Перейти к содержимому

Фотография

Кто такой Мукагали Макатаеви чем он круче Луи Пастера?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 259

#21
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Согласен с camp de mar. Было бы глупо, если бы мы до сих пор ходили по улицам Ленина, Советской, Октябрьской, проспекту Коммунистическому. А с великим Пастером, я думаю, ничего не случилось от того, что улицу переименовали. А вообще, идеальный вариант - не названия, а номера - никакого идеологического контекста. Кстати, насчет того, что улицы называют как хотят - посмотрите на адрес компании Microsoft: One Microsoft Way.
  • 0

#22
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Лично мне переименования эти сильно не нравятся. Я когда то слышал историю, как появилась улица Пастера. В 30 годах там была штаб-квартира(больница) врачи которой ездили по Казахстану и делали прививки, предположительно от оспы. У меня нет сомнений в том, что эти люди спасли сотни тысяч жизней как казахстанцев, так и казахов. Еще очень не нравится когда исторически сложившиеся названия улиц меняют. А ведь была у нас улица Мельничная, на которой стояли мельницы. Пока осталась еще Садовая. Грушевой помойму уже нет. Нет Арычной. Мы сами не ценим свою историю. Улица не должна быть предметом идеологии. Как назвали, так и должна называться. Тоже самое думаю о памятниках. Памятник он от слова память. И эта память должна жить, хорошая она или плохая. Все равно, что бы помнили и хотели узнать, чем хорош или плох был тот или иной чудик.

Но увы мне. У нас улицы любят называть в свою честь, или честь своих родственников. Чем Морис Торез хуже чем Радостовец я незнаю, видимо нет в нашем бизнесе и чиновничестве влиятельных людей с фамилией Торез :smoke:.
Но лиха беда началом... Не дай бог облажаться Абылай Хану. Или "великому казахскому ученому Аль-Фараби". Так и деньги поменять недолга....
  • 0

#23
zhn

zhn
  • В доску свой
  • 1 830 сообщений
скажите спасибо что у нас не туркмения, ато было бы одно название всех родствеников Туркмен баши :smoke:
  • 0

#24
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений

скажите спасибо что у нас не туркмения, ато было бы одно название всех родствеников Туркмен баши :smoke:


Кому сказать?
  • 0

#25
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
//а номера - никакого идеологического контекста. //

тода станут спорить почему номера на казахском...
  • 0

#26
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

Еще очень не нравится когда исторически сложившиеся названия улиц меняют. А ведь была у нас улица Мельничная, на которой стояли мельницы. Пока осталась еще Садовая. Грушевой помойму уже нет. Нет Арычной. ....

а мне так нравились названия нашего "компота", да и Мечникова жалко. Хотя переименовывают, и ладно, кому-нибудь пардон, жидкость в голову ударила, результат - переименовали, но ведь переименовывают иногда в такие названия, что или язык сломаешь или с паматью проблемы, всегда путала Октябрьскую и Советскую, так теперь с этими .... би, я путаюсь еще больше, хотя в городе ориентируюсь вполне неплохо :smoke:  :laugh:
  • 0

#27
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

всегда путала Октябрьскую и Советскую, так теперь с этими .... би, я путаюсь еще больше, хотя в городе ориентируюсь вполне неплохо :laugh:  ;)

Некоторые старые названия улиц города уже просто не застала. Проблемы с такси у меня были немалые - водители не знали новых названий, я не знала старых. Пришлось выяснять и запоминать. Да до сих пор, сколько уже лет прошло, когда говоришь адрес, к примеру, Достык-Толе би - 40% водителей недоуменно спрашивают "а где это?" А если давать новые названия не таких крупных улиц, а чего-нибудь поменьше - тут на новые названия даже заморачиваться не стоит. Но тоже до сих пор удивляюсь - кому помешали улицы Мира, Космонавтов, Многоводная и так далее. Кстати, в российской прессе Алматы все равно пишут как Алма-Ату.  :smoke:
  • 0

#28
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Кстати, в российской прессе Алматы все равно пишут как Алма-Ату.  :smoke:

а это их проблемы :laugh: они и в советское время постоянно спаршивали: "как там у вас в Алма-Ата? что нового?" или "давненько я в Алма-Ата не был! надо бы съездить". раздражало. а щас им раздолье - Алматы не склоняется ;)
  • 0

#29
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Кстати, в российской прессе Алматы все равно пишут как Алма-Ату.  :smoke:

а это их проблемы :laugh: они и в советское время постоянно спаршивали: "как там у вас в Алма-Ата? что нового?" или "давненько я в Алма-Ата не был! надо бы съездить". раздражало. а щас им раздолье - Алматы не склоняется ;)

Рокси, а кому им? Кто эти абстрактные они?
  • 0

#30
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений

...всегда путала Октябрьскую и Советскую, так теперь с этими .... би

может, мой опыт тебе поможет, а то я в то время больше всего парилась с этими би и батырами :smoke:
октябрьская=айтеке би (начинаются с гласной),
советская=казыбек би (начинаются с согласной)
калинина=кабанбай батыра
...ну а другая (кирова), значит, богенбай батыра...
всем сорри за офф
  • 0

#31
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

...всегда путала Октябрьскую и Советскую, так теперь с этими .... би

может, мой опыт тебе поможет, а то я в то время больше всего парилась с этими би и батырами :smoke:
октябрьская=айтеке би (начинаются с гласной),
советская=казыбек би (начинаются с согласной)
калинина=кабанбай батыра
...ну а другая (кирова), значит, богенбай батыра...
всем сорри за офф

А карасай батыра? А кто такой Амангельды Иманов? Грят ,кто-то типа казахского БАтьки Махно. Чатлане ,кто владеет инфой - поделитесь про батыров: кто ,где когда, кого?
  • 0

#32
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

А кто такой Амангельды Иманов? Грят ,кто-то типа казахского БАтьки Махно.

Барымтач. Вовремя прочувствовавший на чьей стороне воевать надо.
Все батыры и би - герои войны с джунгарами.

Вот в Тастаке была улица Ушакова. И ее почему то переименовали в Прокофьева.
Интересно, чем адмирал Ушаков хуже, чем композитор Прокофьев? Ни тот, ни другой никакого отношения к Казахстану не имеют.

А больше всего мне нравятся такие названия улиц как Жемчужная, Розовая, Кара-Су. Никакой политики  :smoke:
  • 0

#33
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Вот только Розовая теперь называется им. Ратушного.
  • 0

#34
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
Компот... да какой это компом?! Половине улиц сменили названия... :smoke:
  • 0

#35
Alter

Alter

    madkid, Thor within

  • В доску свой
  • 2 254 сообщений
хм...
вобщем-то я согласен с большинством - что улицы переименовывают по идиотски.
НО - и что? их уже сколько лет переименовывают, и что? чтонть от трепа поменялаось? дык что баян это древний и не интересный.
копите финанс и покупайте себе улицы если не нравится.

зы. а вот за вопросы типа "а это кто такой" - иногда хочется послать далеко...в школу например. историю учить.
нескажу категорично - очень многих "переименовцев" сам не знаю. но уж самых известных то - можно было выучить в школе?!
  • 0

#36
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А карасай батыра? А кто такой Амангельды Иманов?

О, спросила у младшей сестры, благо она на прошлой неделе исторю Казахстана сдавала. Амангельды Иманов (1873 ? 1919), один из руководителей национально-освободительного восстания в Казахстане в 1916 и активный участник борьбы за Советскую власть в 1917?19. Член Коммунистической партии с 1918. И так далее.
В общем, логика переименовывающих объяснению не поддается. Почитала справочник - какие улицы и в кого переименовали... Тяжелый случай...    :smoke:
  • 0

#37
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений
было как-то в соседней ветке.


вопрос задал костяныч

Други, объясните мне две вещи (особенно это касается г-д антисоветчиков):
1. Почему улицу великого французского (не советского!) ученого Луи Пастера переименовали в улицу макатаева?



ответил поркофоб

С переименованием ул.Пастера я тоже не совсем согласен, но все же... Мукагали Макатаев, замечательный поэт, "казахский Есенин". Существенная часть его далеко нелегкой жизни связана именно с этой улицей. На "сиротском углу" он снимал комнаты, квартиры, а к концу своей жизни он получил квартиру от Союза Писателей неподалеку от ЦКР.


вопрос задал костяныч

2. Кто такой Улукбек, в честь которого переименовали спокойную улочку Домостроительную. Это из ДМБ братья Улугбек и Максут, да?


ответил поркофоб

Удивительные вы люди. Я уже не говорю о просто паталогическом отсутствии политорректности с вашей стороны. Этого у вас точно не отнять.

Вот приходит такой "добрый молодец" и его просто распирает от гордости за свое откровенное невежество. И после всего этого в русскоязычной прессе мы читаем о "культуртрегерской роли" некоренного населения в Казахсане. Просто СУПЕР!!!

УЛУГБЕК - внук великого Амира Тимура, в отличие от своего грозного деда, потрясавшего Евразию своими блистательными победами и нечеловеческими зверствами, он был замечательным поэтом и великим ученым своего времени, построившим обсерваторию и покровительствовал поэтам и ученым, которым посчастливилось жить и работать во время его правления.


поркофоб, хорошо ответил.  факт.
  • 0

#38
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

.......поркофоб, хорошо ответил.  факт.

согласна, так же как и с camp de mar и sipirgish_
  • 0

#39
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
Интересно, кто и когда спрашивал народ о том как переименовать улицу? Переименование обычно происходит при смене режима, власти, лидера. С приходом советской власти все старые, царские, названия вмиг превратились в новые, с приходом новых лидеров менялись даже названия городов и не один раз (банальный пример ? Санкт-Петербург), во времена перестройки ? со спешкой вновь избавлялись от ?плохих? имен. После развала союза ? новые, независимые ни от кого названия в каждом вновь образованном государстве,и Казахстан ? не исключение. Политически неугодные имена убирались, потому что переименование улиц ? это инструмент с помощью которого можно  избавиться от прошлых реалий путем замены  пусть даже безобидных но "прошлых" названий.  
---------------------
всегда существовали сторонники и противники переименований и не только потому что это расходы по замене табличек, исправлению документов итд, но и потому что многие привыкли к старым и еще не адаптировались к новым условиям. следующее поколение вырастет на этих названиях и тогда не будет вопростов, почему улица Макатаева, называется так, а не иначе.
  • 0

#40
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Интересно, кто и когда спрашивал народ о том как переименовать улицу?

И соответственно народ тоже не интересуется, как власти назвали улицу.  :smoke:  Пример - Ташкентская была, есть и (imho) будет Ташкентской. :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.