливых хозяев!
  • 0

#7403
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Зачарованная,Лена,конечно всё далеко от идеала,но,сами знаете,я за шаблонами не гоняюсь,а просто получаю эстетическое наслаждение.
Фото всегда интересно и приятно посмотреть с красивыми кроликами.

Сообщение отредактировал FLAFI: 24.03.2011, 19:47:38

  • 0

#7404
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Я считаю что должно быть указано правильное название окраса. И шаблоны здесь вовсе не причем. Просто получается путаница в окрасах.
Вот эти крольчата Рены, прокрашенные не как положено рёнам (окрас типа “берёзка”), а по японскому типу.
http://s013.radikal....38f993aea13.jpg
http://s011.radikal....0435942b4f4.jpg
http://s013.radikal....78a64331e19.jpg
http://s005.radikal....91a58a95d50.jpg

На этом фото кролик японского огненного окраса, если он в жизни действительно такой яркий. Но для японского мало полосок.
http://i027.radikal....5e1aa646f6f.jpg

У этого кролика маловато полосок для японского окраса
http://s015.radikal....d0b6ce10864.jpg

Здесь окрас приближается к плащевому бело-японскому
http://s56.radikal.r...76eb0c738d7.jpg

Нетипичный голландский бело-японский. Мало полос.
http://s50.radikal.r...99711a9295a.jpg
http://s43.radikal.r...909dcc1e687.jpg

Написала это не потому что мне нечего делать, а для того чтобы видеть и знать что надо улучшить в окрасе. По моему это интересно любому заводчику. Мне тоже очень нравится японский окрас, но пока он далек от идеального, соответственно жду, когда появится.
Кстати ваши малыши барашки, очень красиво, ярко окрашены. Хотелось бы увидеть как будут расти дальше, и как будет проявляться окрас.

Сообщение отредактировал Зачарованная: 24.03.2011, 20:01:18

  • 0

#7405
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Описание окраса
Окраска волосяного покрова черно-желтая, с блеском. Оба цвета имеют четкую границу пятен, цветовые пятна чистые, без примесей. В середине пятна цвет наиболее интенсивный. Желтый цвет может варьироваться, но лучшим считается насыщенный цвет. Окрас брюшка тусклый. Глаза карие, цвет когтей от светло-рогового до темно-рогового. Характерным признаком окраса является расположение пятен в шахматном порядке. «Крестообразная» расцветка головы считается идеальной. Черный и желтый неравномерно распределены по всему туловищу, без образования слишком больших пятен одного цвета. На каждом боку должно быть не менее трех цветовых пятен, разделенных на середине туловища. Чем разнообразнее полосы по бокам, тем лучше. Кролики с различным количеством цветовых пятен также подлежат оценке. Расцветка грудки и передних лап должна совпадать с расцветкой головы и ушей. На брюшке, на внутренней стороне лап и нижней части хвоста допускаются белые пятна.
Изображение

Изображение
  • 0

#7406
Я-Омичка

Я-Омичка
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Ну, мне кажется...не очень корректно обсуждать этих малышей без согласия на то заводчиков, создавших их...
но если мне будет позволено(еще раз, девченки, извините!) возражу...

Я считаю что должно быть указано правильное название окраса. И шаблоны здесь вовсе не причем. Просто получается путаница в окрасах.
Вот эти крольчата Рены, прокрашенные не как положено рёнам (окрас типа “берёзка”), а по японскому типу.
http://s013.radikal....38f993aea13.jpg
http://s011.radikal....0435942b4f4.jpg
http://s013.radikal....78a64331e19.jpg
http://s005.radikal....91a58a95d50.jpg


http://s011.radikal....0435942b4f4.jpg
Изображение
http://s013.radikal....78a64331e19.jpg
Изображение
ярко выраженные голландские рёны, с хорошей равномерной пятнистостью. У второго малыша тяжелее проследить правильность голландского окраса, т.к. белый в голландском и белый в окрасе "рён" сливается.

http://s013.radikal....38f993aea13.jpg да, может быть, излишне зачернен, тем неменее полосы четко прослеживаются!
Изображение
http://s005.radikal....91a58a95d50.jpg прекрасные контрастные полосы. основной фон-белый - чистый.
Изображение
В последних двух случаях трудно проследить прокрас конечностей - может в окрасе рён, может остатки голландской пятнистости... это можно выяснить, только проверив когти - бесцветные они, или прокрашены в тон окрашенных пятен:
Изображение.
если прокрашены - замечательно! это соответствует окрасу.
  • 0

#7407
Я-Омичка

Я-Омичка
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Ну и про сам окрас рён... из каталога пород. Чехия 2003. (ЕвроСоюз)...
..."Рисунок соответствует стандарту, причем белый цвет преобладает. рисунок состоит из серых до черно-серых полос, которые распределены по всему телу. Голова, уши и лапы так же покрыты рисунком. Хвост может быть однотонным. Рисунок как у японского, НО полосы на голове не желательны.
6. Основной окрас белый. Он должен преобладать в картине рисунка. Полосы серо-цветные до черно-серых, чем более интенсивные, тем более ценны. Подшерсток белый с сероватым оттенком на светлом окрасе, на темном несколько голубоватый. Глаза коричневые, когти в цвет..."
Так где здесь "как положено рёнам"? и там и там(японский и рён) - за расположение пятен отвечает один и тот же ген. Только в рёне дополнительно присутствие гена шиншиллы, который обесцвечивает желтые тона до белых... еинственная разница в количестве окрашенных волос - у японцев при желательном правильном расположении пятен, количество черного и желтого должно быть в равных количествах. У рёнов -белого чуть больше,чем черного..

На этом фото кролик японского огненного окраса, если он в жизни действительно такой яркий. Но для японского мало полосок, .

нет японского огненного. есть японский черно-желтый. есть черно-красный. Определить какая из этих расцветок у малыша - можно посмотрев на брюшко. если оно светлое, как у желтых агути - значит японский черно-желтый. Если брюшко окрашено как у красных - значит черно-красный.

У этого кролика маловато полосок для японского окраса
http://s015.radikal....d0b6ce10864.jpg

Изображение
возможно... но длинная шерсть всегда выглядит менее окрашенной. таково свойство волоса. количество пигмента в длинном волосе находится ровно в таком же количестве, что и в коротком, только "размазывается" на бОльшем пространстве, поэтому все окрасы выглядят "затушеванно". и такой вердикт можно вынести, только осмотрев его со всех сторон... может, на другой стороне куча идеальных полос? утрирую конечно. У него еще и белый присутствует - тоже по одной фотографии не поймешь - кажется, плащевой,. НО зато какое замечательное животное в племенном плане! Работай - нехочу!
Ну и так далее...
Я особо никого не защищаю - для меня здесь все заводчики в равных условиях, но мне показалось такое суждение как то... немного... ну не лестное что ли...

Написала это не потому что мне нечего делать, а для того чтобы видеть и знать что надо улучшить в окрасе. По моему это интересно любому заводчику. Мне тоже очень нравится японский окрас, но пока он далек от идеального, соответственно жду, когда появится.

Видеть то это можно и нужно... но...кому интересно - загляните на богатейший ресурс разнообразия генов и окрасов: .rabbitcolors 27 страниц! на каждой из них практически есть японцы и рёны, и не по одному. а идеальных то... пару-тройку отсилы наскрести можно... у кого-то слишком большие пятна, и их мало, у кого-то слишком слабые, или наоборот, окрас общий получается зачерненым и "грязным", у кого тело идеально - голова неправильно прокрашена и наоборот... но все эти животные практически в работе...
Это один из самых сложных окрасов! и если всех вот так... не из чего получать будет... а когда появится... выставочный вариант так редок, что заводчик(на западе особенно) такого не продаст. себе оставит. и как визитную карточку своей работы для выставок, и для продолжения рода... ИМХО

Сообщение отредактировал Я-Омичка: 25.03.2011, 03:38:56

  • 0

#7408
Я-Омичка

Я-Омичка
  • Постоялец
  • 308 сообщений

хочу рассказать, как поживает моя Шанель. Девченка от родов и детей отошла окончательно, теперь активно занимается непонятно чем... Дома жара, а она со своей длинной шерстью спит на кровати. Ровно в 4 утра начинает копать мне голову или дочке. Наглющая! Не отгонишь ))))))))) А отгонишь, потихоньку подойдет и начинает есть волосы... )))))))))) Играет исключительно "по нам". Благо, вес у нее как у пушинки. Бегает по спящим, копает )))))))) Лижет лицо ))))))) Меня это жутко умиляет )))))))) мужа нет )))
Так и спим на кровати - муж, я, доча, кролик и кот ))))))))) Такая дружная семейка ))))))) Но на ручки пока не идет.
Так же достаёт кота. Его тоже копает и носом в шерсть зарывается.
Муж грозится построить мне сара и поселить туда с кроликом, свинкой, сеном, опилками и кормами. но сердце его уже потихоньу оттаивает. хвастался вчера, что гладил Шанель. Мол, она не убегала, и вообще у нее такая красивая юбочка )))))

:rotate: ну... это уже сдался практически! :rotate:
Мы первого кролика старшей дочери на 10 лет вместе ездили выбирать(сейчас ей почти 19... вот не знал... какую жизнь выбирал!...)
Второго я сама мужу подарила... :smoke: Ооооо.... эти мужчины... они так гордятся, если у них появляется СОБСТВЕННОЕ животное! (ну и что, что оно тебе больше нужно, чем ему, и кормить-убирать все-равно самой придется...)
Зато как гордо всем зашедшим на огонёк оно показывается - смотри, какой ЗВЕР!(теперь он так же друзьям ахатинок показывает... :D )
ТТТ слава Богу, у нас кролики спят в клетках... иначе я б сама уже на порог перебралась - у нас, вернее на нас - каждую ночь спят три сибирских кошки и два тоя... тепло конечно... только одеяло неприподъемное!...аааа...забыла. еще дитеныш-сынок младшенький стабильно под мамино крыло подбирается каждую ночь... :D приходится от его пинков уворачиваться во сне...
  • 0

#7409
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Девочки, Натуцци и Sanny88,
Напишите пожалуйста сможете ли приехать на выставку 27 марта, для оффициального награждения призами от нашего хозяйства. Мне надо знать привозить призы или нет. Мы загруженные едем, чтобы зря тяжесть не тащить. Выставка будет с утра, до вечера. Можете приехать в удобное для Вас время (желательно чтобы Вы отписались по этому поводу, и у нас было время подготовится). Надеюсь на понимание.


Лен, там со скольки до скольки? И вход сколько стоит? Если смогу, то скорее всего приедем всей семьей наверно. Я, муж и доча -).
Можно в личку всю информацию?

Сообщение отредактировал Sanny88: 25.03.2011, 10:55:46

  • 0

#7410
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Решила показать свою малышню...выборочно пока -)).
Кормлю всех 2 раза в день, т.е. подкладываю к мамке и жду пока наедятся. Другим ничем не подкармливаю.
Как я уже писала выше - из 6 осталось 5. Один погиб.

Три крольченка крупные...двое мелкие.
Сначала подкладываю мелких, как наедятся - крупных.
У меня вопрос...может мелких подкладывать чаще? А крупных один раз в день? Посоветуйте плиз...
Им сегодня получается 9 дней. 17 марта родились.

вот фото...выбрала одного крупного и одного мелкого.

Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Sanny88: 25.03.2011, 12:48:25

  • 0

#7411
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Ну, мне кажется...не очень корректно обсуждать этих малышей без согласия на то заводчиков, создавших их...


Татьяна, если я правильно поняла, то из за того что я не продала Вам крольчонка, теперь здесь я все делаю не так, и говорю не так?
Может я где то не так описала окрас, но не надо сравнивать мои знания ( а я занимаюсь кроликами немногим более 2-х лет), с Вашими. Так что я думаю время набраться опыта у меня впереди. ;)

Сообщение отредактировал Зачарованная: 25.03.2011, 14:18:23

  • 0

#7412
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Но длинная шерсть всегда выглядит менее окрашенной ...


Японские кролики Нилы выглядят отлично прокрашенными. Несмотря на длину шерсти.

И по моему я нигде не писала что кролики Натальи плохие. В описании окрасов было только желание донести что нужно улучшать в окрасах, а улучшать не только именно у Натальиных кроликов, а у всех японцев что у нас есть. Если в роду нет типичного окраса японцев, то и взяться практически неоткуда. Поэтому надо завозить хороших японцев. Полагаться на русское "авось" нет смысла. Вот и все. А лестно или нелестно я это написала, так каждый пусть воспринимает по своему. Обидеть никого не хотела. :-)

Сообщение отредактировал Зачарованная: 25.03.2011, 14:27:21

  • 0

#7413
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Sanny88
Я отписалась.
Света, очень интересный Голладчик получился.

Жду ответа от Натуцци.

Сообщение отредактировал Зачарованная: 25.03.2011, 14:24:57

  • 0

#7414
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений

Решила показать свою малышню...выборочно пока -)).
Кормлю всех 2 раза в день, т.е. подкладываю к мамке и жду пока наедятся. Другим ничем не подкармливаю.
Как я уже писала выше - из 6 осталось 5. Один погиб.

Три крольченка крупные...двое мелкие.
Сначала подкладываю мелких, как наедятся - крупных.
У меня вопрос...может мелких подкладывать чаще? А крупных один раз в день? Посоветуйте плиз...
Им сегодня получается 9 дней. 17 марта родились.

вот фото...выбрала одного крупного и одного мелкого.

Изображение Изображение

А Вы знаете, у меня так ж было. Один малюсенький такой, который япончик. Я не переживала. А может быть и надо было. Но он развивался как все, кушал как все, и был шустрее всех. Выпрыгивал из клетки и не поймаешь потом!!! Самый крупный сидит уныло в клетке, смотрит... А мелкий бегает за мамкой по дому!!! Так что все наоборот )))))))))))
  • 0

#7415
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Марусичка , именно так...вываливается постоянно из домика. Я сначала двоих покормлю, потом остальных троих - тех, что побольше. Так вот пока эти трое кормятся, он умудряется из домика вылезть несколько раз и присоседится еще раз ко второй партии -)))).
  • 0

#7416
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Видеть то это можно и нужно... но...кому интересно - загляните на богатейший ресурс разнообразия генов и окрасов:
.rabbitcolors

По той ссылке что Вы дали ( фото что я показывала выше взято именно с нее) какие там японцы по большей части ? Яркие... не размазня окраса, а яркие насыщенные... пусть бракованные, но они шикарно смотрятся. Неужели не заметно?
Разводятся они в породе и окрас совершенствуется в породе.

Почему никакие по окрасу японцы получаются? Да потом что в свалке окрасов разводятся. На Западе же свалками окрасов мало кто занимается.
Разве что кто выводит что-то новое - но там без генетических свалок окрасов никуда не деться, только валить надо компактно, а не захватывать всю генную таблицу.

И потому, мало ли у кого кто рождается. Надо писать в названии окраса "нетипичный" или "нестандартный". Как пишут у кроликов типа "бабочка" и "голландский".
Это по-крайней мере честно.
Писали бы "нетипичный/нестандартный японский" и вопросов бы не было.

Еще раз повторюсь. Никого не хотела обидеть. Если обидела, прошу прощения.

Сообщение отредактировал Зачарованная: 25.03.2011, 15:36:53

  • 0

#7417
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Нам ,чайникам-любителям,думаю,простительно называть просто окрас,не докапываясь до типичности и стандартов.Пусть это остаётся "головной болью" специалистов с дипломами,и любителей стандартов.Мои питомцы не претендуют ни на что,кроме заботы,любви и ласки. :-)
А на тех фото два крольчонка только с разных сторон.Мне очень нравится такая ассиметрия,как будто 2 кролика в одном флаконе. :rotate:
  • 0

#7418
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Sanny88,симпатяжки!Интересно тёмненький какого окраса?Похож,по-моему, на гаванчика-голандчика.А остальные какого окраса?Пусть растут здоровенькими!
  • 0

#7419
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Люди учатся всю свою жизнь, так что девчат, прекращайте споры...
вот лучше темка для рассуждения....что это за порода? Глаза большие такие...а сам как велосипед -).
Хотя очень не плохо смотрится.
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Sanny88: 25.03.2011, 16:59:22

  • 0

#7420
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Sanny88,симпатяжки!Интересно тёмненький какого окраса?Похож,по-моему, на гаванчика-голандчика.А остальные какого окраса?Пусть растут здоровенькими!


Я вот тоже жду...как оденется. У него в окрасе присутствует темно-серый, шоколадный и какой-то серебристый цвета.
Остальных позже выложу...чуть подрастут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.