Перейти к содержимому

Фотография

Кто такой Мукагали Макатаеви чем он круче Луи Пастера?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 259

#221
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

К сожалению, мне не кажется, что я передергиваю. Потому что процессы, происходившие (я почти уверена в прошедшем времени) после развала Союза весьма аналогичны процессам после февральской революции. Попытка вычеркнуть часть истории, уклада, сделать вид, что прошедшего времени не было.

дайте примеры, плз

Не добавит популярности какому-нибудь общественному, политическому, историческому деятелю то, что улицу переименовали. А вот показать то, что эти люди - не статья из справочника... Этим почти никто не заморачивается. Собираются снимать фильм "Кочевники", честно говоря, то, что я слышала, меня на просмотр не вдохновляет.

неужели кроме как в кино или по телеку  мы информацию уже не воспринимаем? зачем книжку читать или в справочник заглядывать? вон фильм вышел по книжке, его и посмотрим (в сэшэА так в школах между прочим и учат)

Вы невнимательно читали :weep: Я вообще тв смотрю минимальное количество времени - практически только новости и евроспорт. ;) Фильм по "Кочевникам" я бы посмотреть хотела, но не в такой подаче.

я не только про тв говорила, но и про кино на больших экранах...
ээ...стало быть вы уже видели "кочевников"? или только наслышаны? давайте не будем говорить "гоп" пока не перепрыгнем.

Не добавит популярности какому-нибудь общественному, политическому, историческому деятелю то, что улицу переименовали.

популярности не добавит, но знать этих деятелей следующие поколения точно будут

И еще. Мы говорили о восприятии нового государства посредством переименованных улиц. Но этот метод я считаю несостоятельным - табличка на здании и, в лучшем случае, статья из справочника.

ктож вам сказал, что это единственный метод?
  • 0

#222
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

Цитата (Fiona @ 23 июл 2003, 15:50)
К сожалению, мне не кажется, что я передергиваю. Потому что процессы, происходившие (я почти уверена в прошедшем времени) после развала Союза весьма аналогичны процессам после февральской революции. Попытка вычеркнуть часть истории, уклада, сделать вид, что прошедшего времени не было.
дайте примеры, плз


Яркий пример-экономика! Покажите что мы тут возродили окромя как распродали природные богатства! :weep: Соц инфраструктура тоже мертва по сравнению с СССР. Зачастую о культуре речи не идет когда людям есть нечего. Вот такое невеселое гос строительство.
  • 0

#223
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

я не только про тв говорила, но и про кино на больших экранах...
ээ...стало быть вы уже видели "кочевников"? или только наслышаны? давайте не будем говорить "гоп" пока не перепрыгнем.

Мда видели хваленый ламериканский "Евгений Онегин"? А теперь сравните с первоисточником. Очень показательно!
  • 0

#224
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

я не только про тв говорила, но и про кино на больших экранах...
ээ...стало быть вы уже видели "кочевников"? или только наслышаны? давайте не будем говорить "гоп" пока не перепрыгнем.

Мда видели хваленый ламериканский "Евгений Онегин"? А теперь сравните с первоисточником. Очень показательно!

почитайте мой предыдущий пост, надеюсь, все станет ясно
  • 0

#225
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Цитата (Fiona @ 23 июл 2003, 15:50)
К сожалению, мне не кажется, что я передергиваю. Потому что процессы, происходившие (я почти уверена в прошедшем времени) после развала Союза весьма аналогичны процессам после февральской революции. Попытка вычеркнуть часть истории, уклада, сделать вид, что прошедшего времени не было.
дайте примеры, плз

Яркий пример-экономика! Покажите что мы тут возродили окромя как распродали природные богатства! :weep: Соц инфраструктура тоже мертва по сравнению с СССР. Зачастую о культуре речи не идет когда людям есть нечего. Вот такое невеселое гос строительство.

stain, вы пошли уже в другую степь,
Фиона говорила о попытках вычеркнуть часть истории...
  • 0

#226
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

я не только про тв говорила, но и про кино на больших экранах...
ээ...стало быть вы уже видели "кочевников"? или только наслышаны? давайте не будем говорить "гоп" пока не перепрыгнем.

Мда видели хваленый ламериканский "Евгений Онегин"? А теперь сравните с первоисточником. Очень показательно!

почитайте мой предыдущий пост, надеюсь, все станет ясно

Я писал это в ответ на ваш пост о том что надо перенимать опыть американцев, когда они свой народ за стаканом колы и кульком попкорна у телевизора приобщают к культуре и высокому искусству. В САД!
  • 0

#227
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Фиона говорила о попытках вычеркнуть часть истории...

право, смешно... из темы переименования улиц кидаться в историю...
ни для кого не секрет, я думаю, что историю перевирают все... опускают, что не нужно, что нужно дописывают, что нельзя вычеркнуть никак - редактируют.
не понимаю я, также какие примеры вы хотите услышать?
есть у нас такая замечательная большая улица (про университет я не говорю даже) имени Аль Фараби, все знают... а какое отношение, интересно Аль Фараби имеет к Казахстану или к казахам, кто-нибудь скажет, знатаки истории?

зы. помню, когда знакомый поступал в вуз, он весьма добросовестно пытался учить истори кз...книжки там всякие покупал... читал их... я как-то заглянул в одну...
к сожалению, не вспомню имени "автора", но меня изрядно повесилили, цитирую:
... это арийские  племена живущие одно время на территории казахстана, в будущем вынужденные перекочевать на запад в силу ... (в силу чего не помню, слово забыл.... но оно тоже очень смешное, слов из трех состоит, причем одно из них явно не русское)... и
но все фигня по сравнению с "казахским поэтом-просветителем" (кстати, относящемуся, по-мнению автора примерно, к тому же времени, что и арийские племена...) с явно греческой фамилией, слог в слог фамилии не помню но, что-то вроде Архиполлинидиус...

зы. не удивился бы, если бы появился какой-нибудь проспект Атиллы.... какое-то время назад, его, какой - то из святил истории весьма активно приписывал к казахам...
  • 0

#228
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений

Цитата (Fiona @ 23 июл 2003, 15:50)
К сожалению, мне не кажется, что я передергиваю. Потому что процессы, происходившие (я почти уверена в прошедшем времени) после развала Союза весьма аналогичны процессам после февральской революции. Попытка вычеркнуть часть истории, уклада, сделать вид, что прошедшего времени не было.
дайте примеры, плз

Яркий пример-экономика! Покажите что мы тут возродили окромя как распродали природные богатства! :weep: Соц инфраструктура тоже мертва по сравнению с СССР. Зачастую о культуре речи не идет когда людям есть нечего. Вот такое невеселое гос строительство.

stain, вы пошли уже в другую степь,
Фиона говорила о попытках вычеркнуть часть истории...

Я кстати написал что народу, озабоченному  главной проблемой как прокормить себя, совершенно фиолетово к построениям в истории относительно других разрушений!
  • 0

#229
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

я не только про тв говорила, но и про кино на больших экранах...
ээ...стало быть вы уже видели "кочевников"? или только наслышаны? давайте не будем говорить "гоп" пока не перепрыгнем.

Мда видели хваленый ламериканский "Евгений Онегин"? А теперь сравните с первоисточником. Очень показательно!

почитайте мой предыдущий пост, надеюсь, все станет ясно

Я писал это в ответ на ваш пост о том что надо перенимать опыть американцев, когда они свой народ за стаканом колы и кульком попкорна у телевизора приобщают к культуре и высокому искусству. В САД!

жаль, что вы меня не правильно поняли
фиона говорила о том, что для большей популярности казахских деятелей надобы снять о них фильм, и что тогда многие, кому лень или неохота открыть книжку будут  знать о них больше,  я же пыталась показать, что с таким подходом мы скоро будем как америкоты всю инфу только по телеку или в кино черпать, и что и вы и я отправили бы в САД!
  • 0

#230
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

фиона говорила о том, что для большей популярности казахских деятелей надобы снять о них фильм, и что тогда многие, кому лень или неохота открыть книжку будут  знать о них больше,  я же пыталась показать, что с таким подходом мы скоро будем как америкоты всю инфу только по телеку или в кино черпать, и что и вы и я отправили бы в САД!

хы..
да, я по-моему, об этом чуть выше написал... мне, к примеру, книжку открыть не лень :weep: но, я ее как не открою, так юмор и сатира заместа истории  ;)  
может, я не те книжки открываю...а?
может, кто скажет, где правильные книжки взять?
зы.
Гумелев не в счет :)
  • 0

#231
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

жаль, что вы меня не правильно поняли
фиона говорила о том, что для большей популярности казахских деятелей надобы снять о них фильм, и что тогда многие, кому лень или неохота открыть книжку будут  знать о них больше,  я же пыталась показать, что с таким подходом мы скоро будем как америкоты всю инфу только по телеку или в кино черпать, и что и вы и я отправили бы в САД!

Так, а теперь Вы меня не так поняли.  :weep: Мда, хоррроший диалог получается - никто никого не понимает. Я говорила, что нужно сделать так, чтобы казахские имена не должны быть только табличкой на доме и статьей в справочнике. Но это не значит, что попкорн+фильм - идеальный способ познания мира. Действительно, до тех же "Кочевников" в книжном (еще раз, в книжном) варианте, для меня большинство имен было... просто именами... Но многим на эту трилогию хватит посмотреть, чтобы не захотеть читать. :) Слишком уж большая и тяжелая. Но я бы предпочла, чтобы уроки истории Казахстана, проходили, опираясь на "Кочевников", просто потому что уверена - заинтересовавшихся было бы гораздо больше. И "оживить" таблички на домах можно не только фильмами.
PS: Фильм "Кочевники" только снимают. Мне случайно (почти) в руки попали несколько листов со сценарием. Я довольно долго проработала режиссером, чтобы понять, чем этот сценарий может обернуться. Поэтому и написала, что смотреть этот фильм не хочу. Впрочем, как и американского "Евгения Онегина" - нервы, конечно, крепкие, но я столько не выпью...  ;)
  • 0

#232
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
сценарий к кочевникам писал ибрагимбеков
хотя опять же по мнению некоторых людей
ибрагимбековым там и не пахнет скорее
всего труд нескольких подмастерий
сам не читал но вот такие отзывы слышал
извиняюсь что не в тему ономастики улиц

а по теме кажется надо определить понятную
для всех настаиваю для всех политику переименованию
улиц хотя бы основные принципы почему это имя достойно украшать улицу а это нет а лучше вообще все в цифры
или абстрактные понятия вот на евро есть картины неизвестных художников родственики ван гого не возмущаются ....ну это так слабые паралели
 
 :weep:
  • 0

#233
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

зы.
Гумелев не в счет ;)

а кто это? :weep:
почти однофамилец Гумилева...
  • 0

#234
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений


зы.
Гумелев не в счет :p

а кто это? :rolleyes:
почти однофамилец Гумилева...


ГумЕлев это новый аким ЖетыСУСкого района. :))))
  • 0

#235
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Стейн, ну что ты знаешь про то как американцы изучают историю?
Я за те годы, которые живу здесь, имел возможность прочитать книги по истории Степи и России и посмотреть исторических документальных фильмов в сто раз больше, чем за все годы жизни в совке.
И все время не устаю поражаться масштабам вранья, дезинформации и умалчивания ключевых фактов.
По поводу искажения истории почитайте мои перевод - постинг от
16 июн 2003, 05:47
и следующий за ним:
http://vse.kz/cgi-bin....6;st=20
Вопли и стенания по поводу переименования улиц в Алмате уже давно надоели на других форумах, и тут - опять то же самое.      
По поводу Аль-Фараби:
Если бы кто-то вятичей-кривичей-древлян-деревлян, родившийся на территории, скажем, Тверской области был бы великим ученым, жившим и работавшим, скажем, в Византии, и писавший свои труды на греческом или латыни, и которого современники называли бы Вторым Учителем (Первым называли Аристотеля), то я уверен, русские и особенно советские историки из него сделали бы великого русского ученого. Или может нет? :weep:
Или говорили бы - да какой он в ж... русский ученый? Тогда и русских то не было, и жил и работал он не в Руси, и труды писал не на русском языке. ;)
  • 0

#236
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

По поводу Аль-Фараби: Если бы кто-то вятичей-кривичей-древлян-деревлян, родившийся на территории, скажем, Тверской области был бы великим ученым, жившим и работавшим, скажем, в Византии, и писавший свои труды на греческом или латыни, и которого современники называли бы Вторым Учителем (Первым называли Аристотеля), то я уверен, русские и особенно советские историки из него сделали бы великого русского ученого. Или может нет? ;)
Или говорили бы - да какой он в ж... русский ученый? Тогда и русских то не было, и жил и работал он не в Руси, и труды писал не на русском языке. :)

Угу...ащь три раза...
была бы у него имя джанибек-хан, к примеру, не было бы вопросов... а поскольку он Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби (поправте меня, если чего-то пропустил), то как-то знаете ли не ассоцеируецца он у меня никак с нынышным Казахстаном ... конечно, было бы круто если хотя бы 30% всех выпускников нашего славного университета под его именем выходили бы с таким же стремлением познавать, как у человека в чью честь оный назван... можно было бы гордицца, что на сей территории жил такой человек... а так, он наверняка в могиле пырыварачиваецца, видя как, кто, кого и чему учит...  

а это, право, смешно... как арапы сейчас за пушкина ухватилися... он, наверна, тоже не в россии был ражден, и не на русскам писал... а так, арап арапам...  ;)

веселее этого только то, что Эйнштейн - великий американский ученый!  :weep:  :D
  • 0

#237
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

а кто это? :weep:
почти однофамилец Гумилева...

ааа Рокси, ты плахая...  ;)
вот я понимаю еси бы я написал Лив Гумилев...
можна была бы стебацца...
ты нехорошая...
  • 0

#238
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Угу...ащь три раза...
была бы у него имя джанибек-хан, к примеру, не было бы вопросов... а поскольку он Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби (поправте меня, если чего-то пропустил), то как-то знаете ли не ассоцеируецца он у меня никак с нынышным Казахстаном ...

Ну и? И что, если Авиценну (по латыни) в арабском мире величали "ИБН СИНА Абу Али Хусейн Абдаллах"  это не дает права узбекам гордиться своим великим предком? Хусейн еще какой-то. Или то, что его греки называли Авиценна также исключает его из списков лиц, составляющих гордость узбеков и арабов?
Я думал, что всем известно, что человек в средние века, живущий в арабском мире (а туда уже входила большая часть средней азии и юг будущего Казастана)и "работающий" под эгидой арабов в любом случае брал себе арабские имена и исповедовал ислам. По другому и быть не могло - так было заведено. Как это и было с Аль-Фараби, Авиценной и некоторыми другими ВСЕМИРНО известными учеными.

По такой логике и Гай Юлий Цезарь не имеет никакого отношения к Италии.
  • 0

#239
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

...По такой логике и Гай Юлий Цезарь не имеет никакого отношения к Италии.

"...а пряма там в песок и ссуть..."
в смысле, так именна в этам вся фишка ...
  • 0

#240
Pusher

Pusher
  • Свой человек
  • 678 сообщений
уе-е-е... акскл, бЕратан...
почему Абая с денег убрали? непорядок... разберись да?
Намедни ездил в Кокчетав, дорога от Щучинска завешана плакатами "Аблай-хан- самый великий хан" - "Наурызбай батыр-самый великий батыр" "кокщетавский кумыс - всем кумысам кумыс..." и т.д. ... Шучу? нет... Не надоело? В каждом "запендрющинске" стоит памятники батырам. о которых никто ничего не знает, зато он одного рода с Акимом этого "запендрющинске" ...  И каждый "батыр - всем батырам батыр" .... Вы акскл наверное Индиана Джонс - мырза казахстанский - ищите следы древних цивилизаций, что бы поднять свое ущемленное достоинство? ню-ню... ничему не стоит удивляться, и тому что древние арии бродили по пустыне бетпакдала 40 лет и что Атила был с берегов сырдарьи а чингисхан в начале жизни ставил кибитку в заилийском алатау.. право, не удивительно ....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.