Перейти к содержимому

Фотография

Кто такой Мукагали Макатаеви чем он круче Луи Пастера?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 259

#121
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
К вопросу о Луи Пастере. Давайте тогда увековечивать всех микробиологов, медиков и иже с ними, которые хоть и косвенно, но "помогли" Казахстану стать тем государством, которым мы сейчас являемся. Повторю еще раз, нельзя сравнивать несравнимые персоналии. Тем более, что улица Макатаева не является центральной или ключевай. А если вам, уважаемая Фиона, нравится Л. Пастер, то берите пример с меня и называйте ее ул. Пастера.
  • 0

#122
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Даешь блин переименование Садового кольца в улицу имени Ивана-дурака!

Вау, сказка-песня... Улица имени героически погибшего Колобка... Улица Ер-Тостик (мне всегда нравилась эта сказка гораздо больше сказок об Алдаре Косе)... и так далее...   :shy:
  • 0

#123
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Улица имени героически погибшего Колобка...

А я бы на месте Лужкова замутил бы памятник Колобку
работы Церетели где-нить в центре. Снес бы Останкинскую башню - при советах строили - и колобка
в ее размер.
ЗЫ: А в Астане такое мутят, кстати...
  • 0

#124
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Согласен, что и это наша история, какая б она не была!
НО, в то время нам навязывалась советская история в ущерб предшествовавшей истории (более богатой)

Передо мной сейчас лежит "Алматы энцеклопедия". Крайне интересное книга, правда, нужна мне была не для таких дебатов. Мы говорим об истории этого города? Как частности? Так давайте вернем улицам города совсем уж исторические названия. Переименуем Алматы в Алмалык и так далее. И история города, кстати, в большей части связана именно с советской историей.
Ладно, спор беспредметный... Все возвращается на круги своя "весь мир... мы разрушим до основанья, а затем...."
  • 0

#125
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
не надоело? от этого топика ваще ничего не изменится. все будет как есть. :shy:
сорри за офф.
  • 0

#126
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Улица имени героически погибшего Колобка...

А я бы на месте Лужкова замутил бы памятник Колобку
работы Церетели где-нить в центре. Снес бы Останкинскую башню - при советах строили - и колобка
в ее размер.
ЗЫ: А в Астане такое мутят, кстати...


на манежную площадь заглядывали?
  • 0

#127
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений

А вот нет ,Бергунди. Говорят и пишут ЖетыСУСкий район. Во как! Без шуток.

даже если и так, суть от этого не меняется. мое мнение остается таким же

а вообще я не спец в этом вопросе, не суть важно написание.

Суть как раз меняется. И в результате дело, задуманное
во благо - в этом-то никто не сомневается - оборачивается фарсом.
"Хотели как лучше - получилось как всегда".


простите, я не имела ввиду обсуждение правописания фамилии поэта. вопрос обсуждался только в рамках темы топика по запросу Бубы.
  • 0

#128
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Улица имени героически погибшего Колобка...

А я бы на месте Лужкова... Снес бы Останкинскую башню ...и колобка в ее размер.
ЗЫ: А в Астане такое мутят, кстати...


В честь Бауырсака?
 :shy:
  • 0

#129
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Согласен, что и это наша история, какая б она не была!
НО, в то время нам навязывалась советская история в ущерб предшествовавшей истории (более богатой)

...Мы говорим об истории этого города? Как частности?


Невольно вспомнил недавний конфликт о памятнике войнам-афганцам в парке панфиловцев
между Алматинским акиматом и ветеранами-афганцами.

Если помните то памятник поставили, но с надписью "воинам-алматинцам", что сильно задело ветеранов.
Они считали что Алматы - город республиканского масшатаба, бывшая столица и памятник должен быть в честь всех казахтанцев учавствовших в войне.
В итоге ветераны победили и надпись изменили на "воинов-казахстанцев"

Так почему только об истории города?
Почему культурный и экономический центр Республики должен отображать только историю города?

зацикливаетесь, люди...
  • 0

#130
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

А вот нет ,Бергунди. Говорят и пишут ЖетыСУСкий район. Во как! Без шуток.

даже если и так, суть от этого не меняется. мое мнение остается таким же

а вообще я не спец в этом вопросе, не суть важно написание.

Суть как раз меняется. И в результате дело, задуманное
во благо - в этом-то никто не сомневается - оборачивается фарсом.
"Хотели как лучше - получилось как всегда".

какая разница жетыСУСкий или жетыСУЙский район?
мне все равно как это словосочетание пишется на русском, если по правилам надо жетыСУСкий, пусть будет так,(можно еще сказать район жетысу) главное чтобы по казахски звучало правильно,  слово ведь казахское
*
а gost' ошиблась малость, ну с кем не бывает
в стране с обрусевшими казахскими названиями :-)
  • 0

#131
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Я серьезно, если бы кто-нибудь выпустил атлас переименованных улиц с указанием в честь кого/чего назвали улицу - купила бы не задумываясь, самой интересно. Может оставим разборки политкорректности и попытки провокаций на национальную тему (честное слово, уже почти достали), а составим краткие исторические справки? Просто так, чтобы знали.

отличная идея, Fiona
*
так благодаря переименованиям можно узнать больше об  истории страны в которой живешь
  • 0

#132
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Но я в лет могу назвать еще пару десятков фамилий казахских поэтов, которым почему-то такой чести, как переименование улицы, не оказали. Хотя их вклад в развитие казахской поэзии не в пример больше, чем у М.Макатаева.

Непризнанных поэтов много, здесь я согласен.
Например меня огорчает месторасположения улиц в честь "степного рыцаря" Акана-Серi, замечательных классиков начала XX века Магжана Жумбаева, Беимбета Майлина, Ильяса Жансугурова.
Их как будто переименовали по остаточному принципу :-)
Это уже политика по-моему. Есть еще много "ненужных" поэтов, писателей. И то что есть такое явление - это плохо.
А насчет вклада вопрос спорный. Мукагали был действительно талантливым поэтом. Хотя...

если бы только по вкладу человека давали название улицам, то здесь бы такие страсти-мордасти начались...!

В самом деле вопрос о историческом наследии -
вечен как спор о яйцах и курице.
Когда французские революционеры сносили Бастилию -
символ монаршего угнетения и ужасов - они были 100%
правы. И не задумываясь, снели бы башку любому, кто
заикнулся о ее исторической ценности, для них она была
просто тюрьмой.
А потомки правы в том, что не только Франция, но и весь
мир лишен исторической реликвии.
Все правы. И результаты налице.

дорогой,ноубади, снос реального здания и переименование улицы несколько разные вещи..
  • 0

#133
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

дорогой,ноубади, снос реального здания и переименование улицы несколько разные вещи..


Как сказать... Вот вчера было в новостях:
Американские военные переименовывают улицы Багдада
на свой манер. Там теперь на картах будут стриты.
Потому что мериканцам так удобнее. Я их понимаю и отношусь с сочуствием к их идее :)
  • 0

#134
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Они считали что Алматы - город республиканского масшатаба, бывшая столица и памятник должен быть в честь всех казахтанцев учавствовших в войне.
В итоге ветераны победили и надпись изменили на "воинов-казахстанцев"


А я к этому памятнику не пойду. Потому что
считаю, что он должен быть всем там погибшим.
И что дрязг об этом быть не должно.

Мы тогда не делились - из КЗ ты или из Белоруси.
И не дадим себя делить и дальше. И их не дадим.

Все.
  • 0

#135
Russo_Turisto_Oblico_Morale

Russo_Turisto_Oblico_Morale
  • Гость
  • 13 сообщений

...всегда путала Октябрьскую и Советскую, так теперь с этими .... би

может, мой опыт тебе поможет, а то я в то время больше всего парилась с этими би и батырами :-)
октябрьская=айтеке би (начинаются с гласной),
советская=казыбек би (начинаются с согласной)
калинина=кабанбай батыра
...ну а другая (кирова), значит, богенбай батыра...
всем сорри за офф

А карасай батыра? А кто такой Амангельды Иманов? Грят ,кто-то типа казахского БАтьки Махно. Чатлане ,кто владеет инфой - поделитесь про батыров: кто ,где когда, кого?

карасай - это виноградова, с батыроами проблем не было никогда а вот эти две улицы - ну ни в какую


Запомнить просто если сделать привязку к чему-нибудь:
На Айтеке-би стоит Туран-Алем и штатовское посольство, к-р Казахстан и Мединститут (еще дальше).
На Казыбек-би - Сохо, ну или Морг(мрачная привязка) в районе Байтурсынова.

И т.д.
  • 0

#136
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Как сказать... Вот вчера было в новостях:
Американские военные переименовывают улицы Багдада
на свой манер. Там теперь на картах будут стриты.
Потому что мериканцам так удобнее. Я их понимаю и отношусь с сочуствием к их идее :-)

главное чтобы они не решили перестроить дворец садама в башни близнецы
  • 0

#137
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

отличная идея, Fiona
так благодаря переименованиям можно узнать больше об  истории страны в которой живешь

У меня в выходные было увлекательное занятие - помогала сестре готовиться к поступлению. Повторяли историю Казахстана. На очередном вопросе я была близка к истерике - это опять не та история, которую я многострадально сдавала. Не те акценты, не те факты, не та точка зрения. Ладно, не суть.
Так объяснит мне кто-нибудь, кто такой Карасай-батыр? И в кого переименовали улицу 8-го марта. От любопытства я, конечно, не умру, но все равно интересно.
  • 0

#138
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Повторяли историю Казахстана. На очередном вопросе я была близка к истерике - это опять не та история, которую я многострадально сдавала. Не те акценты, не те факты, не та точка зрения.


Согласен, это совсем не та история, потому что историю Казахстана вы в школе толком и не учили, учили историю Советского Союза (читай России).

Вы знали Ивана Грозного, не знали Керея и Жаныбека,
учили про Петра, ничего не слышали об Аблае.

И еще насчет Истории Казахстана эпохи совка. 3 тома из 5-ти посвещяны Казахстану в России, оставшиеся 2:
- древний КЗ
- средние века до 17 века

ущербная была "история" в общем

не удивительно что ты ничего не знаешь. вас этому просто не учили.

теперь и пытаются дополнить все эти "белые пятна" истории

И в кого переименовали улицу 8-го марта.


Шамши Калдаяков (1930-1983) - казахский советский композитор. Сочинил музыку на тонны песен ("Кара коз", "Кайыкта", "Ак сункарым", "Ана туралы жыр", "Сыр сулуы", "Ак бантик"), в том числе и на неофициальный гимн КЗ - "Менiн Казахстаным"


Они считали что Алматы - город республиканского масшатаба, бывшая столица и памятник должен быть в честь всех казахтанцев учавствовших в войне.
В итоге ветераны победили и надпись изменили на "воинов-казахстанцев"

А я к этому памятнику не пойду. Потому что
считаю, что он должен быть всем там погибшим.
И что дрязг об этом быть не должно.
Мы тогда не делились - из КЗ ты или из Белоруси.
И не дадим себя делить и дальше. И их не дадим.
Все.


Такая тенденция ВЕЗДЕ в пост-совке!

Банальный пример: Путин в Москве поздравляет ветеранов с победой РУССКОЙ армии над фашистами

Есть над чем подумать, да?
  • 0

#139
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

не удивительно что ты ничего не знаешь. вас этому просто не учили.
теперь и пытаются дополнить все эти "белые пятна" истории

Уф, слегка устала повторяться. Но еще раз: историю Казахстана я сдавала 4 раза - школа, гос в одном университете, вступительные и гос в другом. Все 4 раза я сдавала _разную_ историю. Моя сестра сдает следующий вариант, по другим учебникам и... ну совсем другую. Так что, к сожалению, у меня так все перепуталось, что да, историю Казахстана я просто не знаю.

Шамши Калдаяков (1930-1983)

Благодарю.

Банальный пример: [b]Путин в Москве поздравляет ветеранов с победой РУССКОЙ армии над фашистами Есть над чем подумать, да?

Ага, есть, особенно, если учесть, что поздравление Путина для ветеранов Казахстана транслировалось отдельно.
Следующий вопрос: Зеин Шашкин и Тажибаева Патшайым. Заранее благодарю.
  • 0

#140
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Банальный пример: Путин в Москве поздравляет ветеранов с победой РУССКОЙ армии над фашистами Есть над чем подумать, да?

Ага, есть, особенно, если учесть, что поздравление Путина для ветеранов Казахстана транслировалось отдельно.

просветите меня, невежду: а что, в то время была  казахская армия? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.