Перейти к содержимому

Фотография

На каком языке говорят ваши дети?Казахский? Русский? Английский? ...?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#61
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Прям аж захотелось в казахский сад сына отдать, ещеб знать в какой лучше..

возле к\т Целинный рекомендую
  • 0

#62
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

возле к\т Целинный рекомендую

это напротив РОВД получается?
  • 0

#63
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
да прям напротив. ток не РОВД а ГУВД
  • 0

#64
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

да прям напротив. ток не РОВД а ГУВД

спасибо. подумаем. :-)
  • 0

#65
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

во, точно подмечено, не столько к казахам, сколько к русским, разговаривающим по казахски действительно очень уважительно относятся везде тоже пара примеров есть, и карьеру эти ребята строят быстрее и успешнее, чем ребята казахи. Что скажешь - молодцы! мне например, наполовину казашке боюсь уже не осилить родной язык. стыдно, но реалии.

зараза, я собираюсь осиливать, чтоб как минимум ребенка понимать. Глядишь, ты тож рассмотришь этот вариант.
  • 0

#66
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

во, точно подмечено, не столько к казахам, сколько к русским, разговаривающим по казахски действительно очень уважительно относятся везде тоже пара примеров есть, и карьеру эти ребята строят быстрее и успешнее, чем ребята казахи. Что скажешь - молодцы! мне например, наполовину казашке боюсь уже не осилить родной язык. стыдно, но реалии.

зараза, я собираюсь осиливать, чтоб как минимум ребенка понимать. Глядишь, ты тож рассмотришь этот вариант.

:cry: сомневаюсь насчет моих способностей, но жизнь покажет. В принципе англ выучила чисто практически, без курсов, т.к. работа заставила, может такое и с казахским произойдет... :)
  • 0

#67
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сомневаюсь насчет моих способностей, но жизнь покажет. В принципе англ выучила чисто практически, без курсов, т.к. работа заставила, может такое и с казахским произойдет..

тем более в среде живем. Хоть радио, хоть тв включи, везде государственная речь :)
  • 0

#68
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Забава, а как доча в группе адаптировалась, где говорят на другом языке? Не было сложностей? Боязно как-то

прям, воспитатели двуязычные, если надо и по русски объяснят что-то, а так - на казахском общаются...

из воспоминаний работы в д/с:
привели ко мне девчушку, по-русски вообще не говорит - до 4 лет где-то в ауле жила, у бабушки с дедушкой. тдали именнов русскую группу, так как хотели, чтобы она и на русском говорила... Первый днь был тяжким для нас троих - переводчиком между нами была наша няня. Зато на 3 день, когда я проводила занятия по апликации, она все прекрасно поняла и без няни (может и на руки смотрела, когда я показывала) и первая выполнила работу. Через неделю она легко меня понимала по русски, но ее речь няня мне переводила. Через 2-3 недели она стала добавлять в речь выборочно русские слова (примерно так-же, как моя доча сейчас казахские слова), а через три-четыре месяца спокойно общалась с русскоязычными детками...
  • 0

#69
Толстушка

Толстушка
  • Постоялец
  • 372 сообщений
"Новая школа" находится Гагарина 190 уг. Тимирязева, 1 этаж, 1 подъезд, кв.4 (это квартира переделанная под детский центр). Тел.директора 3800536 или 2753480 - Татьяна Ивановна. Сейчас она в отъезде, звоните с понедельника. В сентябре обычно идет набор в новые группы.
Кстати, кто-то про "Новую школу" уже писал в теме про дошкольную подготовку, другие занятия тоже хвалили.
  • 0

#70
Толстушка

Толстушка
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Чуть не забыла. Оплата была 4500 за 8 занятий по 40 мин. Может с сентября что-то чуть-чуть изменится, но вроде не должны.
  • 0

#71
макси

макси
  • очередь на регистрацию
  • 48 сообщений
Эмо не бойтесь,и не учите свое чадо бояться.Дети прекрасно общаются и учат друг друга.Ктому же русский неисстребим,я отдавала дочу в каз.сад по наивности думала,что там 100%ая среда,где там!приходишь в группу-болтают между собой по-русски,спасибо Апай и няня всегда по казахски разговаривают,и занятия,конечно на казахском.Но эффект есть!Я на прошлой неделе услышала как моя Арина на казахском Апай отвечает,чуть не запрыгала от счастья!!Одно дело когда на утреннике они заученное поют и рассказывают,а тут живая речь.Удачи!
Может кто подскажет где английский с носителями для дошкольников есть?Или инглишь клаб с англоговорящими ровесниками,желательно в верхней части города.

#72
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Эмо не бойтесь,и не учите свое чадо бояться.Дети прекрасно общаются и учат друг друга.Ктому же русский неисстребим,я отдавала дочу в каз.сад по наивности думала,что там 100%ая среда,где там!приходишь в группу-болтают между собой по-русски,спасибо Апай и няня всегда по казахски разговаривают,и занятия,конечно на казахском.Но эффект есть!Я на прошлой неделе услышала как моя Арина на казахском Апай отвечает,чуть не запрыгала от счастья!!Одно дело когда на утреннике они заученное поют и рассказывают,а тут живая речь.Удачи!
Может кто подскажет где английский с носителями для дошкольников есть?Или инглишь клаб с англоговорящими ровесниками,желательно в верхней части города.


спасибо за совет. если справлюсь со своим страхом, мы пойдем по вашим стопам.
а насчет английского... не сильно ли много языков для маленького ребенка. и русский. и казахский, и английский. мне кажется, в школах сейчас инглиш хорошо предподают. думаете, стоит до школы за него браться?
  • 0

#73
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Может кто подскажет где английский с носителями для дошкольников есть?Или инглишь клаб с англоговорящими ровесниками,желательно в верхней части города.

насчет носителей не знаю, но мы после отзывов Толстушки записались в Новую Школу.
Так и стоит 4500 за 8 занятий, плюс годовой взнос 5000. Моя в первый раз сходила вчера, ей понравилось: игровая методика.
Группа еще не укомплектована.
Время - 17.15, чтобы после сна и полдника ребенок успевал на занятия.

есть у них занятия и по выходным, но мне кажется, лучше 2 раза в неделю.

моей явно пойдет на пользу учить сразу 2 языка (казахский в садике и англ. в центре). Т.к. позже ей станет сложнее (это была рекомендация психолога относительно нашего типа, за другие не отвечаю)

Сообщение отредактировал Радуга:): 09.09.2009, 14:13:04

  • 0

#74
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Я выросла в казахоязычной семье, но вышла замуж в русскоязычную семью))) В семье мужа абсолютно все (мама, другие дети, родственники, мой муж) говорят на русском языке, родной язык практически не знают, и для меня это огромная ПРОБЛЕМА! Как воспитать в ребенке любовь по отношению к родному языку? Ведь я не одна буду учствовать в его воспитании, и когда кругом все трындят на русском, может ли и мой ребенок говорить только на русском и не знать свой-казахский в будущем? Не уверена, что садик и школа с казахским наклоном тут могут в чем-то помочь, когда в семье такая обстановка((
  • 0

#75
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
а ваш муж в курсе, что он и его семья "трындят" на русском?
  • 0

#76
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Радуга:laugh:
конечно, сам же трындит на русском
  • 0

#77
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Я выросла в казахоязычной семье, но вышла замуж в русскоязычную семью))) В семье мужа абсолютно все (мама, другие дети, родственники, мой муж) говорят на русском языке, родной язык практически не знают, и для меня это огромная ПРОБЛЕМА! Как воспитать в ребенке любовь по отношению к родному языку? Ведь я не одна буду учствовать в его воспитании, и когда кругом все трындят на русском, может ли и мой ребенок говорить только на русском и не знать свой-казахский в будущем? Не уверена, что садик и школа с казахским наклоном тут могут в чем-то помочь, когда в семье такая обстановка((

а зачем Вы на будущее так далеко загадываете? жизнь покажет. Надо быть твердо уверенным что у Вас получится привить ребенку любовь к родному языку, и тогда это может стать реальностью, а если вот так заранее сомневаться, тогда и настрой другой будет. Все получится, если этого сильно захотеть! Тем более если у Вас есть другие родственники помимо мужа, например в деревню отправите ребенка на каникулы, он у Вас за лето шпарить на родном еще как станет! :laugh:
  • 0

#78
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
В смысле в деревню?))
  • 0

#79
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Чтобы знать каз. язык обязательно родиться, жить в деревне? Что за понятия у некоторых людей, я не понимаю...
  • 0

#80
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Чтобы знать каз. язык обязательно родиться, жить в деревне? Что за понятия у некоторых людей, я не понимаю...

а что тут обидного??? :laugh: лето в деревне мне кажется вполне нормально, или нет??? если бы у меня были родственники - без проблем бы отправила туда пацана - в языковой среде учить язык намного легче. Почему Вы думаете некоторые русские ребята отлично говорят по казахски - в большинстве случаев потому что в детстве провели время в языковой среде, и как раз деревня отличное место. ИМХО.

Сообщение отредактировал zaraza111: 09.09.2009, 14:45:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.