Перейти к содержимому

Фотография

Кто такой Мукагали Макатаеви чем он круче Луи Пастера?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 259

#201
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений

да потому что это был великий полководец который покорил пол мира...
:weep:

Странно  а  ведь  почему-то не городимся родством Наполеоном с  и  Гитлером...

#202
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Баурсак сказал

Ха-ха-ха!  :weep:  Я долго смеялся! Спасибо, Далекс!
так вот,
1. казахи - не "потомки  великого воина".
потомки саков - да!
потомки гуннов - да!
потомки тюрков -да!
потомки монголов - отчасти (я говорю про группу казахов, чингизидов-торе, которых очень мало)
казахи гордяться что их ханы - потомки Чингиза!
только и всего!
2. насчет валиханова - точно! (я удивлен. чесслово)
3. как писал Гумилев "капля монголов в тюркском море" не особо изменила нас..
ни внешне (гунны, тюрки были монголоиды в большинстве!),
ни в образе жизни (кочевники были и остались)
На монгольском мы ж не грим..
А миф о "древних казахах-блондинах" - зараза комплекса неполноценности!
а так, твой постинг - типичный пример нЕзнания истории КЗ!
чему я искренне сожалею
з.ы. Чингиз-хан - это все равно не наше! (насчет улицы)


На счет знания мной истории Казахстана не Вам судить, молодой человек.
На сколько я знаю черты лица народов населяющих современный Казахстан были ближе к индоевропейской рассе.
Кочевники были, но также были и оседлые, культура которых была на порядок выше, город Отрар например.
Я вот что-то не слышал, чтобы гордились именно ханом потомком Чингиза, говорят  - он (или я)-Чингизид.
Сопли еще не просохли у Вас со мной на ты разговаривать
  • 0

#203
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

   
Сравните:
Дос-тык (2 слога) _ Ле-ни-на (3 слога)
То-ле-би (3 слога) _ Ком-со-моль-ска-я (5 слогов)
Что легче и быстрее произносится?


;)  :) не смогла удержаться от участия в теме, хотя к переименованию улиц отношусь совершенно спокойно... но надеюсь, что их переименовывают все же не по этому принципу...   :weep:
  • 0

#204
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений


люди думающие вроде нас (считаю, что таких не мало в нашей стране) сделают для себя свои выводы, а не будут тупо ходить по улицам, чьих названий они даже не знают и не хотят знать

а что они будут делать ??
тупо не пойдут там или осознавая собственные выводы
пересекая проспект абая будут декламировать  гаклии
чот мне кажется перебор это не стоит таких прений

конечно  этот спор идет не для того, чтобы с умной рожой ходить по этим улицам. согласитесь,что дисскутируем мы здесь, не только  чтобы узнать ху есть ху... иначе бы сабж превратился в справоник-энциклопедию... уверена, что этот разговор заставил многих полезть в учебник по истории или покопаться в нете, чтобы найти какую-нить инфу о казахских деятелеях и истории, а это уже не мало.
* надеюсь,что наша дисскусия приведет к пониманию того, в какой стране мы живем. кажется некоторые до сих пор этого не поняли...они до сих пор живут и думают что мы живем в эсэсэсэре, и что поменялось только название страны, да экономический строй хм... но живем то мы в другой стране! ДРУГОЙ. у нее свои реалии, своя история (не исключающая совецкую), свои правила и законы и надо это уважать. здесь я полностью согласна с Сэмом.
  • 0

#205
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

да потому что это был великий полководец который покорил пол мира...
:weep:

Странно  а  ведь  почему-то не городимся родством Наполеоном с  и  Гитлером...


хм.....а каким образом Наполеон повлиял на историю казахов?
  • 0

#206
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сопли еще не просохли у Вас со мной на ты разговаривать

Устное предупреждение. Если Вы требуете от других корректности, будьте корректны сами.
  • 0

#207
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений



люди думающие вроде нас (считаю, что таких не мало в нашей стране) сделают для себя свои выводы, а не будут тупо ходить по улицам, чьих названий они даже не знают и не хотят знать

а что они будут делать ??
тупо не пойдут там или осознавая собственные выводы
пересекая проспект абая будут декламировать  гаклии
чот мне кажется перебор это не стоит таких прений

конечно  этот спор идет не для того, чтобы с умной рожой ходить по этим улицам. согласитесь,что дисскутируем мы здесь, не только  чтобы узнать ху есть ху... иначе бы сабж превратился в справоник-энциклопедию... уверена, что этот разговор заставил многих полезть в учебник по истории или покопаться в нете, чтобы найти какую-нить инфу о казахских деятелеях и истории, а это уже не мало.
* надеюсь,что наша дисскусия приведет к пониманию того, в какой стране мы живем. кажется некоторые до сих пор этого не поняли...они до сих пор живут и думают что мы живем в эсэсэсэре, и что поменялось только название страны, да экономический строй хм... но живем то мы в другой стране! ДРУГОЙ. у нее свои реалии, своя история (не исключающая совецкую), свои правила и законы и надо это уважать. здесь я полностью согласна с Сэмом.

Тут дело не в том что мы ожидаем от  страны сменившей вмиг курс на противоположенный, а в том как переписывают историю на глазах у того кто эту историю делал. Меня в этом месте просто коробит, будто мы из лесу вышли чтобы лапшу на уши вешать. Кстати не в тему но все же. Кенесары тот еще "герой" Ой как не зря киргизы словили его и отрезали голову, достал он их своими набегами, банальный барымтачь и разбойник был и ни один свежеписанный учебник истории не убедит меня в его геройской полезности для народа!
  • 0

#208
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

но живем то мы в другой стране! ДРУГОЙ. у нее свои реалии, своя история (не исключающая совецкую), свои правила и законы и надо это уважать. здесь я полностью согласна с Сэмом.

Не думаю, что переименование улиц приведет к какому-нибудь пониманию этой новой страны. Простите, но среди более старшего поколения, все эти косметические новшества носят весьма показушный характер. В очередной раз "весь мир мы разрушим до основанья, а затем...."  Нет, я согласна, страна изменилась. Но самоосознание населения должно проходить постепенно и не такими драконовскими методами. Насильно мил не будешь. Не добавит популярности какому-нибудь общественному, политическому, историческому деятелю то, что улицу переименовали. А вот показать то, что эти люди - не статья из справочника... Этим почти никто не заморачивается. Собираются снимать фильм "Кочевники", честно говоря, то, что я слышала, меня на просмотр не вдохновляет.
  • 0

#209
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

милая, этот топик называется "флейм". а посему можете засунуть ваши предупреждения куда-нибудь себе поглубже.

Раз этот форум называется флейм, не значит, что здесь не действуют Правила.
Ma4o получает предупреждение за нарушение п.2.2.5 Правил.
  • 0

#210
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Я спокойно прочел фсе 11 страниц топика.
Буба получил ответ на свой вопрос.
ИМХО. Закройте тему.
Ибо...

1. Посмотрите название ветки и любой пост - несоответсвие на 99%

2. Этот топик похож на темы форума с Site.kz - очень напряженный и я усматриваю тут нЕ хорошие вещи (ИМХО повторюсь)

3. Общение больше похоже на разговор немого с глухим.

Вобщем, начали с одной темы, а раздувается совершенно другая.

Сорри за оффтоп.
  • 0

#211
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
так и будет раз тема флеймовая....
кста она не так скучна как некоторые....
  • 0

#212
hanna

hanna

    АдреналинДева

  • В доску свой
  • 2 324 сообщений
Всё меняется в нашей жизни- города, люди, названия улиц, лица в честь которых названы улицы. Ну да, был величайший химик, деятель под именем Луи Пастер, ну да, сменил его не менее замечательный Мукагали, всвязи с этим человеку предложен выбор называть улицу так либо эдак, опять же память развивается, всё опять же в духе интернационализма. :weep:
  • 0

#213
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

Всё меняется в нашей жизни- города, люди, названия улиц, лица в честь которых названы улицы. Ну да, был величайший химик, деятель под именем Луи Пастер, ну да, сменил его не менее замечательный Мукагали, всвязи с этим человеку предложен выбор называть улицу так либо эдак, опять же память развивается, всё опять же в духе интернационализма. ;)


в точку...
все что ни делается к лучшему  :)
респект :weep:
  • 0

#214
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Общение больше похоже на разговор немого с глухим.
Вобщем, начали с одной темы, а раздувается совершенно другая.


Вы, как и Олжас Сулейменов правы:

Диалог - это два монолога

#215
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
2Accord
спасибо, брат!

[quote name='ALX' date='22 июл 2003, 10:02'][quote]
Цитата (ALX @ 06 июл 2003, 11:57)
А  если  про  многобразность,  то  добавили  бы  пару  улиц  в  честь Христианской  веры..  ведь  ее  тоже  в  совке  запрещали... есть  такие?
А есть вот такие?
Улица Ислама?
Улица Пророка Мухаммеда?
Я лично не встречал.
Так зачем такие разговоры?  
[/quote]
Потому  что  к  моменту  переименования  улиц  мусульманская  вера  в  городе  была   в настолько  зачаточном  состоянии,  что  даже  кажись  не  одной  мечети  не  было...[/quote]
Да, а русская провославная церковь при совке аж расцветала...

Не смешите

[quote name='ALX' date='22 июл 2003, 10:02'][quote]казахи гордяться что их ханы - потомки Чингиза!
только и всего![/quote]
Всегда  хотел  знать -  почему?![/quote]
Тут я ошибся, следовало сказать:
казахи гордятся своими ханами (которые важнее Чингиза), которые в свою очередь чингизиды

Лично я крайне отрицательно отношусь к деяниям Чингиза, хотя горжусь своими ханами , без которых не было бы нас!

Вообще, традиции династий были оч крепки в степи,
например все каганы Тюркского каганата были потомками династии Ашина - что блюлось оч сильно

[quote name='ALX' date='22 июл 2003, 10:02']И  не  надо  к  правописанию  прикапыватся,  я  тут  не  статью  пишу,  а  общаюсь.[/quote]
виноват

[quote name='Fiona' date='22 июл 2003, 10:04'][quote name='BAUR$AK' date='22 июл 2003, 04:25'] Иракцы конечно благодарны им за Саддама, но вот дальнейшее пребывание там солдат - американцы с каждым днем делают себе же хуже оставаясь в Ираке. Убрав Саддама, они только открыли ящик Пандоры. [/quote] Насколько иракцы благодарны - вопрос весьма спорный. Насколько вообще народ может быть благодарен агрессорам за то, что они вмешались во внутренние дела страны, протоптались, разбомбили, убили... Еще скажите, что югославы благодарны тем же американцам. ;)[/quote]
А, уже забыли радостных иракцев встречающих американские воиска в апреле, а?

Саддам ведь многих вырубал, особенно шиитов и курдов.

Насчет югославов, считаю что Милошевич был таким же диктатором - забыли все его репресии....

[quote name='Fiona' date='22 июл 2003, 10:04'][quote name='BAUR$AK' date='22 июл 2003, 04:25'] Хотя самое умное - улицу в честь Жанибека и Керея - это ведь казахские Ромул и Рем[/quote] Кстати, а правильное написание их имен как? :[/quote]
Кого: первых или вторых?

[quote name='Fiona' date='22 июл 2003, 10:04'][quote name='BAUR$AK' date='22 июл 2003, 04:25']Все-таки, милая Фиона, я думаю вы чуть слукавили, потому что улица та еще с 1972 года как Айманова :weep: [/quote]Я не лукавила. Мне этот блиц-опрос необходим был для статьи. И мне нужны были _положительные_ результаты. Типа того, что все знают в честь кого улица названа. И Айманова была выбрана просто потому что каждое лето в детстве на ней проводила. :[/quote]
Не знаю жить на улице (которая с 72-го Айманова) и не знать на какой улице живешь...

Или они крайние пофигисты, или просто темный народ (казахстанских фильмов не смотрели)

[quote name='DAlex' date='22 июл 2003, 11:26']На сколько я знаю черты лица народов населяющих современный Казахстан были ближе к индоевропейской рассе.[/quote]
Когда? До-Нашей-Эры!
Да тогда были саки (азиатские скифы) - которые были европеидами в большинстве (и не блондинами, а чернявыми в основном)

Потом прискакали гунны (примерно 99г) - монголоиды (но не как китайцы - с крупными носами и бородами)...  
Потомки гуннов - тюрки тоже были монголоидами в большинстве! Ну может чуть с согдами перемешались...

Так что не монголы нас сделали такими!

Опять же это миф!

[quote name='DAlex' date='22 июл 2003, 11:26']Кочевники были, но также были и оседлые, культура которых была на порядок выше, город Отрар например.[/quote]
Опять кочевников обижают...

Вива евроцентризм!

Города были, но в основном на юге (вдоль реки Сырдарья) и на западе (вдоль Едиля (Волги)...
А города и при "монгольской" империи были и развивались!

[quote name='DAlex' date='22 июл 2003, 11:26']Я вот что-то не слышал, чтобы гордились именно ханом потомком Чингиза, говорят  - он (или я)-Чингизид[/quote]
Да туфта это!

Знаю я таких людей! Сами - ничто! Гордяться своими великими предками!
На деле надо доказывать какой ты крутой, а не на родословной!


Моральные уроды ИМХО

[quote name='stein' date='22 июл 2003, 12:32']....а в том как переписывают историю на глазах у того кто эту историю делал. Меня в этом месте просто коробит, будто мы из лесу вышли чтобы лапшу на уши вешать![/quote]
А ты уверен что ТА история которую ты учил - самая верная и настоящая?!!

Вообще разговор о разных историях вечен как мир. Каждый пишет что ему приятней - так было и в Совке, так и (к сожалению) сейчас!

Мне особенно понравилось твоё "на глазах у того кто эту историю делал" - эт ты очень точно подметил про советских историков.

[quote name='stein' date='22 июл 2003, 12:32']Кстати не в тему но все же. Кенесары тот еще "герой" Ой как не зря киргизы словили его и отрезали голову, достал он их своими набегами, банальный барымтачь и разбойник был и ни один свежеписанный учебник истории не убедит меня в его геройской полезности для народа![/quote]

Типичный пример советской историографии...

Кенесары уговаривал киргизов присоединиться к нему: .. Но киргизы "либили жаться в своих горах" и естессно отказались, за что Кене (горячий парень был) и начал их бить.. А киргизы тож хороши - продали его, торгаши, мля..

А насчет "полезности", что они, султаны, батыры - опора народа, должны были сидеть тихо смирно как бараны когда извиняюсь пьяные казаки устраивали в аулах беспредел?
Когда лучшие земли отбирались а народ оттесняли к горам и пустыням?

У нас совершенно разные взгляды на историю!

  • 0

#216
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений
Ну ну До советских историков все было ясно про кенесары, это же местный хлопец в ЮКО про него хорошо известно, каой он был славный радетель за народ :weep:
  • 0

#217
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

милая, этот топик называется "флейм". а посему можете засунуть ваши предупреждения куда-нибудь себе поглубже.

Раз этот форум называется флейм, не значит, что здесь не действуют Правила.
Ma4o получает предупреждение за нарушение п.2.2.5 Правил.

а мне все похуй, я сделан из мяса. (с)

[ ] - ставьте еще один плюс. я пошел отсюда совсем. :weep:

зы. интересная тема тут получается. управляющие с других тем модерируют тут. ну-ну. управляйте на здоровье, ребята. всем привет.
  • 0

#218
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

а мне все похуй, я сделан из мяса. (с)

Ma4o получает предупреждение за нарушение п.2.2.5 Правил.
  • 0

#219
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Не думаю, что переименование улиц приведет к какому-нибудь пониманию этой новой страны.

так ведь в этом топике мы говорим не только о переименованиях, неужели вы не заметили

Простите, но среди более старшего поколения, все эти косметические новшества носят весьма показушный характер.

старое поколение - это отдельная история. старикам не повезло, они встретили старость в эпоху перемен. думаю, сейчас их меньше всего волнует переименование улиц.

В очередной раз "весь мир мы разрушим до основанья, а затем...."  

давайте не будем передергивать, это в совке рушили все до основанья, а у нас все больше строят восстанавливают и возрождают.

Нет, я согласна, страна изменилась. Но самоосознание населения должно проходить постепенно и не такими драконовскими методами. Насильно мил не будешь.

переименование улиц ? это не шоковая терапия, которую мы уже пережили, и потом чем же этот метод драконовский если вы все равно называете улицы старыми именами и никто вам  этого не запрещает. реальный переход на новые названия произойдет постепенно, со временем

Не добавит популярности какому-нибудь общественному, политическому, историческому деятелю то, что улицу переименовали. А вот показать то, что эти люди - не статья из справочника... Этим почти никто не заморачивается. Собираются снимать фильм "Кочевники", честно говоря, то, что я слышала, меня на просмотр не вдохновляет.

неужели кроме как в кино или по телеку  мы информацию уже не воспринимаем? зачем книжку читать или в справочник заглядывать? вон фильм вышел по книжке, его и посмотрим (в сэшэА так в школах между прочим и учат)
  • 0

#220
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений


В очередной раз "весь мир мы разрушим до основанья, а затем...."  

давайте не будем передергивать, это в совке рушили все до основанья, а у нас все больше строят восстанавливают и возрождают.

К сожалению, мне не кажется, что я передергиваю. Потому что процессы, происходившие (я почти уверена в прошедшем времени) после развала Союза весьма аналогичны процессам после февральской революции. Попытка вычеркнуть часть истории, уклада, сделать вид, что прошедшего времени не было.


Не добавит популярности какому-нибудь общественному, политическому, историческому деятелю то, что улицу переименовали. А вот показать то, что эти люди - не статья из справочника... Этим почти никто не заморачивается. Собираются снимать фильм "Кочевники", честно говоря, то, что я слышала, меня на просмотр не вдохновляет.

неужели кроме как в кино или по телеку  мы информацию уже не воспринимаем? зачем книжку читать или в справочник заглядывать? вон фильм вышел по книжке, его и посмотрим (в сэшэА так в школах между прочим и учат)

Вы невнимательно читали :weep: Я вообще тв смотрю минимальное количество времени - практически только новости и евроспорт. ;) Фильм по "Кочевникам" я бы посмотреть хотела, но не в такой подаче. И еще. Мы говорили о восприятии нового государства посредством переименованных улиц. Но этот метод я считаю несостоятельным - табличка на здании и, в лучшем случае, статья из справочника.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.