Перейти к содержимому

Фотография

На каком языке говорят ваши дети?Казахский? Русский? Английский? ...?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1
CaLienTe

CaLienTe
  • Гость
  • 10 сообщений
Всем привет!

Мы еще только ждем ребенка, поэтому хотели бы узнать опыт других родителей.
Дело в том что для нормального общения нашему маленькому нужно будет знать два языка: папин и мамин, ну и английский - всегда пригодится.

А как у ваших детей: на каких языках они говорят?
  • 0

#2
Дачундес

Дачундес
  • Частый гость
  • 68 сообщений
дома говорим на русском, стараемся на казахском... но у самих большие пробелы. Английский с папой оба знаем, но дочка пока не говорит... иногда мультики смотритна английском не знаю она там понимает..
В садике они на 3 языках - каз.рус. англ.. Прогресс с казахским заметен, чему мы очень рады.
дочке 3года 5 месяцев. в Садик уже пол года ходим
  • 0

#3
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
пока большей частью на своем птичьем :laugh: но в планах еще четвертый язык - немецкий
  • 0

#4
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Моя доча говорит на 2х языках вполне хорошо, казахский и русский. Казахскому ее няня научила, ну и я стараюсь на казахском говорить с ней, а с мужем она по русски болтает. Причем различает, что допустим с папой только по русски надо, он не понимает казахского, а с мамой можно на любом говорить. Английский у меня тоже в планах, но даже не знаю как начать, с какого возраста и т.д. Я могу вполне сама ее научить английскому, только надо наверное вооружиться материалом как это делать и когда.
  • 0

#5
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
ЛизаМария, а первые три - русский, казахский (может и нет) и ?

просто интересно :laugh:
  • 0

#6
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Карин, а вышеперечисленные:laugh: русский казахский англиийский и немецкий :laugh:

ата мы стали говорить раньше чем деда :eek:)))
  • 0

#7
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
А у нас дитё будет говорить на 4 языках: казахский (мамин), уйгурский (папин), русский и английский (куда сейчас без них) :(
  • 0

#8
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Мы пока только понимаем на казахском, ну и чуть похуже на русском, из слов говорим апа, мама, папа, жур и иди, ну всякие там междометия :а-а,у-у, ву-ву,би-би.
Ангилийский пока не практикуем.
  • 0

#9
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
т.к. познания языков кроме русского у меня так себе, поэтому в основном мы говорим на русском, но если могу эту фразу сказать на другом языке, то обращаюсь по разному, также и слова, когда показываю педметы или книжку читаем, проговариваю на разных, хуже мне кажется не будет...
  • 0

#10
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
Мы говорим на казахском, на русском совем ничего не понимает, думаю еще успеет научиться и в садике и в школе, английскому хочу начать обучать с садика. Пока 2 годика
  • 0

#11
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
У нас, хоть семья и интернациональная, доча только на русском говорит, папа у нас не знает казахский (
  • 0

#12
Bonita

Bonita
  • Свой человек
  • 632 сообщений
А у меня говорила на русском, съездили на 3 месяца заграницу, так она там с нами общалась по русски, а с тетиным мужем и сыном сначала жестами, а потом словами, типа кам, фуд гуд, гуд монин, гуд найт, феньгонь (фенькью, не понимаю откуда взялся этот китайский акцент :spy: ) и др., не могу вспомнить.
Теперь здесь английские слова не говорит, зато мультики смотрит исключительно на английском, на русском ставишь, говорит: "убери, не нравится". А, забыла сказать ей 2,5.
Ах, да, пытаюсь иногда что-нить на казахском сказать, так она меня спрашивает: "И че ти сказяла?", говорю на английском, она мне: "Не говоли так, так Майк говолит."

Сообщение отредактировал Bonita: 13.10.2007, 01:48:03

  • 0

#13
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Наш тоже говорит ата, ана. откуда у него это? :spy:
  • 0

#14
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
У нас в семье все русские, а сынок иногда выдает слова и предложения по казахски. :spy: И все благодаря общению с соседской девочкой -ровесницей, она и по-руссски говорит и по-казахски. и когда дети играют, то Рома говорит и называет предметы по-русски, а Лина по- казахски, а потом сына дома выдает нам. По телевизору повторяет предложения из рекламы.
Обратила внимание, что у сына проявляется способность к языкам. Планирую годиков с 4 начать обучать его английскому, сама им владею и имею нужное образование, а вот как быть с казахским? Как научить русского ребенка казахскому, при том что постоянной сферы общения у него нет?
  • 0

#15
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Как научить русского ребенка казахскому, при том что постоянной сферы общения у него нет?

если вы живете в Алматы, то сфера общения во дворе скорее всего очень даже есть и если у него появятся друзья казахскоговорящие , то будет понимать язык
  • 0

#16
myshanya

myshanya
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Мой сынок (недавно 2 года исполнилось) говорит по-казахски и по-русски одинаково хорошо. По-казахски с ним в основном няня говорит, с нами он старается по-казахски, но если видит, что мы не понимаем, то переводит на русский :spy: Слышала, что дети-билингвы начинают позже говорить, но за своим этого не заметила. Английскому планирую лет с 4 начать обучать, хотя он уже сейчас поет песенки на английском :beer:
  • 0

#17
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Как научить русского ребенка казахскому, при том что постоянной сферы общения у него нет?

если вы живете в Алматы, то сфера общения во дворе скорее всего очень даже есть и если у него появятся друзья казахскоговорящие , то будет понимать язык


Дак он и общается с таким детишками которые вообще не говорят по-русски, правда почему-то мой сына по- казахски не бум-бум. А во дворе начинают по-русски болтать :beer:
  • 0

#18
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Дак он и общается с таким детишками которые вообще не говорят по-русски, правда почему-то мой сына по- казахски не бум-бум. А во дворе начинают по-русски болтать

это есть такое:beer: потому что сейчас они больше слышат русской речи, но одназначно со временем ребенок по казахски начнет говорить если будет у него такое желание, это общение, что то даешь ты, что то тебе :spy:
  • 0

#19
Аселиса

Аселиса
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Мой пока плохо разговаривает)) я с ним и по русски и по казахский разговариваю, и еще учим и с ним цифры на английском)) пока научился до 5 считать :beer:
  • 0

#20
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
мой говорит на русском и немножко на корейском (слов 10). Нам почти 2 годика. Казахский нужен, думаю его в казахскую группу отдать в садик.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.