Перейти к содержимому

Фотография

CRM-системы, нужны ли они?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#10725060
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Аналогичный топик в разделе "Софт" - CRM-системы, Управление взаимоотношениями с клиентами.
Любая реклама сразу будет караться readonly.

Сообщение отредактировал gosh: 08.04.2011, 19:19:22

  • 0

#121
Ruu

Ruu
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Кто-нибудь знает у кого есть опыт внедрение CRM систем у нас в Казахстане, в частности в Алмате, в крупных финансовых структурах: в банках, страховых компаниях и т.д...либо в компаниях с меньшим размером, но не в совсем мелких?

Пока можно утверждать, что местных внедренцев с богатым опытом у нас нет.

Если проект крупный, то он идет с участием вендора. Или даже проект ведет вендор, а местный партнер выполняет второстепенные функции.
  • 0

#122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Кто-нибудь знает у кого есть опыт внедрение CRM систем у нас в Казахстане, в частности в Алмате, в крупных финансовых структурах: в банках, страховых компаниях и т.д...либо в компаниях с меньшим размером, но не в совсем мелких?

Кто такие "у кого"? Клиенты, разработчики, "внедряльщики"?
  • 0

#123
Gussenok

Gussenok
  • Гость
  • 8 сообщений
У каких "разработчиков' компаний есть опыт внедрения системы в кр. фин. структурах. К примеру, terrasoft внедрен в Нурбанке(ЭТО пример, я не в курсе есть ли у них вообще crm )....

Сообщение отредактировал Gussenok: 23.11.2009, 14:23:57

  • 0

#124
Ruu

Ruu
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

У каких "разработчиков' компаний есть опыт внедрения системы в кр. фин. структурах. К примеру, terrasoft внедрен в Нурбанке(ЭТО пример, я не в курсе есть ли у них вообще crm )....

Terrasoft CRM работает более чем в 30 банках на территории СНГ. По слухам, у нас в РК сейчас три банка общаются с Terrasoft по вопросу CRM.

Про других вендоров не знаю, врать не буду.

Вот здесь лежат описания некоторых уже выполненных Террасофтом проектов в банках. Там нужно выбрать отрасль "Банки", ну и можно посмотреть другие отрасли, например страховщиков.

Вот здесь можно почитать пару рекомендательных писем, написанных Террасофту от банков.
  • 0

#125
Plus

Plus
  • Гость
  • 45 сообщений

Вряд ли бюджетное решение будет содержать в себе проект-менеджмент. Это уже функциональность систем среднего и верхнего уровня.
Проект-менеджмент - если речь идет о разбивке проекта на подзадачи, планирование затрат и сравнение с фактом по подзадачам и проекту в целом, график, диаграмма ганта, и т.д. и т.п., то такой проект-менеджмент однозначно отсутствует в бюджетных решениях.


Я почти 2 года пользуюсь Монитор CRM. Полнофункциональная версия на 3 рабочих места стоит 90,000 тенге, а на 5 мест - 185,000 тенге. Модуль Проекты предполагает разбивку на этапы, планирование затрат, оценку фактических затрат и поступлений. Что важно, настройку всей системы я сделал самостоятельно по руководству пользователя. Правда по некоторым вопросам пришлось обращаться в поддержку.
  • 0

#126
Ruu

Ruu
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Я почти 2 года пользуюсь Монитор CRM. Полнофункциональная версия на 3 рабочих места стоит 90,000 тенге, а на 5 мест - 185,000 тенге. Модуль Проекты предполагает разбивку на этапы, планирование затрат, оценку фактических затрат и поступлений. Что важно, настройку всей системы я сделал самостоятельно по руководству пользователя. Правда по некоторым вопросам пришлось обращаться в поддержку.

Пять минут посмотрел Монитор CRM, мне кажется то, что в Мониторе называется "проекты" это с большей степени наверное "сделки", то есть долгосрочная сделка, разбитая на этапы и т.п.. Причем в документации к Монитору в разделе "проекты" есть и картинка с бизнес-процессом. В общем я плохо понял концепцию модуля, как они в один модуль впихнули и сделки, и проекты, и бизнес-процессы, непонятно. У Майкрософта и у Террасофта это все разнесено по раздельным модулям, отдельно Продажи с разбивкой по этапам, отдельно Проекты, отдельно Бизнес-процессы.

В общем очень интересно бы услышать мнение того, кто реально жить не может без MS Project, об функциональности управлении проектами в CRM системах.
  • 0

#127
-AAA-

-AAA-
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
НЕдавно столкнулся с местными разработчиками, не то что бы полноценный CRM делают, но заказать модно именно нужный онтент.
а так делали хоршую прогу , которая не требует устанвок, и помогает работать иорганизовывать работу, но так же учтен и CRM. но по приемлемой цене.
  • 0

#128
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Кто, как и насколько долго составлял техзадание для CRM? Или обычно это делает поставщик - изучает бизнес-процессы, задачи, требуемую отчетность и т.п?
можно ли закупить ТОЛЬКО техзадание? сколько стоит?

кто-то из форумчан делал анализ - что дешевле (в т.ч. человеческие ресурсы для поддержки и фин. ресурсы для поддержки) и быстрее обходится - собственная разработка или покупка сторонней системы.
  • 0

#129
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

кто-то из форумчан делал анализ - что дешевле (в т.ч. человеческие ресурсы для поддержки и фин. ресурсы для поддержки) и быстрее обходится - собственная разработка или покупка сторонней системы.

Покупка сторонней системы выгоднее в соотношении цена/качество/время. При всем уважении команда майкрософт посильнее собственных разработчиков будет, тем более, что занимается она этим не первый день.

Сообщение отредактировал Aneliya Karim: 17.12.2009, 00:05:40

  • 0

#130
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал FaJaN: 17.12.2009, 17:09:45

  • 0

#131
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений


кто-то из форумчан делал анализ - что дешевле (в т.ч. человеческие ресурсы для поддержки и фин. ресурсы для поддержки) и быстрее обходится - собственная разработка или покупка сторонней системы.

Покупка сторонней системы выгоднее в соотношении цена/качество/время. При всем уважении команда майкрософт посильнее собственных разработчиков будет, тем более, что занимается она этим не первый день.

спасибо за ответ. конечно, микрософт - не единственный поставщик и не всегда лучший, но мне тоже так кажется, что покупка готового решения сократит какое-то время на внедрение CRM.

и все-таки хочется более конкретной оценки затрат ресурсов

Могу ли я так рассуждать - Например,

Покупка/разработка на 100 раб. станций, время 1 год

USD
---------------------------------------------Покупка ------------------------Соб. разработка

Лицензия------------------------------------- 70 000-------------------------------- 0
Адаптация------------------------------------20 000--------------------------------- 0
Персонал и оборуд.----------------поддержка 24000 - 2 чел --------разработка 24000 + поддержка 24000 - 4 чел

Нефинансовые факторы:

Начало полнокровного
использования-------------------------------- 3 мес.----------------------------- 12 мес.

Гарантия получения ------------------------90% --------------------------------20%
желаемого через год (гарантировано то, что разработали крупные поставщики с их опытом и не гарантировано то, что дадут собственные программисты)

Анализ бизнес-процессов ------------------ 90% --------------------------------10%
консультации

Сообщение отредактировал FaJaN: 17.12.2009, 17:12:38

  • 0

#132
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

спасибо за ответ. конечно, микрософт - не единственный поставщик и не всегда лучший


Возможно. Вот только момент поддержки - в случае Террасофт CRM, Вы станете привязаны к Терралинку. В случае с мелкомягкими, Вы все-таки будете иметь, пусть между всего 3-4 компаниями, но все-таки выбор.

и все-таки хочется более конкретной оценки затрат ресурсов
Могу ли я так рассуждать - Например,


Конечно, можете. Разработка собственной системы Вам обойдется в стоимость программистов + ресурсы собственной компании раз в 10 больше, чем в случае с готовой программой, т.к. придется тестировать и отлаживать бесконечное число раз. К тому же, если Вы хотите за год управиться, то кроме программистов, Вам понадобится грамотный архитектор. Это как раз тот человек, который сможет построить грамотную архитектуру Вашей базы так, чтобы с ней можно было в последствии делать все, что угодно (как угодно наворачивать). И его еще найти надо. Скажем, средний программист (смотря на каком языке пишет) будет стоить около $1000 в месяц. Скорее всего пожизненно. Потому, что постоянно что-то надо будет доделать-переделать, заново сделать. В случае с готовыми продуктами это будет быстрее и дешевле, потому что затраты по мере необходимости, в штате никого держать не надо.
Вот и получается, 12000 долларов в год на непонятно какой результат. Один программист не справится с такой задачей. Помножьте на два как минимум. Нервы персонала оценить сложно, а после такой нервотрепки принять продукт и пользоваться им - еще сложнее.

А вообще, конечно, это пройти надо, чтобы понять, что собственная разработка CRM это вообще не вариант для обсуждения. Всегда кажется, что своя команда умнее всех и мы с любыми задачами справимся. Самое ужасное, что когда поймешь цену ошибки, становится страшно бросить парево и начать все делать по-человечески. И в итоге так и остаешься работать с сырым продуктом, результатом чьих-то амбиций.

Есть еще неплохой вариант - в 1С УПП 8.с чем-то есть модуль CRM. В целом вполне валидный, пусть и не такой гибкий как Дайнамикс. 1С восьмерка все равно рано или поздно понадобится, т.к. курс на МСФО взят. Почему бы не купить одним пакетом. Дешевле, программистов с каждым днем все больше и больше, результат вполне приличный.
  • 0

#133
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Анализ бизнес-процессов ------------------ 90% --------------------------------10%
консультации

Программисты Вам никакого анализа не дадут. Они попросят ТЗ. Анализ бизнес-процессов делает поставщик на 100% - как хорошо, зависит от опыта и персонала. Но участие собственной команды тоже должно быть. Желательно с позитивным настроем. Потому что могут всплыть достаточно большие потери ресурсов при существующих бизнес-процессах. А этого как бы не должно быть.
  • 0

#134
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений



Анализ бизнес-процессов ------------------ 90% --------------------------------10%
консультации

Программисты Вам никакого анализа не дадут. Они попросят ТЗ. Анализ бизнес-процессов делает поставщик на 100% - как хорошо, зависит от опыта и персонала. Но участие собственной команды тоже должно быть. Желательно с позитивным настроем. Потому что могут всплыть достаточно большие потери ресурсов при существующих бизнес-процессах. А этого как бы не должно быть.

еще раз спасибо.
вы с сейлз-лождик не сталкивались?
10% - это я не программистам, а бизнес-аналитикам отдала...
мммдддааааа... сначала надо преодолеть первую стену сопротивления...
  • 0

#135
Ruu

Ruu
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


спасибо за ответ. конечно, микрософт - не единственный поставщик и не всегда лучший


Возможно. Вот только момент поддержки - в случае Террасофт CRM, Вы станете привязаны к Терралинку. В случае с мелкомягкими, Вы все-таки будете иметь, пусть между всего 3-4 компаниями, но все-таки выбор.

Нет, это не так, у Terrasoft в Алматы то же 3-4 партнера.

Вообще, на мой взгляд понятие "поддержка" в случае Terrasoft, и в случае Microsoft это совершенно разные вещи.

Microsoft CRM в администрировании сложнее чем Terrasoft, из за своей тесной интеграции c другими продуктами Microsoft. И естественно, что Microsoft предполагает поддержку сертифицированными инженерами. Попробуйте найти подробную документацию на русском языке по Microsoft CRM, или форум. Форум есть на уровне общения админов, а часть документации не переведена на русский язык, потому что сертифицированные инженеры и на английском читают.

А Terrasoft рассчитывает на то, что часть вопрсов пользователи решат своими силами, поэтому есть куча документации на русском языке, и большой форум, где общаются пользователи. Если пользователь не может разобраться, то можно обратится с централизованную тех.поддержку Terrasoft.

Вывод: если берем Microsoft то действительно нужно обратить внимание на то, кто из местных партнеров будет поддерживать решение. Или брать себе в штат сертифицированного инженера. А если берем Terrasoft то поддержка местного партнера не так принципиальна - по документации и с помощью тех.поддержки самого Terrasoft все можно решить.
  • 0

#136
Ruu

Ruu
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

...и все-таки хочется более конкретной оценки затрат ресурсов...

Оценка затрат вообще очень примерная штука. А в сфере CRM, где стык IT-технологий и бизнес-процессов, так вообще очень очень примерно.

При желании можно подвести оценку затрат в любую сторону под что угодно.

Я думаю, что нужно обращать внимание на тот факт, что на загнивающем западе компании уже давно не пишут собственные системы. Даже российские банки, которые ближе к нам по менталитету "а давайте сами напишем", и при этом имеют мощные IT-службы и большие бюджеты - покупают готовые решения, а не пишут сами.

По вашем оценкам затрат - внимательно не вглядывался, но точно могу прокомментировать, что написать софт это одно, а написать софт так, чтобы его мог поменять другой программер, это совсем совсем другое. За тот бюджет, который вы заложили, вы получите решение, в которое сможет вносить изменения только автор. А если нужен софт написанные так, как этого требуют учебники, с понятной логикой и комментариями и пояснениями, прозрачный для другого программиста, то это совсем другой бюджет.

Еще есть большой трабл. Если вы пишите свое решение, то на раннем этапе ваш программист заложит в софт такие принципиальные решения, которыми потом выступят ограничениями в развитии. Например - программист сделал таблицу "Организации", и таблицу "Сотрудники", таблицы связаны друг с другом. Во всем софте имеются обращения к этим таблицам, все работает, все хорошо. Через год вы говорите, слушай, программист, у одного нашего клиента ЛПР перешел на работу в другую компанию. А нам теперь что, в старой организации будет виден старый клиент с этим ФИО, а в новой организации нужно завезти нового клиента с таким же ФИО? И кого из них поздравлять с новым годом? :( А почему бы нам не сделать перевод клиентов из одной компании в другую? А программист говорит, ну здрасьте, об этом изначально не говорили. Тогда нужно завести в системе новую таблицу "Карьера". И просмотреть теперь весь софт, все обращения к таблицам "Организация" и "Сотрудники" нужно переписывать, так как часть инфы теперь нужно будет брать из таблицы "Карьера". Это на месяц работы. А с пивом и контерстрайком так и все три месяца.

В общем чтобы написать свое решение кто то должен выполнять роль архитектора решения, чтобы продумать все архитектуру намного вперед. В силу того, что в этой роли нужно много думать :) , то это очень затратный человек, поэтому бюджет еще раз сильно увеличивается.
  • 0

#137
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
ок, спасибо, Ruu
а где можно поискать грамотных архитекторов? в Казахстане есть? их так и спрашивать - нужен "архитектор CRM"?
  • 0

#138
Ruu

Ruu
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

ок, спасибо, Ruu
а где можно поискать грамотных архитекторов? в Казахстане есть? их так и спрашивать - нужен "архитектор CRM"?

Да не за что!

Я думаю, что искать такого товарища лучше через кадровое агентство. Товарищ редкий - его портфолио очень важно для вас. Так что вероятность достучаться до него через объявления наверное стремится к нулю.
  • 0

#139
Alez

Alez
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

а где можно поискать грамотных архитекторов? в Казахстане есть? их так и спрашивать - нужен "архитектор CRM"?

Чтобы не было рекламой, пишите в личку, отвечу с удовольствием, где таких взять.
  • 0

#140
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений


ок, спасибо, Ruu
а где можно поискать грамотных архитекторов? в Казахстане есть? их так и спрашивать - нужен "архитектор CRM"?

Да не за что!

Я думаю, что искать такого товарища лучше через кадровое агентство. Товарищ редкий - его портфолио очень важно для вас. Так что вероятность достучаться до него через объявления наверное стремится к нулю.

Т.е . Вам теперь еще и в архитектуре CRM надо будет научиться разбираться, чтобы суметь нанять нужного человека :rolleyes:
Да, еще не забудьте о быстродействии программы. А то ведь одну функцию можно и через Бурундай писать...

Сообщение отредактировал Aneliya Karim: 18.12.2009, 22:53:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.