Перейти к содержимому

Фотография

Кто такой Мукагали Макатаеви чем он круче Луи Пастера?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 259

#141
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

просветите меня, невежду: а что, в то время была  казахская армия? :-/

Он поздравил ветеранов-казахстанцев. А вообще, искать в речах политиков какой-то оскорбительный подтекст - последнее дело. Потому что тогда обижаться на них нужно через слово.  :-)
  • 0

#142
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

просветите меня, невежду: а что, в то время была  казахская армия? :-/

Он поздравил ветеранов-казахстанцев.А вообще, искать в речах политиков какой-то оскорбительный подтекст - последнее дело. Потому что тогда обижаться на них нужно через слово.  :-)

на политиков не обижаются, над ними чаще смеются
  • 0

#143
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
Уважаемые Буба, Фиона и иже с ними! Задрали уже!

С вами говорит казах, который не говорит по-казахски, обычаев казахских не знает, родной язык которого ? русский, любимые писатели ? русские, который знает кто такой, скажем, Александр Пересвет и не знает кто такая Тажибаева и т.д. и т.п.

Я, так же как и вы, узнал, что были такие люди как Макатаев и Калдаяков только после того как переименовали улицы в честь них. И не узнал бы, когда б этого не сделали своевременно.

Таких как я ? много, и уже не важно очему мы есть. Но если не будут властьдержащие, пытаться вернуть таким как я память, а переименование улиц ? действеннейшее средство, то мы и казахами себя называть перестанем. И казахский народ распадется.

Если вы этого понять не хотите, то вы, не приведи бог конечно, ? потенциальная пятая колонна.

#144
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Уважаемые Буба, Фиона и иже с ними! Задрали уже!
С вами говорит казах, который не говорит по-казахски, обычаев казахских не знает, родной язык которого ? русский, любимые писатели ? русские, который знает кто такой, скажем, Александр Пересвет и не знает кто такая Тажибаева и т.д. и т.п.

Бр... несколько раз внимательно перечитала... Это ты вообще к чему? Я - русская, но я себя не ограничиваю... и вообще, знания отрицательного практически не бывает. Да, мне любопытно... А что, вопить на протяжении нескольких страниц, какие все сволочи - переименовывают и народ не спрашивают? Смысл? Борьба с ветряными мельницами? Я смиряюсь с переименованием, как с фактом, а расширить свою эрудицию никогда не поздно.
Нет, тему, конечно, можно закрыть...
  • 0

#145
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Уважаемые Буба, Фиона и иже с ними! Задрали уже!
С вами говорит казах, который не говорит по-казахски, обычаев казахских не знает, родной язык которого ? русский, любимые писатели ? русские, который знает кто такой, скажем, Александр Пересвет и не знает кто такая Тажибаева и т.д. и т.п.
Я, так же как и вы, узнал, что были такие люди как Макатаев и Калдаяков только после того как переименовали улицы в честь них. И не узнал бы, когда б этого не сделали своевременно.
Таких как я ? много, и уже не важно очему мы есть. Но если не будут властьдержащие, пытаться вернуть таким как я память, а переименование улиц ? действеннейшее средство, то мы и казахами себя называть перестанем. И казахский народ распадется.
Если вы этого понять не хотите, то вы, не приведи бог конечно, ? потенциальная пятая колонна.

Генацвале, не кипятись. Скажи, что такое пятая колонна. А то я дремуч и сер.
  • 0

#146
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

. Но если не будут властьдержащие, пытаться вернуть таким как я память, а переименование улиц ? действеннейшее средство, то мы и казахами себя называть перестанем. И казахский народ распадется.

Не надо так про народ. Не распадется и без отдельных
малограмотных политиканов. Здравого смысла и мудрости хватит. И до сих пор хватало. История тому доказательство.
  • 0

#147
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Я, так же как и вы, узнал, что были такие люди как Макатаев и Калдаяков только после того как переименовали улицы в честь них. И не узнал бы, когда б этого не сделали своевременно.

respect  

Уф, слегка устала повторяться. Но еще раз: историю Казахстана я сдавала 4 раза - школа, гос в одном университете, вступительные и гос в другом. Все 4 раза я сдавала _разную_ историю. Моя сестра сдает следующий вариант, по другим учебникам и... ну совсем другую. Так что, к сожалению, у меня так все перепуталось, что да, историю Казахстана я просто не знаю.


Не знаю, не знаю, а с начала 90-х школьники учат историю по одним и тем же учебникам.
не давно в школу ходили, так там учителя жалуются что книги старые (не советские в смысле, но не обновлялись)

Банальный пример: Путин в Москве поздравляет ветеранов с победой РУССКОЙ армии над фашистами Есть над чем подумать, да?

Ага, есть, особенно, если учесть, что поздравление Путина для ветеранов Казахстана транслировалось отдельно.

просветите меня, невежду: а что, в то время была  казахская армия? :-/

Точно, русские, украинские, казахские, узбекие армии совместными усилиями одолели общего врага-фашиста!
УРА! :-)

Банальный пример: Путин в Москве поздравляет ветеранов с победой РУССКОЙ армии над фашистами Есть над чем подумать, да?

Ага, есть, особенно, если учесть, что поздравление Путина для ветеранов Казахстана транслировалось отдельно.


Отдельно?
Скажи это уважаемой Nobody которая "не даст нас делить" :)

Следующий вопрос: Зеин Шашкин и Тажибаева Патшайым. Заранее благодарю.

Шашкин Зейiн Жунiсбек-улы (1912, Павл обл, Баянаул р-н - 1966, Алматы) - казахский советский прозаик. Также поэт и ученый. Автор романов "Рассвет", "Токаш Бокин", "Темиртау", "Доктор Дарханов", "Вера", повестей "Полярная звезда", "Дыхание жизни", пьес "Степное зарево" и "Сердце поэта". Писал на казахском и русском.

Тажибаева - геолог, доктор наук, учавствовала в международных проектах. Все что знаю

А если честно, про всех них есть в КСЭ, почитай сама, многое узнаешь.
  • 0

#148
В доску свой

В доску свой

    он же Harley Kaos

  • Забанен
  • 49 сообщений

Уважаемые Буба, Фиона и иже с ними! Задрали уже!
С вами говорит казах, который не говорит по-казахски, обычаев казахских не знает, родной язык которого ? русский, любимые писатели ? русские, который знает кто такой, скажем, Александр Пересвет и не знает кто такая Тажибаева и т.д. и т.п.

Бр... несколько раз внимательно перечитала... Это ты вообще к чему? Я - русская, но я себя не ограничиваю... и вообще, знания отрицательного практически не бывает. Да, мне любопытно... А что, вопить на протяжении нескольких страниц, какие все сволочи - переименовывают и народ не спрашивают? Смысл? Борьба с ветряными мельницами? Я смиряюсь с переименованием, как с фактом, а расширить свою эрудицию никогда не поздно.
Нет, тему, конечно, можно закрыть...

Решпект тем эээ казахам, которые в силах признаться в своей несостоятельности.
А тем кто орет на каждом углу: не знаешь СВОЮ историю-ату тебя-АнРешпект.
Кста, Фиона: скромнее надо быть. И к вам потянутся...

#149
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

Цитата (Fiona @ 17 июл 2003, 09:47)
Уф, слегка устала повторяться. Но еще раз: историю Казахстана я сдавала 4 раза - школа, гос в одном университете, вступительные и гос в другом. Все 4 раза я сдавала _разную_ историю. Моя сестра сдает следующий вариант, по другим учебникам и... ну совсем другую. Так что, к сожалению, у меня так все перепуталось, что да, историю Казахстана я просто не знаю.

Не знаю, не знаю, а с начала 90-х школьники учат историю по одним и тем же учебникам.
не давно в школу ходили, так там учителя жалуются что книги старые (не советские в смысле, но не обновлялись)

Однако неправда! У нас есть целая гос программа по которой атаМУРА делает конкретные деньги выуская в замен откровенно сырые и некачественные учебники. На моей памяти истрой было 3. Советская маленькая книжонка расчитанная на 10-15 уроков, затем был  переходный курс учебник с неопределенной оценкой истории и еще один. Сейчас может еще что пишут. К слову о разных историях, можно поднятть все 3 учебника и прочитать в них про сентябрьские события 1986г в Алма-ате. Ой как интересно потом сравнить оценки "разных историй" :-)
  • 0

#150
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сейчас может еще что пишут. К слову о разных историях, можно поднятть все 3 учебника и прочитать в них про сентябрьские события 1986г в Алма-ате. Ой как интересно потом сравнить оценки "разных историй" :-/

Оценка событий - это еще ладно. Слегка наивно думать, что год, десять и век спустя к какому-то событию будут относиться одинаково. Но когда меняются даты и цифры - вот это уже тяжелый случай. Нашла тесты, по которым сама готовилась к поступлению, сравнила с новыми... Я бы не сдала. А в сравнении с некоторыми учебниками по сложности восприятия отдыхают философские труды Плутарха.  :-)
  • 0

#151
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений
Это "болезнь" истории в целом, просто все уже определились с конкретными датами а ключевыми моментами в истории народа, мы пока в пути. Мой вопрос отался открытым. Почему переименовываются улицы с абсолютно нейтральными названиями? Типа наоборот как у людей? :-)
  • 0

#152
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Мой вопрос отался открытым. Почему переименовываются улицы с абсолютно нейтральными названиями? Типа наоборот как у людей? :-)

Боюсь, на этот вопрос ответа нет. Понять логику... неа, не получится. Хотя, переименование улицы Космонавтов я считаю весьма оскорбительным для всего Казахстана.
  • 0

#153
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

переименование улицы Космонавтов я считаю весьма оскорбительным для всего Казахстана

оч эмоцианально

Ахмет Байтурсынов, поэт, лингвист, политик, свет казахской интеллигенции начала ХХ века заслужил чтобы память о нем жила. Хотя советы и пытались начисто стереть его из истории, издеваясь над ним при жизни и после смерти, я считаю, он имеет больше прав на эту улицу чем пресловутый "Космонавт"... (ведь и это не первоначальное название)

Понимаю, если была б улица Байконур, еще можно говорить об оскорбленном Казахстане...

сентябрьские события 1986г в Алма-ате

не сентябрьские, а декабрьские!

И потом: то когда умерли сотни ни в чем не повинных ребят - это называть просто "событиями", я считаю это унижением их достоинства, памяти о них.
пора менять этот идиотский советский термин!

  • 0

#154
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

поделитесь про батыров: кто, где когда, кого?


Богенбай батыр (70 гг XVIIв - 1775) - один из организаторов борьбы против джунгаров, известный батыр (профессиональный воин) и полководец.
Его дед - Алдеун был батыром хана Есима, позже в войне против катаганского хана Турсына, за проявленную отвагу назначен эмиром города Туркестан, отец - Акша был темником у хана Тауке.
Богенбай батыр начал проявлять отвагу с молоду. В возрасте 28 лет он отбивал набеги волжских казаков, и в битве у Волги оттеснил казаков за реку. Вся жизнь его прошла в битвах с джунгарами, где он проявил себя как опытный стратег, особенно в битве при Талкы, где казахи одержали победу над китайским отрядом, который погнали за Урумчи. Богенбай пользовался уважением среди войнов, был среди них старшим за что и назывался "Карт Богенбай" (Старец Богенбай). Говорят в последней его битве (с киргизами) ему было 77 лет.
Одна из последних битв с его участием - битва при Аягозе, где джунгары, понесшие огромные поражения по двум фронтам (с казахами и манчжуро-китайцами), приняли все требования казахов и отступили обратно в Джунгарию.
Ныне он покоится в почетном месте - в мавзолее Кожа Ахмета Яссави.


Кабанбай батыр (начало XVIIIв - 1781) - один из организаторов борьбы против джунгаров, главный полководец обьединенного казахского войска.
Говорят что он в детстве сам одолел огромного борова, за что и получил "кличку" - Кабанбай.
Особенно проявил храбрость при легендарной битве Аныракай 1729 года, переломном сражении в войне с джунгарами. Кабанбай учавствовал практически во всех битвах времен "Актабан шубырынды", был главным полководцем всеказахского ополчения.
За свою отвагу почетно назывался "Ханский батыр" и "Дарабоз".
Его подвиги описываются в народной поэме "Ер Кабанбай"
  • 0

#155
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений

оч эмоцианально....
Ахмет Байтурсынов, поэт, лингвист, политик, свет казахской интеллигенции начала ХХ века заслужил чтобы память о нем жила.

Если  это  эмоционально,  сто  у  вас  весьма  странный  подход...
Мол  когда-то  эта  улица  называлась так-то,  а  какзахстан  конечно-же  никакого  отношения  к  космонавтике  не  имеет,  хотя  именно  с  нашей  земли  был  запущен  первый  человек  в  космос...    А  вот  бедный  измученный  советской  властью  поэт  намного важнее.... Забудем  про  космонавтику  и  все  такое...
 
Вполне  можно было  и  другую  улицу  переименовать  в его  честь..

И потом: то когда умерли сотни ни в чем не повинных ребят - это называть просто "событиями", я считаю это унижением их достоинства, памяти о них.
пора менять этот идиотский советский термин!

Это  вроде  официальное название этого проишествия,  наверно его  трудно  назвать  по-другому...  думаете  лучше -  революцией  или  бунтом?
А  откуда  у  вас  давнные  о  сотнях  погибших, можно  узнать?

#156
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

а  какзахстан  конечно-же  никакого  отношения  к  космонавтике  не  имеет,  хотя  именно  с  нашей  земли  был  запущен  первый  человек  в  космос...  Забудем  про  космонавтику  и  все  такое...

Нет, зачем же забывать...

Согласен что и спутник и человек первый с КЗ был запущен, но назвали бы ул. Байконур (повторился) - было бы еще лучше...

А так "улица неизвестного Космонавта"

И потом: то когда умерли сотни ни в чем не повинных ребят - это называть просто "событиями", я считаю это унижением их достоинства, памяти о них.
пора менять этот идиотский советский термин!

Это  вроде  официальное название этого проишествия,  наверно его  трудно  назвать  по-другому...  думаете  лучше -  революцией  или  бунтом?

Я не оспариваю что это официальный термин, который я и предлагаю переименовать (почему - обьяснил)

Как вам "восстание"?

Конечно там замешана большая политика, но ведь погибли молодые ребята, в большинстве своём неповинные.

правду мы узнаем лет через 40-50, не раньше! очень уж щепетильный вопрос для ВСЕХ

И потом: то когда умерли сотни ни в чем не повинных ребят - это называть просто "событиями", я считаю это унижением их достоинства, памяти о них.

А  откуда  у  вас  давнные  о  сотнях  погибших, можно  узнать?

Всех "потерянных без вестей" в те дни можно считать мертвыми. КГБ работает оперативно! "С холодной душой и чистыми руками" :weep:

А как же неизвестные массовые погребения в пригороде Алматы (дорога на Каскелен например) произведенные именно в те дни?

"Сотни" - это примерное число. Пока.

Естественно всё это пока не всплывает наружу (знаете почему), но все тайное становится явью... когда-нибудь......

поверьте мне
  • 0

#157
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

А так "улица неизвестного Космонавта"

Для тех кто в танке, улиц Космонавтов! названа в честь славных героев отечественной космонавтики. касается всех, кто летал а не просто  кого то там.
  • 0

#158
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Достали в натуре. Достали.
  • 0

#159
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
2 Фиона
А можно конкретно узнать, какие именно <b>факты и даты</b> изменились? Не оценка, а именно сами факты  даты?
2 Буба
Выражение "пятая колонна" пошло от войны в Испании. Когда франкисты пошли на штурм Мадрида 4 колоннами, и франкисты заявили, что внутри города их поддержит "пятая колонна". Выражение употребляется в смысле коллабрационисты, внутренние предатели.
2 Леша и всем, кто считает, что Пастера переименовали зря.
Я считаю, что весь шум не из-за Пастера как такового, а всеми этими разговорами прикрывается просто неприятие истории и культуры, которая не своя. Для большинства спорящих это темный лес, им удобнее и проще пользоваться старыми названиями, а новые названия их пугают. Особенно умиляют вот эти вот запросы - "а кто такой имярек". Люди, способные найти в Сети свежевышедший роман о Гарри пОттере, скачать кряки к любому софту, вдруг напрочь забывают о гугле. Если хотите узнать - спокойно зайдите в гугль и легко (ЛЕГКО) найдите нужную информацию. Для этого совершенно не обязательно заходить в форум и патетически вопрошать "и кто это такой, и почему я его не знаю?"
Далее, давайте теперь называть все улицы именами Коха, Вассермана, Дизеля, Рентгена, Гейтса, а также Дорожных рабочих, Ассенизаторов, Сантехников (кто скажет, что сантехники для нас не важны?) Сварщиков и Бетномешателей, равно как и улицы Свободы, Равенства, Братства, Ни Мира Ни Войны, Всеобщего ЩАСТЬЯ:weep: Абсурд же? Так и с улицей Пастера, Космонавтов, Мира. Эти названия достаточно абстрактны и отделены от нашей истории и культуры. То есть, конечно, определнную смысловую нагрузку эти названия несли (Пастера - потому, что лаборатория там располагалась, Мира - потому что СССР всегда усиленно боролся за мир, Космонавтов - потому что в СССР активно осваивали космос (кстати, казахстанских космонавтов при СССР не запускали) Но сейчас нет ни коммунистического, квазиинтернационалисткого государства, ни его пропаганды, которая насаждала свои ценности.
Сейчас другое государство - национальное (как и все остальные государства в мире, включая Западную Европу) и у него своя идеология и пропаганда. Она и работает, как умеет (как при СССР научили;)
И по мне, хотя этот подход мне лично неудобен (привычки с трудом меняются), но я признаю его стратегически верным. Потому что именно подобный подход формирует в будущем гражданское общество в Казахстане. Хотя о формах и методах применения такого подхода можно спорить:)
2Гена
Что касается старых названий - они отжили уже свое, отражали реалии, которых нет. И уж Головной арык никогда, НИКОГДА не выглядел так как Абая. Это две разные улицы, хотя последняя и построена на месте первой;)
2 Всем
Давайте пофлеймим, а то что скучно мне:D
  • 0

#160
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Тогда назовём улицу гоголя улицей кымыза. А пушкина переименовать в домбыра кошесi. Исключительно следуя Вашей логике.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.