Перейти к содержимому

Фотография

Кто такой Мукагали Макатаеви чем он круче Луи Пастера?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 259

#61
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


C названиями типа Жетысуский район?И смешим каждого приезжего и местного, знакомого с русской грамматикой? Причем и нерусских тоже

а вы предлагаете называть его "Семиреченский район"?
давайте переводить все казахские названия на русский, чтобы звучали хорошо, или наоборот
вот уж действительно будет смешно, чес слово
ЗЫговорят и пишут "жетесуйский район"

А вот нет ,Бергунди. Говорят и пишут ЖетыСУСкий район. Во как! Без шуток.
  • 0

#62
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

А вот нет ,Бергунди. Говорят и пишут ЖетыСУСкий район. Во как! Без шуток.

даже если и так, дорогой Буба, суть от этого не меняется. мое мнение остается таким же
  • 0

#63
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Ок! will speak & write  english. What notation is enable?
Thanks.

не-а, это не на английском  :) :smoke: .


Сразу режет глазки?
  • 0

#64
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

проще то проще, но их "названия" не несут в себе истории, просто безликие цифры, я бы не хотела жить на безликой улице...

А многие старики до сих пор именные улицы линиями называют. И для них эти "4-ая линия", "8-ая линия" несут гораздо больше истории, чем для нас всех вместе с учебниками по истории Казахстана. Может, провести блиц-опрос на улице: на какой улицы вы живете, и в честь кого(чего) эта улица названа? Мне проще - Ауэзова.  :)
  • 0

#65
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Ок! will speak & write  english. What notation is enable?
Thanks.

не-а, это не на английском  :) :) .

Сразу режет глазки?


не-а, просто неправильно... :D  :spy:
  • 0

#66
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Я рад что убрали Коммунистические, Комсомольские, Октябрьские, Советские - это все идеология, пережитки прошлого! И оплакивать это прошлое - глупо! :-/

А то то есть Абылай хан, Богенбай, Кабанбай, Наурызбай, Райымбек батыры, Толе, Казыбек, Айтеке бии - это хорошо, потому что каждый из них сделал для моего народа больше чем Ленин, Киров, Калинин, Виноградов и тому подобные вместе взятые.

Без них сейчас не было бы нас!

А если кто-то из вас не знает о них ничего, то это вам должно быть стыдно!

Потому что память о них жила в народа задолго до обретения независимости, если вы намекаете на то что они высосаны из пальца!

ЗЫ. А Ленина я уважаю только за то что именно он утвердил границы Казахстана, хоть и урезав Оренбург  :lol:
  • 0

#67
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

Я рад что убрали Коммунистические, Комсомольские, Октябрьские, Советские - это все идеология, пережитки прошлого! И оплакивать это прошлое - глупо! :-/
А то то есть Абылай хан, Богенбай, Кабанбай, Наурызбай, Райымбек батыры, Толе, Казыбек, Айтеке бии - это хорошо, потому что каждый из них сделал для моего народа больше чем Ленин, Киров, Калинин, Виноградов и тому подобные вместе взятые.
Без них сейчас не было бы нас!
А если кто-то из вас не знает о них ничего, то это вам должно быть стыдно!
Потому что память о них жила в народа задолго до обретения независимости, если вы намекаете на то что они высосаны из пальца!
ЗЫ. А Ленина я уважаю только за то что именно он утвердил границы Казахстана, хоть и урезав Оренбург  :lol:

Истроия есть у всех, и те пережикти совковых времен - это скорее не пережитки, а попытка избавиться от ненужного прошлого, попытка спрятаться от этого, а ведь это такая же история наша, как и баи, бии и ханы, это ВСЁ наша история, от котороя не откажешься!!!!
  • 0

#68
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Истроия есть у всех, и те пережикти совковых времен - это скорее не пережитки, а попытка избавиться от ненужного прошлого, попытка спрятаться от этого, а ведь это такая же история наша, как и баи, бии и ханы, это ВСЁ наша история, от котороя не откажешься!!!!

Ономастический экстремизм - те же большевики, только с другим знаком. Построил улицу - назови как хочешь, а переименовывать - последнее дело, пляски на трупе бывшего врага. Для сведения г-на баурсака - улица не Калинина, а Мещанская, не Октябрьская, а Архиерейская, не Коммунистический (перед этим еще и Сталина), а Старокладбищенская, эти названия были им даны изначально, их и надо придерживаться по справедливости. Историю Алма-Аты делала не одна нация, как бы ни хотелось дубоголовым господам из ономастичекого комитета это скрыть и замазать. Память заслуженных предков лучше уважать не переименованиями, а постройкой новых улиц.
  • 0

#69
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
ИМХО Вообще называть что-то(не только улицы) именами людей, гиблое-прегиблое дело, хотя очено несложное. Дело ведь в том, что смена эпох неминуема, а значит кого-то однозначно когда-либо забудут. И как следствие, захочется освежить наименование на что-то более. Другое дело названия нелюдские. Они и ходу истории, как правило не мешают и на слух приятны(например Дачная, Грушовая, Вишневая, Чветочная, Речная, Солнечная, да мало ли).
ЗЫ Переименование улиц весьма выгодное для чиновников дело... сами догадайтесь почему. :lol:
  • 0

#70
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Я тут прочитал все мнения, в основном, за исключением некоторых, все осуждают весь этот "ономастический экстремизм". Честно говоря, сама постановка темы оскорбительна. Если ты, Буба, не знаешь кто такой М. Макатаев, то тебе должно быть стыдно. Я расскажу кто такой этот человек. Он был не крут, не эстетствовал. А был простым человеком, любил женщин и пивка, практически ничем от тебя не отличался, единственно он был настоящим поэтом с большой буквы. Я слышал про него байку, что его однажды ограбили, практически раздели до трусов. Он на такси доехал до общаги и по дороге рассказал все про себя. Таксист не поверил, что мужичонка в трусах перед ним и есть М. Макатаев. Поэт в доказательство посмотрел на один из балконов общаги и тут же родил четверостишие про женские трусы, сушившиеся на бельевой веревке. Дословно не помню, но историю слышал эту не раз и не два и от совершенно авторитетных людей. Кто слышал этот стих, прошу опубликовать в оригинале и вольным переводом.
  • 0

#71
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

Я тут прочитал все мнения, в основном, за исключением некоторых, все осуждают весь этот "ономастический экстремизм". Честно говоря, сама постановка темы оскорбительна. Если ты, Буба, не знаешь кто такой М. Макатаев, то тебе должно быть стыдно. Я расскажу кто такой этот человек. Он был не крут, не эстетствовал. А был простым человеком, любил женщин и пивка, практически ничем от тебя не отличался, единственно он был настоящим поэтом с большой буквы. Я слышал про него байку, что его однажды ограбили, практически раздели до трусов. Он на такси доехал до общаги и по дороге рассказал все про себя. Таксист не поверил, что мужичонка в трусах перед ним и есть М. Макатаев. Поэт в доказательство посмотрел на один из балконов общаги и тут же родил четверостишие про женские трусы, сушившиеся на бельевой веревке. Дословно не помню, но историю слышал эту не раз и не два и от совершенно авторитетных людей. Кто слышал этот стих, прошу опубликовать в оригинале и вольным переводом.

C превеликим уважением к Макатаеву замечу что Пастер сделал лично для меня куда более нужную весчь, как и для остального мира впречем тоже.
  • 0

#72
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Вопрос не стоит "кто и что сделал". Вопрос стоял "кто такой М.Макатаев". Кстати, В. Храпунов торжественно обещал назвать одну из других улиц именем Пастера.
  • 0

#73
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

. Если ты, Буба, не знаешь кто такой М. Макатаев, то тебе должно быть стыдно. Я расскажу кто такой этот человек. Он был не крут, не эстетствовал. А был простым человеком, любил женщин и пивка, практически ничем от тебя не отличался, единственно он был настоящим поэтом с большой буквы. .


Сомневаюсь, что он бы одобрил это переименование,
поскольку был глубоко интеллигентным человеком и
наверняка чтил и уважал память великого французского ученого.

Только тупые экстремисты будут против того, чтобы в КЗ
не было истинно казахских названий. Это было бы абсурдно. Речь идет о том, чтобы делать это с умом,
дабы не было стыдно самим гражданам нашей страны
и нашим детям за неумные действия новоиспеченных ономастиков.

И не надо приписывать мне не моих мыслей, хто там пытался. Лозунги типа - "кто не с нами, тот против нас"
никого еще ни к чему хорошему не приводили.
  • 0

#74
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Ну надо же соответствующее название темы тогда выбирать. типа "Какого ... переименовывают улицы" и т.п. Тем более эту улицу переименовали лет 10 назад если не раньше.
  • 0

#75
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

Вопрос не стоит "кто и что сделал". Вопрос стоял "кто такой М.Макатаев". Кстати, В. Храпунов торжественно обещал назвать одну из других улиц именем Пастера.

Вопрос именно и был кто что сделал просто Буба так сформулировал.
  • 0

#76
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
//Честно говоря, сама постановка темы оскорбительна//
но ведь они даже и не почувстовали ... политкорректоностью здесь прет на километры вперед..солай... -(
  • 0

#77
The Ultimate Driving Maniac

The Ultimate Driving Maniac

    Маньяг

  • В доску свой
  • 5 575 сообщений

обещал назвать одну из других улиц именем Пастера.

А почему бы ту улицу сразу не назвать именем Макатаева и не трать кучу бабок на преименования и всё такое?

И нах переименовали улицу Мира? Мы больше не мирная страна?
  • 0

#78
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений

обещал назвать одну из других улиц именем Пастера.

А почему бы ту улицу сразу не назвать именем Макатаева и не трать кучу бабок на преименования и всё такое?
И нах переименовали улицу Мира? Мы больше не мирная страна?

:lol: Ты еще возмутись зачем Набережные Челны в Брежнев переименовали, а потом обратно :-/
  • 0

#79
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

обещал назвать одну из других улиц именем Пастера.

А почему бы ту улицу сразу не назвать именем Макатаева и не трать кучу бабок на преименования и всё такое?
И нах переименовали улицу Мира? Мы больше не мирная страна?

:lol: Ты еще возмутись зачем Набережные Челны в Брежнев переименовали, а потом обратно :-/

А что Пастера уже когда то была Макатаева? За счет Мира меня тоже колбасит ну или 8-ое марта тоже нафиг не понятно.
  • 0

#80
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Я тут прочитал все мнения, в основном, за исключением некоторых, все осуждают весь этот "ономастический экстремизм". Честно говоря, сама постановка темы оскорбительна. Если ты, Буба, не знаешь кто такой М. Макатаев, то тебе должно быть стыдно. Я расскажу кто такой этот человек. Он был не крут, не эстетствовал. А был простым человеком, любил женщин и пивка, практически ничем от тебя не отличался, единственно он был настоящим поэтом с большой буквы. Я слышал про него байку, что его однажды ограбили, практически раздели до трусов. Он на такси доехал до общаги и по дороге рассказал все про себя. Таксист не поверил, что мужичонка в трусах перед ним и есть М. Макатаев. Поэт в доказательство посмотрел на один из балконов общаги и тут же родил четверостишие про женские трусы, сушившиеся на бельевой веревке. Дословно не помню, но историю слышал эту не раз и не два и от совершенно авторитетных людей. Кто слышал этот стих, прошу опубликовать в оригинале и вольным переводом.

Чет я не просек, и в чем же крутость этого человека?! Неужто в том, что он побыстрому сочинил что-то там про женское белье :lol:  :-/  ;)
Может поделитесь ссылочкой на его произведения, выложенные где-нить в инете? А мы заценим.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.