Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#4121
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Детки от тюрина?
А ослик превратится скоро в одуван!

Ага!! От него родимого! Такие славные получились!:lol:... Ну посмотрим!! Наверное в супер-одуван!! Когда родился я так перепугалась! Эрокез по спине... ридж такой, а бока и щеки лысые совсем!!!Теперь одевается так же неравномерно... и был белый вначале а теперь бежевый и точно на сиама похож....
  • 0

#4122
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений


Изображение-это девчонка


Она от кого?

от Плюши(сиамки,которая была на выставке и сиама нормальношерстного(его не видела,Плюшу отдала под крольчат)
  • 0

#4123
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Изображение
вот одуваны с той же серии...
Мне очень нравится как на сайте у Елены Фаворской написано про осликов...что сначала страшненькие ослики,потом превращаются в шарики.Конечно до кроликов ее разведения нам еще топать и топать...И мечтать.Да Наташ???

Да.Они классные!А мечтать не вредно-вредно не мечтать.
  • 0

#4124
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Значит будем мечтать дальше...А мечты иногда сбываются!
  • 0

#4125
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Ну вот..Давно не была, решила заглянуть, а тут склоки, ругань, унижение..Как всегда! :) Таня! Неужели без этого нельзя а? Загнобили человека.(Ирину) Разберется, будет всё путём. Москва не сразу строилась.
Тня! Ну сказала о чистопородном разведении и хорошо.Не нужно так категорично людям навязывать свое мнение.Кому нужно, тот поймет и прислушается, а кому нет. Не будет и будет все делать по своему.Пример тому дочь и мать Фирсановы.Получилось у тебя им что-то вдолбить? Нет! :lol: И мало таких? Да что мы то?! Иностранцы разводят не в чистоте. Подливают другие окрасы. Те же финны.И никто не парится, не ругается. Разводят и все. Я не против чиспородного разведения, но кто не без греха Таня?Я могу много назвать людей, которые разводят "не по правилам".И они в московском клубе тоже имеются.Разводят так же самок 3 кг веса и их прикрывают. Мне это непонятно.
Что касается родословных.Родословная от заводчика и клкбная имеют одинаковую силу. И нет в них разницы совсем.
Эксперты. Отдельная тема.Если уж по "чесноку", то эксперт не имеет право судить своих животных.По собачьим клубам это было запрещено.Если эксперт называется экспертом, то он должен уметь судить не только одну породу кроликов и понимать должен все породы. А то как то однобоко все получается.Мое мнение:Заводчик, окончивший курсы по кроликам не может считаться экспертом. Это дар, который или есть или нет.Плюс должен быть опыт, большой опыт. На сегодняшний день в России 2 настоящих эксперта: Шумилина Н.Н и Чернышева Т.И Это мое мнение, я его никому не навязываю.Каждый человек имеет право иметь СВОЁ мнение. :fie:
  • 0

#4126
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Ну вот..Давно не была, решила заглянуть, а тут склоки, ругань, унижение..Как всегда! :) Таня! Неужели без этого нельзя а? Загнобили человека.(Ирину) Разберется, будет всё путём. Москва не сразу строилась.
Тня! Ну сказала о чистопородном разведении и хорошо.Не нужно так категорично людям навязывать свое мнение.Кому нужно, тот поймет и прислушается, а кому нет. Не будет и будет все делать по своему.Пример тому дочь и мать Фирсановы.Получилось у тебя им что-то вдолбить? Нет! :lol: И мало таких? Да что мы то?! Иностранцы разводят не в чистоте. Подливают другие окрасы. Те же финны.И никто не парится, не ругается. Разводят и все. Я не против чиспородного разведения, но кто не без греха Таня?Я могу много назвать людей, которые разводят "не по правилам".И они в московском клубе тоже имеются.Разводят так же самок 3 кг веса и их прикрывают. Мне это непонятно.
Что касается родословных.Родословная от заводчика и клкбная имеют одинаковую силу. И нет в них разницы совсем.
Эксперты. Отдельная тема.Если уж по "чесноку", то эксперт не имеет право судить своих животных.По собачьим клубам это было запрещено.Если эксперт называется экспертом, то он должен уметь судить не только одну породу кроликов и понимать должен все породы. А то как то однобоко все получается.Мое мнение:Заводчик, окончивший курсы по кроликам не может считаться экспертом. Это дар, который или есть или нет.Плюс должен быть опыт, большой опыт. На сегодняшний день в России 2 настоящих эксперта: Шумилина Н.Н и Чернышева Т.И Это мое мнение, я его никому не навязываю.Каждый человек имеет право иметь СВОЁ мнение. :fie:


Марин, кроликов весом 3,5 кг продавали из нашего клуба ещё при тебе. Вспомни свою продажу твоей же крольчихи Саше в Ноовсибирск. Узнала об этом недавно. Так что давай не будем о разведении крупных кроликов-баранов тем более проблемы баранов всем давно известны и озвучены (дистрофиков с буряка и зерна никто выращивать не собирается).

По российской системе оценки нет по весу бОльшего съёма баллов, чем 3.
Типичный для породы кролик дорог для разведения даже при весе 3 кг.
Так же как нет высшего съёма баллов за брак окраса, чем 4 балла.
Опять по той же причине - погоня за породным типом.
Российская действительность. На Западе это плембрак.
Через пару лет будет иначе и люди, участвующие в выставках, будут оповещены.

Родословные имеют одинаковую силу.
Её бесценность в ДОСТОВЕРНОСТИ, а не в написании иных предков.
Нельзя выдавать производителя из Латвии за производителя из Франции.
Наш клуб 100% такую бумагу не выдаст...

С кролями много проблем при разведение не в окрасах.
Когда приехали фины и шведы многое было не понятно потому что разведение в России в смеси окрасов научно не расписано, учить нас этому некому. Совет один - разводите в чистоте. В чистоте не поулчалось.
Итог неправильного подбора окрасов, отбора на племя - на лицо.
Сейчас разведение ведётся с учётом того что было сделано неверно.

Эксперт по нашей системе и по нашем правилам имеет право судить своих животных.
Мы не единичны в этом - по норвежской системе судейства эксперт судит свою шиншиллу через 6 месяцев после продажи. Эксперт, алвдеющий еврооценкой, судит своих кроликов тут в России.
Когда нас будет много (через пару лет нас будет уже 8 человек), то обязательно уговорю ввести изменения в правила судейства. И если сообщество будет не против, так и будет.
Пока есть то что есть.

Ирину никто не гнобил. Гнобили Веронику, Елену (как обычно) и теперь ещё меня до кучи.
Не заметила? Правильно. Потому что тебе не выгодно видеть меня в обиженных. Есть причины личного характера. Не надо личное переносить на общественное. Твоё мнение обо мне как об эксперте я знаю давно, но сама я немного иного мнения.

Марин, если тебе ещё что-то надо от меня лично - пиши в личку. Только без оскарблений - типа как пишешь другим "тввй муж фашист" и тд. На такое даже отвечать не буду.

Не интересны людям эти разборки... имхо...

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 11.02.2010, 01:49:56

  • 0

#4127
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
M_a_r_g_o
спасибо за поддержку и доверие.Я действительно стремлюсь к чистопородному разведению.Уже писала,рассказывала.У меня есть по окрасам кролики.
Какие уже подросли,какие подрастают.Очень надеюсь на них...
А те,что не в окрасе,буду подбирать к ним,как советовала ранее Татьяна,для плащевых и пятнистых одноцветных... и .тд.
Я ведь ничего не нарушаю.Эксперименты по окрасам и в поиске типов,насколько я поняла ведут в России немало!
Не понимаю,может быть действительно позже пойму,в чем моя вина на сегодня.Наверное пока еще только в не знании генетики.Кого с кем и как правильно...Это опыт и знания.Все придет со временем.
По весу кролики меня очень устраивают.По окрасам,возможно где-то что-то не так,это или поправимо,или нет,разбирусь со временем.
Хотелось бы еще и тип хороший,головы хорошие закрепить.И т.д.
  • 0

#4128
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Насчет того,кто кого гнобит,или гнобил...Детский сад,ей богу.
В очередной раз призываю,ради любви к делу,к породам,к кролиководству.А оно у нас в начале пути только!
Давайте все дружить...Для чего эти амбиции?Они только мешают.
Живем так,как буд-то мы вечные...Не задумываемся о том,что в масштабах ЖИЗНИ,наша жизнь так же мала,как у любимых кролей,единичных экземпляров...
Завтра нас не станет,останется порода.Я надеюсь,переживет нас.Останется и история...
И будет(или не будет)она начинаться так...

"Были такие у истоков кролиководства в Казахстане...Лена,Вероника,Ирина...Которые привозили первых кроликов из России..Лена и Вероника знали больше о разведении,поэтому у них было меньше ошибок.,Ирина меньше,ошибалась постоянно...И была эксперт ТатьянаМ. Мудрая,ученая.Всех направляла и учила как работать с кроликами в разведении...
И гнобили они друг друга...А не занимались породами..."

Пока что глупая,вначале "Кто кого" называется...Смешно!Или не очень...

Я бы не хотела,что бы мое имя осталось в такой истории!!!
А вы?
Давайте ее вместе переписывать...

Сообщение отредактировал IRJNKA: 11.02.2010, 12:49:12

  • 0

#4129
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Тань! Да я и не собираюсь заниматься какими то разборками, чтобы прятаться в личку. Все по существу в основном, что и других интересует.Отвечу по пунктам, как идет твое сообщение.
Что касается Джун. Ты помнишь была у меня и ее взвесила. Она была беременная и ты этого не заметила и поставила ей вес 2600 везде.Через 2 недели после этого кролик рожает.Вес гол. сиамов в среднем всех был 2200.Продала я ее в Новосибирск за 1200. Это деньги? Если учесть, что она там через месяц как приехала родила 6 !!!!!крольчат и все выросли. Кто-то в накладе разве остался?Не смешно об этом даже упоминать.

Нельзя выдавать производителя из Латвии за производителя из Франции.

А кто выдавал? У меня в родословной на его детей написано Латвия и далее Германия, Чехия. Где я написала Франция?

Не знаю как другие, а в моих родословных на крольчат достоверные данные.С потолка не выдумываю.
Про финнов я говорю не тех, которые были у Ивановой М. Я купила от финов девочку себе.Новую кровь. В родословной по предкам есть другой окрас 4 колена по матери. Нет гарантии, что и чнхи голубые привезенные в 2005 году Майковой не мешаны там вглубине предков. Ведь не дают они данных, что стоит за данным кроликом в отличие от финнов и шведов.

С кролями много проблем при разведение не в окрасах.

Полностью согласна, так как вижу как народ мучается с определением окраса крольчат.Но требовать от них вязать в окрасе никто не может.Мне личнов окрасе вязать самой удобно. НЕ ломать голову, что родилось.Не в окрасе у меня вяжется только Валенсия. Ты сама знаешь брала ее под гол. сиама Бенни. Эта девочка уже проверена. При вязке с сиамским окрасом рождаются ТОЛЬКО черноостевые и сиамские. Да и вообще она вот-вот будет уже отдыхать на пенсии. Самке 3 года.

Эксперт по нашей системе и по нашем правилам имеет право судить своих животных.


По чьим это нашим правилам? Кто их придумал? КЛДГ"Москва"? :lol: Я говорю про своих , которые в хозяйстве находятся, а не деток уже вышедших из хозяйства в другие дома.

Таня ! Ничего личного. Не выдумывай. Как эксперта я тебя ценю.Я здесь только об этом писала, а не о человеческих качествах.
Те 8 , о которых ты пишешь, не тянут и не дотянут очень долгое время.Пусть один "эксперт" уяснит для начала, что слонов не разводят(твои слова), тем более еще в 4 года, когда самке.Я тебя послушала в свое время и толстую Веснушку вывела из разведения в 2г 6 мес. Некрасиво получается, одним можно все, а другим ничего.Учится и учиться этому "эксперту".
Я наблюдала судейство Осташевич года 4 назад и сейчас.Оно осталось на том же уровне.И уж извини какой эксперт мерит голову кролику пальцами?
Я повторюсь еще раз.ПОКА нет равных вам с Шумилиной экспертов. Жаль, что НН с каждым годом все труднее судить. Я понимаю-возраст. Очень хочу на ее судейство отнести своих новых кролек.Но у нас с этим чипированием в Питере совсем веты с ума сошли. Нашли себе новую статью дохода. :D

ЗЫ: Ничего не поняла про какого то мужа фашиста.(пожимаю плечами)

Сообщение отредактировал M_a_r_g_o: 11.02.2010, 14:58:05

  • 0

#4130
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
M_a_r_g_o
А Валенсия какого окраса?
  • 0

#4131
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Изображение
для всех полюбоваться и для Наташи отдельно...
ИзображениеИзображение
это наша с ней слабость-ангорочки...
  • 0

#4132
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
а это мою красотули из "Красной магии" так вот подрастают...
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал IRJNKA: 11.02.2010, 13:03:09

  • 0

#4133
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Изображение
а это их будующий супруг,Рик.
Очень надеюсь на красивых деток от них.
Все торое такие яркие,мордастенькие.И шерстка на потрогать прямо-супер...
  • 0

#4134
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Ой,отдельное спасибо!!! Эта ромашка-одуван пацан наверно?А у голубого какие глаза,голубые?
  • 0

#4135
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Эксперименты по окрасам и в поиске типов,насколько я поняла ведут в России немало!


Ирина! Еше как делают! Причем всем нам знакомые люди.Однако другим это нельзя.

Вот моя девочка голубой мардер. Мама ее ЧП голубая сиамка. Все у мамы в роду гол. сиамы.Папа голубой мардер.У него в роду есть все ;) (голубые, гол. сиам, коричн.сиамы) И я вот такая нехорошая решилась повязать свою ЧП девочку с этим мардером. :spy: Потому что голубые сиамские нормальные уже выродились почти.Все что-то у кого есть уже не ЧП голубые сиамы.Можно сказать, что из самок одна моя Машенька одна единственная из самок голубого сиамского окраса ЧП осталась. Все ее шведские предки кто уже умер, кто старый.Не думаю, что плохо, если я ее повязала с гол. мардером у которого есть в родословной гол.сиам ЧП и все шведы за ними.

Вот моя девочка от этой связи, что оставила себе.Фотка , когда ей было 1.5 мес. Сделаю новую покажу. Там такая красота получилась! Ее сестра родилась голубым сиамом.Хотела себе оставить, до 4 мес держала. Выпросили, когда у меня было тяжелое положение. От второго помета этой пары, что я написала выше родились два голубых мардера, девочка и мальчик. Девочку отдала как алиментную, а мальчика тоже оставила себе.

Мальвина-гол мардер в 1.5 мес НОвые сфоткаю на днях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#4136
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Изображение
А как вам такой кролик.Не помню у кого отыскала .но меня он обаял и очаровал.
  • 0

#4137
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

M_a_r_g_o
А Валенсия какого окраса?


Черноостевая.Она же осветленная(желтая шиншилла)
  • 0

#4138
M_a_r_g_o

M_a_r_g_o
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
А это в месяц малыши от второго помета.Мардерята девочка и мальчик. Мальчишка мой пока под именем Фродо :spy: Не могу ничего придумать. Мальчик слева, девочка справа.Третья фотка он один.Новые фотки тоже могу предоставить. Мардеры, это такой окрас, что он меняется постоянно, пока все не встанет после первой линьки.Мальвиночка у нас..конфетка просто ;)

Изображение

Изображение

Изображение



Не в обиду никому.Не люблю пушистых, волосатых кроликов. Не только кроликов, но и всех животных вообще. Никогда небыло у меня волосатых собак(и сейчас есть, но нормальношерстные)и котов. Не люблю так же и мор.свинок всяких с волосами :-/
  • 0

#4139
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Марина! Действительно большое спасибо что вступились!! Никто и никогда тут не сомневался в грамотности и репутации уважаемой Татьяны и ее клуба, и Лену с Вероникой тоже сложно загнобить, они хорошо сдачу дают! ;) ...Кролиководство в Казахстане только-только начинает развиваться, начинаем по крохам собирать поголовье, конечно то что покупаем не всегда очень хорошего качества, но если с этим грамотно работать тоже можно что то получить... а родословные ...что же, пока клуба нет тут хозяйства могут выдавать их самостоятельно, юридических препон тут нет... Вообще какие странные всегда разговоры получаются... Однажды Татьяна похвалила Ириного метисика, направила советом на дальнейшую работу, потом рассказала что у нее тоже есть на продажу метисы и что при грамотном разведении это находка для разведенца, а потом начались разговоры только о чистопородном разведении, только в окрасе, сложилось действительно впечатление что нам нужно избавиться ото всех своих животных, отремонтировать стадо за счет животных только с клубными родословными ( А клуб Татьяны единственный, как я понимаю), и только тогда будет иметь смысл все чем мы тут занимаемся....И еще вопрос интересный Татьяна советует Веронике не выставлять (не носить на выставку) плем. животных, дабы их сберечь, а каким тогда образом получают оценки эти животные?? Или ей эксперт приедет животное дома опишет и оценит! А можно ли тогда доверять оценке полученной таким образом... Извините если кого задела ненароком...А вам Марина действительно спасибо!
  • 0

#4140
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
"Были такие у истоков кролиководства в Казахстане...Лена,Вероника,Ирина...Которые привозили первых кроликов из России..
А ещё есть Андрюха Котов. Давно завозит карликов.
Неплохо было бы. Если бы привозили видеофильмы с выставок, из питомников ведущих разводчиков, о работе экспертов.
Если сюда, в Алмату, приедет Наталья Николаевна. Снимайте на видео всё, что она говорит, её экспертизу, каждый её шаг. Уверен, это будет бесценное учебное пособие, для всех русскоязычных любителей-кролиководов. Я в первых рядах, у вас куплю такие видеофильмы.
Вчера просматривал журналы ДЖиХ. В №№ 6,9 за 2001 год. Нашёл очень интересную статью " Зайка моя", Чернышовой Татьяны. Как она становилась кролиководом карликовых кроликов. Начинала с переростков, потом обычных карликов. Теперь же узнаю, -эксперт.
Татьяна неплохо было бы, если бы Вы или Ваши единомышленники написали статью И. В. Горбуновой в журнал, о карликовом кролиководстве в России. О становлении вашего клуба. И т.д. и т. п. Я знаю есть любители у нас, кто выписывает этот журнал. И живо интересуются породным животноводством и птицеводством в России. Многие, скажут Вам спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.