Перейти к содержимому

Фотография

CRM-системы, нужны ли они?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#10725060
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Аналогичный топик в разделе "Софт" - CRM-системы, Управление взаимоотношениями с клиентами.
Любая реклама сразу будет караться readonly.

Сообщение отредактировал gosh: 08.04.2011, 19:19:22

  • 0

#61
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений
А есть тут товарищи, у кого CRM внедрен или почти внедрен? Хотелось бы услышать, есть ли специфичная аналитика?

Сообщение отредактировал Julik007: 20.02.2008, 08:21:30

  • 0

#62
Pirrata

Pirrata
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Обычно если крупная компания, то аналитический и операционный CRM может быть разных производителей
Стоимость CRM всегда в разы выше запланированной, поскольку Вы наверняка будете докупать модули к базовой версии. + тренинги+accomodation разработчикам
  • 0

#63
Plus

Plus
  • Гость
  • 45 сообщений

А есть тут товарищи, у кого CRM внедрен или почти внедрен? Хотелось бы услышать, есть ли специфичная аналитика?


Передо мной стояла задача выбора оптимального решения по внедрению CRM в нашей компании. Варианты, связанные с разработкой своей системы я откинул практически сразу. Согласитесь, мысли о разработке 1С Бухгалтерия для себя вряд ли кого посещают? После долгих выборов я остановился, на мой взгляд, оптимальном варианте - Monitor CRM. Кстати, выбор сделал во многом благодаря дискуссии на этом форуме.

Плюсы:
1. Низкая цена. Мне надо было всего 3 рабочих места. Конфигурация Пилот обошлась всего в 72 тыс. тенге.
2. Внедрение осуществил самостоятельно, благо есть подробная документация и нет никакого встроенного языка.
3. Отчеты можно генерировать любые в различных разрезах
4. Полная совместимость с 1С Бухгалтерия
5. Функционал на мой взгляд очень широкий. По сравнению с аналогичными системами не нашел таких функций, которых нет в этой системе. За исключением коллцентра, который мне абсолютно не нужен.

Есть некоторые недостатки, связанные с универсальностью. Например, на мой взгляд интерфейс перегружен функциями, которые я вряд ли когда буду использовать. Возможно что то можно убрать через настройки, но еще не разобрался.
  • 0

#64
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений
2 Plus

А насколько большая у вас компания? При внедрении не было консалтинга со стороны поставщика? Как дела на сегодняшний момент? Довольна ли Ваша торговая команда и маркетологи?
  • 0

#65
Plus

Plus
  • Гость
  • 45 сообщений

2 Plus

А насколько большая у вас компания? При внедрении не было консалтинга со стороны поставщика? Как дела на сегодняшний момент? Довольна ли Ваша торговая команда и маркетологи?


1. Компания небольшая - 5 человек, профиль - услуги.
2. От консалтинга со стороны поставщика (т.е. от внедрения) отказался. Это стоит каких то дополнительных денег. Но тем не менее, если возникают вопросы, то по телефону или ICQ отвечают как местные кадры, так и служба поддержки разработчика из России.
3. Уже активно используем. Ведем все контакты, базу данных клиентов, выписываем счета к оплате, накладные, используем адресные рассылки по электронной почте.
4. За всех сказать не могу одним словом. Понятно, что процесс внедрения всегда будет встречаться с противодействием некоторых сотрудников. Например, есть у нас один ключевой продавец. Ему не очень хочется делиться своими контактами, но приходится. Зато я теперь менее зависим от него, если вдруг он заболеет или уволится. Кроме того, я вижу активность всех менеджеров. Могу видеть количество звонков, в конечном итоге их результативность (деньги). Все документы, связанные с клиентом - договора, переписка, хранятся в карточке клиента. Я сам доволен.

Есть там еще один мощный инструмент - ведение проектов. Сам я еще не разобрался, но идея в том, что можно сделать некий шаблон бизнес-процессов по исполнению некоего договора, в котором задействованы различные подразделения, поставщики, сотрудники. В проекте можно заложить все последовательности действий по реализации этого договора. Т.е. можно автоматизировать бизнес-процессы по коммерческой деятельности.
  • 0

#66
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
у нас вообще смешная ситауция вышла. головной разработал сам ERP систему с CRM. нам дали доступ и добро заполнять базы данных.
приезжает тамошний спец и я прошу его объяснить мне как пользоваться маркетинговым модулем, на что получаю Генальны ответ: "Откройте хелп и почитайте как и что, я сам знаю как и вы..."

no comments :mad:
  • 0

#67
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Генальны ответ: "Откройте хелп и почитайте как и что, я сам знаю как и вы..."


Консалтинг зачетный :D

У нас протсто CRM на стадии настройки и я пока не вижу практической пользы для себя
  • 0

#68
Plus

Plus
  • Гость
  • 45 сообщений
Возвращаюсь к вопросу внедрения CRM в небольшой компании.

Было сильное противодействие со стороны сотрудников. Их можно понять:
- в переходный период иногда приходится фактически делать двойную работу работая через CRM и ведя свои базы в Excel ,
- они понимают, что снижается зависимость от них, т.к. вся база данных клиентов и вся переписка лежит на сервере.

Разобрался с проектами (благо хелп подробный) - этот модуль позволяет автоматизировать отношения между сотрудниками (отделами), которые вовлечены в реализацию какого то договора. Т.к. договора как правило похожие, то сделал шаблон проекта и для каждого нового договора я проставляю сроки, ответственных, последовательность действий и т.д. Потом я уже вижу что происходит с тем или иным договором или всю картину по всем договорам.

Настройка шаблона под конкретный договор требует какого то времени, но зато потом облегчился контроль за деятельностью сотрудников. Да и им стало проще - голова уже меньше болит, когда и что делать. Система сама подсказывает. Из программы печатаются и отчеты о работе, и финансовые документы (счета, накладные). Вся документация (договора, переписка) храняться в систематизированном виде, что облегчает поиск и работу с документами.

Получается, что CRM-система помогает автоматизировать и внутренние бизнес-процессы, хотя ее основное предназначение - работа с внешним окружением (поставщики, покупатели).

Так что для меня нет сомнений в практической пользе CRM-системы.
  • 0

#69
Zimarin

Zimarin
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Мы тоже пришли к тому, что нужна CRM.
10 менеджеров, кто как хотел так и вел дела, отчеты сдавались в Excel.

Долго искали, выбирали, пока не нашли вариант с Арендой CRM у ASoft, которая очень помогла при выборе.
Пока арендовали, разобрались в системе, поняли, что необходимо докрутить под нас. Пока разработчик докручивал, мы уже вовсю работали, после чего на готовую под нас систему выгрузили все наработки.

Обошлось все достаточно дешево до 150 тысруб (сделано под нас + сопровождение), никаких услуг нам не навязывали, тем более что в системе легко разобрались, ни консалтинга, ни обучения не требовалось. Выслушали требования и сделали как мы хотели.

Что касается пользы, то сейчас все работают в одном формате, по заведенным нами же шаблонам - никакой рутины, все запланировано, все в одном месте. ОЧень удобно!
  • 0

#70
GreenShow

GreenShow
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Все столько говорят о CRM и ERP ... Контроль и оптимизация бизнес-процессов ... Контроль продаж ... Базы данных ...
Ведение проектов ... Учет затрат времени и ресурсов ...

Но в реальности сталкиваешься с тем, что 80% CRM и ERP систем в наших условиях, с нашим менталитетом и людьми просто НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ!

И зачастую это связано с тем, что каждая компания имеет свои потребности, задачи, специфику, которые зачастую "готовая" CRM или ERP система включить в себя не может.
И начинается прикручение, доработки, жалобы на тупых сотрудников ... А проблема то лежит в самой системе и тех бизнес-процесах которые Вы прописываете в ней.

По моему опыту CRM система должна представлять собой либо правильно заточеный конструктор (а таких не так много), либо создаваться индивидуально с 0, учитывая специфику работу компании.

Второй вариант предпочтительней ... Так есть возможность учесть все ньюансы и есть возможность доработки.
  • 0

#71
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений
Здравствуйте!

Терпения прочесть все сообщения не хватило. Все же есть несколько вопросов:

Как все-таки CRM системы помогают конкретно отделу маркетинга? Меня не интересует чем занимаются другие отделы и контроль за ними, только те отделы с которым наш отдел связан напрямую - отдел сбыта.
У меня имеются постоянно обновляемые базы компаний Казахстана.
Вот вы мне объясните "на пальцах" чем CRM лучше и выгодней, чем можно обосновать финансовому отделу, что приобретение CRM системы выгодно для нас.
Что я смогу отслеживать? Как помогает увеличению продаж?
Как выглядит вобще система? Каким образом работает? Это программа сетевая, которая устанавливается на одном ПК или задействованы все?
Стоимость установки?


Спс. Сорри если запутано написал.
  • 0

#72
Ermek06

Ermek06
  • Гость
  • 18 сообщений
На счет CRM думаю нужны они кому как, мне не особо, люблю все в голове и на бумагах :) , не дружу с компом, ну а если хотите CRM (цена-качество) то пишите на личку, есть хорошее предложение :) .
  • 0

#73
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

о в реальности сталкиваешься с тем, что 80% CRM и ERP систем в наших условиях, с нашим менталитетом и людьми просто НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ!

отчасти правда, потому что надо внедрять процессный подход к управлению предприятием - а дальше уже будет механизация, автоматизация и т.д.-зация.

не соглашусь по части менталитета и нашими людьми. живой пример, филиалы крупных ТНК в КЗ. все работает пучком и ставили систему наши люди, и работают у них наши люди. конечно, научили и обучили всему "они", т.е. дело не совсем в людях, если речь не идет топах конечно.
  • 0

#74
lexx.lee

lexx.lee
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте!

Терпения прочесть все сообщения не хватило. Все же есть несколько вопросов:

Как все-таки CRM системы помогают конкретно отделу маркетинга? Меня не интересует чем занимаются другие отделы и контроль за ними, только те отделы с которым наш отдел связан напрямую - отдел сбыта.
У меня имеются постоянно обновляемые базы компаний Казахстана.
Вот вы мне объясните "на пальцах" чем CRM лучше и выгодней, чем можно обосновать финансовому отделу, что приобретение CRM системы выгодно для нас.
Что я смогу отслеживать? Как помогает увеличению продаж?
Как выглядит вобще система? Каким образом работает? Это программа сетевая, которая устанавливается на одном ПК или задействованы все?
Стоимость установки?


Спс. Сорри если запутано написал.


здрасте!
как человек действия, недавно сам заинтересовавшись CRM-системами, начал активно искать информацию на них. хорошо, что есть дядя Гугль, который в этом помагает неслабо :lol: и вот, что я для себя выяснил, что, я думаю, сможет вам помочь.
начнём с того, что такое CRM. это прежде всего системя управления взаимоотношениями с клиентами. то есть имея CRM ориентированную программу, мы будем иметь централизованную базу данных наших клиентов в одном месте (на сервере). таким образом в любой момент любой из менеджеров (кому дано разрешение на доступ к этой информации) может увидеть всю информацию по клиенту, в том числе все контакты, которые были совершенны за время работы! это очень удобно, особенно когда приходит новый человек, он сразу видит какие отношение с тем или иным клиентом и может сразу продолжать работу!
выгод видня сразу - это оптимизация работы менджеров, так как они видят загруженность своего дня в ежедневнике, могут планировать контакты с удобством, видят всю информацию по клиенту. но прежде всего выгода в установке CRM программы - это выгода для компании, так как начальство может в любой момент посмотреть информацию по компании в разрезе контактов с клиентами (а ведь именно они приносят деньги компании), в финансовом разрезе и в разрезе работы менеджеров. и сразу видно с какими клиентами нужно оптимизировать работу, просмотреть так называемых потерявшихся клиентов. работа с кросс-продажами так же весьма приглядно выглядит.
честно скажу,просмотрел много разных программ, скачивал и quick sales, terrasot-овскую демку, monitor crm и огромное колличество разных программ, которые уже и не упомнишь. и больше всего мне понравился монитор. функционал примерно одинаков у всех программ, а вот цены иногда весьма великоваты, особенно для мелкого и среднего бизнес, а у монитора они весьма приемлимые, к тому же представительство в алмате и постоянная поддержка - это приятно :-) программа сетевая, как мне обьяснили товарищи из монитора, ставится на сервер и потом все имеют к ней доступ, причём каждый только к той части базы, с которой он работает! к тому же почитав этот пост, понял что можно сэкономить ещё и на внедрение, потому что, как я понял из форумов, которые почитал во время изучения CRM, внедрение часто бывает дороже, чем стоимость лицензий. а монитор можно внедрить самому!
вот такие вот выводы... :) товарищи, если у кого то есть опыт работы с срм (а тут такие есть) и с какой-нить системой в частности, напишите, если я где-то был неправ, или наоборот поддержите, потому что мнение со стороны и интересно, и важно!!! заранее спасибо! и простите, если где то повторял чужие мысли, просто ОЧЕНЬ заинтересован этой темой и эмоции так и прут!!! :-)
  • 0

#75
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
lexx.lee - тут еще можно глянуть по сабжу
  • 0

#76
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Сейчас смотрим CRM от Майкрософт.
У кого что установлено?

У кого смотрите, если не секрет? Иначе говоря, кто презентует?
  • 0

#77
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Здравствуйте!

Терпения прочесть все сообщения не хватило. Все же есть несколько вопросов:

Как все-таки CRM системы помогают конкретно отделу маркетинга? Меня не интересует чем занимаются другие отделы и контроль за ними, только те отделы с которым наш отдел связан напрямую - отдел сбыта.
У меня имеются постоянно обновляемые базы компаний Казахстана.
Вот вы мне объясните "на пальцах" чем CRM лучше и выгодней, чем можно обосновать финансовому отделу, что приобретение CRM системы выгодно для нас.
Что я смогу отслеживать? Как помогает увеличению продаж?
Как выглядит вобще система? Каким образом работает? Это программа сетевая, которая устанавливается на одном ПК или задействованы все?
Стоимость установки?


Спс. Сорри если запутано написал.


Пример: отделу продаж нужно обзвонить 200 клиентов, чтобы предложить купить то, что вы продаете. ОК, через 2 месяца смотрите результат: 4% клиентов купили товар. А что же остальные 96%? По отчетам смотрите - денег нет, думают, работают с другими. Возникает сомнение - а хорошо ли предлагали? Звоните наугад - а там знать не знают о вашем продавце. Поднимаете почту - переписки в помине не было. Система, которую внедрили по-человечески, позволяет как минимум 1. отслеживать "свежесть контактов", т.е. вы получаете список клиентов с которыми связывались недавно, давно и совсем давно; звонок входящий/исходящий проходит ч/з систему, также как и почта. 2. система позволит отследить затраты на каждого клиента - сколько контактов привело к покупке; 3. по каждой акции можно подсчитать эффект - кол-во контрактов/кол-во предложений; 4. контролировать эффективность сотрудника намного легче, т.к. видно, сколько звонков/встреч/договоров он сделал за единицу времени; 5. отчеты в самых разных разрезах делаются автоматически, а не усилиями рук целого сотрудника в течение всей недели. Я уже не говорю, что удобнее работать самим сейлзам, т.к. очень много процессов автоматизируется - договора, расчет скидок, рассылка оповещений и т.д. и т.п. Время экономится серьезно.

Раз контролируете эффект, значит сейлзам некогда будет обсуждать Евровидение - как результат увеличение продаж. Слабые сами уйдут.
Выглядит... что-то среднее м/у Outlook 2007, 1С 8.N и Вашим любимым браузером.
Используется сеть, причем не только локальная.

Стоимость - это вопрос к продавцам этих систем.
  • 0

#78
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Но в реальности сталкиваешься с тем, что 80% CRM и ERP систем в наших условиях, с нашим менталитетом и людьми просто НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ!

Дело не в нашей ментальности. Кол-во провальных проектов в мире такое же большое, как и у нас. CRM системы достаточно просты, было бы желание настроить. Проблему лени еще никто не отменял :laugh:
  • 0

#79
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений
В реалности с CRM пришлось поработать только на начальной стадии. В процессе пришел к выводу, что система не универсальна. Там, где на первый план в продажах выходит человеческий фактор, это на мой взгляд, не эффективно.
Была проблема с зависимостью от продавца. И похоже, без CRM эта проблема не разрешима...
  • 0

#80
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Считаю наиболее эффективным использование полноценных CRM(в разрезе цена-качество) либо для бизнеса в целом, либо хотя бы для связки маркетинг-продажи(сбыт). Только для продаж вполне хватит нормальной, обновляемой, используемой базы клиентов. Классно следить за количеством, но не стоит забывать о качестве контакта. А пол года кормить автомат калашникова выстреливающий по 200 звонков в день и по началу снимающем сливки, ни у кого не возникнет желания. Если боитесь за базу в случае увольнения менеджера, то прекрастно подойдет бесплатная прога. Колличество и периодичность контактов, качество заполнения базы можно проверять и в экселе. :smoke: Вводите регламенты заполнения и все будет работать!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.