Перейти к содержимому

Фотография

Кто такой Мукагали Макатаеви чем он круче Луи Пастера?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 259

#181
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

2. Насчет тезиса об узости мышления. Нет же переименования "лишь бы казах". Есть переименование абстрактных, устаревших названий типа Советской, Комсомольской, Мира, Пролетарская, Кирова, Ленина.

Мир - устаревшее понятие??? Круто... Желай мира, готовясь к войне... Хотя... ну да, дач у нас теперь тоже не осталась - одни коттеджные поселки. Груш тоже нет - вырубили. Многоводная - неактуально, арыки не работают. Розовая (если брать именно цвет) - пропаганда секс-меньшинств. Так что там у нас еще было? Центральная? В сад, не будет обидно жителям окраин, что они не в центре живут...
  • 0

#182
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Шевченко и Гоголь остались с советских времён. Пальцем в небо  :weep:

в чем же узость мышления, если старые советские, НЕ казахские имена оставлены?
***
еще пример, кыргызский герой Манас
и ссылка на Физули

Да я не против казахских названий. Просто называют в честь малоизвестных людей......

Про последнего (Физули ) не знаю. Невозможно всё знать.

вы сами за себе ответили
  • 0

#183
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

Sam

Так и с улицей Пастера, Космонавтов, Мира. Эти названия достаточно абстрактны и отделены от нашей истории и культуры.

Громогласное заявление.  Сэм...  т.е.   Казахстан  вообще  не  должен  иметь  отношение  не  к  мировой  истории  не  к  космонавтике,  ни  к  миру  на  планете,  потому  что  это  была  некогда "пропоганда" СССР?  Давайте  забудем  все  что  было  в  последнем  самом  важном  в  становлении  казахстана,  как  госудаства, столетии..
Кому  нужно,  тот  сам  может  прочитать  о  большом  колличестве  культурных  и  национальных  ценностей  своего госудаства,  это  должен  делать каждый  уважающий  себя и свое  госудаство гражданин. А  у  нас  получается  так - ненавящивое  приказание  подучить  историю...  Имхо  лучше снять Казахстану  хорошие  документальные  фильмы,  и  показывать  их...  так  доходчивей  будет...
А  насчет  национального  государства -  да...  если  учесть  что  40%  населения  -  руские..  можно  попробовать  учитавать культурные  ценности  русской  нации..

Леха, ты хороший прогер, но великий путаник:weep:
1. Каким образом название улицы Советской или Космонавтов лично тебя приобщает к Советам или космосу? Назови с ходу 30 космонавтов, не лазая в Инет, если название улицы Космонавтов так тебя приобщает к космосу. Назови дату первого выхода человека в космос, полета первой женщины, даты и имена космонавтов, погибших в космосе (не лазая в справочники и Инет) Не можешь? Так какого черта вся эта демагогия - раз улицу переименовали, мы забудем про космонавтов. да мы и не знали ни хрена про них. Потом, казахстан имеет отношение
и к СПИДу и к, допустим, пивоварению. Предлагаешь Ауэзова переименовать в улицу СПИДОзников, а Абая - в Славных пивоваров?;)
Мой тезис прост - название улицы должно нести определенную смысловую нагрузку - увековечивать память людей, живших и сделавших что-то для жителей этой страны. Как вариант - по политическим соображениям (типа улицы Хо Ши Мина в Москве:)
Космонавты или Мира или Советская не вписываются никак. Зенков, Аблай Хан или Манас вписываются.
2. Государство ВСЕГДА будет стремиться использовать ономастику в пропагандистских целях. Если только речь не идет о традициях, идущих из глубины веков (СТаро Място в Варшаве в Леха Валенсу не переименуют никогда;)
А граждане не знают и не хотят знать истории своей страны. Это заложено с советских времен - историю СССР (которая на 90 % исотрия России ) изучали по полной. А вот на историю Казахстана в школах учили абы как. И за взгляды, отличные от тех,ч то спустило ЦК можно было пострадать довольно сильно.
Вот сейчас маятник качнулся и находится в другой крайней точке. Пройдет время, советские люди сменятся казахстанцами и они будут знать про Аблай Хана и Колпаковского, но очень мало - про Ленина и КИрова.
3. Насчет культурных ценностей русской нации. НЕ делайте мине смешно. Улица Комсомольская или Юнных коммунаров - это ценности русской нации? Тот факт, что в Казахстане 1 % не казахов знает казахский язык, а порядка 40 % казахов считают своим родным языком - русский. Это ущемление культурных ценностей русской нации? Хе-хе:D Казахстан - самая руссифицированная нац. республика СССР была и осталась. И тут мне начинают жевать про ценности руссской нации (это Киров с Калининым были ценностью русской нации?!)

Sam

Я считаю, что весь шум не из-за Пастера как такового, а всеми этими разговорами прикрывается просто неприятие истории и культуры, которая не своя.

Шаришь,  но  не  только  неприятие,  но  и уважение  к  мировой  истории,  истории  России  и  СССР.. это  как  не  странно  русскому  населению  КЗ  ближе  и  ничего  с  этим  не  поделаешь,  и  мы  в  этом не виноваты.

Уважение - да. Но надо НАДО уважать и культуру и историю своей страны, со всеми кто ее строил. В ней жили казахи и русские и немцы и армяне. И для всех достойных место найдется... Просто существует определенная ксенофобия - я этого не знаю, мне это знать не хочется и я этого боюсь. В одном из флеймов тут один из оппонентов договорился до того, что у Казахстана и истории-то нет:D И вот проявления этой ксенофобии мы и наблюдаем тут:spy:
Нет ничего страшного  в этом - людям всегда свойственно было сбиваться в кучки и присваивать ярлыки "свой-чужой".
  • 0

#184
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

2 Фиона
А можно конкретно узнать, какие именно <b>факты и даты</b> изменились? Не оценка, а именно сами факты  даты?

В лет - число погибших в ВОВ. В новейших тестах число уменьшилось. А так, без наличия на руках учебников и тестов, я буду весьма голословной. Когда точно выясню автора, учебник и номер страницы - только тогда.

И по мне, хотя этот подход мне лично неудобен (привычки с трудом меняются), но я признаю его стратегически верным. Потому что именно подобный подход формирует в будущем гражданское общество в Казахстане. Хотя о формах и методах применения такого подхода можно спорить:weep:

Да? Так, простите, какого лешего забываются люди, которые, на мой взгляд, действительно заслуживают, чтобы их именем была названа улица. Скажите, в Алматы есть улица Касым-хана?


Насчет Касым хана, Тауке и многих других - истинная правда, нет их;)
По поводу цифр по ВОВ. История ВОВ - это очень сложный и больной вопрос. Мифов и вранья столько наворочено, это просто ужас. И цифры по потерям в ВОВ постоянно меняются и уточняются. Это процесс, в котором участвует историки всего быв. СССР, не специфически казахстанская фишка:)
Кста, 20 млн погибших - это не подсчеты, это заявление ген сека, принятое как указание
  • 0

#185
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
А вот интересно, почему нет улицы имени Чингиз Хана,
ведь многие казахи гордятся тем что они являются потомками великого воина?
Чокан Валиханов - Чингизид.
Причем присутствие монголов на территории Казахстана коренным образом изменило как внешний вид , так и образ жизни самих жителей.
  • 0

#186
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

типа улица имени Мира есть название абстрактное  и устаревшее? ...

Мир - устаревшее понятие??? Круто... Желай мира, готовясь к войне...

в Астане есть улица Бейбiтшiлiк, то есть Мира
  • 0

#187
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

2. Насчет тезиса об узости мышления. Нет же переименования "лишь бы казах". Есть переименование абстрактных, устаревших названий типа Советской, Комсомольской, Мира, Пролетарская, Кирова, Ленина.

Мир - устаревшее понятие??? Круто... Желай мира, готовясь к войне... Хотя... ну да, дач у нас теперь тоже не осталась - одни коттеджные поселки. Груш тоже нет - вырубили. Многоводная - неактуально, арыки не работают. Розовая (если брать именно цвет) - пропаганда секс-меньшинств. Так что там у нас еще было? Центральная? В сад, не будет обидно жителям окраин, что они не в центре живут...


НЕ, ну я понимаю - флейм там, все такое. Но передергивать зачем? "Мир" относится к абстрактным понятиям. Мне, надеюсь, не следует объяснять что такое "абстрактный" А вот устаревший относится к Кирову, ленину и т.д. Вы лично, если хотите, можете считать крутым и современным название улиц типа Голощекина, или Газгольдерной или 3-й улицей Текстильщиков, можете пойти  и повесить такую табличку (типа "Тупик Коммунизма") над своей дверью. А я считал и считаю, что это кривые названия. И меня пока никто логически не переубедил (и тем более не переубедит такими мессагами как квотируемая Ваша)
  • 0

#188
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
начало сообщения утеряно по вине автора
люди думающие вроде нас (считаю, что таких не мало в нашей стране) сделают для себя свои выводы, а не будут тупо ходить по улицам, чьих названий они даже не знают и не хотят знать
  • 0

#189
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

А вот интересно, почему нет улицы имени Чингиз Хана,
ведь многие казахи гордятся тем что они являются потомками великого воина?
Чокан Валиханов - Чингизид.
Причем присутствие монголов на территории Казахстана коренным образом изменило как внешний вид , так и образ жизни самих жителей.

Ну так как, кто нить может объяснить
  • 0

#190
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений

А вот интересно, почему нет улицы имени Чингиз Хана,
ведь многие казахи гордятся тем что они являются потомками великого воина?
Чокан Валиханов - Чингизид.
Причем присутствие монголов на территории Казахстана коренным образом изменило как внешний вид , так и образ жизни самих жителей.

Ну так как, кто нить может объяснить


вопрос не в компетенции участников флейма

2бергунди: я согласна с Сэмом, что если чел находит время часами флеймить в форуме, за тот же период можно благополучно отыскать в поиске то, что тебя действительно интересует.
з.ы. думаю, это атавизм: надо ж на всю страну прокричать о том, что тебе что-то нужно.  :weep:
  • 0

#191
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Насчет Касым хана, Тауке и многих других - истинная правда, нет их;)

:weep: Наверное, у меня путаница в мыслях после залпового прочтение "Кочевников". Действительно, полезла в книгу уточнить один вопрос в тесте и... и не дочитала совсем чуть-чуть по причине великой тяжелости подарочного издания этой книги. И люди, которых я знала по именам, по датам жизни и основным деяниям стали ЛЮДЬМИ... которые ошибались и угадывали, верили и ненавидели, боялись и отчаянно рвались в бой. И, честное  слово, стало слегка обидно за эти самые переименованные улицы. Почему называют их именами, чьи заслуги для Казахстана весьма спорны. В частности, Макатаев... да, мне его поэзия нравится, но так ли велики его заслуги. И забывают о людях, которые стояли у истоков.

По поводу цифр по ВОВ. История ВОВ - это очень сложный и больной вопрос. Мифов и вранья столько наворочено, это просто ужас.

Мне это уже не надо. А как людям сдавать историю Казахстана? К примеру, когда в тестах 5 ответов, которые можно найти в разных учебниках? Простите, но такими "приколами" можно заставить навеки возненавидеть всю историю, и историю КЗ в частности. Мифов и вранья много в любой истории, но когда она еще и меняется раз в два года...
  • 0

#192
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
Бергунди сказала " люди думающие вроде нас (считаю, что таких не мало в нашей стране) сделают для себя свои выводы, а не будут тупо ходить по улицам, чьих названий они даже не знают и не хотят знать"

а что они будут делать ??
тупо не пойдут там или осознавая собственные выводы
пересекая проспект абая будут декламировать  гаклии
чот мне кажется перебор это не стоит таких прений
  • 0

#193
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

А вот интересно, почему нет улицы имени Чингиз Хана,
ведь многие казахи гордятся тем что они являются потомками великого воина?
Чокан Валиханов - Чингизид.
Причем присутствие монголов на территории Казахстана коренным образом изменило как внешний вид , так и образ жизни самих жителей.

Ну так как, кто нить может объяснить

вопрос не в компетенции участников флейма
2бергунди: я согласна с Сэмом, что если чел находит время часами флеймить в форуме, за тот же период можно благополучно отыскать в поиске то, что тебя действительно интересует.
з.ы. думаю, это атавизм: надо ж на всю страну прокричать о том, что тебе что-то нужно.  :weep:


Ок
Сформулирую вопрос таким образом - Хотели бы вы, чтобы у нас была улица имени Чингиз хана?
  • 0

#194
arete14

arete14
  • Свой человек
  • 896 сообщений

...Хотели бы вы, чтобы у нас была улица имени Чингиз хана?

нет, не хотели бы.
хотим Мэдисон Авеню или Бонд Стрит ))
  • 0

#195
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений

Леха, ты хороший прогер, но великий путаник
1. Каким образом название улицы Советской или Космонавтов лично тебя приобщает к Советам или космосу? Назови с ходу 30 космонавтов, не лазая в Инет, если название улицы Космонавтов так тебя приобщает к космосу.

Я  не  говорю,  что-то  где-то к-чему-то меня  приобщает. И  считаю,  что  Космонавты,  Мир  на  земле,  Луи  Пастер  сделал  для  меня  и  для  многих  людей  больше  чем Байтурсынов  и  Макатаев...

Назови дату первого выхода человека в космос, полета первой женщины, даты и имена космонавтов, погибших в космосе (не лазая в справочники и Инет) Не можешь? Так какого черта вся эта демагогия - раз улицу переименовали, мы забудем про космонавтов. да мы и не знали ни хрена про них.

Ну  вот  понеслось...  к  чему  все  это? А  того  что  люди  просто  уважают  труд тяжел космонавтов,  восхищаются  ими...  этого  не  достаточно...
Уводишь  куда-то...


Потом, казахстан имеет отношение
и к СПИДу и к, допустим, пивоварению. Предлагаешь Ауэзова переименовать в улицу СПИДОзников, а Абая - в Славных пивоваров?

ты  бы  еще  раз  перечитал  это  о  чем  ты?  какой  спид...  какое  Пиво...  Вот  в  Темиртау  например  должна  быть  улица  сталеваров...  и  она  там  есть  я  уверен... А  если  у  нас  при  постройке  завода    построили  поселок  и улицу  в  нем назвали станкостроительной,  потому  что  там  одни  работники  завода  живут,  я  тоже  не  вижу  в  этом  ничего  плохого...  а  твои  примеры  абсолютно  неуместны.

Мой тезис прост - название улицы должно нести определенную смысловую нагрузку - увековечивать память людей, живших и сделавших что-то для жителей этой страны. Как вариант - по политическим соображениям (типа улицы Хо Ши Мина в Москве
Космонавты или Мира или Советская не вписываются никак. Зенков, Аблай Хан или Манас вписываются.

1)Получается  что  не  может  существовать Абрикосовой,  Ташкенской,  Татарской  и  тд.  улиц,  потому, что  ни  ваще  не  имеют  отношения  к  нашей  истории..
По  мне  так Цветочная  лучше,  чем Серикова Сайлау.

2) И  если  так  дальше  рассуждать,  то множество  людей людей  при  советском  союзе  сделали  что-то  для  казахстана...  причем  делало  это  не  из  злого  умысла..


2. Государство ВСЕГДА будет стремиться использовать ономастику в пропагандистских целях. Если только речь не идет о традициях, идущих из глубины веков (СТаро Място в Варшаве в Леха Валенсу не переименуют никогда
А граждане не знают и не хотят знать истории своей страны. Это заложено с советских времен - историю СССР (которая на 90 % исотрия России ) изучали по полной. А вот на историю Казахстана в школах учили абы как. И за взгляды, отличные от тех,ч то спустило ЦК можно было пострадать довольно сильно.
Вот сейчас маятник качнулся и находится в другой крайней точке. Пройдет время, советские люди сменятся казахстанцами и они будут знать про Аблай Хана и Колпаковского, но очень мало - про Ленина и КИрова.

Я  же  не  советский  человек....  тогда  почему я  спорю..
Еще  раз  говорю,  если  бы  государство  хотело  научить  своих  гражда  своей  истории,  оно  могла  бы  найти  намного  лучшие  способы,  нежели  просто  переименование  3/4 центральных  улиц. А  получается  так,  что  больше то  ничего  особого  не  придумали..

3. Насчет культурных ценностей русской нации. НЕ делайте мине смешно. Улица Комсомольская или Юнных коммунаров - это ценности русской нации? Тот факт, что в Казахстане 1 % не казахов знает казахский язык, а порядка 40 % казахов считают своим родным языком - русский. Это ущемление культурных ценностей русской нации? Хе-хе Казахстан - самая руссифицированная нац. республика СССР была и осталась. И тут мне начинают жевать про ценности руссской нации (это Киров с Калининым были ценностью русской нации?!)

Я  не  про  это,  а  про  то  что  бы  хоть  одну  улицу  с  советским  названием,  перименовали,  наприер...  в  честь  великого  руского  полководца  или  писателя..  так ни одну же..
Да  я  имею  ко  многим из великих людей среднеазиатского региона  такое  же  отношение,  как  и  американец,  например  к  истории  Ацтеков..  может  слишком  грубый  пример,  но  всеже.. это  правда..

Глупо спорить...  мне  надоело...

#196
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
как много чего написали....

ну так, по порядку........................
  • 0

#197
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
[quote name='Буба' date='19 июн 2003, 10:50']У нас в Советском Союзе...[/quote]
да-а-а....

[quote name='Буба' date='19 июн 2003, 10:50']Я про Манас. Это киргизский эпос. А почему не Калевала? Или не Беовульф?[/quote]
AFAIK  киргизы нам ближе чем скандинавы и германцы...

[quote name='Буба' date='01 июл 2003, 11:39']Кому то итересна история РК, кому то нет. А заявления типа обязан, должен и т.п. - чистый бред.[/quote]
Не зная своего прошлого - ты и в будущем будешь повторять старые ошибки

[quote name='Буба' date='21 июл 2003, 14:26']К сведению, я сам казах, ... Я просто вижу в своём народе негативные черты - казакпайство и чванство..
..И называть улицы только именами сынов казахской нации - это узость мышления...
я не питаю любви или нелюбви ни к одной нации на свете[/quote]
Шалаказактын кандай тамаша улгiсi

[quote name='camp de mar' date='19 июн 2003, 12:55']вопрос в другом -если зреть в корень- некоторым людям не нравится, когда улице присваивается казахское название, не по себе им от этого, не хотят они знать казахский язык, казахскую культуру, казахских поэтов - от казахских слов их мутит- поэтому они ностальгуируют по советским временам, когда великий и могучий затмевал все[/quote]
[quote name='Sam' date='21 июл 2003, 11:13']считаю, что весь шум не из-за Пастера как такового, а всеми этими разговорами прикрывается просто неприятие истории и культуры, которая не своя. Для большинства спорящих это темный лес, им удобнее и проще пользоваться старыми названиями, а новые названия их пугают. Особенно умиляют вот эти вот запросы - "а кто такой имярек"...... спокойно зайдите в гугль и легко (ЛЕГКО) найдите нужную информацию. Для этого совершенно не обязательно заходить в форум и патетически вопрошать "и кто это такой, и почему я его не знаю?"[/quote]
А ведь 2 разных чела...

[quote name='Brunker' date='19 июн 2003, 09:55']всю мою жизнь была Алма-Ата по-русски, Алматы - по-казахски[/quote]
Кстати, да. Никогда не слышал что б по-казахски Алма-Ата говорили... Даж в совке.

Так что, сколько б оно не было красивым, "Алма-Ата" - неверное название.

[quote name='Roxi' date='20 июн 2003, 03:39']они и в советское время постоянно спаршивали: "как там у вас в Алма-Ата?" или "давненько я в Алма-Ата не был!". раздражало[/quote]
;)  

[quote name='ALX' date='21 июл 2003, 14:37']40%  населения  -  руские[/quote]
AFAIK 30%

p.s. русские

[quote name='ЖуТь' date='19 июн 2003, 13:13']Тоже самое думаю о памятниках. Памятник он от слова память. И эта память должна жить, хорошая она или плохая[/quote]
Ты б это сказал толпе в Москве, 1991 когда народ свергал памятник Дзержинскому..
Думаю здоровым бы ты себя не почувствовал...

Смена памятников - смена эпох!

[quote name='Fiona' date='20 июн 2003, 15:42']Амангельды Иманов (1873 ? 1919), один из руководителей национально-освободительного восстания в Казахстане в 1916 и активный участник борьбы за Советскую власть в 1917?19. Член Коммунистической партии с 1918. И так далее.
В общем, логика переименовывающих объяснению не поддается.[/quote]
А его и не переименовывали...

[quote name='camp de mar' date='21 июн 2003, 17:07']а в пригороде Берлина есть улица Абая[/quote]
У знакомых есть фотка.. Такая милая тихая улочка с 1, 2-этажными домиками и надпись: "Abaj strasse"

[quote name='СеЖо' date='23 июн 2003, 11:07']а вот я почти все улицы называю новыми именами.  другие заботят проблемы..[/quote]
Аналогично...

Как то в такси: "До Наурызбай-батыра"  
Водитель: "А это где?" (А ведь знает где, сволош - по глазам видно)  
А я так: "А это следующая после Сейфуллина" :)

[quote name='Fiona' date='20 июн 2003, 00:32']Достык-Толе би - 40% водителей недоуменно спрашивают "а где это?"[/quote]
Сравните:
Дос-тык (2 слога) _ Ле-ни-на (3 слога)
То-ле-би (3 слога) _ Ком-со-моль-ска-я (5 слогов)

Что легче и быстрее произносится?

[quote name='grave' date='19 июн 2003, 01:48']Мне с этими переименованиями одна история вспоминается - все это тогда только начиналось, и такая картина (не упомню уже, какая улица это была) - меняют таблички старые на новые, на каком-то частном доме, тут же стоит дедушка такой старенький  и буквально плачет. А мы с друзьями у него, "чего мол, дедушка, плачешь-то?" ну он нам и стал рассказывать  "дом своими руками построил, всю семью в этом доме пережил - один остался... всегда был адрес такой-то, а теперь..." И так жалко мне его тогда стало... И всякий раз теперь, когда я слышу "такую-то улицу переименовали" мне всегда почему-то вспоминается тот самый дедушка... [/quote]
Очень сентиментальное история... Я тож малость проронил скупую мужскую... :D  

А я тебе могу рассказать о десятках дедушек (и бабушек), которые тоже плакали что им улицы переименовали ...Плакали от радости

з.ы. А дедушка тот странный ИМХО. Плаксивый чрезмерно. Одно дело если б ему дом сносили еще можно поплакать, а так адрес сменили.. большое дело!

[quote name='ALX' date='06 июл 2003, 11:57']А  если  про  многобразность,  то  добавили  бы  пару  улиц  в  честь Христианской  веры..  ведь  ее  тоже  в  совке  запрещали... есть  такие?[/quote]
А есть вот такие?
 Улица Ислама?
 Улица Пророка Мухаммеда?

Я лично не встречал.
Так зачем такие разговоры? :spy:  

[quote name='Nobody' date='16 июл 2003, 10:36']Американские военные переименовывают улицы Багдадана свой манер. Там теперь на картах будут стриты[/quote]
Да не будет там никаких стритов! НИКОГДА!

Арабы и персы не тот народ с которыми проходит этот фокус  (кстати есть чему поучиться у них - Гордости)

Это вам не раболепные вьетнамцы или латиноамериканцы...

Иракцы конечно благодарны им за Саддама, но вот дальнейшее пребывание там солдат - американцы с каждым днем делают себе же хуже оставаясь в Ираке.
Убрав Саддама, они только открыли ящик Пандоры.

[quote name='Fiona' date='21 июл 2003, 15:00']Скажите, в Алматы есть улица Касым-хана?[/quote]
Согласен, Касым для КЗ сделал больше чем даже пресловутый Абылай...
вообще-то он считается "самым-самым" ханом
Я бы еще выделил Тауке, и Кенесары...
Хотя самое умное - улицу в честь Жанибека и Керея - это ведь казахские Ромул и Рем

[quote name='Fiona' date='21 июл 2003, 15:00']Кстати, а в честь какого из Аблай ханов названа улица? В честь деда или внука?   Ладно, это из глупых вопросов "на засыпку"[/quote]
некорректный вопрос, потому что есть Абульмансур (он же Абылай хан которого мы знаем)
Есть также Канiшер Абылай, Кровопийца Абылай (дед Абульмансура ) - который никогда не был ханом

[quote name='DAlex' date='21 июл 2003, 16:22']А вот интересно, почему нет улицы имени Чингиз Хана,
ведь многие казахи гордятся тем что они являются потомками великого воина?
Чокан Валиханов - Чингизид.
Причем присутствие монголов на территории Казахстана коренным образом изменило как внешний вид , так и образ жизни самих жителей.[/quote]
Ха-ха-ха!  :D  Я долго смеялся! Спасибо, Далекс!

так вот,

1. казахи - не "потомки  великого воина".
потомки саков - да!
потомки гуннов - да!
потомки тюрков -да!
потомки монголов - отчасти (я говорю про группу казахов, чингизидов-торе, которых очень мало)
казахи гордяться что их ханы - потомки Чингиза!
только и всего!

2. насчет валиханова - точно! (я удивлен. чесслово)

3. как писал Гумилев "капля монголов в тюркском море" не особо изменила нас..
ни внешне (гунны, тюрки были монголоиды в большинстве!),
ни в образе жизни (кочевники были и остались)

На монгольском мы ж не грим..

А миф о "древних казахах-блондинах" - зараза комплекса неполноценности!

а так, твой постинг - типичный пример нЕзнания истории КЗ!
чему я искренне сожалею

з.ы. Чингиз-хан - это все равно не наше! (насчет улицы)

[quote name='Fiona' date='21 июл 2003, 15:00']Пройдитесь по улице Айманова и позадавайте вопросы _жителям_, в честь кого названа улица. Я просто это как-то проделала, и результатами была совсем ошарашена. Знает тот, кто хочет знать и узнавать[/quote]
Шакена Айманова - нашего главного режжисера, который снял кучу фильмов, которые все любят ("Поэма о любви", "Алдар косе" ;), "Земля дедов", "Конец атамана","Наш любимый доктор", "Ангел в тюбетейке"), талантливого актера, человека, имя которого носит киностудия Казакфильм, не знать - "стыд и срам"!
Все-таки, милая Фиона, я думаю вы чуть слукавили, потому что улица та еще с 1972 года как Айманова :weep:

[quote name='Fiona' date='17 июл 2003, 11:00'][quote name='bergoundi' date='17 июл 2003, 10:14'][quote name='Fiona' date='17 июл 2003, 09:47'][quote name='BAUR$AK' date='17 июл 2003, 05:41']Банальный пример: Путин в Москве поздравляет ветеранов с победой РУССКОЙ армии над фашистами. Есть над чем подумать, да?[/quote]Ага, есть, особенно, если учесть, что поздравление Путина для ветеранов Казахстана транслировалось отдельно.[/quote]просветите меня, невежду: а что, в то время была  казахская армия?[/quote]Он поздравил ветеранов-казахстанцев.
А вообще, искать в речах политиков какой-то оскорбительный подтекст - последнее дело[/quote]
Колюсь, это был Я! ;)  

Так что же _Я_ нашел такого оскорбительного в этой речи Путина?
Я лично ничего не нашел. Я ж говорю, для меня это УЖЕ банальный пример. К сожалению...

Но вот для тысяч ветеранов со всего экс-Совка - это прямое оскорбление!
И ведь именно на той площади где тысячи солдат, наших дедов - русских, казахов, грузин, да кого там не было - маршировали на триумфальном Марше Победы, праздновали День Победы, черт возьми!
Это было ОБЩАЯ победа, понимаете?

Защищать Путина за такие слова - ИМХО последнее дело
  • 0

#198
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений

Цитата (ALX @ 06 июл 2003, 11:57)
А  если  про  многобразность,  то  добавили  бы  пару  улиц  в  честь Христианской  веры..  ведь  ее  тоже  в  совке  запрещали... есть  такие?

А есть вот такие?
Улица Ислама?
Улица Пророка Мухаммеда?

Я лично не встречал.
Так зачем такие разговоры?  


Потому  что  к  моменту  переименования  улиц  мусульманская  вера  в  городе  была   в настолько  зачаточном  состоянии,  что  даже  кажись  не  одной  мечети  не  было...





казахи гордяться что их ханы - потомки Чингиза!
только и всего!

Всегда  хотел  знать -  почему?

Цитата (ALX @ 21 июл 2003, 14:37)
40%  населения  -  руские

AFAIK 30%

p.s. русские

Мы  говорим  про  Алма-Ату, сдесь  до  недавнего времени  было  > 45%
И  не  надо  к  правописанию  прикапыватся,  я  тут  не  статью  пишу,  а  общаюсь.

#199
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сравните:
Дос-тык (2 слога) _ Ле-ни-на (3 слога)
То-ле-би (3 слога) _ Ком-со-моль-ска-я (5 слогов)
Что легче и быстрее произносится?

Ленина - потому что мягче. А вообще, если уж говорить о произношении. О том как народ коверкает название улиц... Когда в общественном транспорте кондуктор объявляет остановки или народ просит указать где какая улица... Становится слегка тошно.

Иракцы конечно благодарны им за Саддама, но вот дальнейшее пребывание там солдат - американцы с каждым днем делают себе же хуже оставаясь в Ираке. Убрав Саддама, они только открыли ящик Пандоры.

Насколько иракцы благодарны - вопрос весьма спорный. Насколько вообще народ может быть благодарен агрессорам за то, что они вмешались во внутренние дела страны, протоптались, разбомбили, убили... Еще скажите, что югославы благодарны тем же американцам. :)

Хотя самое умное - улицу в честь Жанибека и Керея - это ведь казахские Ромул и Рем

Кстати, а правильное написание их имен как?

Все-таки, милая Фиона, я думаю вы чуть слукавили, потому что улица та еще с 1972 года как Айманова :weep:

Я не лукавила. Мне этот блиц-опрос необходим был для статьи. И мне нужны были _положительные_ результаты. Типа того, что все знают в честь кого улица названа. И Айманова была выбрана просто потому что каждое лето в детстве на ней проводила.

Защищать Путина за такие слова - ИМХО последнее дело

Готова к шапкозакидательству, но я уважаю Путина и мне он весьма импонирует. На тему "таких слов", моя бабушка смотрела его выступления и была весьма... растрогана. Слово нужное искала ;) На самом деле все политики - люди, и им свойственны такие ляпы, что ни слов, ни нервов не хватает.  ;)
  • 0

#200
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
to Баурсак респект! :weep:

Потому  что  к  моменту  переименования  улиц  мусульманская  вера  в  городе  была   в настолько  зачаточном  состоянии,  что  даже  кажись  не  одной  мечети  не  было...

ИМХО....большинство моих старших еще во времена СССР читали намаз...это по поводу зачаточного состояния...дело ведь не в количестве мечетей/церквей... Вера она у каждого в сердце...
и потом мы тут не на религиозные темы спорим...

Всегда  хотел  знать -  почему?

да потому что это был великий полководец который покорил пол мира...
;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.