Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#4061
Pets

Pets
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Начинающие и те кому нужен совет, никто вам не мешает задавать вопросы. Я например спрашиваю у заводчика моего крола.

Сообщение отредактировал Pets: 10.02.2010, 13:02:14

  • 0

#4062
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
В общем прочитала я, не хотела в этот спор лезть, но вижу что не смогу умолчать.
Начну с того что, Ира никто не говорит что ваши кролики плохие, во всяком случае, я нигде этого не прочитала. Вам просто указали на не правильный окрас. Написала бы об этом я, или Вера, или Таня, вам бы все равно не понравилось. Вы сами должны видеть что вы покупаете. Я не знаю какую сумму вы заплатили за своих кроликов, но могу точно сказать, что действительно породистый кролик, с родословной от клуба будет стоить нашими денгами около 10 - 12 000 тн. У нас столько стоит кролик без родословной.

По поводу разведения я не увидела ничего плохого в советах что надо стремиться разводить окрас в окрасе. Или подбирать максимально подходящий. Лучший вариант везти пару. Или лично мое мнение, нет смысла везти что то супер, и пускать в разведение на самотек, прикрываясь выведением редких окрасов. Для этого надо надо знать генетику от и до.

По поводу то что кто то там боится показать, написать? Вообще мне не понятен смыл написанного.
Любой человек может попросить совета, и никогда ему не будет отказано, Ни разу здесь не писали что кролик плохой, или что то подобное. Зачем зря сотрясать воздух.
Кстати Лекин тюрин идеальный экземпляр для разведения, но пока нету к нему к сожалению самочки.

Поэтому, давайте вместе стремится к лучшему! Раз нас так мало, надо работать, совершенствоваться, учиться. Давайте делать выставки все вместе. Потому что из того что мы имеем надо отбирать хорошие экземпляры, и улучшать тип. Надо объяснять людям к чему стремимся, и они должны поддержать нас в нашем не легком труде.

Еще раз хочу поблагодарить Татьяну!
Танечка, спасибо Вам огромное за Ваш кропотливый труд! За то что учите нас, даете советы тратя свое драгоценное время. Спасибо за то что не боитесь трудностей с отправкой к нам очень хороших экзепляров кролек. Только с помощью Ваших советов мы сможем улучшить и приумножить то что имеем. Низкий Вам поклон, и пожелания здоровья Вам и Вашим питомцам!

Сообщение отредактировал Зачарованная: 10.02.2010, 13:17:49

  • 0

#4063
Pets

Pets
  • Частый гость
  • 93 сообщений

В общем прочитала я, не хотела в этот спор лезть, но вижу что не смогу умолчать.
Начну с того что, Ира никто не говорит что ваши кролики плохие, во всяком случае, я нигде этого не прочитала. Вам просто указали на не правильный окрас. Написала бы об этом я, или Вера, или Таня, вам бы все равно не понравилось. Вы сами должны видеть что вы покупаете. Я не знаю какую сумму вы заплатили за своих кроликов, но могу точно сказать, что действительно породистый кролик, с родословной от клуба будет стоить нашими денгами около 10 - 12 000 тн. У нас столько стоит кролик без родословной.

По поводу разведения я не увидела ничего плохого в советах что надо стремиться разводить окрас в окрасе. Или подбирать максимально подходящий. Лучший вариант везти пару. Или лично мое мнение, нет смысла везти что то супер, и пускать в разведение на самотек, прикрываясь выведением редких окрасов. Для этого надо надо знать генетику от и до.

По поводу то что кто то там боится показать, написать? Вообще мне не понятен смыл написанного.
Любой человек может попросить совета, и никогда ему не будет отказано, Ни разу здесь не писали что кролик плохой, или что то подобное. Зачем зря сотрясать воздух.
Кстати Лекин тюрин идеальный экземпляр для разведения, но пока нету к нему к сожалению самочки.

Поэтому, давайте вместе стремится к лучшему! Раз нас так мало, надо работать. совершенствоваться, учится. Давайте делать выставки все вместе. Потому что из того что мы имеем надо отбирать хорошие экземпляры, и улучшать тип. Надо объяснять людям к чему стремимся, и они должны поддержать нас в нашем не легком труде.

Еще раз хочу поблагодарить Татьяну!
Танечка, спасибо Вам огромное за ваш труд! За то что учите нас, даете советы тратя свое драгоценное время. Спаибо за то что не боитесь трудностей с отправкой к нам очень хороших экзепляров кролек. Только в помощь ваших советов м сможем улучшить и приумножить то что имеем. Низкий вам поклон, и пожелания здоровья Вам и вашим питомцам!







Полностью согласен, также выражаю благодарность Татьяне! + тоже за выставки
  • 0

#4064
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений
А я встаю на защиту своих кроликов ,рождённых необдуманно ,в качестве эксперимента и таких же ,как я сама,непутёвых любителей(заводчиком себя не считаю),а если для кого бумажки важнее,пожалуйста,пусть берут с бумажкой.При желании иметь паспорт ,можно обратиться в ближайшую ветлечебницу.
Давайте уважать друг друга.И пусть каждый высказывает своё мнение более тактично.Пусть люди заходят к нам в темку полюбоваться нашими питомцами,показать своих,спросить совета,выбрать кролика по душе.
  • 0

#4065
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений
]ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Захотелось выложить фото своих нестандартных,безродных любимчиков,необдуманного разведения.

Сообщение отредактировал FLAFI: 10.02.2010, 13:38:35

  • 0

#4066
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Стоит кому-нибудь выставить свои фотки, "ой позор окрас не породный".
Покажите где это написано? :rolleyes:

"Я смотрю Вы тут со своим экспертом..."
Это не наш эксперт, а всемирно известный, уважаемый заводчик, Председатель клуба. Которая ооочень много лет трудится над получением породного типа животных! Таких людей надо уважать!

"А эксперт я так понимаю нажил себе и опыт и репутацию..."
Чернышова Татьяна судила не одну выставку, и только своим почетным трудом, и великолепными экземплярами выведенными ценой собственных усилий можно стать уважаемым человеком.


Вместо того чтобы сказать спасибо за советы, за то что в Алматы благодаря Тане завезены такие шикарные экземпляры, вы так не уместно иронизируете.

Сообщение отредактировал Зачарованная: 10.02.2010, 13:50:15

  • 0

#4067
Shakhida

Shakhida
  • В доску свой
  • 2 798 сообщений
Пока, спасибо говорить не за что, еще на воде вилами написано, что Вы тут "разведете".
Пока мне больше импонируют кролики местные, с грамотным походом к разведению.
А вам дамочки советую сдерживать свои эмоции, ветку не вы купили, дайте людям здесь спокойно общаться не придираясь к остальным.
Мое мнение: Ни один уважающий себя эксперт не будет навязывать свою точку зрения.
Мой заводчик не лезет в серпентарий чтобы показать другим какой ОН, о достижениях своих по углам не кричит, все кому надо узнают от достижениях из проверенных источников. Умный молчит знай себе да на ус мотает!

Сообщение отредактировал Shakhida: 10.02.2010, 14:01:51

  • 0

#4068
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Вот результат,сразу нападение,обида...и т.д.
Не голословно написала предложение.Много было звонков.
Чтож,если не делить тему,то тогда давайте не будем говорить о кроликах только как о породистых,о разведении и т.д.Эти вопросы тоже нужны.И мне нужны,очень...И не нужно,Вероника читать камушки и кто кому мешает...Мне лично никто не мешает.Я призываю обратить внимание на простых людей.С простыми кроликами.Они и есть в дальнейшем наши и ваши(Вероника и Татьяна) покупатели ваших породистых кроликов.


Ирина, на Вас никто не нападал и обиды нет. Не выдумывайте.
За 6,5 лет в инете с кроликами я давно привыкла к тому что племработу оценивают покупатели и родословные это бред. Но жизнь показывает иное - плем работу оценивает эксперт-специалист и родолсовные нужны.

Ирина, для меня этот форум не площадка для продажи, не надо писать о том чего нет.
То что есть одна единственная Вероника и у неё есть мои кролики - не повод написания таких слов.
Кроликов Вероника покупала через карлик, а не тут...

На простых людей я лично всегда обращаю внимание потому что для меня все кролики хорошие и нет разницы какой у человека кролик. Но я не могу ответить на вопрос - где купить кролика, где купить сено и тд у вас в стране.

Из Ващих слов следует что мне надо заткнуться со своими кроликами (у меня же все породистые)... очень грустно слышать от Вас такие слова потому что на меня Вы произвели впечатление человека, стремящегося к чему-то... видимо это оптический обман...

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 10.02.2010, 14:22:06

  • 0

#4069
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Пока, спасибо говорить не за что, еще на воде вилами написано, что Вы тут "разведете".


Результат того что мы здесь развели вы можете увидеть на предыдущих страницах. И прежде чем писать такое вам надо бы ознакомится с историей завоза кроликов.
Лично вам никто ничего не навязывает, или вы за Ирину отвечаете? Она вроде сама совета по тому или иному поводу советуется с Татьяной.
  • 0

#4070
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Пока мне больше импонируют кролики местные, с грамотным походом к разведению.
А вам дамочки советую сдерживать свои эмоции, ветку не вы купили, дайте людям здесь спокойно общаться не придираясь к остальным.
Мое мнение: Ни один уважающий себя эксперт не будет навязывать свою точку зрения.
Мой заводчик не лезет в серпентарий чтобы показать другим какой ОН, о достижениях своих по углам не кричит, все кому надо узнают от достижениях из проверенных источников. Умный молчит знай себе да на ус мотает!


О том и речь что ГРАМОТНЫЙ ПОДХОД к разведению.
Пусть местных кроликов, пусть привезённых.

Ветку никто не покупал и не собирается - я покупаю домен, заказываю сайт у дизайнера и тд... и работаю над сайтом и форумом многие годы, собираю источники, делаю переводы, адаптирую, сама пишу статьи...

Точку зрения никто не навязывает. Ни в коем случае. Спрашивают - отвечаем...

Достижения покажут выставки...

Позиция "умного" в общем-то ясна - сиди со своими знаниями, никому ничего не говори, посмеиваясь над незнающими, отращивай усы и наматывай на них чего-то там... значит моя позиция = позиция "глупого", имеющего огромное желание, чтобы люди знали о кроликах больше... и мне такая позиция ближе...
  • 0

#4071
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Она вроде сама совета по тому или иному поводу советуется с Татьяной.


Ирина (хоть сообщение писали не Вы), Вы меня извините, но консультировать Вас я более не буду.
Ни на форуме, ни в личке. Тем более что мои советы Вам не нужны. Вы всё равно сделаете по-своему...
  • 0

#4072
I_love_Almaty

I_love_Almaty
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

а если для кого бумажки важнее,пожалуйста,пусть берут с бумажкой.

Родословная (как Вы выразились бумажка) - подтверждение работы, отбора и стремления развиваться.
Понимаю, что завозить кроликов трудно и дорого, но и работать с "тем, что есть" тоже нельзя, нужно разводить кроликов в окрасе и породе, а иначе кролиководство не будет развиваться. Я не говорю, что петики не имеют право на жинь, любовь и заботу, но говоря о будущем, в разведении должны участвовать лучшие из лучших!
Татьяну хочу поблагодарить за ее грамотные советы и желание помочь.
  • 0

#4073
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Татьяна, позвольте мне извинится за наших алматинских девочек. По- хорошему, этот спор по-своему интересен. Вечная проблема. Что лучше, дворняжки или как здесь пишут,- "породистые" животные. У каждого свой уровень, сильно заправленный женскими эмоциями. Любой кролик, большой и маленький, интересен. Даже и в том, что в ваших малышах полкило "диетического" мяса.
Записи, конечно, вести по своим животным надо всем. Не говорю слово, родословные. Чтобы через год -два, по потомкам, видеть результат Вашего скрещивания. При неудаче, не возвращатся к этому варианту.
О цене тоже спорить безполезно. Любое животное стоит ровно столько, за сколько ты его можешь продать. А любое породное животное, всегда будет стоить дороже. А это решать каждому, кто-то стремится к этому, а кто-то нет. И все в итоге довольны.
Татьяна заходил на Ваш сайт. Сколько у вас, уже в Москве, питомников карликовых кроликов. Помнится, в 98 году с выставки из Брно, одни из первых карликов стали появлятся в Москве. И за 10 лет, такие результаты.
Вы упомянули Майкову. Она сейчас, в зоопарке, вместо Поликарповой О.И.? На её должности ? Или чем-то другим занимается ?
  • 0

#4074
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений

а если для кого бумажки важнее,пожалуйста,пусть берут с бумажкой.

Родословная (как Вы выразились бумажка) - подтверждение работы, отбора и стремления развиваться.
Понимаю, что завозить кроликов трудно и дорого, но и работать с "тем, что есть" тоже нельзя, нужно разводить кроликов в окрасе и породе, а иначе кролиководство не будет развиваться. Я не говорю, что петики не имеют право на жинь, любовь и заботу, но говоря о будущем, в разведении должны участвовать лучшие из лучших!
Татьяну хочу поблагодарить за ее грамотные советы и желание помочь.

Дело не в том,что трудно,дорого,просто мне нравится "то что есть" и мне интересно с "этим" работать и считаю,что это дело сугубо личное разводить петов или работать на улучшение породы.И потенциальные покупатели тоже сами делают свой выбор,нужны ли им родословные,выставки,оценки экспертов или на "подушку".
  • 0

#4075
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна заходил на Ваш сайт. Сколько у вас, уже в Москве, питомников карликовых кроликов. Помнится, в 98 году с выставки из Брно, одни из первых карликов стали появлятся в Москве. И за 10 лет, такие результаты.
Вы упомянули Майкову. Она сейчас, в зоопарке, вместо Поликарповой О.И.? На её должности ? Или чем-то другим занимается ?


Хозяйств много. Толку только хотелось бы по-больше. Мешают правильно воспринимать действительность и делать выводы чисточеловеческие обиды, основанные на незнании. Народ любит волю и не любит клубы... это релаьность на сегодня... но клубных хозяйство уже много... кто хочет грамотно работать - больше с каждым днём...

Ольга Николаевна работает всё там же и всё так же не покладая рук, она сейчас вместо Ольги Игоревны (светлая память Ольге Игоревне... я часто её вспоминаю... сложно сказать что было бы, если бы Ольга Игоревна в своё время не подала хороший пример по карликовым кроликам, сделав фактически первые качественные завозы карликов в Россию - с выставок, с оценками, ввезя лучших представителей пород...)
  • 0

#4076
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Давайте жить дружно. Покупатель сам решит какой крольченок ему по душе :dandy:
Я когда увидела своего Чоку первый раз - сразу поняла, что именно этот кролик мне нужен. До этого заходила в темку, смотрела, но как то совсем никаких ощущений...
  • 0

#4077
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Мда! Прочитала все... Во-первых Вероника умничка! Поздравляю с приобретением!
Ну и в-следующих...хочу согласиться с Шахидой... настоящий эксперт видит в выставляемом животном плюсы, а настоящий заводчик ищет там же минусы...и никогда эксперт не будет спрашивать о происхождении животного...Я ни разу не прочла ничего одобрительного или восхищенного от уважаемого эксперта в адрес выставляемых фото кроликов местного разведения ли, привезенных ли из других хозяйств, восхищения эксперта достойны лишь кролики ее собственного разведения... Теперь вопрос о выставках...если Татьяна приедет судить тут выставку будет ли корректно под ее судейство выставлять кроликов ее же разведения (ну или ее клуба)?? И что после кровной обиды Татьяны на Ирину, делать тем кто приобретал кроликов из ее хозяйства?? Ведь как я понимаю эксперта интересует только происхождение!!!
  • 0

#4078
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

И потенциальные покупатели тоже сами делают свой выбор,нужны ли им родословные,выставки,оценки экспертов или на "подушку".


Можно продавать лучших представителей пород, с родословной, с хорошей выст. оценкой на подушку и по "подушковой" цене. Покупателей это очень устраивает.
Питомцы оказываются в домах, а идеальных условиях жизни, в шикарных громадных клетках, с ежедневными прогулками, с вольерами на дачах на лето, живут некоторые по 8 лет, катаясь как сыр в масле, привитые, ухоженные, бельгийским дорогим кормом кормленные.
Разве снилось такое житьё их сарайным предкам? пусть даже сарай расположен под Берлином или под Парижем...

Годовалый кролик-самочка чистопородный цветной карлик красного окраса немецкой линии - высокие выст. показатели. Любима и обожаема дома. http:/_/s006.radikal.ru/i213/1001/27/9119fe6d71ef.jpg
Когда была малышкой была продана за 600 рублей. Вот такой она была. http:/_/s47.radikal.ru/i118/0904/e5/9f76d22dc857.jpg

Покупатель он такой - ему кого предложат, он в того и влюбится.
Я сама покупатель, я сама вижу десятки чужих кроликов часто, часто меня охватывает чувство что хочу кого-то унести к себе и видеть каждый день. И этот кто-то не породен, да ещё и с бельмом или со сломанной ногой... просто контактный очень и взгляд у него такой что душа моя трепещет... недавно из одной организации чуть кроля не забрала, но нельзя - собственность организации и не подлежит продаже/отдаче... непородный и с бельмом, весом килограмма 4...
  • 0

#4079
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Мда! Прочитала все... Во-первых Вероника умничка! Поздравляю с приобретением!
Ну и в-следующих...хочу согласиться с Шахидой... настоящий эксперт видит в выставляемом животном плюсы, а настоящий заводчик ищет там же минусы...и никогда эксперт не будет спрашивать о происхождении животного...Я ни разу не прочла ничего одобрительного или восхищенного от уважаемого эксперта в адрес выставляемых фото кроликов местного разведения ли, привезенных ли из других хозяйств, восхищения эксперта достойны лишь кролики ее собственного разведения... Теперь вопрос о выставках...если Татьяна приедет судить тут выставку будет ли корректно под ее судейство выставлять кроликов ее же разведения (ну или ее клуба)?? И что после кровной обиды Татьяны на Ирину, делать тем кто приобретал кроликов из ее хозяйства?? Ведь как я понимаю эксперта интересует только происхождение!!!


Мне кажется что пишите Вы что-то не то и видно что Вы совсем не в курсе...

Эксперты по кроликам в России просят родословные.
На Западе - не просят, но на Западе и не пустят на выставку кролика без документов - в выставках участвуют члены клуба - заводчики, всё разведение подконтрольно, все кроли клеймены, клуб несёт за всё ответсвенность.
Гарантия породности на Западе - клеймо.
Клеймо - показатель что кролик чистопородный (или условно чистопородный потому что само понятие чистопородности очень скользкое и многие чп кролик не проверку оказываются (уже после выставок) гетерозиготными по окрасу, а значит и не чистоподными).
Есть клеймо - ты кролик, нет клейма - ты неизвестно что.
(именно с такими ощущениями многие вышли с первой выставки, которую судил интерэксперт, рубя не клеймёное поголовье российских клубов).

Для чего эксперты в России просят родословные - часто заводчику нужна помощь в разведении.
Эксперты по карликам в России это в основном очень опытные заводчики.
(И 1 эксперт по карликам - научный сострудник, не занимающийся разведением карликовых кролкиов, но регулярно участвующий в обсуждениях как идёт разведение у заводчиков (экспертов и не эспертов).
Этот человек проводит курсы, принимает зачёты, его подпись стоит в дипломах гособразца.)
На основании акдемических знаний, на основании практического опыта и даются советы заводчикам.
Поэтому судейство и идёт в присутствии владельца (владелец не оставляет животное на 3-5 дней для оценки где-то (так делают на Западе)), чтобы можно было не только оценить животное, но и получить ответ на все вопросы или подсказать что-то конкретному человеку. Так что наша оценка - это скорее диалог эксперта и заводчика.

Российская система оценок построена именно на указании недостатков конкретного животного.
За каждый недостаток идёт съём баллов. Да и на Западе так же...
Основа оцнеки у нас одна. И заложена она ещё в 1972 году...

Я уже писала что у меня нет обиды на Ирину, ни в коем случае. Просто я не буду её более консультировать. Видимо время для советов ещё не пришло и у неё пошла на меня обида иначе бы и не было поста, из-за которого всё началось. Только так можно рассчитывать появление данного поста...
Такие случаи уже бывали... и частенько через какое-то время человек пишет или говорит по телефону что понял что я тогда имела ввиду и что сейчас он понимает почему было сказано так, а не иначе...

Что касается моих качеств как эксперта, то я не принимаю Ваши слова на свой счёт так как Вы не правы.
Жиовтное для меня существует независимо от владельца/заводчика. Оно само по себе. То есть нейтрально. Вымещать какие-то свои обиды на кого-то на ЛЮБИМЫХ КРОЛИКАХ я лично не собираюсь. Это могут подтвердить участнкии выставок в других городах, там бывает мало клубных кроликов.

А полечу к Вам не я...
(скажу бОльшее - я скорее всего к вам никогда не прилечу... из-за своих личных проблем... хотя хотелось бы очень потому что мои дальние-дальние родственники живут в Алмааты... давным-давно мой папа летал к ним в гости в тогдашнюю Алма-Ату... и вы мне все в общем-то в какой-то степени родные...)

К вам в город полетит Шумилина - тот самый единственный эксперт, которая готовит практически всех российских экспертов, профессор кафедры, доктор наук. Если будет такое приглашение. Я очень её просила найти время и слетать... она на данном этапе сможет помочь развитию кролиководства больше, чем я потому что мой багаж знаний и опыта сложно сравнивать с багажом знаний профессора, занимающегося звероводством более 30 лет...

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 10.02.2010, 18:44:40

  • 0

#4080
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Дочь ветра, вроде как кошачий клуб, с которым мы выставлялись осенью говорил о возможности пригласить универсального эксперта ( что то похожее на 2 в одном) по кроликам и кошкам. Согласитесь ВЫ, Флафи и другие заводчики учавствовать в такой выставке?

Сообщение отредактировал L"eka: 10.02.2010, 18:58:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.