Перейти к содержимому

Фотография

Кто такой Мукагали Макатаеви чем он круче Луи Пастера?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 259

#101
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

М. Мукатаева часто называют казахским Есениным, поэт, наш современник.

Вопрос: мне казалось, все таки М_а_катаев, а не М_у_катаев. Во всяком случае, когда сестра делала научную работу на эту тему, я печатала именно через "а".
Могу добавить, долгое время был опальным поэтом (почитав стихи, могу сказать - было за что). При его жизни не вышло ни одного поэтического сборника, печатался в газетах-журналах. Прочитав его стихи (в переводах) не пожалела потраченного времени.
  • 0

#102
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Мукатаев был такой прокурор :lol:
  • 0

#103
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений
имелась ввиду буква "у" с черточкой. а вообще я не спец в этом вопросе, не суть важно написание.
  • 0

#104
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

А вот нет ,Бергунди. Говорят и пишут ЖетыСУСкий район. Во как! Без шуток.

даже если и так, суть от этого не меняется. мое мнение остается таким же

а вообще я не спец в этом вопросе, не суть важно написание.


Суть как раз меняется. И в результате дело, задуманное
во благо - в этом-то никто не сомневается - оборачивается фарсом.
"Хотели как лучше - получилось как всегда".
  • 0

#105
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений


А кто такой Амангельды Иманов?

Барымтач. Вовремя прочувствовавший на чьей стороне воевать надо


Герой национально-освободительного восстания 1916 года.
Позже заблудшая душа, воевавшая против своих же братьев в то смутное время и погибшая от их же рук (воевал с большевиками против алаш-ординцев и белых)
Сын батыра Имана, сподвижника легендарного Кенесары-хана

нет у нас больше в городе ни цветов, ни хлеба, ни спорта, ничего в общем нет!


А вы млин настоящий пессимист :D

Переименовывают Ленина - оставляют Мирзояна и так далее.


А Мирзояна просто все любили. Его в КЗ называли ласково так - Мырза-жан.
И до сих пор память о нем как о хорошем 1 секретаре живет в сердцах.

Ленин видимо испытание не прошел  :shy:

З.Ы. А Мукен, кстати, оч хороший поэт, многим был примером для подражания. Уважаю его.

З.Ы.Ы. И давайте не будем строит из себя дурачков типа "Я тут просто спросил "Кто такой?" а вы тут начинаете свое..."
Всем понятно с каким подтектом вы задаете эти вопросы

З.Ы.Ы.Ы. А вообще-то тут правильно заметили, еще пара поколений и никто не задаст таких вопросов. И это будет правильно  :-)
  • 0

#106
В доску свой

В доску свой

    он же Harley Kaos

  • Забанен
  • 49 сообщений

З.Ы.Ы.Ы. А вообще-то тут правильно заметили, еще пара поколений и никто не задаст таких вопросов

...потому что это нафиг никому не надо?

#107
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Герой национально-освободительного восстания 1916 года.
Позже заблудшая душа, воевавшая против своих же братьев в то смутное время и погибшая от их же рук.
Сын батыра Имана, сподвижника Кенесары-хана

А вы не могли бы давать исторические справки без собственных оценок и выводов, которые, в частности, меня слегка мало интересуют? Вы судите историческую личность со своей колокольни, осуждаете или оправдываете ее. Наверное, так проще - мертвые ответить Вам не могут.

З.Ы.Ы. И давайте не будем строит из себя дурачков типа "Я тут просто спросил "Кто такой?" а вы тут начинаете свое..."
Всем понятно с каким подтектом вы задаете эти вопросы

Вы решаете, что думают остальные участники конференций? Между прочим, Ваши действия попадают под пункт 2.2.3, провоцируя некоторых горячих собеседников нарушить пункт 2.2.1 Правил Конференции. Это _пока_ устное предупреждение.
А к вопросу "Я просто спросил..." Вы могли бы заметить, что никто не спрашивает, почему переименованы Ленина, Комсомольская, Коммунистический, Советская, Октябрьская и так далее. Вопрос "почему" звучит в отношение улиц с совершенно аполитичными названиями - Мира, Космонавтов, Многоводная, Дачная и так далее. Народ пытается разобраться, почему переименовали улицу Пастера, чей вклад в жизнь человечества в целом и Казахстана в частности, несомненен и огромен. А заодно многим действительно интересно, в честь кого названа улица, на которой человек живет. Впрочем, "свои" улицы я знаю. :shy:
  • 0

#108
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

...Народ пытается разобраться, почему переименовали улицу Пастера, чей вклад в жизнь человечества в целом и Казахстана в частности, несомненен и огромен... :shy:

Интересная мысль, а что он для Казахстана в частности сделал? :D
Или это так, ради красного словца?

А вообще крайне отрицательно отношусь к насильному "оказахиванию" городов и улиц Казахстана. Насилие всегда порождает обратную реакцию. И в каком-нибудь населенном пункте когда-нибудь может произойти протестная реакция, не дай бог, конечно.
  • 0

#109
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

...Народ пытается разобраться, почему переименовали улицу Пастера, чей вклад в жизнь человечества в целом и Казахстана в частности, несомненен и огромен... :shy:

Интересная мысль, а что он для Казахстана в частности сделал? :D  Или это так, ради красного словца?

Я редко что говорю/пишу только ради красного словца. Просто считаю, что имя Пастера должна носить улица практически в каждом городе мира, в котором только есть кафедра микробиологии. Вам напомнить, что Пастер предложил метод вакцинации - и это как минимум. И возможность победить сибирскую язву - болезнь, которая косила скот и в Казахстане с постоянством, достойным лучшего применения - это его заслуга. Бешенство, чума и так далее... Бич скотоводческих районов. И смею думать, что стихи Макатаева читали далеко не все, а прививки делали всем. Кстати, то пиво, которое мы пьем, изготовлено во многом благодаря Пастеру - на основе его трудов о брожении и пивных дрожжах. :-)

А вообще крайне отрицательно отношусь к насильному "оказахиванию" городов и улиц Казахстана. Насилие всегда порождает обратную реакцию.

Ну, это то как-то понять можно. Только почему-то действительно никто не спешит возвращать городам исторические названия. Даже Акмолу в Астану переименовали. Нет, некоторые улицы переименовать стоило. Но как и чьим именем - это отдельный разговор.
  • 0

#110
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Интересная мысль, а что он для Казахстана в частности сделал? :shy:
Или это так, ради красного словца?

Вот несогласен я, что улицы должны называться именами тех, кто что-то сделал для Казахстана. ИМХО это узость мышления. А Пушкин что сделал? Блин, а Кобзарь? Ещё раз скажу, в Париже есть площадь Сталинграда. На вопрос "почему?" мне дали ответ (20 летний консьерж-араб в гостинице). "Мы восхищаемся героизмом и поражаемся мужеству Советского народа в борьбе с фашизмом." Что сделал для Казахстана. А Чайковский, ну этот то педик, что он то для Казахстана сделал. Другое дело Ганди, вот он голова! Он для Казахстана рай построил в Индии. Я хотел знать кто такой Макатаев - узнал.
  • 0

#111
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

Интересная мысль, а что он для Казахстана в частности сделал? :-)
Или это так, ради красного словца?

Вот несогласен я, что улицы должны называться именами тех, кто что-то сделал для Казахстана. ИМХО это узость мышления. А Пушкин что сделал? Блин, а Кобзарь? Ещё раз скажу, в Париже есть площадь Сталинграда. На вопрос "почему?" мне дали ответ (20 летний консьерж-араб в гостинице). "Мы восхищаемся героизмом и поражаемся мужеству Советского народа в борьбе с фашизмом." Что сделал для Казахстана. А Чайковский, ну этот то педик, что он то для Казахстана сделал. Другое дело Ганди, вот он голова! Он для Казахстана рай построил в Индии. Я хотел знать кто такой Макатаев - узнал.

Хорошо сказано, только вот ты мне скажи... толку-то??? Для народа, какая улица была, такая и осталась, разве что место прописки кажись менять надо :D не помню подробностей, но когда до дому ловлю мотор, или отвечаю, где я живу, все равно называю старые названия... привычка такая :shy:
  • 0

#112
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
я жила на зенкова раньше. когда я говорила таксистам "пролетарская (старое название)-кирова" - они терялись, а когда зенкова - они спрашивали - там "цасо" находится? и отвозили. так что не факт, что старые названия знают все, а новые - нет. главное - промоушен :shy:
  • 0

#113
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

я жила на зенкова раньше. когда я говорила таксистам "пролетарская (старое название)-кирова" - они терялись, а когда зенкова - они спрашивали - там "цасо" находится? и отвозили. так что не факт, что старые названия знают все, а новые - нет. главное - промоушен :D

Так и назвать нафиг - ЦАСО , а Roxi - пролетаркой , а Кирова - улицей грохнутого Сталиным . Если говорить о промоушене . :shy:
  • 0

#114
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

...а ведь это такая же история наша, как и баи, бии и ханы, это ВСЁ наша история, от котороя не откажешься!!!!


Согласен, что и это наша история, какая б она не была!

НО, в то время нам навязывалась советская история в ущерб предшествовавшей истории (более богатой)
Потому сейчас и сравнивают весы, чтобы никто не обижался

Например идешь по центру Алматы на запад:
ул. Панфилова, в честь Героя Союза и его знаменитой казахстанской дивизии где 28 защитили Москву
ул. Байсеитовой, одна из основоположниц казахской оперы, талантливая певица
ул. Абылай Хана, в честь объединителя казахов и героя борьбы с джунгарами
ул. Желтоксана, в честь жертв восстания 17-18 декабря, 1986 года
и так далее...

Что я хочу этим сказать?

Мы видим, что улицы стали отображать многогранность нашей истории!
А не ее однообразность и серость как в совке...

повторюсь: оплакивать это прошлое - глупо!
лучше улучшать жизнь СЕЙЧАС


Но я в лет могу назвать еще пару десятков фамилий казахских поэтов, которым почему-то такой чести, как переименование улицы, не оказали. Хотя их вклад в развитие казахской поэзии не в пример больше, чем у М.Макатаева.


Непризнанных поэтов много, здесь я согласен.
Например меня огорчает месторасположения улиц в честь "степного рыцаря" Акана-Серi, замечательных классиков начала XX века Магжана Жумбаева, Беимбета Майлина, Ильяса Жансугурова.

Их как будто переименовали по остаточному принципу :)
Это уже политика по-моему. Есть еще много "ненужных" поэтов, писателей. И то что есть такое явление - это плохо.

А насчет вклада вопрос спорный. Мукагали был действительно талантливым поэтом. Хотя...

Скажите, неужели Алдар Косе сделал для КЗ больше, чем Зенков???


У каждого народа ИМХО есть свой экстравагантный, неординарный герой (Иван-дурак, например) ;)

Ну любим мы Алдар-Косе, что поделать?!!
(А Зенкова улица до сих пор в Ате есть.. В другом месте правда :-) )

Вот в соседнем Узбекистане (каж-ся в Бухаре) стоит памятник(!) народному любимцу, хитрецу-острецу Ходже Насредину (наш Кожа Насыр)

Почему еще в совке не уделили им внимания?!
А ведь и Алдар, и Кожа - настоящие национальные герои, символы идеологической борьбы народных масс с "эксплуататорами" баями ;)

Значть тогда эту НАРОДНУЮ ЛЮБОВЬ не так ценили... и "обзывали" улицами разными абсурдными названиями соответствующие эпохе (см. мой постинг выше)

Потому вся эта ЛЮБОВЬ и вырывается сейчас наружу с такой силой... :)

Кстати, список тот читал и поражался тупизне многих названий. Как будто у народа нет истории кроме Пионеров и Красных Партизан :)
А про Лумумбу и Чукотскую вообще молчу
 :shy:

Вот несогласен я, что улицы должны называться именами тех, кто что-то сделал для Казахстана. ИМХО это узость мышления


Ага, даёшь Патриса Лумумбу!  :D
  • 0

#115
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Герой национально-освободительного восстания 1916 года.
Позже заблудшая душа, воевавшая против своих же братьев в то смутное время и погибшая от их же рук.
Сын батыра Имана, сподвижника Кенесары-хана

А вы не могли бы давать исторические справки без собственных оценок и выводов, которые, в частности, меня слегка мало интересуют?

Вообще-то, милая девушка, я не вам отвечал и обьяснял это, так что ваша оценка меня тоже "слегка мало интересует"...
  • 0

#116
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений

Ну любим мы Алдар-Косе, что поделать?!!

Вы  за  жителей  этой  улицы  говорите? Вполне  вероятно,  что  жители ул Зенкова  совсем  его  не  любят.

Что я хочу этим сказать?
Мы видим, что улицы стали отображать многогранность нашей истории!
А не ее однообразность и серость как в совке...
повторюсь: оплакивать это прошлое - глупо!
лучше улучшать жизнь СЕЙЧАС

Громогласное  заявление..
Вам  же  тут  говорят, что  нас  не  инетересуют  советские  улицы,  с  нимим  и  так  все  понятно.. Интересуен  беспорядочное  переименование остальных  улиц  в  честь зачастутю малоизвестных..

А  если  про  многобразность,  то  добавили  бы  пару  улиц  в  честь Христианской  веры..  ведь  ее  тоже  в  совке  запрещали... есть  такие?
В  позиции по  этому вопросу  абсолютно  согласен  с  Бубой.

BAUR$AK
Да  и  я  тут  все  пытаюсь  выяснить уже давно  в  честь  кого  названа  набережная  на  берегу Весновки- Тимерязева,  может  поможете?

#117
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
//Да  и  я  тут  все  пытаюсь  выяснить уже давно  в  честь  кого  названа  набережная  на  берегу Весновки- Тимерязева,  может  поможете? //

будьте добры, скажите название
  • 0

#118
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

то  добавили  бы  пару  улиц  в  честь Христианской  веры..  ведь  ее  тоже  в  совке  запрещали... есть  такие?

лешка, улица, на которой я жила (бывшая пролетарская) названа в честь Зенкова, построившего собор в парке 28 панфиловцев.
зы. а судя по списку, не так много улиц переименовали :shy:
  • 0

#119
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
В самом деле вопрос о историческом наследии -
вечен как спор о яйцах и курице.

Когда французские революционеры сносили Бастилию -
символ монаршего угнетения и ужасов - они были 100%
правы. И не задумываясь, снели бы башку любому, кто
заикнулся о ее исторической ценности, для них она была
просто тюрьмой.
А потомки правы в том, что не только Франция, но и весь
мир лишен исторической реликвии.

Все правы. И результаты налице.
  • 0

#120
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений
Даешь блин переименование Садового кольца в улицу имени Ивана-дурака! Вот я удивляюсь и почему они такие тупые не увековечили сказочного героя по примеру некоторых.
Кстати Зенков не просто построил парк и 28 Панфиловцев, он был генеральным архитектором города, это он распланировал город таким какой он сейчас. Хотя если посмотреть на его дом где он жил, то все станет понятно, власти не видят за что его чтить!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.