Перейти к содержимому

Фотография

Кто такой Мукагали Макатаеви чем он круче Луи Пастера?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 259

#161
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

.(кстати, казахстанских космонавтов при СССР не запускали) .
Беремся рассуждать о том, чего не знаем - поиск по нету рулит :)


Она и работает, как умеет (как при СССР научили;)

Ну это кто на что учился. И как мог.

И по поводу неприятия. У большинства его не было никогда и сейчас нет. Жили вместе. Неприятие у слабоумных, есть всегда и у всех.  А дурацкими, иначе не назовешь, действиями его видно кому-то очень хочется создать и у думающих.
Спешка нужна при ловле блох, в таких вопросах часто превращается в фарс. И попытки выстроить тут пятую колонну (а кто пойдет четырьмя?) не иначе как провокацией не назвать. Время вылечит.
  • 0

#162
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

2 Леша и всем, кто считает, что Пастера переименовали зря.
Я считаю, что весь шум не из-за Пастера как такового, а всеми этими разговорами прикрывается просто неприятие истории и культуры, которая не своя.Но сейчас нет ни коммунистического, квазиинтернационалисткого государства, ни его пропаганды, которая насаждала свои ценности.
Что касается старых названий - они отжили уже свое, отражали реалии, которых нет.

Сэм. Это ить тоже история. Какая куевая бы ана ни была, но это тоже история тваиво государства. И децца ат этава некуда. Да, можна низамечать, закрывать глаза, пирииминовывать, пытацца забыть. Но смысл?
Мне лична насрать как какая улица щас называецца. В канце канцов, чиво бы тута ни гаварилось пра значимасть личнастей и событий, эти названия нужны проста напраста для таво, что бы люди друг друга панимали. Язык ваабще, он для общения (сорри за некатарую тафталогию).

Космонавтов - потому что в СССР активно осваивали космос (кстати, казахстанских космонавтов при СССР не запускали)


Так, пля, папутал имина-фамилли, ну слирос... :weep:
Ага, а Жанибеков с Аубакировым киргизы наверна?

Давайте пофлеймим, а то что скучно мне:)

А я фсе ждал, када ж ты тут атметишса... ;)
  • 0

#163
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

Что касается старых названий - они отжили уже свое, отражали реалии, которых нет


Это конец ;) Можно закрывать тему! :) Пошли на второй круг :weep:
Забавно звучит мягко говоря по отношению к той же улице Мира ;)  Это значит нету мира у нас и не ждите? Значит реалии мира и согласия у нас меняются так же хаотически как и гос система :D
  • 0

#164
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

Тогда назовём улицу гоголя улицей кымыза. А пушкина переименовать в домбыра кошесi. Исключительно следуя Вашей логике.


Нет, конечно, полемический прием ad absurdum очень хорош, я и сам его применяю часто. Но надо меру знать:weep: Из моей логики вывод, сделанный Вами, никак не вытекает;)
Никто ж не называет улицы в Москве - балалайка стрит:) Но вот объекты называются в честь исторических персонажей - Нахимов там, Кутузов, Багратион, Маяковский, Подбельский;), Менделеев, Чехов, Донской, Янгель.
Обратите внимание - либо герои войн (аналог - Наурызбай, Кабанбай, Богенбай батыры), либо князья (аналог Абылай хана), либо люди искусства (аналог Абай, макатаев), либо ученые (аналог Ауэзов, Сатпаев, Валиханов)
Вот я и за это выступаю. А вот всякие предметы быта, хоть трижды национальные - приплетать не нада:D
  • 0

#165
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

.(кстати, казахстанских космонавтов при СССР не запускали) .
Беремся рассуждать о том, чего не знаем - поиск по нету рулит :weep:


Ага. Аубакиров полетел в конце 1991 года, благодаря договоренности Казахстана с Россией. СССР уже не при делах и мой тезис, что при СССР не было казахстанских космонавтов остается, тем самым, доказанным;)
Это к вопросу, кто о чем рассуждает:)
2 да Ребел. Кстати, второй космонавт - Мусабаев, а не Тохтаров;) Тохтар - так звали Аубакирова:D

Она и работает, как умеет (как при СССР научили:D

Ну это кто на что учился. И как мог.
И по поводу неприятия. У большинства его не было никогда и сейчас нет. Жили вместе. Неприятие у слабоумных, есть всегда и у всех.  А дурацкими, иначе не назовешь, действиями его видно кому-то очень хочется создать и у думающих.
Спешка нужна при ловле блох, в таких вопросах часто превращается в фарс. И попытки выстроить тут пятую колонну (а кто пойдет четырьмя?) не иначе как провокацией не назвать. Время вылечит.


Я и говорю - время необходимо. И все будут знать, кто такой Аблай хан и что он сделал, и кто такой Зенков и что он сделал. И никто вопросов гулпых задавать не будет.:spy:
  • 0

#166
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

Что касается старых названий - они отжили уже свое, отражали реалии, которых нет

Это конец ;) Можно закрывать тему! :) Пошли на второй круг :weep:
Забавно звучит мягко говоря по отношению к той же улице Мира ;)  Это значит нету мира у нас и не ждите? Значит реалии мира и согласия у нас меняются так же хаотически как и гос система :D


Штайн, Вы мое сообщение читали вообще? Улица Мира так называлась отнюдь не из-за того, что мы так хотели мира. А именно для пропаганды (внутренней и внешней) миролюбия советского правительства. Почитайте официальные коммюнике и газеты тех лет - там везде "миролюбивая политика советского правительства"

И вообще - давайте назовем Мира в улицу Устойчивого Экономического Роста - это Вам больше подходит?:D
  • 0

#167
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений
Меня как рядового гражданина абсолютно не интересует коммюнике и проч. Главное что когда в обиходе я употребляю название улица Мира мне и моим собеседникам более приятны семантические параметры слова. Я далеко не один. :weep: К вопросу о втором кругетам где то на 1-2 странице я задался риторическим вопросом А что хлебная цветочная  спортивная это тоже советская пропаганда или изжитки прошлого Похоже советская пропаганда забралась куда то необозримо далеко ;)
  • 0

#168
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Если чё, то Ауэзов был писателем. А не учёным. Пастера всё равно жаль. А с целью не забыть традиции ,особо страждущим предложение: ходите в национальных одёжах. Сапоги, чапан. Как по телеку показывают.
К сведению, я сам казах, так что просьба меня в национализме не упрекать. Я просто вижу в своём народе негативные черты - казакпайство и чванство. Когда они (К и Ч) вступают в действие - вот тогда и появляются улицы, имена которых только в энциклопедиях и отроешь. И называть улицы только именами сынов казахской нации - это узость мышления. "Свинья под дубом" Крылова читали? Похожая ситуация. А называть в честь кого ни попадя лишь бы казах - гонево.
Ещё раз скажу ,что я не питаю любви или нелюбви ни к одной нации на свете. Нефига мне шовинизм шить.
По Тулебаева пройдите - мемориальных досок на каждом доме штук по 10. Какого чёрта? Здесь жил, здесь работал, здесь бывал. Дичь какая то. ИМХО
  • 0

#169
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Буба, смысл твоих излияний, если ничего не изменится?
  • 0

#170
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Буба, смысл твоих излияний, если ничего не изменится?

Абсолютно никакого. Это флейм во флейме. Тут просто люди мнения высказывают. От того ,что пишут в конфах - ничего не меняется. Не перестанут газелисты подрезать ,сколько ты их не кляни в автоконфе.
  • 0

#171
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
Sam

Так и с улицей Пастера, Космонавтов, Мира. Эти названия достаточно абстрактны и отделены от нашей истории и культуры.

Громогласное заявление.  Сэм...  т.е.   Казахстан  вообще  не  должен  иметь  отношение  не  к  мировой  истории  не  к  космонавтике,  ни  к  миру  на  планете,  потому  что  это  была  некогда "пропоганда" СССР?  Давайте  забудем  все  что  было  в  последнем  самом  важном  в  становлении  казахстана,  как  госудаства, столетии..
Кому  нужно,  тот  сам  может  прочитать  о  большом  колличестве  культурных  и  национальных  ценностей  своего госудаства,  это  должен  делать каждый  уважающий  себя и свое  госудаство гражданин. А  у  нас  получается  так - ненавящивое  приказание  подучить  историю...  Имхо  лучше снять Казахстану  хорошие  документальные  фильмы,  и  показывать  их...  так  доходчивей  будет...
А  насчет  национального  государства -  да...  если  учесть  что  40%  населения  -  руские..  можно  попробовать  учитавать культурные  ценности  русской  нации..

Я считаю, что весь шум не из-за Пастера как такового, а всеми этими разговорами прикрывается просто неприятие истории и культуры, которая не своя.

Шаришь,  но  не  только  неприятие,  но  и уважение  к  мировой  истории,  истории  России  и  СССР.. это  как  не  странно  русскому  населению  КЗ  ближе  и  ничего  с  этим  не  поделаешь,  и  мы  в  этом не виноваты.

#172
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

2 Фиона
А можно конкретно узнать, какие именно <b>факты и даты</b> изменились? Не оценка, а именно сами факты  даты?

В лет - число погибших в ВОВ. В новейших тестах число уменьшилось. А так, без наличия на руках учебников и тестов, я буду весьма голословной. Когда точно выясню автора, учебник и номер страницы - только тогда.

И по мне, хотя этот подход мне лично неудобен (привычки с трудом меняются), но я признаю его стратегически верным. Потому что именно подобный подход формирует в будущем гражданское общество в Казахстане. Хотя о формах и методах применения такого подхода можно спорить:weep:

Да? Так, простите, какого лешего забываются люди, которые, на мой взгляд, действительно заслуживают, чтобы их именем была названа улица. Скажите, в Алматы есть улица Касым-хана?
  • 0

#173
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Я и говорю - время необходимо. И все будут знать, кто такой Аблай хан и что он сделал, и кто такой Зенков и что он сделал. И никто вопросов гулпых задавать не будет.:weep:

Да не будут знать... Пройдитесь по улице Айманова и позадавайте вопросы _жителям_, в честь кого названа улица. Я просто это как-то проделала, и результатами была совсем ошарашена. Знает тот, кто хочет знать и узнавать.
Кстати, а в честь какого из Аблай ханов названа улица? В честь деда или внука?  ;) Ладно, это из глупых вопросов "на засыпку".
  • 0

#174
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

....Пастера всё равно жаль.

только не плачьте, чтобы хоть как то вас утешить, скажу, что Пастер увековечил себя через слово ПАСТЕРизованный на каждой банке с молоком или чем-нибудь еще..

К сведению, я сам казах, так что просьба меня в национализме не упрекать. Я просто вижу в своём народе негативные черты - казакпайство и чванство.  Когда они (К и Ч) вступают в действие - вот тогда и появляются улицы, имена которых только в энциклопедиях и отроешь.

ба... по-вашему называть улицы в честь казахских поэтов, героев, видных деятелей истории - казакпайство и чванство? млин, Буба, ну ты сам соображаешь, что говоришь?

И называть улицы только именами сынов казахской нации -это узость мышления. "Свинья под дубом" Крылова читали? Похожая ситуация. А называть в честь кого ни попадя лишь бы казах - гонево.

а как же Шевченко, Ганди, Гоголь, Физули и другие?
  • 0

#175
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Шевченко и Гоголь остались с советских времён. Пальцем в небо  :weep: А Ганди - в свете казахстанско-индийских потеплений в отношениях (чисто коньюктурный ход).Про последнего (Физули ) не знаю. Невозможно всё знать.
Да я не против казахских названий. Просто называют в честь малоизвестных людей. Во ттакой писатель есть казахский - Тургенбеков. Слышали? Вряд ли. Если в честь него улицу назовут - с какой стати? Однако, в энциклопедии наверняка будет.
  • 0

#176
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Да не будут знать... Пройдитесь по улице Айманова и позадавайте вопросы _жителям_, в честь кого названа улица. Я просто это как-то проделала, и результатами была совсем ошарашена. Знает тот, кто хочет знать и узнавать.

Шакена Айманова, советского актера и режисера, запомнившегося больше всего (мне по крайней мере) по ролям Жамбыла и Алдар-Косе, знают очень хорошо в г.Павлодаре, так как родом он был из Баян-ауыла, Павлодарской области. Знают не только казахи, но и русские в этом городе. В его честь там назван кинотеатр и улица.
  • 0

#177
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

Если чё, то Ауэзов был писателем. А не учёным. Пастера всё равно жаль. А с целью не забыть традиции ,особо страждущим предложение: ходите в национальных одёжах. Сапоги, чапан. Как по телеку показывают.
К сведению, я сам казах, так что просьба меня в национализме не упрекать. Я просто вижу в своём народе негативные черты - казакпайство и чванство. Когда они (К и Ч) вступают в действие - вот тогда и появляются улицы, имена которых только в энциклопедиях и отроешь. И называть улицы только именами сынов казахской нации - это узость мышления. "Свинья под дубом" Крылова читали? Похожая ситуация. А называть в честь кого ни попадя лишь бы казах - гонево.
Ещё раз скажу ,что я не питаю любви или нелюбви ни к одной нации на свете. Нефига мне шовинизм шить.
По Тулебаева пройдите - мемориальных досок на каждом доме штук по 10. Какого чёрта? Здесь жил, здесь работал, здесь бывал. Дичь какая то. ИМХО


По пунктам -
1. С Ауэзовым я немного опечатался:weep:
2. Насчет тезиса об узости мышления. Нет же переименования "лишь бы казах". Есть переименование абстрактных, устаревших названий типа Советской, Комсомольской, Мира, Пролетарская, Кирова, Ленина.
Те, кто был не казахом, но имеет непосредственное отношение к Казахстану остались (Шевченко, Фурманов), их именами называются объекты - Зенков (быв Пролетарская), Баум и так далее.
3. наиболее ярко мой тезис о идеологии государства иллюстрирует мой родной проспект Ленина. Достык - это таки не казах;) Государство хочет подчеркнуть, что дружба нродов - это важнейший приоритет для него и улицы так называет.
  • 0

#178
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
да ксати...нгарод разъясните мне плиииииз
кто есть такой Наурызабй Батыр? чем он славен кто того что он из рода шапрашты?
  • 0

#179
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Я просто это как-то проделала, и результатами была совсем ошарашена. Знает тот, кто хочет знать и узнавать.

Шакена Айманова, советского актера и режисера, запомнившегося больше всего (мне по крайней мере) по ролям Жамбыла и Алдар-Косе, знают очень хорошо в г.Павлодаре.

Этот блиц-опрос я проводила в Алматы лет 5 назад. Ответы были из серии "мараз крепчал". Кто-то уверен был, что он - политик, кто-то, что просветитель и так далее. А когда я спрашивала, чьим именем названа киностудия... народ терялся. Правда, некоторых потом "озаряло". :weep: Это я к тому, что основная масса населения не будет задаваться вопросом, а в честь кого же улица названа. И таким образом историю никто не выучит. А в школах я бы посоветовала вместо тупых учебников, на уроках истории читать трилогию Ильяса Есенберлина "Кочевники". Учитель потом будет корректировать даты, времена и современные названия.
  • 0

#180
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

По пунктам -
1. С Ауэзовым я немного опечатался:weep:
2. Насчет тезиса об узости мышления. Нет же переименования "лишь бы казах". Есть переименование абстрактных, устаревших названий типа Советской, Комсомольской, Мира, Пролетарская, Кирова, Ленина.
Те, кто был не казахом, но имеет непосредственное отношение к Казахстану остались (Шевченко, Фурманов), их именами называются объекты - Зенков (быв Пролетарская), Баум и так далее.
3. наиболее ярко мой тезис о идеологии государства иллюстрирует мой родной проспект Ленина. Достык - это таки не казах;) Государство хочет подчеркнуть, что дружба нродов - это важнейший приоритет для него и улицы так называет.


типа улица имени Мира есть название абстрактное  и устаревшее? а по мне улицы типа Советской, Комсомольской, Мира, Пролетарская, Кирова, Ленина есть суть такая же наша история...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.