Перейти к содержимому

Фотография

На каком языке говорят ваши дети?Казахский? Русский? Английский? ...?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#101
JENEVA

JENEVA
  • Гость
  • 23 сообщений
Моя старшая доча ходила до 5 лет в русский садик.Затем, мы решили продолжить ее обучение на казах.языке, так как побоялись,что к тому времени пока она вырастет, все делопроизводство в Казахстане будет вестись на казах.языке. И с этой целью записали ее в частный общеобразов. центр, где она получила азы, представление о казах. языке.А в 6 лет она пошла в "О" класс в казахскую школу.Уровень обучения меня вполне устроил. Моя дочь после 0 класса вполне бегло разговаривала на казахском языке.А в этом году она уже пошла в 4 класс и учится на"отлично".Сами мы являемся русскоязычными казахами, и к своему стыду, не слишком хорошо знаем казах.язык.Зато теперь наша доча переводит нам сериалы, которые идут на казах. языке.А за знание русского языка я не переживаю, так как вся детвора во дворе разговаривает только на нем.
  • 0

#102
travelgirl

travelgirl
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
А мы стараемся дома говорить с малышом либо на англ.( больше всего) либо на русском.
Тем более мой малыш ещё маленький, но говорят, что они всё "впитывают" в себя как губка.
Да и окружение у нас в основном англоязычное. (муж иностранец, а я русская,свободно владеющая англ.)
чуть позже начнём на французском ещё говорить дома.
  • 0

#103
tati28

tati28

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Мы тоже на двух разговаривали,в результате сын свободно говорит на русском и турецком(эти языки родные),ну а остальные учим... :fie: Думаю,в результате пока будет знать 6 языков и наверно хватит.

Сообщение отредактировал tati28: 17.09.2009, 22:45:39

  • 0

#104
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Моя старшая доча ходила до 5 лет в русский садик.Затем, мы решили продолжить ее обучение на казах.языке, так как побоялись,что к тому времени пока она вырастет, все делопроизводство в Казахстане будет вестись на казах.языке. И с этой целью записали ее в частный общеобразов. центр, где она получила азы, представление о казах. языке.А в 6 лет она пошла в "О" класс в казахскую школу.Уровень обучения меня вполне устроил. Моя дочь после 0 класса вполне бегло разговаривала на казахском языке.А в этом году она уже пошла в 4 класс и учится на"отлично".Сами мы являемся русскоязычными казахами, и к своему стыду, не слишком хорошо знаем казах.язык.Зато теперь наша доча переводит нам сериалы, которые идут на казах. языке.А за знание русского языка я не переживаю, так как вся детвора во дворе разговаривает только на нем.

JENEVA, а дочери было не сложно перестроиться с русского языка после сада на преподавание на казахском? я просто в раздумьях отдавать сына в каз садик, а потом в русскую школу, или в русский садик все таки? она сейчас не путает языки? я имею в виду, она не смешивает языки?
  • 0

#105
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Подскажите! Моему сыну 4 с половиной года. Знает русский язык, уже второй год ходит в садик, в казахскую группу. Ребенок говорит и понимает немного казахский. Сейчас хочу отдать его еще и на английский. Только переживаю может он запутаеться. Или детки быстро приспосабливаются?
  • 0

#106
tati28

tati28

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Подскажите! Моему сыну 4 с половиной года. Знает русский язык, уже второй год ходит в садик, в казахскую группу. Ребенок говорит и понимает немного казахский. Сейчас хочу отдать его еще и на английский. Только переживаю может он запутается. Или детки быстро приспосабливаются?

Первое время может и путать так как мне кажется,что он еще маленький,английский в таком возрасте игровой,т.е. устный,стараются запоминать слова,если он у вас уже определился с кем на каком говорить,то можно начинать,для общего развития,а так в саду вроде бы должен быть английский,у нас был в обоих садиках.Особо все равно ничего не запоминал,а лучше смотрите Дашу-Дору,там легко и быстро запомнит слова,мой в 3 года просто мог часами смотреть.все серии и слова заучил с ней.
  • 0

#107
JENEVA

JENEVA
  • Гость
  • 23 сообщений
[[/quote]
JENEVA, а дочери было не сложно перестроиться с русского языка после сада на преподавание на казахском? я просто в раздумьях отдавать сына в каз садик, а потом в русскую школу, или в русский садик все таки? она сейчас не путает языки? я имею в виду, она не смешивает языки?
[/quote]
Вначале конечно было сложно, так как на казахском языке она не разговаривала вообще.Приходилось дополнительно заниматься.С 1 класа по 3 класс систематически посещали доп. занятия, которые проводила ее классный руководитель.Но сейчас, она очень грамотно разговаривает на казахском языке,помогает писать мне заявления на казах.языке.В школе,где она учится, все разговаривают только на казах.языке.Мне кажется, что среда общения в школе тоже немало способствовала ее обучению языку.На русском языке она говорит превосходно.Языки не смешивает.Мне кажется, чем раньше начать обучение ребенка языку, тем быстрее он адаптируется(исходя из собственного опыта). :(
  • 0

#108
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Мы на казахском общаемся и разумеется, в школу тоже в казахское отделение пошли, т.к. русский понимаем очень плохо. Минус в том что все мультики нужно переводить и объяснять что да почему.
  • 0

#109
resu

resu
  • Гость
  • 5 сообщений
Сын у меня до 4-х лет рос у бабушки, привезли его в город, отдали в казахский садик и через год, т.е. 2 недели назад я с ужасом поняла, что он совсем забыл казахский. А ведь до этого он ни слова не знал по-русский!!! Муж у меня, к сожаленью, каз-й не зхнает, а я дома всегда старалась говорить на казахском и то что он мне отвечал на русском, меня вначале всегда забавляло, но щас......... Начала у него спрашивать как на казахском голова, руки, глаза и т.п. А он мне в ответ6 Не знаю!!!!!
Я была в шоке!!!!!!!!! Речь казахскую понимает, но не говорит. У воспитателя спрашиваю"Почему?", она отвечает, что дети ей отвечают на казахском, а между собой на русском. В группе много детей других национальностей: русских, корейцев, ингушей и т.п.
Не знаю, что дальше делать? начала искать мультики на казахском, пока нашла только один. Ребенку сказала, что забыла русский язык и чтоб он со мной разговаривал со мной только на казахском. Слабо помогает.

Сообщение отредактировал resu: 22.09.2009, 14:54:58

  • 0

#110
resu

resu
  • Гость
  • 5 сообщений
Крикну!!!! А в ответ тишина! :) Думала кто-нить что-нить подскажет!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#111
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Крикну!!!! А в ответ тишина! :D Думала кто-нить что-нить подскажет!!!!!!!!!!!!!!

ну а что тут подскажешь? :( мое ИМХО - язык надо изучать в языковой среде, есть ли у Вас возможность периодически отправлять ребенка обратно к бабушке погостить? если он раньше говорил по казахски ему будет сейчас легче восстановить язык, чем через 2-4 года. до тех пор пока ребенок слышит вокруг русскую речь, он и будет говорить по русски, или можно отдать на подготовительные курсы и потом в казахскую школу. а какие еще могут быть варианты? :)
  • 0

#112
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Крикну!!!! А в ответ тишина! :) Думала кто-нить что-нить подскажет!!!!!!!!!!!!!!

У меня примерно та же ситуация, но с англ. Привезла 3 года назад пятилетнего ребенка который не говорил на русском, теперь она на английском говорит примерно как ее сверстники, то есть почти никак, хотя понимает все и мультики смотрит исключительно на инглише:D. Выход тут один - практика и еще раз практика, причем вам это устроить проще нежели мне, как никак в РК живете. Вот старшая одинаково легко переходит с русского на англ. и наоброт. Так что, как выяснилось лучше все-таки начинать изучение дополнительного языка когда ребятенок полностью освоил первый.
  • 0

#113
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
моя вчера говорит: Мама, карашы, мынау a cat...

Ребенку сказала, что забыла русский язык и чтоб он со мной разговаривал со мной только на казахском. Слабо помогает.

а мне кажется, что ребенка строить не надо. Сам разберется. Че дороже-то? комфорт его психологический? или то, что он обязан делать то, что считают нужным родители? даже если без этого можно обойтись?..
  • 0

#114
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

моя вчера говорит: Мама, карашы, мынау a cat...

Круто! :dandy:
  • 0

#115
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Моей дочке младшей сейчас полтора года... понимает по-русски, а говорит на каком-то своём..... :( Мы ее не понимаем.
А если серьезно - вот мы, русская семья.... Живем в Алматы, дети - уже третье поколение алматинцев. Сами на государственном языке - жена никак, а я немного понимаю, хотя говорить не могу. Отдали старшего сына в казахский садик, где-то в три года.... и результатов ноль. То есть, он там играл, как-то общался с детьми, с воспитателями... Но каких-то знаний языка так и не получил.
А если еще серьезнее, то лет так через 20 мы все будем говорить, мне кажется, на англо-русско-казахском языке.... Сейчас даже не редкость услышать "Мен тебе завтра звондаймын, окей?..."

моя вчера говорит: Мама, карашы, мынау a cat...

Вот это как раз из этой же серии :lol:
  • 0

#116
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Только без паники! Девочки, моя дочь пошла с 2.5 лет в казахскую группу в садике, потом мы перехали в Алматы, не нашли места и отдали ее в русскую группу, поначалу было тяжко, но спасибо мультикам и телевизору- быстро заговорила на русском. Потом, в 6,5 лет нам сказали что в садике отменили старшую группу, она будет платной и только на русском.
Пришлось срочно искать школу. Был такой стресс. К тому же непонятки с 12-летним обучением, мне сказали, если отдадите с 7,5 то она у вас в 19 лет школу закончит.
Отдала в КАЗАХСКИЙ класс. Ребенок за 2 месяца до школы плакал и говорил мне - мама, я все забыла по-казахски. Я отвезла ее к маме, а мама с ней только по-казахски общалась. Доча все вспомнила, родной же язык. Сейчас мы во 2-ом классе. Свободно говорим на обоих языках, только в русском иногда окончания путает. В школе с 1-го класса английский, но что-то не шибко. Думаем дополнительно заниматься.
Так что, не бойтесь, дети могут говорить на нескольких языках...
  • 0

#117
Tigrunya

Tigrunya
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
мы с сыном говорим на казахском, но думаю из-за этого он у меня поздно начал разговаривать, все таки те детки с которыме на русском разговаривают, раньше начинают говорить мне кажеться, но теперь надо русский учить, так как наш папа не говорит по казахски к сожалению, и когда он к нам приходит (живет отдельно) они друг друга плохо понимают :lol:
  • 0

#118
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

мы с сыном говорим на казахском, но думаю из-за этого он у меня поздно начал разговаривать, все таки те детки с которыме на русском разговаривают, раньше начинают говорить мне кажеться, но теперь надо русский учить, так как наш папа не говорит по казахски к сожалению, и когда он к нам приходит (живет отдельно) они друг друга плохо понимают :dandy:


а мне кажется совершенно без разницы с какого языка начинают раазговаривать с ребенком. главное - в самом начале - не смешивать русски и казахский, в этом случае ребенок может путаться.
  • 0

#119
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Сын раньше хорошо разговаривал на казахском когда жил с моей мамой и няней. Как переехал к нам, все забыл и настолько, что когда говорит на казахском, у него такой акцент, аж стыдно. С дочей разговариваем на казахском и на русском, понимает )
  • 0

#120
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
мы с сестрой тоже долго думали и обсуждали- в какую школу отдавать племяша. Он воспитывался у апа-ата, до 4,5 лет исключительно на казахском говорил. Хотя родители, мы - ближайшее окружение родных говорим по- русски, но с ним старались на родном языке говорить... Но сестра сама понемногу учила племяшку русскому и английскому алфавиту,счету.. А когда подошло время задуматься об обучении ребенка, поняли, что скорее всего мальчик по окончании школы не будет учиться в КЗ. Либо Россия, либо дальнее зарубежье. Конечно, можно много и долго спорить о качестве образования в КЗ ВУЗах, но я мало верю, что через 11-12 лет, когда ребенок закончит школу, он сможет получить здесь конкурентоспособные знания.. Поэтому было принято решение отдать Ре в школу с русским языком обучения, плюс усиленный английский.. Конечно же, спросили и племяша, он твердо ответил, что хочет говорить и учиться по-русски. Хотя мы ему ничего не объясняли, не внушали, что так надо. Он сам по каким-то своим соображениям принял это решение..
в итоге, последние полгода говорим с ре исключительно на русском, уже месяц как ходит в ШРР на русском языке.. Конечно, трудно. прежде всего малышу. Путается в окончаниях, склонениях, грамматика, орфография.. в общем, все с нуля начинаем.. Но есть желание у ребенка, он старается, его хвалят. Так, например, малыш лучше всех читает в группе, может ошибаться, но не смущается. нормально воспринимает поправки..
но есть и минусы.. после переезда в Алмату, пытался познакомиться с ребятами во дворе.. но большинство говорят по-русски, мальчик стал стесняться, может дети над ним смеялись.. теперь мальчик отказывается играть во дворе, выходит на прогулку только с моей дочкой, ни с кем не играет.. мы надеемся, что со временем, как подтянет язык в ШРР и во дворе ему станет легче
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.