Перейти к содержимому

Фотография

Кто такой Мукагали Макатаеви чем он круче Луи Пастера?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 259

#81
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

ну или 8-ое марта тоже нафиг не понятно.


Да х. с ним, с этим бабским праздником. Прально закоксовали.
  • 0

#82
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений
Ну название приятное и не несет никакой нагрузки, так и должна называться улица.
  • 0

#83
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений
А вот еще Университетов видимо тоже у нас не осталось, и нафига нам улица Университетская...
  • 0

#84
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Было истиннно невинное и приятное название -
Ботанический бульвар. Кстати, недалеко от ботанического
сада. Бульвар переименовали, а сад не стали. А жаль.
  • 0

#85
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений
Ага вот еще нашел документ список переименованных улиц
Судя по нему нет у нас больше в городе ни цветов, ни хлеба, ни спорта, ничего в общем нет! :lol:
Впрочем и правды у нас тоже нет! и первым это доказал акимат :-/
  • 0

#86
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

//Честно говоря, сама постановка темы оскорбительна//
но ведь они даже и не почувстовали ... политкорректоностью здесь прет на километры вперед..солай... -(

Тема оскорбительна ровно настолько, насколько кто-нибудь захочет оскорбиться. Суть не в том, что какую-то улицу назвали именем Макатаева. Я читала его стихи, некоторые мне понравились, некоторые - нет. Но я в лет могу назвать еще пару десятков фамилий казахских поэтов, которым почему-то такой чести, как переименование улицы, не оказали. Хотя их вклад в развитие казахской поэзии не в пример больше, чем у М.Макатаева. Суть темы в общей непоследовательности переименовывавших. Переименовывают Ленина - оставляют Мирзояна и так далее. Скажите, неужели Алдар Косе сделал для КЗ больше, чем Зенков??? Да к тому же, если учесть, что многие сомневаются в существовании реального прототипа казахских народных сказок. Если не превращать эту тему в разборки чьей-то политкорректности, это всего лишь попытка понять недосягаемое - что-то, что обычно называют логикой.
  • 0

#87
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Согласен с предыдущим оратором.
Вот народ, какого х. вы всё сразу сводите к националистическим или около того темам? Мне интересно было узнать, что за дядя такой. А тут подняли вонь - как тебе не стыдно, не знаешь корней. Я другого зато много чего знаю. Националистом не являюсь. (а то затребовал бы переименовать Абая в Ломоносова ) :lol: . Почему всегда есть охота понаезжать. Ну не знаю я кто такой Колдаяков. Зато число е до 21 знака помню. Что за скандалисты собрались, всё норовят меня в шовинизме упрекнуть.  :-/
  • 0

#88
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Шамши Калдаякова может и не знаешь, а песни слышал - однозначно.
насчет переименования улиц - пути господни неисповедимы ), был бы смысл в болтологии, я б наговорила. а так, лучше послушаю.

з.ы. я за Алматы (казакша дурыс болады) :lol:
  • 0

#89
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Дело не в националистическом или ином подтексте возмущения. Вопрос стоит некорректно. "Кто такой..." и т.п. Нельзя сравнивать несравнимые вещи. Все равно что сказать кто лучше, М. Джексон или Мать Тереза. На мой взгляд тема исчерпана. Я жил 4 года в г. Ереване и знаю всех их национальных героев и язык почти что выучил (с казахским ацентом). Там, я вам скажу, практически все улицы заканчиваются на "-сян" и ни у кого вопросов не возникает "кто это такие".
  • 0

#90
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Дело не в националистическом или ином подтексте возмущения. Вопрос стоит некорректно. "Кто такой..." и т.п. Нельзя сравнивать несравнимые вещи. Все равно что сказать кто лучше, М. Джексон или Мать Тереза. На мой взгляд тема исчерпана.

Мгм, а если серьезно... Неужели трудно ответить человеку, который по каким-то причинам не знает, кто такой Макатаев? Не искать корректности или чего еще, а просто ответить? Мне самой многие имена незнакомы, и, если бы у меня была надежда, получить краткий, емкий и точный ответ, а не возмущенные вопли "да как ты смеешь этого не знать?" - спросила бы. Почему бы знатокам истории и казахской культуры не поделиться собственными познаниями? Так нет же, везде какие-то ущемления искать пытаются. А логика переименовывавших улицы - это дело второе, или по аналогии "Любишь Казахстан - люби всех его чиновников до единого"?
  • 0

#91
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Дело не в националистическом или ином подтексте возмущения. Вопрос стоит некорректно. "Кто такой..." и т.п. Нельзя сравнивать несравнимые вещи. Все равно что сказать кто лучше, М. Джексон или Мать Тереза. На мой взгляд тема исчерпана.

Мгм, а если серьезно... Неужели трудно ответить человеку, который по каким-то причинам не знает, кто такой Макатаев? Не искать корректности или чего еще, а просто ответить? Мне самой многие имена незнакомы, и, если бы у меня была надежда, получить краткий, емкий и точный ответ, а не возмущенные вопли "да как ты смеешь этого не знать?" - спросила бы. Почему бы знатокам истории и казахской культуры не поделиться собственными познаниями? Так нет же, везде какие-то ущемления искать пытаются. А логика переименовывавших улицы - это дело второе, или по аналогии "Любишь Казахстан - люби всех его чиновников до единого"?

Вот, вот. Ну не знаю я кто такой Барибаев, ну и что? Зато я могу назвать всех 12 маршалов Наполеона. Кому то итересна история РК, кому то нет. А заявления типа обязан, должен и т.п. - чистый бред. Я же не заставляю других владеть знаниями по ТФКП. Ну не хочешь, не знай. Главное ,чтоб человек был хороший  :lol:
  • 0

#92
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Да инфы про любого из вышеупомянутых персон в сети навалом. Я лишь упомянул то, что обычно не печатается и хранится в истории в виде баек. Мой покойный дядя просто с ним частенько пивка попивал и отзывался о нем очень тепло. А насчет "воплей" это вы зря, милочка.
  • 0

#93
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Да инфы про любого из вышеупомянутых персон в сети навалом.

Это ,а я где по-твоему ищу? Форум же не в Пушкинке находится. Вот в инете и ищу. :lol:
  • 0

#94
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Просто вы не знаете порядок принятия решений по переименованию улиц. На самом деле работа проводится огромная. Как правило, какие-то общественные организации, реже частные лица обращаются с ходатайством об увековечении имени того или иного деятеля в какой-нибудь центральный или местный исполнительный орган. После чего дается задание рабочему органу местной ономастической комиссии, в котором изучается вклад увековечиваемого, затраты и мн. др. Затем этот вопрос вносится на рассмотрение местного маслихата, который уже выносит соответствующее решение. За все про все уходит как правило от месяца до полугода. Вот такие дела. Напоследок хочется сказать, что лично я, как называл эту улицу Пастера, так и называю. Впрочем как наверно и все тут присутствующие.
  • 0

#95
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Да инфы про любого из вышеупомянутых персон в сети навалом.

Кинув поиск по Карасай батыру получила, как грязи, анекдотов. На поиск нормальной информации уходит очень много времени, иногда такой роскоши и не позволишь. А если кто знает без поиска по всем просторам сети, неужели трудно кинуть три строчки на заданное имя? Только не столь "конкретный" ответ типа "а, был там кто-то, с джунгарами воевал".
На тему подготовки к переименованию... Может мини-референдум проводить в рамках одной улицы? Никакой подготовкой не объяснить переименование улиц Космонавта, Многоводной, Дачной, Университетской и так далее.
  • 0

#96
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Разве ты не знаешь, что Карасай батыр является прямым предком Папы?
  • 0

#97
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Разве ты не знаешь, что Карасай батыр является прямым предком Папы?

Стало быть ,настоящая фамилия Папы - Виноградов  :lol:  :-/  ;)
  • 0

#98
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений
собственно, может я неправильно поняла, но вопрос ставился о переименовании улиц. а по Казахстану и его истории действительно мало хороших сайтов, попробуйте зайти на www.history.kz и www.ca-c.org/datarus/bd_rus.shtml, может, там что найдёте.
М. Мукатаева часто называют казахским Есениным, поэт, наш современник. Многие стихи переложены на песни, их поют М. Ералиева, М. Жунусова, Г. Акурпекова и т.д.
  • 0

#99
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений

собственно, может я неправильно поняла, но вопрос ставился о переименовании улиц. а по Казахстану и его истории действительно мало хороших сайтов, попробуйте зайти на www.history.kz и www.ca-c.org/datarus/bd_rus.shtml, может, там что найдёте.
М. Мукатаева часто называют казахским Есениным, поэт, наш современник. Многие стихи переложены на песни, их поют М. Ералиева, М. Жунусова, Г. Акурпекова и т.д.

Браво!!!
  • 0

#100
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Разве ты не знаешь, что Карасай батыр является прямым предком Папы?

Неа, не знала. А помимо этого, какие у него достоинства? Я серьезно, если бы кто-нибудь выпустил атлас переименованных улиц с указанием в честь кого/чего назвали улицу - купила бы не задумываясь, самой интересно. Может оставим разборки политкорректности и попытки провокаций на национальную тему (честное слово, уже почти достали), а составим краткие исторические справки? Просто так, чтобы знали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.